Протокол матча
Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

3:1 (0:0)

Судьи: А. Пейкришвили (Донецк), Я. Балыкин (Днепропетровск), И. Качар (Киев).
29/09/1978. Москва. Стадион "Торпедо". Пасмурно. 5 градусов. 5000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
В. Пильгуй   В. Дегтярь
А. Бокий   А. Давыдов
С. Никулин   М. Лохов
А. Маховиков   В. Голубев
А. Бубнов   Н. Крищук
А. Петрушин (М. Гершкович, 76)   А. Дамин
Н. Колесов (А. Новиков, 87)   В. Лагойда
О. Долматов   А. Распутин (В. Клементьев, 25)
В. Казаченок   А. Редкоус
А. Максименков   В. Мельников
А. Минаев   С. Швецов (Ю. Тимофеев, 57)
     
А. Петрушин (1:0), 51 Гол с игры  
А. Максименков (2:0), 66 Гол с игры  
  Гол с игры 67, В. Клементьев (2:1)
А. Петрушин (3:1), 74 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1978 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Месяц и 12 дней осталось до закрытия 41-го чемпионата страны. На финишной прямой результат каждого матча имеет большое значение. "Динамо" один из лидеров, а "Зенит", несмотря на крупное поражение в предыдущем туре в Ташкенте, не потерял шансов занять хорошее место в десятке сильнейших. Так что положение обязывало футболистов обоих клубов стремиться к победе.
Вчерашняя встреча началась атаками "Зенита".
У москвичей после травмы появился на поле капитан команды А. Маховиков, и, безусловно, с его выходом игра хозяев поля обрела стройность. Александр, как правило, очень точно и мягко адресовал мячи своим партнерам вперед и сам неоднократно подключался к атакам по левому флангу. А справа к штрафной гостей стремительно выходили Минаев, Петрушин и Бокий.
А что же гости? Они отвечают лишь редкими контратаками, но уж слишком они получаются какими-то разрозненными и успеха принести не могут.
Второй тайм начинается непрерывными атаками москвичей. Петрушин в углу штрафной обыгрывает Мельникова, и после его прострела зенитовцев вновь выручает Дегтярь. И все же настойчивость хозяев поля была вознаграждена. На 51-й минуте великолепную резаную передачу мяча технично принял Петрушин, и после его не сильного, но точного удара в дальний угол "Динамо" вышло вперед.
"Зенит" пытается сравнять счет и перестраивает свои ряды в атаке. Клементьев выдвигается на место центрфорварда. Быстрый Редкоус уходит на левый фланг, а справа атакующую позицию занимает Тимофеев, сменивший Швецова. Надо сказать, что перестройка не принесла успеха гостям. Правда, им удалось забить один мяч (это скорее был гол престижа), но хозяева поля во второй половине были явно сильнее. Две превосходные комбинации с участием Максименкова, Петрушина и Колесова закончились не менее отличными голами.
Встреча прошла в корректной борьбе, чему способствовало четкое судейство всей бригады во главе с А. Пейкришвили.
В. ПОНЕДЕЛЬНИК.