Гол с игры 8, М. Соколовский (0:1)
А. Зинченко (1:1), 38 Гол с игры
  Гол с игры 70, А. Варнавский (1:2)

Зенит в 1979 г.

Ничья не устраивала ни одну из команд. Ставка только на победу определила характер матча - боевой, напористый. Обе команды применили персональную опеку по всему полю. У "Шахтера" под особый контроль были взяты Старухин (опекун - Лохов), Роговский (Ларионов), Сафонов (Давыдов). У "Зенита" под опеку Кондратова попал Казаченок. Опекуны в общем-то справились со своими задачами. Ни разу не удался Старухину его коронный удар. Не удавалось это и лучшему бомбардиру "Зенита" Казаченку.
В организации игры преимущество было, пожалуй, на стороне "Шахтера". Больше было движения у футболистов, четче находили они партнеров по нападению. Эффективными были передачи мяча в свободную зону за спину соперников. Зенитовцы атаковали не менее старательно и энергично. Подключались к нападению защитники, в частности Давыдов. Но большей частью атаки хозяев поля вязли в плотной обороне гостей, чаще ошибались зенитовцы в передачах мяча, непослушного на скользком грунте. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, и практически возможности для взятия ворот у соперников были равными.
Но горняки использовали их более эффективно. Это и позволило им забить такой важный на финише чемпионата победный гол.

"ШАХТЕР" БЛИЗОК К МЕДАЛЯМ

Грустное зрелище - футбол в ноябре. И не только потому, что наступила пора прощания с популярной игрой: покрытые снегом беговые дорожки, скованное морозом поле, по-зимнему одетые футболисты - в рейтузах, перчатках, шапочках, а на трибунах лишь самые стойкие болельщики. Но что поделаешь, удлиненный нынешний чемпионат финиширует лишь 25 ноября,
Вчера на стадионе имени В. И. Ленина ленинградский "Зенит" принимал донецкого "Шахтера". И у гостей, и у хозяев уже было по восемь ничьих, к тому же горняки сейчас реально претендуют на самые высокие награды первенства. Эти-то обстоятельства в первую очередь настроили соперников на бескомпромиссную борьбу. Активность донецких футболистов в начале встречи уже на восьмой минуте была вознаграждена. Успех им принес удар М. Соколовского в "девятку", парировать который вратарь "Зенита" А. Ткаченко был бессилен.
Главного бомбардира украинской команды В. Старухина (он забил уже 24 мяча) жестко опекал ленинградец М. Лохов. И во многом поэтому гостям не удалось до перерыва увеличить счет. У нашей команды лучшим в передней линии был, бесспорно, А. Зинченко. Его старания увенчались успехом: на 38-й минуте зенитовец после удара В. Клементьева добил отскочивший мяч в сетку ворот горняков - 1:1.
И второй тайм начался атаками "Шахтера". Ответные выпады "Зенита" не достигали цели в основном из-за неточных ударов хозяев поля. Несколько выгодных моментов, к примеру, упустили В. Казаченок и А. Редкоус, неудачно сыграл Клементьев, которого после перерыва заменил В. Лагойда,
На 70-й минуте защитник гостей А. Варнавский, подключившись в атаку, в штрафной площади перехватил мяч у защитников "Зенита" и низом в правый от вратаря угол забил победный гол - 2:1.
Теперь "Зениту" остается провести в "родных стенах" только одни матч - 9 ноября на стадионе имени В. И. Ленина соперником наших земляков будет ворошиловградская "Заря".
С. СЕРГЕЕВ.

