Днепр (Днепропетровск) - Зенит (Ленинград)

2:1 (2:1)

Судьи: Э. Шкловский (Москва), Б. Рябко, В. Чуйко (оба - Краснодар).
19/05/1981. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Ясно. 20 градусов. 10000 зрителей.
"Днепр"   "Зенит"
С. Краковский   В. Николаев
С. Мотуз   И. Яковлев
А. Трошкин   А. Степанов
С. Никифоренко   С. Веденеев
А. Лысенко   С. Бондаренко (А. Давыдов, 52)
А. Дамин   Н. Ларионов
А. Оленев   В. Долгополов (В. Голубев, 55)
А. Васютич   В. Казаченок
А. Усенко (Вик. Шевченко, 72)   В. Мельников
Н. Самойленко (В. Лютый, 37)   В. Брошин
О. Крамаренко   Ю. Герасимов
     
А. Лысенко (1:0), 24 Гол с пенальти  
А. Оленев (2:0), 33 Гол с игры  
  Гол с пенальти 37, В. Казаченок (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

"Зенит" - единственная команда высшей лиги, которой не удавалось выиграть у "Днепра". Одиннадцать встреч между ними закончились вничью, трижды победа была на стороне днепропетровцев. Не изменил традиции и отчетный матч. Хозяева, которым отступать дальше просто некуда, хорошо настроились на игру и почти все 90 минут диктовали гостям свои условия.
Уже в начале матча днепропетровцы заставили серьезно потрудиться Николаева. Сперва он парировал красивый удар Дамина, затем в падении перехватил мяч, посланный Самойленко в дальний угол, и тут же снова отличился после удара Трошкина. Лишь когда к штрафной площади "Зенита" был сбит Крамаренко, за что судья назначил 11-метровый удар, вратарь вынул мяч из сетки.
Мощь атак "Днепра", после забитого гола еще более возросла. Вскоре хозяева молниеносно разыграли классическую комбинацию, в ходе которой Усенко, Самойленко и Оленев, не давая опуститься мячу на землю, в считанные секунды с ювелирной точностью переадресовывали его один другому. Для гостей комбинация эта оказалась настолько неожиданной, что предпринять какие либо радикальные меры для спасения ворот они просто не успели.
Пропустив второй мяч, ленинградцы несколько активизировались и вскоре получили право на 11-метровый удар (недозволенный прием был применен по отношению к Казаченку). Пострадавший и реализовал пенальти.
Хотя вторая половина матча проходила с некоторым территориальным преимуществом "Зенита", но и в этих условиях вратарь хозяев Краковский чувствовал себя спокойно. А вот Николаеву вновь пришлось нелегко, "Днепр" контратаковал остро и решительно, и в ряде случаев лишь отсутствие опыта и недостатки в технике помешали днепропетровцам увеличить разрыв в счете.
Я. НОВАК.

 
"Спортивна газета" (перевод):

«Днепр» (Днепропетровск) — «Зенит» (Ленинград) 2:1

 

Днепропетровск. Стадион «Метеор». 19 мая. Ясно. 20 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи: Шкловский (Москва), Б. Рябко, В. Чуйков (оба - Краснодар).
«Днепр»: Краковский, Мотуз, Трошкин, Никифоренко, Лысенко, Дамин, Оленев, Васютич, Усенко (Шевченко, 72), Самойленко (Лютый, 37), Крамаренко.
«Зенит»: Николаев, Яковлев, Степанов, Веденеев, Бондаренко (Давыдов, 52), Ларионов, Долгополов (Голубев, 65), Казаченок, Мельников, Брошин, Герасимов.
Голы: Лысенко (24, с пенальти), Оленев (33), Казаченок (37, с пенальти).
Дублеры - 2:3. Голы: у «Днепра» - Трубников (2); у «Зенита» - Чухлов (2), Баранник.
«Днепр», в конце концов, отпраздновал первую в нынешнем сезоне победу на своем поле. Она порадовала не только добытыми очками, а, главное, тем, что зрители увидели команду, которая выглядела по-новому. Хозяева сразу захватили инициативу и начали диктовать свои условия. Атаки днепропетровцев имели осмысленный и острый характер, накатываясь на ворота соперников волна за волной. Много пришлось поработать вратарю «Зенита», в то время как Краковский не имел серьезной нагрузки.
Хотя счет и был открыт с пенальти, назначенного за грубую игру гостей против Крамаренко, но еще до этого «Зенит» трижды выручил Николаев после ударов Дамина, Самойленко и Трошкина.
Наверное, надолго запомнится гол Оленева. Он был следствием молниеносной комбинации, свидетелями который мы, к сожалению, бываем не так часто. Усенко, Самойленко и Оленев разыграли мяч в одно касание, последний из них, выйдя на ударную позицию, с ходу направил мяч в ворота.
Ленинградцы в ответ бросились вперед, получив через четыре минуты право на пенальти. Это днепропетровцы недозволенным приемом остановили Казаченка.
Жаль, но во втором тайме «Днепр» не увеличил счет, хотя возможностей для этого имел немало.
М. КОТЛЯРЕНКО.

