Гол с игры 58, Ю. Желудков (0:1)
  Гол с игры 65, Ю. Тимофеев (0:2)

Зенит в 1980 г.

Немного нынче у нас команд, которые могут сравниться с "Зенитом" в атлетизме, в скоростной игре. Ленинградцы, как правило, действуют агрессивно, жестко. Не изменили они своим принципам и на краснодарском стадионе.
В первом тайме игра шла примерно равная, даже с некоторым перевесом краснодарцев, которые имели ряд хороших возможностей забить гол. Но нападающие "Кубани" медлили с завершающим ударом, а дважды после сильных ударов Егорова превосходной реакцией блеснул Ткаченко, выручивший свою команду от, казалось бы, верных голов. Вскоре едва не добился успеха Калешин, но вновь хорошо сыграл вратарь "Зенита", который вообще был одним из лучших в составе "Зенита".
Гости организовали до перерыва несколько довольно интересных контратак, однако серьезных угроз у ворот "Кубани" по существу создать не сумели.
В самом начале второго тайма соперники обменялись острыми атаками. Сначала, находясь вблизи от ворот, не смог переиграть Ткаченко Егоров. А затем острый прострел с правого фланга не использовали форварды "Зенита".
Постепенно инициативой овладели гости, выглядевшие заметно свежее краснодарцев. Их игра была эмоциональнее, энергичнее.
Оба гола были забиты ленинградцами после фланговых прострелов. В первом случае хорошую передачу сделал Швецов, и выскочивший из-за защитника Желудков направил мяч в пустые ворота. Затем хорошо сыграл на левом фланге Мельников, и вновь защитники краснодарской команды просмотрели рывок форварда ленинградцев, на этот раз Тимофеева.
В самом конце матча счет мог измениться, но из выгодных ситуаций промахнулись Герасимов и Егоров.
В. АНФИНОГЕНОВ.

ЕЩЕ ОДИН ШАГ

Все располагало к большому футболу в предстоявшем поединке "Кубань" - "Зенит": прямо-таки летний (21 градус) солнечный день, отличный травяной газон, уютный краснодарский стадион с до отказа переполненными 42-тысячными трибунами. И участники матча - а это стало ясно с первых же его минут - по-настоящему настроились на футбол боевой, бескомпромиссный, увлекательный.
У нашего клуба, увы, опять не было возможности выйти на поле в самом боевом составе: из-за болезни не участвовали в матче игроки защитной линии А. Степанов и С. Бондаренко. Вот кто представлял "Зенит" в Краснодаре: А. Ткаченко, И. Долгополов, А. Давыдов, В. Голубев, В. Казаченок, И. Ларионов (с 46-й минуты Ю. Тимофеев), С. Веденеев, Ю. Желудков, В. Мельников, Ю. Герасимов, С. Швецов (с 79-й минуты - В. Клементьев).
Хозяева поля, находящиеся в опасной зоне турнирной таблицы, как и следовало ожидать, основной упор сделали на атаку, направляя в передний эшелон до 8 игроков. Но лишь на 14-й минуте им удалось создать первый опасный момент у ворот "Зенита": Ю. Семин метко пробил штрафной, однако А. Ткаченко был начеку. Едва не стала роковой для гостей 20-я минута, когда один за другим А. Плошник и Н. Егоров нанесли сильнейшие удары, но и здесь зенитовский голкипер продемонстрировал высокий класс.
Два наших форварда - Швецов и Герасимов при поддержке полузащитников и часто подключавшегося в атаку Казаченка тоже непрерывно искали ключи к воротам соперников. Однако к перерыву на табло стояли нули.
Лишь 15 минут длится антракт между таймами, но насколько изменился ход игры после него! Теперь уже мяч намного чаще гостил на половине поля "Кубани". Резко прибавили в скорости форварды и полузащитники ленинградцев. И разрядка не заставила себя долго ждать. 58-я минута: Швецов передает мяч вправо бегущему к воротам Желудкову, и тот в упор расстреливает цель. 74-я минута: прекрасно исполненная многоходовая комбинация на левом фланге, ювелирный пас Мельникова, и Тимофеев заставляет вратаря южан А. Балахнина вторично вынуть мяч из сетки.
Яростный штурм зенитовских ворот на последних минутах матча едва не привел к двум голам: в первом случае ворота в очередной раз спас Ткаченко, а во втором - подоспевший на защиту Клементьев.
Финальный свисток - 2:0 в пользу "Зенита". Каждый из футболистов команды отдал буквально все силы для победы. И все же особо необходимо отметить безукоризненные действия в обороне Голубева и то немаловажное обстоятельство, что Давыдову удалось нейтрализовать такого грозного бомбардира, как Плошник.
Итак, в 27-м туре сделан еще один шаг к медалям. С 33 очками "Зенит" занимает почетную третью строку турнирной таблицы.
М. ЭСТЕРЛИС. КРАСНОДАР. (По телефону).

