А. Прокопенко   А. Распутин Удаление: 20 мин. (бранное выражение в адрес судьи)

Гол с игры 45, Вяч. Мельников (1:1)
Ю. Курненин (2:1), 60 Гол с игры
А. Байдачный (3:1), 71 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

Ленинградцы в этом сезоне трижды обыграли соперников - в Кубке страны, в первом круге чемпионата и на Спартакиаде. Самолюбивые минчане, к тому же соседствовавшие с "Зенитом" в турнирной таблице, естественно, искали возможности для реванша. Второй круг предоставил ее.
Динамовцы готовились к трудной борьбе, но все сложилось проще, чем ожидалось. Уже в самом начале матча розыгрыш углового привел к голу - Байдачный головой изменил направление полета мяча, и Ткаченко оказался бессилен в трудной для себя ситуации. Как выяснить вскоре, это не было случайностью. Оборона гостей явно не справлялась со своими функциями, как только минчане убыстряли темп атакующих действий. Сразу же после забитого мяча молниеносная комбинация вывела Прокопенко на линию вратарской площадки, но динамовец умудрился промахнуться.
К середине тайма "Зенит" начал приходить в себя, но тут же понес урон. Ленинградский игрок Распутин позволил себе бранное выражение в адрес судьи, за что был немедленно удален с поля. Минчане преждевременно посчитали, что численный перевес сам по себе дарует им победу, и поплатились перед самым сигналом на перерыв. Они явно ждали свистка судьи и не стали себя утруждать построением обороны при розыгрыше углового. Мельников наказал их за беспечность.
Второй тайм все-таки утвердил преимущество хозяев поля. Сначала Румбутис очень точно уловил рывок Курненина в штрафную площадь и выдал ему расчетливо выверенный пас. Минчанин безошибочно использовал выгодную позицию. А затем Байдачный совершил скоростной проход по правому флангу и с близкого расстояния нанес сильнейший удар.
М. СУПОНЕВ.

МИНЧАНЕ БЕРУТ РЕВАНШ

В этом сезоне "Зенит" встречался с минским "Динамо" чаще, чем с любой другой командой. Эти соперники сходились лицом к лицу и в чемпионате страны, и в Кубке, и в Спартакиаде народов СССР, когда выступали в ранге сборных. Трижды перевес был на стороне ленинградцев.
Очевидно, помня об этом, "Зенит" начал матч несколько медленно, без должного уважения к соперникам. И очень быстро поплатился за это. На четвертой минуте, после углового удара, динамовец Ю. Курленин сделал острую передачу А. Байдачному, и тот головой направил мяч в ворота.
"Зенит" предпринял усилия, чтобы уравнять игру, но тут команду подвел А. Распутин. За брань в адрес судьи он был удален с поля. К чести ленинградцев, оставшись вдесятером, они не пали духом, продолжали атаковать и на исходе первого тайма сравняли счет. Ответный гол провел В. Мельников тоже после розыгрыша углового удара.
Во втором тайме численное преимущество хозяев поля все-таки дало о себе знать. Вначале Ю. Курленин отлично использовал острую передачу Л. Румбутиса и вывел свою команду вперед, а затем успеха вторично в этом матче добился Байдачный.
Минские динамовцы взяли реванш за поражение в первом круге, победив со счетом 3:1.
М. СУПОНЕВ. МИНСК. (По телефону).

Прим. - Курленин - так в тексте.

"Вечерний Минск" :

