Е. Пехлеваниди (1:0), 10 Гол с игры
  Гол с игры 58, В. Казаченок (1:1)

Зенит в 1981 г.

По сравнению с предыдущей встречей алмаатинцев было не узнать: быстрые прорывы опасных и весьма активных Пехлеваниди и Шоха, поддержка нападающих широким фронтом второй линии, длинные кинжальные передачи на выход - одним словом, скорость и непрерывное движение были главным оружием "Кайрата".
Не думали отсиживаться в обороне и их соперники - бронзовые призеры чемпионата страны прошлого года: Казаченок, Клементьев и Герасимов то и дело появлялись в опасной близости ворот Убыкина.
И гол на 10-й минуте стал результатом взрывной контратаки - защитник алмаатинцев Шадиев, забрав мяч у своей штрафной, точно послал его в центр поля с расчетом на рывок быстрого Пехлеваниди. Мгновение спустя тот и остался один перед вратарем. Николаев в броске отбил удар, мяч отскочил к набегавшему Шоху, тот вернул его Пехлеваниди, и последний хладнокровно переправил мяч верхом в незащищенные ворота. 1:0.
После пропущенного гола гости прибавили в скорости, прижали алмаатинцев к их воротам и в течение десяти минут испытывали на прочность оборону соперников. Но в конце тайма хозяева вернули себе инициативу.
Во втором тайме "Зенит" всей командой двинулся вперед, и вездесущий Казаченок на 58-й минуте сквитал счет. С этого момента и до конца встречи явное превосходство было за хозяевами поля, однако добиться успеха они так и не смогли
Б. ЦЫБИН.

КРУГОМ "СЕМЕРКИ"...

Седьмое очко записал вчера в турнирную таблицу футбольного чемпионата страны наш "Зенит". Седьмой матч ленинградцы проводили в Алма-Ате с местным "Кайратом".
Хозяева поля усилиями быстрого и техничного форварда Е. Пехлеваниди добились успеха уже на 10-й минуте. Вратарь гостей В. Николаев отразил первый удар вышедшего с ним один на один нападающего "Кайрата", однако вторым ударом тот поразил цель, зенитовцы тут же перехватили инициативу и повели планомерные атаки на ворота хозяев. Восстановить равновесие, однако, наши земляки сумели лишь на 59-й минуте: отличился В. Казаченок, забивший свой третий мяч в нынешнем первенстве.
Усилия соперников добиться перевеса в этом интересном поединке в дальнейшем были тщетны, и арбитр зафиксировал боевую ничью - 1:1.
"Зенит" забил в семи турах в ворота соперников семь мячей, пропустил столько же. Вот уж поистине кругом "семерки". Свидание бронзового призера прошлогоднего первенства со своими земляками-болельщиками состоится 9 мая, когда после традиционного торжественного ритуала открытия сезона "Зенит" выйдет на поле стадиона имени С. М. Кирова вместе с футболистами бакинского "Нефтчи".

"Казахстанская правда" :

Алма-атинский "Кайрат" в очередном матче чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги принимал на своем поле футболистов ленинградского "Зенита".
Кайратовцы начали поединок со стремительных атак и уже на 10-й минуте повели в счете. Гол этот был забит так: Юсуп Шадиев послал мяч Евстафию Пехлеваниди, который сразу же пробил по воротам. Вратарь гостей Владимир Николаев был начеку, но отбитый им мяч попал к Антону Шоху. Можно было бить по воротам, но Шох посчитал, что в лучшем положении находится Пехлеваниди. Последовала мгновенная передача, и удар Евстафия на этот раз достиг цели - 1:0. При этом счете команды ушли на перерыв.
Затем вновь были взаимные острые атаки, вновь у ворот "Зенита" возникали опасные ситуации. Но гости сумели переломить ход встречи, и на 58-й минуте их нападающий Владимир Казаченок восстановил равновесие - 1:1.
Футболисты "Кайрата" концовку матча провели отлично, но взять ворота гостей так и не смогли.
Г. Баймурзин.

"Вечерняя Алма-Ата" :

Имея заметное игровое преимущество во встрече с "Зенитом", "Кайрат" вчера довольствовался ничьей (1:1).
В начале первого тайма, воспользовавшись ошибкой голкипера зенитовцев, Пехлеваниди направил мяч в пустые ворота.
Гости больше заботились об обороне. Их редкие контратаки затухали далеко на подступах к штрафной площадке кайратовцев. И все же одна из них после перерыва завершилась ответным голом. Ошиблись наши защитники, и, оказавшись с глазу на глаз с Убыкиным, Казаченок не упустил своего шанса поразить цель.
До финального свистка игра шла практически в одни ворота. Зенитовцы сдерживали натиск хозяев поля. Были близки к успеху Шох, Штромбергер, Масудов, но изменить ничейный результат, кстати, уже пятый в нынешнем чемпионате, кайратовцы не смогли.
Два ближайших матча "Кайрат" проведет в Москве с динамовцами и спартаковцами 10 и 14 мая. Сегодня наша команда входит в группу лидеров.

"Ленинская смена" :

Очередной матч чемпионата страны по футболу алма-атинский "Кайрат" проводил на своем поле против бронзового призера прошлогоднего первенства - ленинградского "Зенита". Встреча завершилась вничью - 1:1. Голы забили на 10-й минуте алмаатинец Пехлеваниди и на 58-й - ленинградец Казаченок.
В этом поединке у кайратовцев было, пожалуй, больше моментов для взятия ворот, чем во всех предыдущих домашних матчах. Но воспользоваться предоставившимися возможностями хозяева поля не сумели. Хотя игра и доставила удовольствие зрителям, но ушли они со стадиона несколько разочарованными - ведь их команда, имея преимущество, не добилась победы. Не были восхищены и футболисты "Кайрата" - после восьмого тура они использовали половину лимита ничьих, отпущенного на весь чемпионат. Хотя и отстает "Кайрат" от лидера - динамовцев Киева - на два очка, но в перспективе теперь ему необходимо и на полях соперников стремиться к выигрышам.
А впереди у футболистов Алма-Аты встречи в Москве с динамовцами и спартаковцами, а также в Ташкенте с "Пахтакором".