Гол с игры 85, Ан. Хачатрян (4:2)
Ю. Желудков (5:2), 87 Гол с игры
  Гол с игры 89, Ан. Хачатрян (5:3)

Зенит в 1980 г.

На поле встретились команды, которые в этом сезоне ищут успеха в активных, атакующих действиях. Потому-то, вероятно, и игра сложилась интересно, и итоговый результат оказался необычным. Поначалу преуспели хозяева. Ведя наступление широким фронтом, используя стремительные проходы по флангам, ленинградцы активно разрушали атакующие замыслы гостей, заставляя их главным образом обороняться.
Счет "Зениту" удалось открыть после того, как по левому краю стремительно прошел Мельников, обыграл последовательно двух защитников и точно передал мяч набегавшему Желудкову.
Окрыленные успехом, ленинградцы еще больше взвинтили темп. Южане с помощью точных коротких передач попытались было перевести игру в более спокойное русло, но ничего не добились. Хозяева, используя жесткий прессинг по всему полю, неизменно перехватывали мяч и вновь устремлялись на половину поля соперников.
В первом тайме зенитовцы были явно быстрее соперников. Перевес в счете даже не вполне отвечал игровой ситуации - зенитовцы упустили не одну возможность взять ворота соперника.
Добившись солидного преимущества в счете, ленинградцы после перерыва повели более размеренную игру. Этим и воспользовались ереванцы. Теперь уже они выглядели более активными. Очередной гол, правда, снова оказался в воротах "Арарата", но южане не отказались от атакующих своих идей. Саакяну в падении удалось головой забить красивый гол, а в конце матча ситуация на поле менялись, как в калейдоскопе.
Ни один из голов нельзя отнести к случайным - все были забиты с игры, после быстрых эффективных комбинаций. Особняком стоит только гол Желудкова: нападающий искусно закрутил мяч в ворота с углового.
Матч получился острым, боевым, он доставил несомненное удовольствие поклонникам футбола.
Н. ЛЮКШИНОВ, заслуженный тренер РСФСР.

Так держать, "Зенит"!

Еще зимой, когда футбольные команды только начинают подготовку к новому чемпионату страны, все они ставят перед собой определенные задачи. Среди восемнадцати клубов высшей лиги немало таких, которые не скрывают своего желания войти в тройку призеров. А вот охотников оказаться среди "середнячков" или попасть в опасную зону в ту пору не находится. Но турнирные дни чемпионата суровы. Они никому ничего не прощают и всех расставляют строго по заслугам. Особенно ответственны осенние туры, которые вносят последние коррективы в итоговую таблицу первенства.
А в субботу и воскресенье состоялось восемь матчей уже двадцать девятого тура. До финиша, как говорится, рукой подать. Естественно, что сейчас борьба еще более обострилась как среди лидеров, так и среди аутсайдеров.
Смело можно утверждать, что одной из примечательных особенностей нынешнего чемпионата является взлет "Зенита". Ленинградские футболисты на протяжении всего сезона показывают мобильную, атлетическую и результативную игру. Не случайно "Зенит" вошел в число претендентов на бронзовые медали. Хотя нынче их завоевать не так-то просто. Кроме "Зенита", на третье место нацелились по крайней мере еще три клуба - динамовцы Тбилиси, "Шахтер", ЦСКА. Вчерашние матчи сложились удачно для зенитовцев. Но эта удача стала возможной прежде всего благодаря отличной игре "Зенита" с "Араратом", которая проходила на стадионе имени С. М. Кирова.
Матч получился темпераментным, щедрым на голы, зрелищным. Инициативой сразу же завладели зенитовцы. Но только на 18-й минуте они открыли счет - уж очень четко оборонялись гости. По левому краю стремительно прорвался В. Мельников, последовала прострельная передача вдоль ворот, и Ю. Желудков забил гол. А за пять минут до перерыва отличился В. Казаченок. Из трудного положения он точно и сильно пробил в угол ворот "Арарата". Два острых момента возникли и в штрафной площадке "Зенита". Но опасные мячи в смелых бросках уверенно парировал вратарь А. Ткаченко.
Второй тайм начался атаками гостей. Зенитовцы сдержали натиск и сами стали угрожать воротам "Арарата". Хорошо организовывал атаки зенитовцев В. Казаченок. На 61-й минуте с его передачи С. Швецов забил третий гол. Но вскоре одна из контратак гостей тоже увенчалась успехом. В падении головой мяч забил А. Саакян. Это случилось на 73-й минуте. А через минуту С. Швецов хорошо передал мяч В. Казаченку. и он головой красиво провел четвертый мяч. Несмотря на большой счет, борьба продолжалась. А. Хачатрян сократил разрыв. Затем Ю. Желудков прямо с углового закрутил мяч так, что он влетел в сетку ворот гостей. А на последней минуте А. Хачатрян забил зенитовцам третий мяч. Победил "Зенит" - 5:3.
Соседи "Зенита" по турнирной таблице выступили менее удачно. Динамовцы Тбилиси в Москве довольствовались ничьей в матче со своими столичными одноклубниками - 1:1. "Шахтер" проиграл во Львове "Карпатам" - 0:1. Футболисты ЦСКА потеряли очко во встрече с "Пахтакором" - 0:0.
...А в тридцатом туре 31 октября "Зенит" принимает динамовцев Тбилиси. Это будет один из решающих матчей в борьбе за бронзовые награды. Кстати, в этом туре встретятся и лидеры динамовцы Киева и "Спартак".

