А. Заваров   В. Мельников (Г. Игнатович, 61)
И. Гамула   В. Клементьев (В. Казаченок, 46)

Нереализованный пенальти: 24 мин. (вратарь) 24, В. Голубев

Зенит в 1980 г.

Обе команды в предыдущем туре одержали победы на выезде и были, понятно, в хорошем настроении. Но особый боевой порыв сохранили ленинградцы. Характерно, что в первом тайме "Зенит" подавал восемь угловых, а армейцы - ни одного (!). Гости имели весомое преимущество и в середине поля.
Перед матчем заболел Андрющенко, основной диспетчер СКА. И в его отсутствие дела у хозяев долго не ладились: их незамысловатые комбинации ленинградцами легко разгадывались. Лишь однажды длинный, метров на сорок, кинжальный пас В. Кузнецова через все поле по диагонали на Гамулу внес в ряды защитников "Зенита" смятение, но это был только эпизод.
Гости наступали широко крупными силами, довольно изобретательно и создали немало опасных моментов. Отличную возможность открыть смет имел Желудков, который, получив мяч перед самыми воротами, бил в упор, и лишь отчаянный бросок под удар Дектерева спас положение.
На 24-й минуте наступил кульминационный момент. Герасимов на большой скорости ворвался в штрафную площадь, но был сбит, и арбитр Савченко без колебаний указал на 11-метровую отметку. Голубев хладнокровно послал мяч в правый угол, но Радаев в отличном прыжке парировал удар.
После этого игра выровнялась, а затем инициатива полностью перешла к армейцам. Они стали строже контролировать зоны, сами прибавили в движении, обнаружив изрядный запас сил. Пришел черед отличиться Ткаченко который несколько раз сыграл очень эффектно. особенно после мощного удара Андреева.
В середине второго тайма армейцы создали, как говорится, "абсолютный" голевой момент. Гусев на левом фланге проскользнул мимо двух защитников к бровке и сделал прострел. Заваров оказался один метрах в пяти перед воротами. Справа набегал совершенно неприкрытый Гамула. В такой ситуации Заваров ухитрился пробить мимо ворот.
В. КРАВЧЕНКО, судья всесоюзной категории.

"Вечерний Ростов" :

РАВНОВЕСИЕ В БОРЬБЕ

СКА (РОСТОВ) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 0:0.
Вчера ростовские армейцы встречались в очередном матче первенства страны с ленинградским "Зенитом".
Стартовый состав СКА: Радаев, Гончаров, Дектерев, Яшин, Зуев, Гусев, В. Кузнецов, Гамула, С. Кузнецов, Заваров, Андреев. Ленинградцы вышли на поле в таком составе: Ткаченко, Давыдов, Степанов, Голубев, Бондаренко, Яковлев, Швецов, Герасимов, Желудков, Мельников, Клементьев.
Гости очень скоро освоились на поле. Их быстрые полузащитники и форварды легко проходили центр поля, где было особенно заметно отсутствие заболевшего Андрющенко, часто угрожали воротам СКА. Армейцы, пожалуй, не ожидавшие столь бурного натиска, не сразу освоились в такой обстановке. И лишь хладнокровие Радаева, умело руководившего защитой, помогло избежать досадных просчетов. А на 23-й минуте Радаев фактически изменил неблагоприятный ход игры, после того, как сумел отбить мяч, посланный ленинградцем Голубевым с одиннадцатиметрового штрафного, назначенного в ворота СКА.
Вторую половину матча футболисты СКА провели в том атакующем ключе, который так характерен для нашей команды, когда она находится в пике спортивной формы. Они подолгу владели мячом, переводами с фланга на фланг запутывали соперника, а затем неожиданными пассами выводили на ударные позиции форвардов.
Правда, и Андреев, и Заваров, как наиболее опасные нападающие СКА, находились под пристальным вниманием ленинградцев. Однако у каждого из них были возможности добиться успеха в этой игре. Запомнился, например, эпизод, когда Гусев прорвался по левому флангу и точно послал мяч прямо Заварову, удобно расположившемуся перед воротами "Зенита". Жаль, что форвард пробил мимо в столь выгодной позиции. В другой раз он же не смог использовать по назначению остроумный пасс коллеги по нападению, замешкавшись в решающий момент. Чуть позже мог отличиться и Андреев. Он совершил рывок в спринтерском стиле, сильно пробил, однако попал во вратаря ленинградцев Ткаченко.
В итоге встреча закончилась вничью - 0:0.