КАК БАЙДАЧНЫЙ ОТЛИЧНИКОМ СТАЛ

"ДИНАМО" (Минск) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 3:1
Перед началом матча на трибунах шутили: не надоело ли, мол, соперникам встречаться в нынешнем сезоне. Действительно, то была пятая официальная игра минчан и ленинградцев в этом году. Причем до нее наша команда победила лишь однажды: в манеже, когда разыгрывался приз "Недели", а поединки на Кубок СССР, первого круга чемпионата и спартакиадный проиграла.
Первые же минуты дали исчерпывающий ответ на шутливый вопрос: нет, не надоело. Тем более, что обе команды ведут непосредственный спор за право находиться в первой шестерке, да и очков до вчерашнего дня у них было поровну - по 20.
Игру обе стороны начали азартно, а первый острый момент создали гости - Редкоус опасно пробил низом, но Курбыко отвел угрозу. А затем минчане, пожалуй, даже несколько неожиданно для себя, открыли счет. Курненин, как он это любит и умеет делать, подключился к атаке, сделал прострельную передачу, а Байдачный головой ловко переправил мяч в ворота "Зенита". Вратарь ленинградцев Ткаченко, что называется, и глазом не успел моргнуть. Так уже на 4-й минуте счет стал 1:0.
Динамовцы заиграли еще веселее, но и "Зенит" не думал складывать оружие - в выгодной ситуации промедлил Клементьев, сильно, но чуть выше ворот пробил Зинченко. И в этот момент здорово подвел своих товарищей полузащитник ленинградцев Распутин. Он решил прокомментировать действия судьи в поле Ю. Игнатова из Калуги. Арбитр выдворил незадачливого "оратора" с поля.
Так минчане до конца игры получили численное преимущество. Казалось, что и разрыв в счете они скоро увеличат. "Динамо" атаковало много, порою просто красиво, но гола все не было. Едва не дотянулся до мяча Прокопенко, несколько раз изменяла удача Курневу.
Но отдадим должное и гостям. Оказавшись в крайне трудном положении, "Зенит" продолжал искать пути к воротам Курбыко, а на последней минуте тайма добился углового. Успеют ли подать угловой? Успели. Более того - мяч попал к Вяч. Мельникову, а тот переправил его в ворота, которые опрометчиво покинул Курбыко. Счет стал 1:1, а через 12 секунд прозвучал свисток на перерыв. Вот ведь как бывает.
Второй тайм начался с эпизода весьма характерного. Зинченко с центра поля, а его никто не атаковал, отдал мяч своему вратарю, тот затеял скучную перепасовку с защитником. Словом, ленинградцы показали, чем собираются заниматься в оставшиеся 45 минут, - любыми способами сбивать темп, спасать турнирное очко.
Но уже через четверть часа им пришлось отказаться от этой тактики. Отличным пасом Румбутис бросил в прорыв вновь оказавшегося в центре событий Куриенина, и защитник минчан, выйдя один к воротам, пробил точно - 2:1.
Гости снова вынуждены были подумать о собственной атаке и тем самым несколько разрядить оборону, в которой и без того слаженности особой не наблюдалось. Не мог, конечно, не видеть этого старший тренер "Зенита" Ю. Морозов. Он решил выпустить на поле опытного защитника Голубева, долго наставлял его перед этим. Не помогло.
Во время одной из атак минчан Байдачный прошел по правому краю почти к самым воротам "Зенита" и сильно пробил под острым углом. Счет стал 3:1, судьба матча была решена.
Составы команд были такими: "Динамо" - Курбыко, Боровский, Курненин, Алексейчиков, Шавейко, Прокопенко, Байдачный, Пудышев (Вал. Мельников, 70), Румбутис, Курнев, Гоцманов (П. Василевский, 83); "Зенит" - Ткаченко, Давыдов, Лохов, Якимцов, Бондаренко, Распутин, Зинченко, Казаченок, Редкоус, Вяч. Мельников (Ларионов, 83), Клементьев (Голубев, 65).
Тренеры "Зенита" оценили игру Казаченка "пятеркой", Мельникова - "тройкой", а остальные футболисты получили "двойки". У минчан подавляющее большинство оценок - "четверки", а Байдачный удостоился "пятерки". Будь моя воля, я бы поставил еще одну отличную оценку - Курненину.
Матч дублеров выиграли минчане - 5:1.
В. НЕКРАСОВ.

"Физкультурник Белоруссии" :

"ДИНАМО" (МИНСК) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 3:1

СОСТАВЫ КОМАНД: "ДИНАМО" - Курбыко, Боровский, Курненин, Алексейчиков, Шавейко, Прокопенко, Байдачный, Пудышев, Румбутис, Курнев, Гоцманов; "ЗЕНИТ" - Ткаченко, Давыдов, Лохов, Якимцов, Бондаренно, Распутин, Зинченко, Казаченок, Редкоус, Мельников, Клементьев.
Судья - Ю. Игнатов (Калуга).
Голы - у "Динамо" - Байдачный (6 и 69), Курненин (58); у "Зенита" - Мельников (45).
Накануне состоялся матч дублирующих составов. Минчане одержали победу со счетом 5:1. Голы у "Динамо" забили: Сокол (2), П. Василевский, Писарев, Лавицкий, у "Зенита" - Иванов.
Динамовцы с первых минут большими силами перешли в атаку и уверенно начали диктовать сопернику свою волю. Гола пришлось ждать недолго. На шестой минуте отлично прошел по левому флангу Курненин, последовала нацеленная подача на ближнюю штангу ворот "Зенита", и Байдачный, опередив всех, красиво срезал мяч в сетку. Ткаченко был бессилен.
После этого минчане продолжали настойчиво искать пути к воротам гостей. В какой-то из моментов ленинградцы, пытаясь прервать серию атак соперника, начали играть слишком жестко. Но арбитр матча Юрий Игнатов быстро навел порядок на поле. К сожалению, для этого ему пришлось удалить на 20-й минуте Распутина.
Где-то к концу тайма гости все чаще и чаще стали тревожить Курбыко. В конце концов за несколько секунд до перерыва ленинградец Мельников сумел в сутолоке у ворот неожиданно пробить точно по цели - 1:1.
Весь второй тайм динамовцы провели в атаках. Их бесспорное преимущество дважды воплотилось в голы. На 58-й минуте отличился Курненин, а спустя 11 минут - Байдачный. 3:1 - заслуженная и очень важная победа футболистов из столицы Белоруссии.
Во втором тайме команды произвели замены. У "Зенита" на 66-й минуте вместо Клементьева вышел играть Голубев, а на 75-й вместо Вячеслава Мельникова - Ларионов. У "Динамо" Валерий Мельников заменил на 75-й минуте Пудышева, а Петр Василевский на 83-й минуте - Гоцманова.
А. МАЙСКИЙ.