ЗРИТЕЛИ НЕ СКУЧАЛИ

Ни холодная погода, ни скользкое после дождя поле не смогли охладить атакующего пыла футболистов ленинградского "Зенита", принимавших в минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова ереванский "Арарат". Более 20 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе, с лихвой были вознаграждены яркой игрой.
Мощный штурм хозяев поля в дебюте матча закономерно увенчал гол, забитый Ю. Желудковым на 18-й минуте. Несмотря на острые контратаки южан, "Зенит" продолжал усиливать давление на ворота соперников. На 30-й минуте снова мог отличиться Желудков, которого вывел на ударную позицию В. Казаченок. Но мяч угодил в защитника "Арарата" и ушел за линию ворот. Наконец, на 10-й минуте Казаченок получил мяч из глубины поля от С. Швецова и точно пробил в нижний угол ворот - 2:0.
После перерыва матч по-прежнему проходил с перевесом хозяев поля. На 61-й минуте во время очередной атаки Казаченок откинул мяч под удар Швецову, и гости в третий раз начали игру с центра поля. Футболисты "Арарата" продолжали борьбу вплоть до финального свистка, поддерживая в нелегких погодных условиях высокий темп. Редкий по красоте гол ударом головы в падении забил ереванец А. Саакян. Но буквально через минуту Швецов с правого края по диагонали послал мяч на дальнюю штангу, и Казаченок тоже головой мастерски забил свой второй гол в этом матче.
Счет 4:1, видимо, успокоил зенитовцев, и минут за десять до конца Аш. Хачатрян сократил разрыв в счете. Хозяева ответили новой атакой - Желудков точным ударом послал мяч в сетку. А на последней минуте встречи Ан. Хачатрян, воспользовавшись оплошностью голкипера ленинградцев В. Ткаченко, установил окончательный счет - 5:3 в пользу "Зенита".
Набрав 35 очков в 29 матчах, ленинградцы вновь заняли третью строчку турнирной таблицы. Их главные соперники в борьбе за бронзовые медали - тбилисское "Динамо", "Шахтер" и ЦСКА в этом туре не досчитались очков. Армейцы сыграли дома вничью с "Пахтакором" (0:0), тбилисцы потеряли очко в Москве во встрече со своими одноклубниками (1:1), а "Шахтер" потерпел поражение во Львове от "Карпат" (0:1).
В 30-м туре 31 октября соискатели медалей встретятся между собой: динамовцы Киева будут принимать дома "Спартак", а "Зенит" - тбилисское "Динамо".
Н. ТИМОФЕЕВ.

