В. Мельников   Н. Лексин (В. Фомин, 87)
В. Клементьев   В. Давыдов Предупреждение

В. Клементьев (1:0), 88 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

Первый тайм был отмечен сумбурной и грубой игрой, которой особенно грешили гости. Арбитру приходилось то и дело прерывать игру свистками. Достаточно сказать, что три игрока получили предупреждения.
Во втором тайме "Зениту" удалось наладить игру в атаке, но добиться успеха ему удалось только один раз. Бондаренко издали навесил мяч в штрафную площадь гостей, и Клементьев переадресовал его в ворота.

ГОЛ И ДВА ОЧКА

Нелегкий соперник был вчера у нашего "Зенита" в матче всесоюзного футбольного чемпионата. Алма-атинский "Кайрат" натиску хозяев противопоставил игру жесткую, буквально на грани фола (следствие этого - три желтые карточки, частые свистки судьи). Атаки ленинградцев в большинстве своем, как волны, разбивались о защитный барьер гостей.
82 минуты на табло стадиона имени В. И. Ленина красовались нули. Дело и впрямь шло к ничьей. Но вот зенитовцы получили право на штрафной удар. Мяч подал С. Бондаренко, и в красивом прыжке В. Клементьев головой переслал его в ворота алмаатинцев. 1:0. Трудная, но заслуженная победа наших земляков, сохранивших за собой шестую строчку в таблице.

И "БЕТОН" ДАЛ ТРЕЩИНУ...

Показатели турнирной таблицы точны и бесстрастны. Перед началом вчерашнего матча соперников - "Зенит" и "Кайрат" - разделяли всего семь ступенек. Вроде бы немного, зато ленинградцы идут в первой шестерке, а у гостей, похоже, сейчас одна-единственная забота - как бы поскорее выбраться из опасной зоны. Лишь на два очка ушли кайратовцы от команд, которым грозит расставание с высшей лигой.
К сожалению, такая ситуация и определила тактику их выступления на чужом ноле. Давненько мы не видели на нашем стадионе команды, которая все полтора часа строит долговременную оборону с одной мыслью - как бы не пропустить гол.
Надо сказать, что алмаатинцы в этом едва не преуспели. И тут дело не только в их каком-то особом искусстве возводить редуты на ближних подступах к штрафной, но и в действиях зенитовцев.
Спору нет, трудно, очень трудно играть против команды, заведомо сделавшей ставку на нулевую ничью, но ведь ленинградцы и не сумели предложить соперникам никаких тактических уловок, не говоря уж о сюрпризах.
Много сил, много стараний приложили зенитовцы, чтобы взломать кайратовский "бетон", однако их атаки довольно легко разгадывались и разрушались соперниками еще возле штрафной площадки. А если мяч все-таки оказывался поблизости от ворот, то никто из ленинградцев, даже находившихся в выгодной позиция, не мог им как следует воспользоваться. Тут можно перечислить с полдесятка имен наших игроков, которым в тот или иной момент не удавался завершающий удар. Часто так происходило потому, что опасные моменты у ворот "Кайрата" возникали как бы стихийно, и зенитовцы попросту не поспевали за ходом событий.
Первый тайм завершился безрезультатно. По всему выходило, что гости сумеют добиться своего. Правда, игра почти все время шла на половине поля кайратовцев. Им даже не удавались по-настоящему острые контратаки, которые обычно возникают в таких поединках. В тех случаях, когда гости выходили на дистанцию прицельного удара, обстрел ворот у них получался какой-то хаотичный. Словом, "Кайрат" и не помышлял ни о чем, кроме очка.
Неприятно было смотреть, как футболисты Алма-Аты на все лады "тянули" время. Тут были откровенные удары на дальние ряды трибун, и симуляция травм на поле, и нарочитая неторопливость вратаря в те секунды, когда производился удар от ворот. Не стеснялись кайратовцы посылать мяч и на угловой. "Зениту" никак не удавалось смять их оборону, хотя атаки ленинградцев и носили непрерывный характер. Снова один за другим не попадали в цель Казаченок, Швецов, Редкоус, Мельников...
Оставались считанные минуты до конца. И в этот момент совершенно простая ситуация оказалась роковой для гостей. Чуть ли не от центра поля Бондаренко со штрафного навесил мяч на их ворота. Первым к нему подоспел Клементьев и головой отправил в сетку. "Бетон" дал трещину - футбольная справедливость на этот раз восторжествовала.

ОСТАВАЛОСЬ ТРИ МИНУТЫ...

Немногим меньше месяца назад в полуфинальном матче VII летней Спартакиады народов СССР на московском стадионе ЦСКА встретились футболисты сборных Казахстана и Ленинграда. Тот поединок, в котором спортивную честь сборных защищали соответственно "Кайрат" и "Зенит", прошел с заметным перевесом наших земляков.
Начало вчерашнего матча чемпионата СССР "Зенит" - "Кайрат", ареной которого стало поле стадиона имени В. И. Ленина, выглядело по-иному. Гости сумели навязать зенитовцам жесткую плотную опеку по всему полю, остро атакуя при малейшей возможности. Уже на второй минуте вратарь "Зенита" А. Ткаченко с большим трудом прервал полет мяча после удара В. Гладилина.
Постепенно, однако, перевес - территориальный и игровой - перешел к хозяевам поля. Но их настойчивые атаки были бесплодны почти до конца поединка. И все-таки настойчивость была вознаграждена: за три минуты до финального свистка В. Клементьев головой забил единственный в этом матче мяч.
С 24 очками зенитовцы занимают шестую строку турнирной таблицы.