Зенит (Ленинград) - Динамо (Тбилиси)

3:2 (2:0)

Судьи: К. Доронин, О. Чиненов, А. Родин (все - Москва).
31/10/1980. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Электрическое освещение. -8 градусов. 29000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
А. Ткаченко   О. Габелия
А. Давыдов   Т. Костава
С. Веденеев   А. Чивадзе Предупреждение
В. Голубев   Ш. Хинчагашвили (Д. Мешков, 46; К. Кереселидзе, 75)
С. Бондаренко   Д. Муджири Предупреждение
Н. Ларионов   В. Дараселия
В. Долгополов   Т. Сулаквелидзе
В. Казаченок   Н. Хизанишвили
Ю. Желудков   Р. Челебадзе
В. Мельников (Ю. Тимофеев, 65, В. Клементьев, 87)   Д. Кипиани
С. Швецов   Р. Шенгелия
     
С. Швецов (1:0), 12 Гол с игры  
С. Швецов (2:0), 24 Гол с игры  
Ю. Желудков (3:0), 62 Гол с игры  
  Гол с игры 64, А. Чивадзе (3:1)
  Гол с игры 67, Р. Шенгелия (3:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1980 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Этот матч расценивался как ключевой в борьбе за бронзовую медаль чемпионата. Встретились основные претенденты на третье место. И некоторое удивление вызвало то обстоятельство, что тбилисцы вывели на поле шесть защитников. Это обстоятельство и определила характер игры, во всяком случае в первом тайме. Стремительно пошли в атаку хозяева поля. Уже на первых минутах зенитовцы могли открыть счет, будь точнее Бондаренко или сыграй менее внимательно Габелия после удара Веденеева.
Весь первый тайм прошел с бесспорным преимуществом зенитовцев. Активно действуя на флангах, хозяева поля активно атаковали защитные позиции динамовцев. Защитникам гостей приходилось сдерживать атакующий порыв хозяев поля. В наступлении гостей в первом тайме мы по сути дела так и не увидели. Не приходилось вступать в игру вратарю зенитовцев Ткаченко. Второй тайм носил совершенно иной характер. Динамовцы, убедившись в бесплодности своей тактики, взвинтили темп и решительно пошли в наступление. Им удалось сбить наступательный порыв ленинградцев и в какой-то мере перехватить инициативу в игре. К чести хозяев поля, они не ушли в глухую защиту и при малейшей возможности предпринимали острые контратаки. В одной из них Желудкову удалось увеличить счет до 3:0, но а затем нити игры были в руках тбилисцев. Отквитать им удалось два гола, но победа все-таки осталась за "Зенитом". Концовка матча проходила в яростных атаках гостей.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

ТРУДНЫЙ ПОЕДИНОК

 

Вчера состоялись матчи 30-го тура чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги.
На стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" принимал тбилисское "Динамо. Соперникам пришлось вести борьбу в трудных условиях, на скользком поле при трехградусном морозе. Но это не помешало футболистам показать интересную борьбу, матч был поистине боевым.
В первом тайме зенитовцы умело комбинировали и часто угрожали воротам противника. Отличился молодой нападающий "Зенита" С. Швецов. Два его точных удара достигли цели. Во втором тайме, после того как Ю. Желудков довел счет до 3:0, тбилисцы пошли на решительный штурм ворот ленинградцев, стали доминировать на поле. Они сумели забить два гола. Это сделали А. Чивадзе и Р. Шенгелия, но большего гости не достигли. "Зенит" одержал очень важную победу со счетом 3:2.
Очередную игру "Зенит" проведет 8 ноября в Ташкенте, где встретится с "Пахтакором".

 
"Ленинградская правда" :

"Бронза" стала ближе

 

Большой интерес вызвал вчерашний матч на стадионе имени С. М. Кирова между футболистами ленинградского "Зенита" и тбилисского "Динамо". Ленинградцы опережали соперников на одно очко и в случае успеха значительно улучшали свои шансы на третье место.
Необычно выглядел вчера еще зеленый прямоугольник поля в обрамлении снежных сугробов.
В первом тайме зенитовцы переигрывали южан, что называется, по всем статьям. Уже на 2-й минуте С. Швецов сделал прострельную передачу вдоль ворот, но удар набежавшего полузащитника С. Бондаренко пришелся выше перекладины. На 6-й минуте гостей выручил их вратарь О. Габелия, отразивший мощный удар С. Веденеева в "девятку". Но спустя еще шесть минут и динамовский голкипер оказался бессилен. После нескольких ударов мяч отскочил к неприкрытому Швецову, последовал точный удар в нижний угол ворот.
На 24-й минуте отличную комбинацию разыграли В. Казаченок со Швецовым, и молодой форвард "Зенита" забил свой второй гол в этом матче.
Бурным натиском хозяев поля начался второй тайм. Но и тбилисцы, остро контратакуя, несколько раз заставили поволноваться зенитовского вратаря А. Ткаченко.
На 62-й минуте Ю. Желудков, получив передачу из глубины поля, приблизился к штрафной площади соперников и неотразимо пробил - 3:0.
Тбилисцы бросились в ответную атаку, и капитан "Динамо" центральный защитник А. Чивадзе великолепным ударом забил первый ответный гол. А спустя всего три минуты достиг цели удар нападающего гостей Р. Шенгелия.
Игра обострилась. Оставшееся время прошло в обоюдоострых атаках. Со счетом 3:2 наши земляки одержали очень важную победу.
Очередной матч наша команда проведет 8 ноября в Ташкенте против "Пахтакора".
С. СТРУНИН.