Загадки финиша

Пожалуй, громче всего звучала в эти дни футбольно-хоккейная тема. Так получилось, что мастера мяча завершают свой чемпионат, а рыцари шайбы только - только вступили в спор.
Футбол еще потому привлекает наши взоры, что в числе главных солистов мы впервые за последние полтора десятка лет видим наших земляков. Зенитовцы, дерзко начав сезон, не растеряли боевого настроения и радуют своих поклонников не только добытыми очками, но также искрометной, темповой игрой.
Вот и в минувшем туре выступление "Зенита" получилось едва ли не самым заметным. Обстановка в чемпионате известна: только две команды претендуют на "золото", и при любом исходе этого соперничества "неудачнику" гарантировано "серебро". А вслед за динамовцами Киева и "Спартаком" идет плотная группа претендентов на бронзовые медали и путевки в европейские турниры. Каждый гол, каждое очко в таких условиях могут приобрести решающее значение. Поэтому болельщицкий лозунг "Зенит - только победа" совершенно точно определяет задачи дня.
Интересно, что в воскресном матче "Зенит" - "Арарат" и гостей устраивал только выигрыш, ибо они уже давно исчерпали ничейный лимит.
"Арарат" почти без передышки оборонялся. В один из моментов вратарь ереванцев... уронил мяч за линию ворот, вслед за этим кто-то из зенитовцев по инерции - поле было очень скользким от дождя - влетел в сетку. Судья В. Баскаков (Москва) счел это нападением на вратаря и гол не засчитал. Жаль, что в интересной телевизионной новинке "Футбольное обозрение" не удалось в повторе посмотреть разбор этой сценки, как это было, например, после похожего эпизода в московском поединке "Спартак" - "Зенит". К счастью, этот казус на ход борьбы не повлиял. Вскоре Мельников совершил стремительный рейд по левому флангу, обошел одного за другим троих араратовцев и точно сделал низовую передачу в центр. Швецов мгновенно переправил мяч чуть дальше, и набегавший Желудков с ходу поразил ворота. Затем просчет ереванской защиты позволил Казаченку выйти на ударную позицию и сильно пробить в ближний угол - 2:0.
После перерыва Казаченок м Швецов обыграли защитников, вдвое превосходивших их по численности, - гол забил Швецов. Затем отличился и "Арарат". Саакян головой нанес в прыжке такой мастерский удар, что привел в восхищение зрителей. Такие удары не часто увидишь даже в европейских турнирах. Впрочем, ленинградцы в долгу не остались, и Казаченок тоже забил головой отличный гол - 4:1.
Концовка встречи сложилась довольно оригинально. Не умаляя достоинств участников матча, в котором игроки обеих команд не раз заслуживали похвалы, следует упрекнуть их в том, что в финале они вели себя подобно боксерам, не заботящимся об элементарной защите. Не случайно голы посыпались как из рога изобилия. Сначала ереванцы изменили результат на 2:4, тут же последовал эффектный ответ "Зенита" (Желудков забил мяч прямо с углового!), а когда секундная стрелка пошла на последний круг, мяч провели гости. В итоге - победа "Зенита" со счетом 5:3. Если принять во внимание, что ближайшие соперники ленинградцев в этом туре не блистали, то о шансах "Зенита" можно говорить как о весомых. Но впереди еще пять матчей, и только игра с полной выкладкой может гарантировать успех.
...Итак, финиш футбольного чемпионата таит в себе еще немало загадок, а на старте хоккейного первенства хватает сюрпризов. Что ж, болельщикам такие сюжеты по душе.

"Коммунист" :

ЗЕНИТ – АРАРАТ – 5:3

В день матча «Зенит» - «Арарат» в Ленинграде с утра моросил мелкий дождь. Это, однако, не помешало игрокам показать открытый, атлетичный футбол, о чем свидетельствуют восемь забитых мячей.
В первые двадцать минут холод словно сковал действия ереванцев. Ленинградцы, почувствовав нерешительность соперников, мощно атаковали, и дважды вратарю «Арарата» Васильеву пришлось выручать команду от неминуемого гола. Но вот на 18-й минуте нападающий «Зенита» Мельников прошел по левому флангу до угла штрафной площадки пробил вдоль ворот, и набежавший Желудков с близкого расстояния открыл счет. Этот гол словно прибавил силы хозяевам поля. Они стали играть еще активнее. На 34-й минуте Казаченок удвоил результат.
После перерыва форварды ереванцев все чаще стали появляться вблизи ворот хозяев поля. «Зенит» же действовал на контратаках, одна из которых завершилась третьим голом (Швецов). Ереванцам терять было уже нечего и они всей командой пошли в атаку. На 73-й минуте после фланговой подачи Саакян красивым ударом головы послал мяч в ворота Ткаченко. Но не прошло и минуты, как хозяева вновь добились успеха — 4:1.
Такое обилие забитых мячей как бы подхлестнуло игроков обеих команд играть в еще более открытый футбол. Порой они забывали о собственных тылах. Судите сами: в заключительные десять минут игры было забито еще три гола. Два в ворота хозяев поля и один в ворота гостей. У ереванцев отличился Андр. Хачатрян, дважды добившийся успеха. Таким образом «Зенит» одержал очень важную для себя победу с хоккейным счетом 5:3 и переместился на третье место в турнирной таблице. «Арарат» же после этой неудачи занимает десятую горизонталь.
С. Вартанян.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ В СЧЕТЕ