"Знамя юности" :

РЕЗОННЫЙ ОТВЕТ

Это была игра, от которой все ждали ответа на простой вопрос: способны ли минские динамовцы в атаке делать то, что они могут и умеют в защите. Действительно, минчане очень мало пропускают в свои ворота. Но и забивают не слишком много. В последних матчах, а если учитывать и спартакиадные, они давно не добивались успеха у ворот своих соперников. Вспомним игры в Москве на VII летней Спартакиаде народов СССР. Трудный поединок со сборной Москвы окончился нулевой ничьей. Так же завершился и матч с украинскими футболистами. При всей зрительской неудовлетворенности, итоги этих матчей вселяли надежду в то, что наши футболисты выполнят программу-минимум и войдут в шестерку лучших. Это дало бы им право на присвоение мастерских званий. А ведь не секрет, что даже такой опытный футболист, как Прокопенко, не имеет мастерского значка. Однако несобранность, самоуверенность помешали минчанам выполнить эту задачу.
На этот раз соперник им попался достаточно знакомый и по играм чемпионата, и по матчам в Спартакиаде - ленинградский "Зенит". Прямо скажем, эта встреча вызывала тревогу у почитателей клуба минского "Динамо" - "Зенит" прогрессирует, как говорится, не по дням, а по часам.
На минском стадионе "Трактор" ленинградцы предстали отнюдь не слабым коллективом. Но что-то в этот день в механизме команды сломалось. Они, зная, насколько опасна полузащита динамовцев, тем не менее, дали ей широкий простор для деятельности. Сколько раз мы предъявляли претензии к малочисленному составу нападающих минского "Динамо". И они того заслужили. Крайне мало забивают голов форварды "Динамо". Мы даже разуверились в их возможностях. И вот нынешний матч показал, насколько были неправы мы и какие возможности таятся в активной игре нападающих минчан и, в первую очередь, Анатолия Байдачного.
Уже на первых минутах матча произошли события, которые наложили отпечаток на его итог. Гости, попытавшись атаковать ворота Курбыко, не успели
среагировать на быструю контратаку минчан. Левый крайний защитник динамовцев Курненин подключился к атаке, обошел нескольких защитников ленинградцев и сделал отличную прострельную передачу. Байдачный, не отличающийся высоким ростом, умудрился опередить рослых защитников "Зенита" и переправил мяч в ворота. Это случилось на четвертой минуте матча.
Настроенные достаточно миролюбиво, гости почувствовали, что им грозит серьезная неприятность. Они бросились отыгрываться. И, наверное, не у всех из них в этот момент выдержали нервы. По крайней мере, полузащитник ленинградцев Распутин вступил в диалог с судьей матча Ю. Игнатовым, употребляя крепкие выражения. За это он был немедленно выдворен с поля. И минчане до конца игры имели численное преимущество.
На последней минуте первого тайма случилось непредвиденное. До этого надежно защищавший ворота Курбыко опрометчиво покинул свою стандартную позицию, чем незамедлительно воспользовались гости. За несколько секунд до свистка арбитра, призывающего команды на перерыв, счет сравнялся.
В перерыве мне довелось беседовать с опытнейшим игроком минского "Динамо", известным в прошлом вратарем Альбертом Григорьевичем Денисенко. Он искренне недоумевал по поводу происшедшего события, благодаря которому ленинградцы сравняли счет. Ведь территориальное и игровое преимущество было полностью на стороне хозяев поля. Небрежность в одном из игровых эпизодов привела к ситуации, когда вопрос об исходе матча, казалось бы решенный, поставлен под сомнение. Альберт Григорьевич выразил мнение, что динамовцам необходимо добиться решающего перевеса уже на первых минутах второго тайма.
Как бы согласуясь с этим, минчане бросились в атаку. И здесь решающее слово сказал находившийся долгое время в запасе Румбутис. Он ювелирным пасом вывел на ударную позицию защитника минчан Курненина. Тот не упустил своего шанса.
Поскольку мы часто корили нападающих "Динамо", сегодня, справедливости ради, должны воздать им должное. Проход Байдачного по правому краю и его удар по воротам, защищаемым Ткаченко, может быть отнесен в разряд показательных.
3:1 - с таким счетом минские динамовцы победили далеко не простого для себя соперника - ленинградский "Зенит". Утраченная было вера в атакующие возможности команды начала возрождаться. Однако матч с "Зенитом" не должен стать эпизодом в биографии коллектива. Взятый старшим тренером динамовцев Э. Малофеевым курс на атакующий футбол необходимо подтверждать ежечасно, в каждом матче. И еще одно пожелание "частного характера": обладающий великолепным завершающим ударом Курнев должен и обязан пользоваться им в каждой игре при любом удобном случае.
"Динамо" (Минск) - Курбыко, Боровский, Шавейко, Курненин, Алексейчиков, Прокопенко, Байдачный, Пудышев (Вал. Мельников), Румбутис, Курнев, Гоцманов (П. Василевский),
В. ХОЛОД, спортивный обозреватель "Знамени юности".

