Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)

1:1 (0:0)

Судьи: К. Вихров, В. Гринберг (оба - Киев), А. Буров (Ленинград).
31/08/1979. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. В первом тайме дождь. 20 градусов. 20000 зрителей.
А. Редкоус   В. Юрин (Н. Казанцев, 69)
В. Мельников   В. Сахаров (Е. Храбростин, 60)
В. Клементьев   Вик. Лосев

А. Редкоус (1:0), 53 Гол с игры
  Гол с игры 71, В. Пимушин (1:1)

Зенит в 1979 г.

Игра прошла прямо-таки в острой, атакующей борьбе. В первой половине матча она носила примерно равный характер, с обоюдными возможностями. Обе команды атаковали большими силами, стремительно переходили в контратаки. Острые ситуации возникали то у одних, то у других ворот. Удачно сыграли оба вратаря - Ткаченко парировал опасные удары Сахарова, Бутурлакина, Чанов - Редкоуса, Клементьева.
Во втором тайме некоторое преимущество было на стороне хозяев поля. Но использовали они только одну возможность для взятия ворот. Защитники гостей позволили беспрепятственно пробить по воротам Редкоусу. И скользкий мяч, задев руки вратаря, влетел в нижний угол. А на 71-й минуте теперь уже ленинградские защитники предоставили возможность нанести точно такой же удар Пимушину.
Кстати, во втором тайме это был единственный прицельный удар торпедовцев по воротам "Зенита". Атаки гостей напоминали картину, которую мы обычно видим в гандболе. Все получалось вплоть до подступов к штрафной площади "Зенита". А затем многочисленные передачи заканчивались потерей мяча.

ДОЖДЬ И НИЧЬЯ

В первом тайме вчерашнего футбольного матча на стадионе имени В. И. Ленина между соперниками по высшей лиге чемпионата страны - нашим "Зенитом" и московским "Торпедо" пошел сильный ливень. Дождь усложнил действия команд, как говорится, внес свои коррективы на поле. И ничего удивительного не было в том, что борьба была напряженной, равной. Поэтому и закономерен итог - ничья со счетом 1:1.
Первыми добились успеха хозяева. На 53-й минуте торпедовцы дали беспрепятственно пробить по своим воротам А. Редкоусу. Ленинградец ударил не сильно, но точно в нижний угол. Через восемнадцать минут такой же маневр провел новобранец московского клуба В. Пимушин и восстановил равновесие.