"Комсомолец Кубани" :

ФИНИШ ГОЛЫ ЛЮБИТ

"КУБАНЬ" (Краснодар) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 0:2 (0:2). г. Краснодар. Стадион "Кубань". Ясно. 20 градусов. 35 тысяч зрителей.
Судьи - А. Кадетов, А. Хорлин, Э. Дидур (все - Москва).
"Кубань": Балахнин, Сенечкин, Гришин, Комаров, Чеботарев, Егоров, Лагойда, Семин, Плошник, Калешин, Хасанов.
"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Долгополов, Голубев, Веденеев, Ларионов (Тимофеев, 46), Герасимов, Казаченок, Желудков, Мельников, Швецов (Клементьев, 77).
Голы: Желудков (58), Тимофеев (65).
Дублеры: 3:2. Голы: Горюнов, Подобаев, Багапов - у "Кубани"; Тимофеев, Кропин - у "Зенита".
Конечно, надо отдать должное "Зениту", который продемонстрировал игру грамотную, более точную и изобретательную. К тому же гости хорошо сыграли в обороне, и в первую очередь стержневые игроки ленинградской команды - защитник Голубев и вратарь Ткаченко, самоотверженные действия которых служили замечательным примером для остальных. Игра на краснодарском стадионе показала, что "Зенит" не случайно претендует на медали в чемпионате.
Все это так, но ведь еще свежа в памяти хорошая игра "Кубани" с чемпионом страны - московским "Спартаком" и столичным "Торпедо". Обе эти встречи, как и другие матчи второго круга, делали честь дебютанту высшей лиги. Коллектив выглядел мобильным, целеустремленным даже в трудных ситуациях.
Иное дело - игра с "Зенитом", в которой "Кубань" будто подменили, особенно во втором тайме. От традиционной активности и следа не осталось.
Ленинградцы действовали агрессивно, жестко, охотно прессинговали, вынуждая соперника принимать быстрые решения. Как выяснилось, в такой игре шансы ленинградской команды, игравшей к тому же более расчетливо, предпочтительнее.
Необходимость перестройки игры была очевидна уже после первого тайма. Однако "Кубань" продолжала действовать в прежнем ключе, и неудивительно, что скоростные ленинградцы в конце концов овладели инициативой, которая и привела их к успеху в матче.
Сила "Кубани" в коллективной игре, энергичных командных действиях, что уже много раз подтверждалось на практике. На этот раз команда играла разрозненно, не пытаясь разнообразить свои атакующие действия. И сопернику в принципе не составляло большого труда сдерживать по существу индивидуальные попытки хозяев, в основном искавших пути к воротам через центр.
Сыграй "Кубань" против "Зенита" продуманно, более напористо, ход событий на поле вполне мог сложиться по-иному. Тем более, что у хозяев были неплохие возможности для взятия ворот. В середине первого тайма дважды мог отличиться Егоров, но просто превосходно сыграл вратарь ленинградцев Ткаченко, блеснувший завидной реакцией. И после удара Калешина в нижний угол он выручил свою команду.
Едва начался второй тайм, краснодарцы получили хорошую возможность повести в счете, но Егоров вновь не смог переиграть Ткаченко. Гости тут же ответили опасной контратакой, однако использовать острую подачу с правого фланга форварды "Зенита" не сумели.
В дальнейшем ленинградская команда владела инициативой, действовала более гибко, острее. В течение короткого промежутка времени гости забили два гола-близнеца. Только прострельные передачи шли с разных флангов. Сначала из-за защитников ловко выскочил Желудков, а затем его маневр удачно повторил Тимофеев. В первом случае соавтором гола оказался Швецов, во втором - Мельников.
Незадолго до финального свистка промахнулись Герасимов и Егоров, находившиеся в опасной близости у ворот.
Матчи минувшего тура еще больше осложнили обстановку в турнирной таблице. Сегодня "Кубань" по-прежнему впереди соперников, и краснодарской команде вполне по силам сохранить это положение. Если, конечно, в каждом матче прилагать максимум усилий для достижения цели. Финиш всегда труден, и голы сейчас в особой цене.
В. ТИМОФЕЕВ.

"Советская Кубань" :

Начало матча выглядело многообещающе для поклонников «Кубани». На 15-й минуте страсти у ворот гостей достигли апогея. В течение короткого времени голкипер «Зенита» Ткаченко трижды вступал в игру. Сначала он с трудом отвел мяч на угловой, затем парировал удар, нанесенный через себя Егоровым под перекладину, и, наконец, после очередного углового вновь прервал атаку краснодарцев.
К середине тайма игра, однако, выровнялась. Решительные защитники ленинградцев не давали хозяевам времени на размышление, атакуя их в момент приема мяча. В нападении до поры до времени гости не блистали, раз за разом оставаясь в положении «вне игры», охотно создаваемом обороной «Кубани». Но вскоре выяснилось, что «Зенит» может и мяч подержать, и обострить обстановку за счет индивидуальных проходов Герасимова, Желудкова и Швецова. И вот уже Герасимов рывком уходит от Сенечкина, разыгрывают молниеносную двухходовку Ларионов со Швецовым, но мяч попадает в сетку с внешней стороны ворот «Кубани».
Второй тайм начался, как и первый, с кутерьмы у ворот ленинградцев. Вновь в игре голкипер «Зенита» Ткаченко. И снова ленинградцы переводят игру на половину поля «Кубани». На правом фланге получает мяч Швецов. Шеренга защитников хозяев слишком уж спокойно наблюдает за его действиями. А ленинградец проходит угол штрафной площадки и «простреливает» — казалось бы, наудачу. Но нет! Успевает к передаче Желудков и точно бьет — метров с семи в незащищенный угол ворот. Через несколько минут ситуация как бы вновь возникла на поле в зеркальном отражении. На этот раз атака гостей началась на левом фланге. Прострел — и мяч попал к Тимофееву, которому не составило труда направить его в цель с угла вратарской площадки.
У «Кубани» игра после этого разладилась. Сникла удачно начавшая матч связка Лагойда — Калешин, часто терял мяч в центре поля Хасанов, разобщено действовали впереди Плошник и Егоров. В тех же эпизодах, когда краснодарцы оказывались все же на острие атаки (Егоров, Семин), им, как правило, не хватало мгновений для того, чтобы нанести завершающий удар.
Гости уверенно довели встречу до победного конца (на финальный свисток арбитра скамейка запасных «Зенита» ответила всплеском положительных эмоций). «Кубань» же в этом матче разочаровала — и обилием технического брака, и отсутствием своей обычной боевитости.