"Советская Белоруссия" :

"ДИНАМО" (МИНСК) – "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) – 3:1

Хочется начать с вопроса: что надо делать, если ты с мячом, перед тобой один защитник, а за ним достаточно свободная для маневра зона? «Стандартная ситуация, — скажет даже неискушенный любитель футбола. Конечно же, обыгрывать!». Правильно. Допустим, защитника удалось обыграть, но долго двигаться с мячом в сторону ворот без опеки соперник не позволит. Рано или поздно, а на пути встанет еще один защитник. Что делать в этой ситуации? По футбольной логике — снова обыгрывать. Защитник-то опять один. Но нет! Вдруг следует пас назад в свои защитные или полузащитные линии. А по трибунам стадиона прокатывается вздох сожаления: зачем? То-то и оно — зачем? Хорошо, если при этом форвард сам рванулся вперед, и последовал быстрый ответный пас ему же за спину защитника, или нападающий этим рывком увел защитника за собой, а в образовавшуюся неприкрытую зону рванулся с мячом товарищ. Хорошо, если так. Чаще все выглядит несколько иначе. Этот пас назад — свидетельство боязни нападающего взять инициативу на себя, рискнуть вступить в единоборство. Не лучше ли подождать подкрепления, разыграть несколько комбинаций поперек поля, спокойно обдумать ситуацию? Но противник тем временем подтянул к своей штрафной значительные силы, и теперь уж поди, пробейся к воротам через частокол ног. Атакующие потеряли количественный перевес, а с ним — и качественный.
К сожалению, такой стиль игры последнее время в завершающих фазах атак наблюдается у многих команд высшей лиги. Пожалуй, лишь «Шахтер», «Спартак» да тбилисское «Динамо» не страдают этой «раздумчивой» болезнью. В остальных командах, в том числе и в минском «Динамо», ее характерные черты - осторожничанье, нежелание рискнуть, взять инициативу на себя - прослеживаются довольно четко. Конечно, когда налаживаешь атаку, думать надо. В ее концовке на мыслительный процесс остаются доли секунды. Футбол - не шахматы. Задумался - и тут же потерял мяч. Если уж мы вспомнили о шахматах, то атаку в футболе можно сравнить с «блицем», только многократно ускоренным. Все в ней надо делать мгновенно - оценить ситуацию, рассчитать варианты и принять решение. Словом, решить три задачи. И если это удалось, в девяноста случаях из ста защита соперника приходит в замешательство и возникает идеальная ситуация для взятия ворот.
Именно так забили два гола в очередном матче чемпионата СССР по футболу минчане в ворота ленинградского «Зенита». Вспомните: шла 12-я минута второго тайма. Счет был 1:1. После ряда бесплодных динамовских атак Румбутис, получив мяч недалеко от штрафной соперника, долго не размышлял. Заметив рывок в центр Курненина, он мгновенно сделал ему передачу на опережение, Курненин проскочил замешкавшихся защитников, ворвался в штрафную и коротким ударом, мимо бросившегося навстречу вратаря, забил гол — классический, простой по исполнению и в то же время красивый. Защитник сделал то, что безуспешно пытались сделать на протяжении почти всего первого и десяти минут второго таймов нападающие. Ведь защита «Зенита» в этом матче выглядела на редкость неуверенной. Кроме того, атакующий и защитный потенциал гостей был заметно ослаблен, когда судья за грубое поведение удалил с поля Распутина.
Пример Курненина, вероятно, все же вдохновил нападающих минчан, и следующая голевая комбинация по красоте мало уступала второй. На этот раз мяч в штрафной получил Прокопенко. Мгновенно обработал его и мягко, если не сказать, деликатно, покатил стремительно набегавшему с правого фланга Байдачному. Тот без промедления буквально вонзил мяч в ворота. Кстати, Байдачный отличился и в начале матча. На 4-й минуте он открыл счет после подачи того же Курненина.
Что же касается других острых ситуаций, возникавших у ворот «Зенита», то они не завершились голами из-за явной нерасторопности и нерешительности динамовцев. А атаки их, начинавшиеся, как правило, в быстром темпе, за счет мелких, ничем не оправданных передач, зачастую теряли стремительность и глохли на подступах к штрафной площади гостей. И что характерно, пользуясь медлительностью хозяев поля, футболисты «Зенита», хотя и были в численном меньшинстве, часто и опасно контратаковали. В середине первого тайма они в течение нескольких минут заперли минчан в их зоне и буквально сидели на воротах "Динамо".
На 45-й минуте в одной из атак "Зенит" получил право на угловой. Вратарь минчан Курбыко выскочил на перехват, но промахнулся. Мяч попал к ленинградцу Мельникову, и тот переправил его в пустые ворота. На 2-й минуте второго тайма при счете 1:1 динамовские защитники прозевали в своей штрафной нападающих гостей. Курбыко был не готов к приему мяча, и будь удар посильнее, еще неизвестно, с каким бы счетом закончился матч.
Подводя итог, одно можно сказать определенно - хотя счет 3:1 и убедительный, минчане, тем не менее, провели игру далеко не лучшим образом. Конечно, не все атаки заканчиваются голами и не всякий гол - результат хорошо налаженных атакующих действий. Но в игре динамовских нападающих хотелось бы видеть больше остроты, импровизации, смелости и, если хотите, творческого вдохновения.
В. Хачирашвили.