"Красное знамя" :

БОЕВАЯ НИЧЬЯ

СКА (Ростов) - "Зенит" (Ленинград), 0:0
После поражения в первом круге в Ленинграде в нынешнем матче против "Зенита" вправе было ожидать, что ростовчане попытаются взять реванш. Очевидно, настраивались на это и сами армейцы. Но уже первые минуты встречи показали, что достичь намеченного будет нелегко. Вместо ставшей уже традиционной игры в гостях, от обороны, ленинградцы начали с атак. "Зенит" как бы дал понять армейцам, что третью строчку турнирной таблицы он занимает отнюдь не случайно.
Ростовчане попытались принять вызов. Провели несколько контратак. Однако особых хлопот обороне ленинградцев они не доставили, так как действовали нерешительно. Между тем преимущество "Зенита" становилось все очевиднее. Особенно четко это вырисовывалось в центре поля, где полузащитники гостей полностью контролировали мяч. СКА был вынужден начинать свои атаки из глубины, что давало соперникам возможность подтянуть к своим воротам большие силы. И все же армейцы имели шанс для взятия ворот. Комбинацию начал Сергей Кузнецов. Выиграв поединок с защитниками, он точно переадресовал мяч в центр находящемуся в выгодном положении Александру Заварову. Но последний не взял на себя ответственность завершающего удара, а пропустил мяч Сергею Андрееву, который был в окружения игроков "Зенита". В результате возможность забить гол была упущена.
У ворот Виктора Радаева опасных положений было гораздо больше. Если в начале матча ленинградцы как бы пристреливались, то к середине тайма они нанесли несколько точных и опасных ударов. Лишь самоотверженность и мастерство нашего голкипера спасало от неминуемого гола. А на 23-й минуте встречи "Зенит" не использовал стопроцентную возможность открыть счет. За подножку в штрафной площадке в ворота СКА был назначен 11-метровый штрафной удар. К мячу подошел Владимир Голубев. Последовал удар в левый от вратаря угол, но мяч так и не достиг цели: совершив акробатический прыжок, Виктор Радаев отвел угрозу от собственных ворот. Пока растерянные ростовчане радовались удаче вратаря, ленинградцы попытались исправить свою ошибку. И вновь, в который раз, голкипер был на высоте.
Вторая половина игры началась с атак СКА. Несколько минут они держали в постоянном напряжении защитные линии "Зенита". Казалось, что вот-вот в игре наступит перелом. Но преимущество хозяев поля было недолгим. Вскоре ленинградцы "привыкли" к фланговым проходам армейцев. А верховые передачи в центр становились легкой добычей рослых ленинградцев. Игра вновь выровнялась. Весь второй тайм соперники пытались диктовать друг другу свою игру, но видимого успеха никто добиться не смог.
Под занавес армейцы предприняли отчаянную попытку вырвать два очка. Они провели серию острых атак, но счет так и не был открыт.
В. СЕМЫКИН.

"Комсомолец" :

