Гол с пенальти 11, В. Казаченок (0:1)
В. Газзаев, 16 Нереализованный пенальти: вратарь (16 мин.)
А. Минаев (1:1), 29 Гол с игры

Зенит в 1980 г.

Все наиболее примечательные события в этом матче произошли в первые полчаса игры. Именно в этот промежуток времени в ворота каждой из соперничающих сторон были назначены 11-метровые удары, и именно на исходе получаса игры установился окончательный счет - 1:1.
Ленинградцы остро разыграли дебют и спустя десять минут повели в счете, после того как Желудков в штрафной площади динамовцев попал в объятия Бубнова. Казаченок четко реализовал пенальти.
Маятник атак тут же сместился к штрафной площади "Зенита", и пятью минутами позже судья матча Юшка совершенно справедливо - за снос Минаева перед воротами - назначил еще один пенальти. Динамовец Газзаев был менее точен, и Ткаченко парировал его удар.
В той же последовательности, едва ли не с той же логикой развивались события и в дальнейшем. Ленинградцы упустили шанс увеличить свое преимущество - удар Желудкова метров с 20 пришелся в перекладину, - и вскоре уже динамовцы успешно завершили атаку. Минаев справа нанес удар, неудачно подставил ногу защитник, и мяч, слегка изменив направление, над бросившимся в угол ворот вратарем влетел в сетку.
На этом, собственно говоря, и завершилась полнокровная борьба. После перерыва "Зенит" все свое внимание уделил обороне, хотя повода для отказа от активной борьбы у него и не было. Что можно сказать по этому поводу? Только то, что наказывать за пассивную игру должен соперник. Москвичи после перерыва имели значительное позиционное превосходство, но подкрепить его голом так и не смогли. Политика осторожности в итоге взяла верх.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

НИЧЬЯ В ГОСТЯХ

Вчера ленинградские зенитовцы были гостями столичных динамовцев.
Командам была необходима победа. А ленинградцам, кроме того, уж очень хотелось открыть счет победам на полях соперника. Это настроило команды на бескомпромиссный футбол. У москвичей активны А. Минаев и В. Газзаев, у зенитовцев - Н. Ларионов и, как уже стало хорошей традицией в последних встречах, В. Казаченок. На 11-й минуте именно Казаченок с 11-метровой отметки открывает счет.
Через 5 минут назначается пенальти в ворота "Зенита". Но А. Ткаченко угадал направление удара Газзаева и отбил мяч. Через несколько минут сильнейший удар Ю. Герасимова отражает перекладина.
Инициатива у "Зенита". Казалось, вот-вот ленинградцы увеличат счет, но этого не происходит, упускает хорошую возможность это сделать С. Бондаренко. Напротив, во время одной из редких контратак динамовцев "сторож" Минаева В. Мельников в очередной раз не поспевает за нападающим, и счет становится 1:1. Это произошло на 29-й минуте. Во второй половине игра прошла в равной борьбе. Счет так и не изменился.