"Чырвоная змена" (перевод):

СЧЕТ ПО ИГРЕ

Встречи футболистов минского "Динамо" с ленинградским "Зенитом" всегда проходят в острой, бескомпромиссной борьбе. "Зенит" для "Динамо" традиционно сильная и неудобная команда. За последние годы динамовцам ни разу не удавалось переиграть ленинградцев. В нынешнем году в первом круге чемпионата страны по футболу в Ленинграде и во время спартакиадных туров в Минске сильнейшими снова оказались футболисты "Зенита".
Вот почему этот матч имел для футболистов минского "Динамо" особенную значимость и носил престижный характер. Уже первые минуты выявили намерения динамовцев - только атака. Динамовцы атаковали всей командой, твердо владея серединой поля. Это наконец и принесло успех.
Динамовские полузащитники сегодня по праву считаются одними из сильнейших в стране и это они доказали еще раз. Гол был забит на шестой минуте матча, и произошло это так: Курненин стремительно прошел по левому флангу к воротам соперника, сделал навесную передачу в штрафную площадку, и Байдачный умело подправил мяч в сетку ворот Ткаченко. После этого минчане продолжали атаковать, показывая зачастую довольно хорошую, комбинационную, продуманную игру. Форварды же "Зенита" словно терялись на подходах к штрафной площадке "Динамо". Правда, были моменты, когда только мастерство Курбыко, который, кстати, отлично провел этот матч, спасало минчан от голов.
И все же на последней минуте первого тайма бессильным был и Курбыко - гол забил Мельников.
Второй тайм прошел при полном преимуществе минчан. Их игра отличалась разнообразием, продуманностью комбинаций, хорошим выполнением форвардами своих обязанностей. К тому же, удачно исполняли свою роль полузащитники. Это и сказалось на результате. На 58-й минуте отличился Курненин, а через 11 минут снова быстрее всех был Анатолий Байдачный. 3:1.
Динамовцы выступали в следующем составе: Курбыко, Боровский, Курненин, Алексейчиков, Шавейко, Прокопенко, Байдачный, Пудышев, Румбутис, Курнев, Гоцманов. На замену выходили Петр Василевский и Вячеслав Мельников.