 
"Смена" :

ТРУДНАЯ ПОБЕДА

 

Необычно выглядела вчера вечером арена стадиона имени С. М. Кирова. Зеленый прямоугольник поля лежал в четком обрамлении снежных сугробов, да и температура воздуха была вполне зимней - минус три градуса. В столь сложных условиях начали встречу чемпионата страны зенитовцы и динамовцы Тбилиси. Недаром обе команды вынуждены были перейти на "зимнюю форму одежды": все игроки надели перчатки, а северяне даже перещеголяли южан, облачившись к тому же в теплые рейтузы. Но футболистам нелегко было играть не из-за мороза - очень скользким было в этот день покрывшееся ледяной пленкой поле (вот когда снова приходится вспоминать о неосуществленных проектах и предложениях по созданию площадки с искусственным подогревом).
Тем не менее, несмотря на все помехи, команды сразу же включились в борьбу, причем тон в ней явно задавали хозяева. Зенитовцы вновь, как и в предыдущей встрече с "Араратом", сделали ставку в атаке на ударную связку Казаченок - Швецов. Мощные атаки "Зенита" заставили гостей обороняться изо всех сил. Но зрителям недолго пришлось ждать первого гола. После смелого рейда по центру, который совершил Мельников, мяч попал к Швецову, и тот, отыскав брешь в гуще игроков, примерно с угла штрафной площадки точно пробил в дальний угол.
Затем в игре возникла какая-то пауза, вызванная некоторым сбоем в действиях "Зенита". Ленинградцы словно выжидали чего-то, а гости никак не могли оправиться от неприятной неожиданности. Но вскоре наша команда вновь взвинтила темп, и результат не замедлил сказаться. Отлично сыграл дуэт форвардов, и Швецов, выйдя один на один с вратарем, удвоил счет. После этого ленинградцы еще имели несколько отличных моментов для взятия ворот, но всякий раз их удары не достигали цели.
А после перерыва уже поклонникам "Зенита" пришлось изрядно поволноваться. Тбилисцы всей командой устремились на штурм, и Ткаченко дважды выручал своих в трудных ситуациях. Достаточно уверенно сыграли в эти минуты и защитники. Эта осада продолжалась примерно четверть часа, а едва появилась первая возможность для контратаки, как "Зенит" великолепно ее использовал, и Желудков, совершив рывок чуть ли не с середины поля, в третий раз заставил динамовцев начать с центра поля. Насколько "своевременным" был этот гол, показали последующие события.
Тбилисцам потребовалось всего-навсего пять минут, чтобы свести разрыв в счете до минимума. Сначала защитник Чивадзе, а затем Шенгелия забили подряд два мяча в ворота Ткаченко. Да, рановато оттянулся в защиту "Зенит" и чуть было не поплатился за это. До финального свистка продолжалась упорнейшая борьба в этом матче. Был еще момент, когда гости чуть было не забили третий мяч. Но "Зенит" выстоял и одержал трудную и очень важную победу.
Ю. КОРШАК.

 
"Вечерний Тбилиси" :

Два непохожих тайма

 

В центре внимания любителей футбола вчера, безусловно, были матчи киевского "Динамо" с московским "Спартаком" и ленинградского "Зенита" с тбилисским "Динамо". Именно эти два поединка во многом должны были внести ясность в расстановку мест в верхней части турнирной таблицы. Вначале о встрече с участием грузинской команды.
Ленинград встретил южан восьмиградусным морозом и порывистым холодным ветром. Играть при таких условиях было, вполне понятно, трудно. Быстрее, чем тбилисцы, приспособились, как и ожидалось, хозяева. Они хорошо использовали фланги и широко практиковали дальние прицельные удары (наиболее эффективные при такой погоде). Особенно активен был левый крайний нападающий Швецов, кстати, некогда выступавший за кутаисское "Торпедо". На счет этого игрока и пришлись два мяча, забитых в ворота тбилисцев в первом тайме. Сначала форвард отличился на 12-й минуте, в затем - на 24-й. На перерыв команды так и ушли при счете 2:0 в пользу "Зенита". Заключительные 45 минут голкиперу ленинградцев Ткаченко пришлось трудиться в поте лица. Территориальное преимущество уже целиком на стороне грузинской команды.
Уже в начале второго тайма Шенгелия умело сыграл на опережение, использовав прострел Костава, но на высоте положения оказался вратарь. Форварду оставалось от удивления лишь руками развести. И вот тут-то сработала непреложная футбольная истина: "Не забиваешь ты - забивают тебе". В одной из редких контратак Желудкову удался прицельный удар, а Габелия к приему мяча готов не был - 3:0 (62-я мин.). Динамовцы, несмотря на это, еще более усилили натиск. И вот уже их капитан Чивадзе вновь сокращает разрыв до двух мячей (64-я мин.). Не успела секундная стрелка совершить и три оборота, как Шенгелия наконец-то использует свой шанс - 3:2. Похоже, южанам удастся совершить невозможное. Вперед идут буквально все. Ленинградцы еле сдерживают атаки вконец разыгравшихся гостей. Однако грузинским футболистам спасти хотя бы очко так и не удается. После этого проигрыша завоевание "бронзы" для динамовцев столицы Грузии стало весьма и весьма проблематичным.
Они выступали вчера в таком составе: Габелия, Костава, Хинчагашвили (Мешков, Чилая), Муджири, Дараселия, Сулаквелидзе, Хизанишвили, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия.

Сайт создан в системе uCoz