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ ЗАЩИТНИКА

Поклонники футбола, наблюдавшие вчера на стадионе имени В. И. Ленина встречу нашего "Зенита" с донецким "Шахтером", не обманулись в своих ожиданиях: матч был интересным. Морозная погода и уже промерзшее поле не охладили атакующий пыл соперников. Горняки с первых же минут устремились вперед и уже на восьмой минуте М. Соколовский при явном попустительстве защитников нанес неотразимый удар в верхний угол ворот хозяев поля.
До перерыва наши земляки упустили немало выгодных моментов. Могли отличиться В. Казаченок, В. Клементьев, А. Редкоус. Все же на 38-й минуте А. Зинченко, отлично сыгравший в этом матче, сравнял счет.
Победную "точку" в игре поставил защитник горняков А. Варнавский. После его удара с близкого расстояния мяч, задев вратаря "Зенита" А. Ткаченко, влетел в нижний угол ворот.
Со счетом 2:1 победил "Шахтер", который теперь, за три тура до конца чемпионата, сохраняет шансы на медали самой высокой пробы.
9 ноября "Зенит" проведет последний матч дома с ворошиловградской "Зарей".
К. ТИМОФЕЕВ.

"ЗЕНИТ" - "ШАХТЕР" - 1:2

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк). 1:2 (1:1). Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 3 ноября. Облачно. 2 градуса мороза. 10 000 зрителей.
"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Лохов, Голубев, Яковлсв, Зинченко, Ларионов, Казаченок, Редкоус, Мельников (Распутин, 66), Клементьев (Лагойда, 46).
"Шахтер": Дегтярев, Варнавский, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Раденко (Горбунов, 75), Роговский, Соколовский, Старухин, Федоренко, Сафонов.
Голы: Соколовский (8), Зинченко (38), Варнавский (70).
Предупрежден Старухин.
Дублеры - 2:3. Голы: у "Шахтера" - Акименко (2), В. Малый; у "Зенита" - Чухлов, Громов.
На мой вопрос о настроении "Шахтера" перед матчем с "Зенитом" начальник команды М. Калинин, не размышляя, ответил: "Отличное". И в самом деле, едва началась встреча, стало понятно, что ни чужое поле, ни исключительно сложные погодные условия не заставили горняков изменить свойственной им манере игры. Чувствовалось, что они готовы отдать для победы все силы. Донетчане самоотверженно боролись за мяч на каждом участке поля, упорно искали и, главное, находили верные пути к воротам соперников.
В этот раз судьбу матча в пользу "Шахтера" решили игроки средней линии и обороны. Это было логично, потому что форварды гостей находились под достаточно жесткой опекой. Старухина неотступно преследовал Лохов, Ларионов внимательно следил за Роговским.
Уже в дебюте матча "Шахтер" повел в счете. Произошло это при таких обстоятельствах. Сафонов выиграл поединок у Давыдова, быстро прошел левым флангом и направил мяч Роговскому, который появился в центре штрафной площадки ленинградцев. Бить по воротам, однако, нападающему было неудобно. И он, оценив ситуацию, предоставил это право Соколовскому, набегавшему из глубины поля. Удар полузащитника был безукоризненным.
На 38-й минуте никто из трех защитников "Шахтера" не помешал Зинченко свободно принять передачу Казаченка, обработать и послать мяч в ворота. И все же в целом первый тайм прошел при определенном игровом преимуществе гостей, действия которых, несомненно, имели более продуманный и организованный характер.
Естественно, что после отдыха ленинградцы, повысив темп, попробовали перехватить инициативу. Сначала им удалось добиться территориального перевеса. Но и при таких условиях "Шахтер" создал голевых моментов значительно больше. Победный мяч горняки забили после неожиданного рывка Варнавского.
Отметим, что судья встречи предупредил Старухина, который теперь не сможет выйти на поле в матче со "Спартаком".
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Радянська Донеччина" (перевод):

«ЗЕНИТ» - «ШАХТЕР» 1:2.