СКА – ЗЕНИТ – 0:0

Этот матч обещал быть насыщенным острой борьбой и принципиальным. В первом круге игра армейцам в Ленинграде не удалась, и «Зенит» уверенно победил. В чемпионате ленинградцы выступают стабильно и к этому матчу занимали третью строчку в турнирной таблице. Но и армейцы радуют в этом году своих почитателей, играя с настроением, в атакующем ключе, стремясь вести поединки разнообразно и зрелищно.
Поначалу хозяевами положения на поле стадиона СКА стали гости. Они действовали динамично, агрессивно, нимало не смущаясь пресловутых «чужих стен». Острые комбинации следовали одна за другой и, главное, чем ближе к воротам СКА, тем стремительнее и точнее старались действовать гости.
А что же армейцы? Они нащупывают свою игру. Стремятся длинными передачами бросить в прорыв своих технических форвардов. Вот удается такая комбинация и после продольного паса В. В. Кузнецова, Гамула проходит по краю и простреливает вдоль ворот, но к мячу чуть-чуть не успевают Заваров и Андреев. Вот В. Кузнецов делает длинный рывок, играет на левом крае на Заварова, тот подает в штрафную площадку, но удар Андреева неточен. Все было в этом эпизоде сделано быстро и красиво.
Но тут же гости отвечают прорывом, который совершенно справедливо завершается одиннадцатиметровым ударом в ворота СКА. К мячу подходит опытнейший защитник «Зенита» Голубев, Удар. И блестяще играет Радаев, отбив мяч в нижний угол ворот. Во втором тайме тренеры делают замены (на поле появляются ростовчанин Воробьев и ленинградец Казаченок), которые красноречиво свидетельствуют, что оба коллектива стремятся искать удачу у ворот соперников. Ростовчане на этот раз сразу завладевают инициативой. Острые прорывы совершают В. Кузнецов, Андреев, Заваров... Но до гола дело так и не доходит.
В свою очередь гости бросают в прорыв Казаченка, и Радаеву приходится вновь демонстрировать свое мастерство. На последних минутах игры ростовчане штурмуют ворота гостей, но и это не приносит столь желанного гола. Игра так и заканчивается безрезультатно. Но невыразительной, как это часто бывает при таком счете, ее никак не назовешь.
Следующий матч СКА проведет на своем поле с минским «Динамо».
М. Александров.

"Молот" :

В первом круге ростовские армейцы проиграли в Ленинграде «Зениту» со счетом 0:2. Резонно было предположить, что у себя дома они постараются взять реванш, тем более, что в предыдущем туре в их активе была победа на выезде, и не над кем-нибудь, а над московским «Динамо», всегда «неудобной» для СКА командой. Но... и ленинградцы накануне победили в гостях во Львове, к тому же «Зенит» уверенно идет в лидирующей группе, не собираясь отступать. Короче, матч ожидался напряженный.
Мы привыкли к тому, что у себя дома армейцы активно и постоянно атакуют. На этот же раз инициативу поначалу захватили гости. Они провели целую серию опасных маневров, однажды их форвард Ю. Желудков оказался без присмотра перед самыми воротами, лишь самоотверженный бросок В. Дектерева под удар позволил ликвидировать опасность. А на 24-й минуте над воротами СКА сгустились тучи: прорыв быстрого Ю. Герасимова был остановлен в штрафной площадке недозволенным приемом, и московский арбитр Ю. Савченко указал на одиннадцатиметровую отметку. Я, сам вратарь, в этом эпизоде внимательно следил за действиями В. Радаева. Голкипер СКА был предельно хладнокровен, невозмутим, собран, словно дружина, чем и смутил такого опытнейшего мастера, каким является центральный защитник «Зенита» В. Голубев. Думаю, В. Радаев заставил его поволноваться. И хотя удар был силен и точен — прямо в угол,— наш голкипер успел угадать его направление. Молодец. Виктор, - пятерка!
Успех товарища окрылил армейцев. Пожалуй, именно с этой минуты они начали теснить соперников, а затем получили большое игровое преимущество. Армейцы стали настойчивее и жестче бороться за мяч, энергичнее перемещаться. «Зениту» пришлось нелегко.
У СКА сегодня хорошо наиграны так называемые «стандартные» положения, то есть выполнение штрафных, свободных, угловых ударов. Именно при их розыгрыше армейцами сумел блеснуть опытнейший вратарь ленинградцев А. Ткаченко. Сначала он красиво взял в самом верхнем углу мяч, коварно закрученный через «стенку» В. Кузнецовым, затем парировал мощнейший удар С. Андреева.
В середине второго тайма армейцы провели комбинацию, после которой трибуны долго не могли успокоиться. П. Гусев на левом фланге ушел разом от двух защитников, сделал отличную передачу вдоль ворот, где «дежурил» А. Заваров, а еще дальше выдвигался из глубины И. Гамула, которого защитники «Зенита» в образовавшейся суматохе просто не видели. Отбрось А. Заваров мяч вправо, думаю, гола - бы не миновать. Но наш форвард пробил — и неудачно — мимо ворот, выгоднейший момент, самый реальный для СКА в этом матче, был упущен.
Дублеры сыграли вничью — 2:2. Голы забили И. Юрченко и Р. Бастонджан. Очередной матч СКА проводит в Ростове 8 сентября против динамовцев Минска.