 
"Зоря" (перевод):

ПОБЕДА, КОТОРАЯ МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРЕЛОМНОЙ

 

"Днепр" - "Зенит" - 2:1. Днепропетровск. Стадион "Метеор" 10.000 зрителей. Судья Е. Шкловский (Москва).
"ДНЕПР": Краковский, Мотуз, Трошкин, Никифоренко, Лысенко, Дамин, Оленев, Васютич, Усенко (Шевченко,72), Самойленко (Лютый, 37), Крамаренко.
"ЗЕНИТ": Николаев, Яковлев, Степанов, Веденеев, Бондаренко (Давыдов, 52), Ларионов, Долгополов (Голубев, 65), Казаченок, Мельников, Брошин, Герасимов.
Голы: Лысенко (24, с 11-метрового), Оленев (33), Казаченок (37, с 11-метрового).
Дублеры: 2:3. Оба мяча у "Днепра" забил Трубников.
"Днепр" отпраздновал первую победу на своем поле в нынешнем сезоне. И добыта она над соперником, который занимал на тот день четвертое место в турнирной таблице. Ленинградцы, неудачно начав чемпионат, быстро вышли из "кризиса" и имеют в своем активе уже четыре победы.
Но матч не показал той существенной разницы в классе игры, на которую можно было рассчитывать. Напротив, на поле все складывалось по-другому, и условия здесь диктовали днепропетровцы. Они провели матч с полным пониманием своего турнирного положения, потому что отступать дальше некуда.
Отдельно следует сказать про классическую комбинацию, которую молниеносно провел "Днепр" на 33-й минуте с участием Усенко, Самойленко и Оленева, когда последний, не дав приземлиться мячу, с хода нанес неотразимый удар, против которого вратарь был бессилен. Вот так бы чаще! Счет стал 2:0.
Даже когда гости отыграли один мяч с 11-метрового за неразрешенный прием, который хозяева применили против Казаченка, "Днепр" не снизил своей активности.
Итак, победа 2:1. Победа трудная и почетная. Хотелось бы надеяться, что она станет переломной в игре "Днепра" и, наконец, поможет футболистам поверить в свои силы и возможности. Положение команды хотя и сложное, но не безнадежное. Все зависит от умения тренеров и футболистов настраиваться на каждую игру. Матч с "Зенитом" - яркое подтверждение этому.
...Следующий тур 23 мая. "Днепр" принимает динамовцев Минска.
Н. ЯНОВ.

 
"Прапор юности" (перевод):

Победа - хорошая подмога

 