«ЗЕНИТ» (МОСКВА) – «АРАРАТ» (ЕРЕВАН). 5:3 (2:0). Ленинград, стадион имени Кирова, 26 октября, 30.000 зрителей. Судья – В.Баскаков (Москва).
«ЗЕНИТ»: Ткаченко, Давыдов, Степанов, Голубев, Бондаренко (Веденеев, 75), Ларионов (Герасимов, 46), Долгополов, Казачёнок, Желудков, Мельников, Швецов.
«АРАРАТ»: Васильев, Петросян (Галустян, 46), Асатрян, Аш.Хачатрян, Мовсесян, Погосян, Вартазарян, Оганесян, Анд.Хачатрян, Меликян, Саакян.
Голы забили: Желудков (18 и 87), Казаченок (40 и 74), Швецов (61), Саакян (73), Анд.Хачатрян (83), Меликян (89).
Предупрежден Петросян.
ДУБЛЕРЫ: 1:0.
Самый большой успех ленинградского «Зенита» в чемпионатах СССР – это 4-е место в 1958 г. В этом году команда имеет хорошие возможности превзойти этот показатель и ведет реальую борьбу за 3-е призовое место. Так что, в эти дни в Ленинграде футбольная атмосфера накалилась как никогда. Команда в центре внимания, все делается для поддержания ее боевого духа, ее подъема.
Накануне встречи с «Араратом» на местном телевидении была организована 40-минутная передача, в которой участвовали тренер «Зенита» П. Садырин, ведущие игроки Ткаченко, Казаченок и другие, также как и старший тренер «Арарата» И. Беца. Было отмечено, что ленинградская команда никогда еще не выступала с таким подъемом в чемпионатах страны, как в этом сезоне. А на следующий день, несмотря на дождливую погоду, тысячи зрителей собрались на олимпийском стадионе и целых 90 минут вдохновляли, поддерживали свою команду.
«Зенит», который в этом году пополнился местными молодыми талантливыми кадрами и который во всех игровых звеньях имеет свои стержни в лице опытных, известных футболистов (Ткаченко, Голубев, Казаченок), с первой же минуты бросился в бурную атаку. Ворота «Арарата» были осаждены, и голевые моменты сменяли друг друга. На 18-й минуте игровой напор и воодушевление хозяев поля дали свой результат:последовала быстрая комбинация, Мельников на левом фланге обыграл нескольких игроков, передал мяч во вратарскую площадку, и Желудков открыл счет. В конце тайма его удвоил Казаченок, конечно же, не без попустительства защитников гостей.
Если в первом тайме араратовцы были заметно скованы, то после перерыва картина игры полностью изменилась. Гости, которым уже нечего было терять, облегчив защитные задачи, бросились вперед. В их действия определенное оживление внес выход на поле Галустяна, после чего Саакян полноценно выполнял обязанности левого крайнего нападающего. Кстати, именно после его красивого удара головой счет стал 1:3 (до этого Швецов непосредственно с углового удара поразил ворота «Арарата»). Несмотря на то, что дождь заметно мешал действиям футболистов, и большое число составляли обоюдные ошибки, тем не менее, энергия команд не угасла. Шел наступательный, зрелищный открытый футбол, который доставил большое удовольствие зрителям. Атаки быстро следовали одна за другой, острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. В этих условиях трудно бросить слова обвинения в адрес вратарей, но, между тем, более уверенную игру демонстрировал Ткаченко, который в нескольких случаях спас свою команду от назревшего гола. С другой стороны, и ереванцы создали несколько реальных голевых моментов, но не всегда их завершающие удары были точны.
Преследование в счете продолжалось. На каждую атаку хозяев поля араратовцы отвечали новой атакой, на каждый гол – новым голом. А все забитые голы, действительно, впечатляли. После того, как неутомимый Казаченок ударом головой в четвертый раз поразил ворота гостей, в долгу не остался Анд. Хачатрян – смело войдя в штрафную площадку соперника, он обыграл двух защитников и направил мяч в угол ворот. Вскоре Желудков забил пятый гол своей команды, а на последней минуте игры, в неразберихе, Меликян поставил точку в этой напряженной, содержательной и результативной встрече.