До конца чемпионата командам высшей лиги остались провести всего три тура, но кто станет чемпионом, пока еще сказать сложно. Шансы завоевать этот титул имеют несколько команд. Это и придает последним играм особенно острый характер.
Донецкий «Шахтер» сделал еще один шаг к медалям. К каким именно — зависит от встречи со «Спартаком» 10 ноября. А 3 ноября горняки одержали важную победу в Ленинграде над местным «Зенитом».
С первых минут матча гости настойчиво атаковали, и М. Соколовский красивым ударом открыл счет. Постепенно инициативой завладели хозяева, и в одной из контратак ветеран ленинградцев А. Зинченко, обыграв защитников «Шахтера» и вратаря Ю. Дегтярева, сравнял счет.
Ничья не устраивала обе команды. Поэтому второй тайм был напряженным и боевым. Лидеры команд взяты под особенный контроль. За В. Старухиным тенью ходил М. Лохов, а за В. Казаченком — В. Кондратов. Владея инициативой, донетчане настойчиво атаковали. Дважды удачные проходы к воротам соперника осуществил В. Роговский, однако в последние мгновения ленинградцы спасали положение. Умело переигрывал своих опекунов Н. Федоренко. Именно он, обыграв защитников, точно послал мяч на А. Варнавского, который и нанес меткий удар по воротам А. Ткаченко. 1:2. Ленинградцы приложили много усилий, чтобы отыграться. Близки к цели были опасные удары В. Лагойды и В. Казаченка. Однако «Шахтер» сумел нейтрализовать все угрозы и сохранить до конца матча победный счет. Набрав 44 очка, горняки продолжают претендовать на «золото». В матче дублеров тоже победили донетчане — 3:2, голы у горняков забили С. Акименко (2) и В. Малый.
Е. ШЕЙКО.

"Вечерний Донецк" :

ЛЕДОВЫЙ ФИНИШ

Кажется, еще никогда футбольный сезон не заканчивался в столь поздние сроки. Последний матч, например, должен состояться в Донецке 25 ноября. А погода, естественно, не благоприятствует футболу и, как все заметили еще по матчу сборных СССР и Финляндии, резко отрицательно сказывается на качестве игры.
В Ленинграде мороз и жесткое поле внесли свои коррективы в матч "Зенита" и "Шахтера". Но, как это ни парадоксально, лучше приспособились к непривычным условиям южные гости - дончане. Это выразилось в том, что они сумели осуществить основную тактическую задачу - своевременно переходить от обороны к атаке и наоборот. У ленинградцев это получалось значительно хуже: атакуя, команда словно "застревала" на половине поля горняков и, когда "Шахтер" перехватывал мяч, на зенитовской территории обнаруживались пустые зоны и коридоры.
Счет открыли дончане. Мяч из вратарской площадки был отброшен под удар Михаилу Соколовскому, а тот, именно благодаря отсутствию "застрявшего" позади опекуна, сумел спокойно принять мяч, обработать и пробить точно и неотразимо в верхний угол.
Говоря о тактическом преимуществе "Шахтера", мы вовсе не имеем в виду, что оно обеспечивало ему победу. Массированный натиск зенитовцев временами был очень опасен да и индивидуальное мастерство некоторых игроков этой команды весьма высоко. Например, второй бомбардир сезона Казаченок просто великолепно в конце встречи выиграл верховой мяч и бил по воротам, когда и выбежавший навстречу Юрий Дегтерев был бессилен, но, к счастью для горняков, мяч прошел мимо. Вот такое же отчаянное усилие позволило в первом тайме "диспетчеру" ленинградцев Анатолию Зинченко в очень трудном положении все-таки изловчиться и провести ответный гол.
А решающий мяч был забит по причинам, о которых мы говорили выше. В контратаке "Шахтера" участвовало несколько человек, и защитники "Зенита" контролировали донецких нападающих и полузащитников. А рывок правого защитника Алексея Варнавского в свободную зону на правом фланге оказался для них абсолютно неожиданным. Его удар вратарь "Зенита" вроде бы и парировал, но мяч все-таки вкатился в дальний угол ворот.
О. НИКОЛАЕВ.