"Днепр" - "Зенит" (Ленинград) - 2:1.
"ДНЕПР": Краковский, Мотуз, Трошкин, Никифоренко, Лысенко, Дамин, Оленев, Васютич, Усенко (Шевченко, 72), Самойленко (Лютый, 37), Крамаренко.
Голы: А. Лысенко, 24, А. Оленев, 33, - у "Днепра", В. Казаченок, 37 (с пенальти) - у "Зенита".
"Молодцы!", "Молодцы!" - скандировал стадион. Шла 33-я минута матча. Давно поклонники нашей команды так пылко не приветствовали ее. И эти дружные и громкие аплодисменты стали вознаграждением - за замечательную, классическую комбинацию, что разыграли трое днепрян. В одно касание… Искусно завершил ее А. Оленев: получив верховой мяч от Н. Самойленко, наш полузащитник, не давая ему опуститься, с хода ударил. Неотразимо. 2:0!
Да, это был уже повторный успех. Сначала его добился защитник днепропетровцев А. Лысенко, который четко реализовал пенальти. Его честно "заработал" О. Крамаренко, который рванулся на фланг, а затем стремительно ворвался в штрафную площадку гостей. Этот ход был настолько для последних неожиданным, что им ничего не оставалось, как нарушить правила.
Детально остановился на этих двух эпизодах для того, чтобы подчеркнуть одну важную черту в действиях земляков в этом поединке. А именно: комбинационность, продуманность в передачах, осмысленные пасы для прорыва на флангах, удары издалека. В отличие от предыдущих встреч, футболисты "Днепра" в этот раз изменили рисунок игры. Он стал более интереснее, более разноцветным, оживленнее. А это уже не может не импонировать зрителю.
Позавчера мы, наконец, увидели коллектив, который показал, что может самоотверженно бороться за каждый мяч. Особенно отличился А. Лысенко. И не только потому, что стал автором гола. Анатолий четко действовал при обороне своих ворот, вовремя подстраховывал коллег, ликвидировал ошибки, которые те иногда допускали. Неоднократно помогал форвардам, смело подключаясь к атакам. Словом, был душой команды. Подражать ему пытались и другие. Неплохо сыграл и А. Дамин. Особенно, в первом тайме. Уже в его начале он дважды сумел отличиться во время атаки, реально угрожал воротам ленинградцев. И в дальнейшем вносил в действия своих партнеров струю хладнокровия и уверенности. По крайней мере в рядах обороны.
К сожалению, в нападении не нашлось такого футболиста. Наши форварды часто грешили неточностью, поспешностью, - сколько хороших возможностей было у О. Крамаренко, В. Шевченко и В. Лютого! Их хватило бы на несколько побед. Однако, на подступах к воротам соперника действовали неторопливо, без фантазии. Сыграй они так же уверенно, как защитники, днепряне могли выиграть с более убедительным счетом.
Но, повторяю, дело не только в счете, хотя голы и украшают эту игру. Главное в другом: команда заиграла с огоньком, по-боевому начала встречу, показала лучшие волевые качества, чего как раз и недоставало в двух предыдущих поединках в Тбилиси и Ереване, а также и в других матчах. Правда, положение, в которое попали земляки, обязывало делать самые серьезные выводы - слишком много утрачено на старте, потому не "сладким" обещает быть финиш. Это прекрасно понимают сами спортсмены, их наставники.
Итак, победа. В родных стенах первая. Надеемся, что этот успех прибавит сил и уверенности нашим футболистам. Потому что уже послезавтра их ожидает серьезный экзаменатор - минские динамовцы, которые не имеют себе равных на полях соперника.
Поэтому вызов нужно принять достойно. Каждое потерянное очко для "Днепра" очень дорого стоит.

 
"Днепровская правда" :

 

 

Выходя на матч с "Днепром", ленинградцы несколько перекроили свой состав по сравнению с тем, в котором они дома добились победы над обладателями Кубка СССР ростовчанами, хотя обычно тренеры после победного матча стараются избежать изменений. Практически только Степанов и Бондаренко являются чистыми защитниками, как их квалификация определяется в заявочном листе. Один из них, Степанов, совсем молодой футболист. Ему всего 21 год, и он еще как следует не обстрелян, да и в физической подготовке несколько уступает партнерам, хотя высок ростом и отличается умелым выбором позиции в центре своей обороны.
На левом фланге защиты "Зенит" выставил двадцатилетнего Долгополова, чье амплуа - полузащита. Вероятно, тренеры ленинградцев, принимая такое решение, исходили из того, что нападение днепропетровцев в последних встречах ничем особенно не проявило себе, и рассчитывали на то, что смогут, увеличив силы атаки, диктовать свою волю. Но ошиблись.
В составе "Днепра" на поле сразу вышли три нападающих. Вскоре они почувствовали, что смогут разорвать оборонительные порядки соперника. Форвардов активно поддерживали полузащитники, среди которых заметно выделялся Оленев. Много и полезно действовал в наступлении Лысенко. Уже в дебюте хозяева захватили центр поля. Это стало решающим фактором их победы. Оборона гостей допускала много ошибок, и будь днепропетровцы более настойчивыми и умелыми при завершении атак, они могли бы принести "Зениту" больше неприятностей. Атакующие мало били по воротам, грешили неточностью.
Первый гол был забит после того, как Крамаренко, доминировавший на правом фланге атаки, обошел своих опекунов и прорвался к вратарской площадке. Здесь его сбили с ног. Лысенко реализовал пенальти, послав мяч в нижний угол. 1:0.
"Днепр" в большом долгу перед своими поклонниками. Последняя строка в турнирной таблице, семь пропущенных в двух последних матчах голов, ни одного забитого, ни одной, наконец, победы в пяти предыдущих выступлениях на своем поле - даже в самые неудачные годы не выступали так плохо днепропетровцы. В команде страдает организация игры, недостаточна волевая и психологическая подготовка.
На фоне всех этих недостатков встреча с "Зенитом" показала, что у "Днепра" есть пути выхода из кризиса. Открыв счет, наши футболисты не отступили, не стали удерживать зыбкое преимущество, а усилили наступление. Вскоре был забит гол, о котором хочется сказать особо, тек как комбинация, логическим завершением которой он явился, может сделать честь команде самого высокого ранга. Усенко из глубины поля послал мяч к линии штрафной площадки, где в центральной зоне в окружении нескольких соперников находился Самойленко. Он убедился, что, пытаясь прикрыть его, защитники ослабили другие участки обороны, и мгновенно, без обработки ударом через себя послал мяч в свободную зону, куда устремился Оленев. Выход навстречу ему Николаева не спас ленинградцев. Оленев хладнокровно послал мяч мимо голкипера в сетку - 2:0.
Защита "Днепра", благодаря тому, что он контролировал центр поля, испытывала в этой встрече не столь сильное давление, как раньше. И все же небрежность, которая появляется временами у Никифоренко, дала "Зениту" возможность отыграть один мяч. Никифоренко не очень решительно встретил Казаченка, и поспешивший на помощь стопперу Лысенко нарушил правила. Пострадавший четко реализовал одиннадцатиметровый - 2:1.
Преимущество "Днепра" сохранялось и во втором тайме. Тренеры "Зенита" вынуждены были ввести в игру двух защитников. Днепропетровцы, напротив, усилили линию атаки. Вышедший вместо несколько пассивного и малоподвижного Усенко Шевченко придал атакующим действиям хозяев поля больше остроты. И он, и Лютый имели возможность изменить счет, но запаздывали в решающий момент.
Акцент на атаке, сделанный в матче с "Зенитом", несмотря на многие огрехи в игре принес "Днепру" первую победу на своем поле.
А. Борисенко.