Закономерная ничья

Футбольный чемпионат страны опять собирается взять короткий тайм-аут. Дело в том, что сборная СССР должна будет провести в начале сентября два поединка, одни товарищеский - с командой ГДР, а другой - отборочный, в рамках чемпионата Европы, с футболистами Греции.
Поэтому болельщикам, наверное, будет интересно узнать о новостях сборной. Как известно, коллектив сейчас возглавил спартаковский наставник К. Бесков. Вероятно, этим и был обусловлен его выбор кандидатов, когда в предварительный список он включил своих воспитанников Дасаева, Букиевского, Мирзояна, Хидиятуллина, Самохина, Черенкова, Шавло, Гаврилова, Сидорова, Гесса и Ярцева. В сборную приглашены также московские динамовцы Гонтарь, Пильгуй, Новиков, Никулин, Бубнов, Маховиков, Максименков, киевляне Бессонов, Бережной, Веремеев, Буряк, Блохин, тбилисцы Дараселия, Шенгелия, Кипиани, минчанин Шавейко и львовянин Юрчишин.
Как видите, из участников вчерашнего матча, состоявшегося на арене стадиона имени В. И. Ленина, никто в состав первой команды страны не был включен. "Зенит" накануне встречи с московскими торпедовцами по-прежнему занимал место в первой шестерке.
Автозаводцы неудачно начали нынешний сезон, подрастеряв немало очков. И сейчас команда, хотя и вышла из опасной зоны, не может считать свое положение благополучным. Если же вспомнить историю встреч этих двух старейших профсоюзных клубов, то можно сказать, что почти всегда они проходили остро и интересно, несмотря на разницу в турнирном положении соперников.
Не явился исключением и вчерашний матч, успех в котором позволял каждому клубу улучшить свои показатели.
Неожиданный ливень заметно осложнил игру, и футболисты вынуждены были действовать с большей осторожностью. Тем не менее борьба с самого начала была напряженной. Как выяснилось вскоре, гости мало в чем уступали хозяевам поля. Первый тайм смело можно назвать таймом равных возможностей. Пожалуй, некоторое предпочтение все же можно было отдать зенитовцам, которые проявляли чуть больше активности. Однако те довольно редкие моменты, что возникали у торпедовских ворот, не были реализованы.
Когда начался второй тайм, на башнях по-прежнему красовались нули. Но вот после перерыва, как это уже бывало в предыдущих матчах, зенитовцы стали постепенно брать инициативу в свои руки. Этому способствовали, в частности, резкие фланговые атаки, иногда удававшиеся команде. А гол был забит довольно неожиданно - после быстрого фронтального наступления зенитовец Редкоус нанес неожиданный удар метров с двадцати двух. Мяч, скользнув по мокрой траве, влетел в нижний угол ворот, бросок торпедовского вратаря уже не мог спасти положения.
Но после того, как "Зенит" открыл счет, картина на поле заметно изменилась. Прежде всего ленинградцы сбавили темп и принялись без особой надобности то и дело откидывать мяч своему вратарю. Это позволило торпедовцам свободнее чувствовать себя в центре поля и чаще переходить в атаки. Москвичи стали угрожать воротам Ткаченко и в конце концов, разыграв несложную комбинацию возле линии штрафной площадки, добились успеха. Отличился Пимушин, который хлестким ударом точно направил мяч в сетку.
И снова события на поле стали принимать иной оборот. Теперь уже торпедовцы в основном беспокоились об удержании счета, а зенитовцы, прочно завладев инициативой, проводили атаку за атакой. Особенно запомнились моменты, когда Редкоус, выйдя один на один с вратарем, послал мяч выше штанги, а вскоре затем Казаченок из выгодной позиции тоже пробил мимо цели. Имел хорошие возможности и молодой зенитовец Швецов, но успеха не добился. Словом, ленинградцы поздно спохватились. Гости, дружно защищаясь всей командой, сумели отразить этот натиск. В итоге ничья - 1:1.
Пожалуй, этот результат довольно верно отражает соотношение сил во вчерашнем матче. Он получился живым и интересным, но соперники не использовали слишком много верных моментов. "Зенит" остается в первой шестерке, задачи укрепления позиций придется отложить на будущее.

РАЗДЕЛИЛИ ОЧКИ

Почти до отказа заполнились трибуны стадиона имени В. И. Ленина во время вчерашнего матча "Зенит" - "Торпедо". И не побоявшиеся дождя болельщики были вознаграждены отличным футболом в исполнении обеих команд.
Первый прицельный удар по воротам удался торпедовцу В. Лосеву. Зенитовский голкипер А. Ткаченко в броске накрыл мяч в нижнем углу. Постепенно наращивая мощь атак, хозяева поля захватили инициативу, и москвичам стоило немалых усилий нейтрализовать действия активно игравших нападающих А. Редкоуса. В. Казаченка и В. Клементьева.
Во втором тайме, введя в игру еще одного, четвертого по счету, форварда - юного С. Швецова, "Зенит" буквально прижал торпедовцев к воротам. Гол назревал. И он не заставил себя долго ждать: на 53-й минуте великолепно пробил метров с двадцати Редкоус, и отчаянный бросок вратаря В. Чанова не преградил мячу путь в сетку. Еще несколько минут словно по инерции наши земляки атаковали, а затем отдали инициативу. И вот уже радостно вскинул руки вверх молодой торпедовский форвард В. Пимушин: его удар с линии штрафной площадки был неотразим. 1:1.
И снова - штурм ворот гостей. Прекрасные возможности поразить цель упустили Редкоус и Швецов. Финальный свисток - ничья.
С 25-ю очками "Зенит" сохранил за собой шестую строку турнирной таблицы.
Вчера состоялся еще один матч - динамовцы Тбилиси принимали "Черноморец". Итог - 3:1.
А завтра в чемпионате наступает очередной, на этот раз двухнедельный перерыв, связанный с выступлением сборной команды СССР в чемпионате Европы. Свой следующий матч зенитовцы проведут 14 сентября в Москве с "Локомотивом", в Ленинграде же выступят лишь 11 октября - в поединке с "Черноморцем".