"Социалистический Донбасс" :

БОРЬБА ОБОСТРЯЕТСЯ

После финального свистка московского арбитра В. Баскакова горняки радостно вскинули руки вверх и горячо поздравили друг друга с успехом. "Шахтер" победил - 2:1.
Ситуация напоминала прошлогоднюю: лишь победа давала право донецкой команде претендовать на один из комплектов наград. Значение матча хорошо понимали и болельщики. Несмотря на холодную погоду, на стадионе имени С. М. Кирова собралось около 10 тысяч зрителей - для северных стадионов цифра по нынешним временам солидная.
Промерзлое поле, обрамленное снегом, конечно, сказалось на качестве игры. Но именно в этих нелегких условиях хорошо был заметен великолепный игровой настрой горняков. Футболисты "Шахтера" были быстрее своих соперников, смело шли на опережение, часто играли в одно касание, а у владевшего мячом всегда находился адресат для передачи.
Уже на 8-й минуте фланговая атака В. Сафонова могла быть завершена ударом с близкой дистанции, но мяч был откинут назад, и М. Соколовский продемонстрировал свой коронный "выстрел" в верхний угол ворот. 1:0 - гости вышли вперед.
У горняков в этот день играли: Ю. Дегтерев, А. Варнавский, В. Звягинцев, В. Пьяных, В. Кондратов, М. Соколовский, Н. Федоренко, А. Раденко (с 75-й минуты В. Горбунов), В. Сафонов, В. Роговский и В. Старухин. Свой боевой состав выставили и ленинградцы. Обе команды позаботились о нейтрализации бомбардиров - за В. Старухиным неотступно следовал М. Лохов, а наш В. Кондратов присматривал за В. Казаченком. Оба лидера так и не сумели в этот день пополнить свой личный счет, но были предельно активны, что создавало простор для игры их партнеров. К сожалению, В. Старухин был наказан судьей - вторая желтая карточка в сезоне.
Но вернемся к игре. Обоюдоострые атаки принесли на 38-й минуте успех хозяевам. А. Зинченко, находясь в окружении защитников, неожиданно развернулся к воротам и под острым углом послал мяч в сетку - 1:1.
Второй тайм горняки начали еще активнее. Точный пас обеспечил им преимущество в центре поля, а длинные передачи создавали напряжение у ворот "Зенита". Смело шли вперед и защитники. Одному из них, молодому А. Варнавскому, и удалось завершить усилия всей команды. На 70-й минуте, получив мяч от Н. Федоренко, он вошел в штрафную, и неожиданно сам пробил. Мяч, задетый вратарем, влетел в дальний угол. 2:1 - этот счет не изменился до конца игры.
Удачно сыграли и резервисты "Шахтера". Они выиграли у дублеров "Зенита" - 3:2. Здесь два мяча на счету С. Акименко, один гол забил В. Малый.
М. ЛЕВИЦКИЙ.

"Комсомолец Донбасса" :

Не без опасений ожидали поклонники донецкого "Шахтера" матч горняков с футболистами "Зенита". Ленинградцы в последних турах демонстрируют боевой, атакующий футбол, а на своем поле они особенно агрессивны. А очки "Шахтеру" на финише чемпионата ох как нужны! Ведь гонка лидеров продолжается. До матча в Ленинграде стало уже известно, что динамовцы Тбилиси проиграли железнодорожникам и пока настигнуть горняков не могут. Нужно было обязательно увеличить разрыв, и с этим настроением футболисты вышли на заснеженное поле стадиона имени В. И. Ленина.
Гости довольно быстро приспособились к неблагоприятным погодным условиям и повели в счете - на 8-й минуте Соколовский ловко ушел от опеки и мимо вратаря и защитников направил мяч в сетку.
Оказавшись в роли отыгрывающихся, ленинградцы провели несколько довольно острых атак, и через полчаса Зинченко сравнял счет.
Но ничья не устраивала соперников, и до конца встречи на поле не прекращалась упорная, напряженная борьба за победу. Донецкие футболисты действовали разнообразнее, изобретательнее и сумели забить решающий гол. Сделал это не раз удачно подключавшийся в нападение защитник Варнавский. Его гол оказался поистине драгоценным - победа горняков позволила им закрепиться в лидирующей группе и довольно спокойно приготовиться к очередной календарной встрече.
Это будет, без сомнения, один из самых принципиальных матчей - спартаковцы столицы всерьез "замахнулись" на чемпионский титул и в споре с одним из своих конкурентов постараются, безусловно, сделать все для победы. Жаль, что в этой встрече не сможет принять участие Виталий Старухин - во время матча с "Зенитом" он получил второе предупреждение и вынужден будет пропустить игру...