 
"Днепр вечерний" :

 

 

Что происходит с "Днепром", чем объяснить крупные поражения в Тбилиси и Ереване? Когда же, наконец, футболисты Днепропетровска сумеют одержать победу на своем поле? Эти и многие другие вопросы волновали болельщиков перед вчерашним поединком с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата страны - ленинградским "Зенитом". Командой чрезвычайно "удобной" для наших земляков (за все годы выступлении в высшей лиге зенитовцы не выигрывали у "Днепра" ни разу - 3 поражения и 11 ничьих).
Но скажем прямо: в этот раз традиция тут ни причем. Вчера "Днепр", если и не выглядел на голову выше своего соперника, то не уступил ему ни в одном компоненте игры. Ленинградская команда - самая, пожалуй, молодая и перспективная в советском футболе - вынуждена была признать: да, в этот раз "Днепр" был сильнее. Что же касается поставленных вначале репортажа вопросов, то на них после матча согласился ответить член президиума областной федерации футбола, судья республиканской категории, бывший защитник днепропетровского "Металлурга" Владимир Пурцхванидзе:
- Мне довелось быть свидетелем матчей в Тбилиси и Ереване. Их наши футболисты провели значительно ниже своих возможностей. Причем огорчают не сами поражения, а отсутствие единства в коллективе, боязнь соперника. В матче с "Зенитом" наметились приятные сдвиги в лучшую сторону. Думаю, что в этот раз зрители остались довольны не только первой победой "Днепра" на своем поле, но и красивой, размашистой игрой. Днепропетровские футболисты на протяжении почти всей встречи были нацелены на ворота соперника, проявили немало выдумки в атаке. Такая игра не могла не привести к успеху.
Особенно красив был второй мяч, забитый Анатолием Оленевым. Комбинация в три хода, сыгранная через все поле, заняла считанные секунды: получив мяч, Усенко сделал дальний пас ушедшему вперед Самойленко, а тот, находясь в окружении двух защитников, сумел переправить его через головы соперников на левый фланг. Набежавший Оленев буквально "вколотил" мяч в сетку ворот "Зенита". Сделано это было поистине мастерски, в стиле новых обладателей Кубка кубков - динамовцев Тбилиси.
Надо сказать, что и первый гол был отнюдь не случайным. Днепряне, перекроив состав, с первых же минут матча не просто устремились вперед, а старались как можно меньше задерживаться в середине поля, часто били по воротам соперника. "Зенит" пытался сыграть на контратаках, но усилия самого опытного в команде - Казаченка привели лишь к одному голу: в единоборстве наши защитники нарушили правила в штрафной площадке, и сам пострадавший реализовал пенальти.
С одиннадцатиметрового был открыт и счет во вчерашней игре. А "заработал" его сольным проходом в штрафную гостей новый капитан "Днепра" Олег Крамаренко.
С выходом на поле Шевченко и Лютого победа наших футболистов могла быть более убедительной, но Лютый упустил вернейший шанс - вышел один на один с Николаевым - за две минуты до финального свистка и пробил рядом со стойкой.
Конечно, делать прогнозы по одной игре пока трудно, однако предпосылки для сдвигов в лучшую сторону у "Днепра", безусловно, есть. Их должен подтвердить субботний матч на "Метеоре" с динамовцами Минска.
А. Косый.

Сайт создан в системе uCoz