Зенит (Ленинград) - Таврия (Симферополь)

0:2 (0:1)

Судьи: Л. Акселевич, О. Чиненов, О. Хоменко (все - Москва).
20/06/1981. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 21 градус. 17000 зрителей.
"Зенит"   "Таврия"
В. Николаев   В. Юрковский
Г. Тимофеев   С. Туник
С. Веденеев   С. Матухно
В. Голубев   В. Королев
С. Бондаренко   В. Звягинцев
Н. Ларионов   В. Галустов
В. Долгополов (А. Давыдов, 46)   А. Сыроватский (А. Абжинов, 89)
В. Казаченок   А. Бережной (А. Малышенко, 78)
Ю. Желудков (Ю. Герасимов, 68)   В. Петров
В. Брошин   Н. Науменко
И. Комаров   С. Причиненко
     
  Гол с игры 38, Н. Науменко (0:1)
  Гол с игры 66, В. Петров (0:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1981 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Пять поражений подряд, причем, три - на своем поле. Таков неутешительный итог последних матчей "Зенита" - бронзового призера прошлогоднего чемпионата страны и, что, немаловажно, участника предстоящего турнира на Кубок УЕФА. Больше всего тревожит то, что команда показывает в последних встречах плохо организованную игру, а некоторые молодые футболисты отнюдь не прогрессируют.
"Зенит" в игре с "Таврией" атаковал много. Но взаимопонимания между игроками и линиями было мало, в тех же ситуациях, когда создавалась возможность для непосредственных атак на ворота гостей, ленинградцы допускали элементарные ошибки при обработке мяча. Так было, например, на 20-й минуте, когда отличный момент для решающего удара упустил лучший бомбардир чемпионата Казаченок.
"Таврия" в этом матче действовала спокойно и уверенно, дожидаясь своих возможностей для контратаки. Их было немного, но использованы они были эффективно. Великолепным был гол Науменко, пробившего с лета по мячу, навешенному с левого фланга. А Петров использовал ошибку Голубева, неуверенно отыгравшего мяч своему вратарю.
Опять в общем-то закономерная победа гостей над ленинградским "Зенитом".
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Близок футбольный перевал

 

Подходит к концу первый круг чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. Этот своеобразный промежуточный финиш первыми пересекут победители прошлогоднего и лидеры нынешнего первенства динамовцы Киева.
...А вот обладатели бронзовых медалей футболисты "Зенита" попали в полосу тревожных неудач и оказались в нижней половине турнирной таблицы. В субботу на стадионе имени С. М. Кирова они принимали дебютанта высшей лиги "Таврию" и проиграли - 0:2. Это пятое подряд поражение зенитовцев. Б этом матче, как в четырех предыдущих, у наших земляков не было четких коллективных действий, комбинационной, мобильной игры. Наши футболисты много атаковали, но делали это сумбурно. И все же они имели несколько реальных возможностей для взятия ворот соперников. Хорошую, например, подачу получил В. Казаченок от молодого зенитовца И. Комарова. Но вот когда В. Казаченок оказался один на один с вратарем южан В. Юрковским, то замешкался и потерял мяч. Южане использовали голевые моменты. Мячи забили В. Науменко и В. Петров.
24 июня на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" проведет заключительный матч первого круга с "Кубанью". Отступать зенитовцам некуда. Ведь по потерянным очкам они занимают... пятнадцатое место. Пора выправлять положение.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

«Зенит» (Ленинград) - «Таврия» (Симферополь) 0:2

 

Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 20 июня. Ясно. 21 градус. 17 000 зрителей.
Судьи: Л. Акселевич, О. Чиненов, О. Хоменко (все - Москва).
«Зенит»: Николаев, Тимофеев, Веденеев, Голубев, Бондаренко, Ларионов, Долгополов (Давыдов, 46), Казаченок, Желудков (Герасимов, 68), Брошин, Комаров.
«Таврия»: Юрковский, Туник, Матухно, Королев, Звягинцев, Галустов, Сыроватский (Абжинов, 89), Бережной (Малышенко, 78), Петров, Науменко, С. Причиненко.
Голы: Науменко (38), Петров (66).
Дублеры – 2:0 Голы: Усанов, Захариков.
Ленинградцы сразу бросились вперед, тем более, что в первом тайме их союзником был ветер. Тем не менее, гости ждали именно такого начала и подготовились должным образом встретить нажим хозяев. И надо отметить, что высокорослые, атлетические защитники «Таврии» действовали расчетливо, а вратарь практически не ошибался. А было им нелегко. Например, на 19 минуте Комаров, который впервые выступал в основном составе «Зенита», дал отличный пас Казаченку, который оказался один на один с Юрковским. Голкипер хладнокровно выиграл дуэль.
После этого, наверное, самого острого момента возле ворот «Таврии», крымчанам удалось перевести игру в спокойное русло. И хотя, как и раньше, инициатива была у ленинградцев, симферопольцы стали готовить редкие атаки основательней. Особенно опасным был Науменко. Дважды у него были возможности открыть счет, но он их не использовал. Но с третьей попытки лучший бомбардир команды добился своего «пушечным» ударом с лета, использовав передачу Сыроватского, которой тот закончил стремительный рейд левым флангом. Это был красавец-гол! Он напомнил любителям футбола со стажем незабываемые мячи Александра Пономарева.
Легко вообразить, как упорно атаковал «Зенит» ворота гостей после отдыха. И снова с блеском играл Юрковский. Тяжело даже постичь, как ему удалось намертво накрыть мяч после сильного удара Казаченка, который выполнил штрафной метров с 17. Ленинградцам не только не посчастливилось отыграться, но они пропустили еще один мяч, который забил Петров, воспользовавшись грубой ошибкой опытного Голубева.
С. СНЕГОВ.

 
"Крымская правда" :

ПЕРВАЯ ПОБЕДА "ТАВРИИ" В ГОСТЯХ

 

Нелегкую задачу надо было решать футболистам симферопольской "Гаврни" в минувшую субботу в матче с "Зенитом". Дело в том, что до этого ленинградцы потерпели четыре поражения подряд и в игре с дебютантами высшей лиги на поле своего стадиона имени С. М. Кирова, конечно же, стремились к победе. Потому-то уже с самого начала поединка хозяева обрушили на ворота крымчан шквал атак, на острие которых находился напористый и быстрый их лидер В. Казаченок. Вратарю "Таврии" В. Юрковскому и защитникам довелось много потрудиться.
Не надо думать, что наши земляки только то и делали, что держали оборону. При удобном случае они сами переходили в нападение, создавая у ворот "Зенита" острые моменты. На 38-й минуте первого тайма А. Сыроватский вывел на хорошую позицию В. Науменко, точный удар которого достиг цели. Это пятый мяч капитана "Таврии", проведенный в ворота соперников в нынешнем чемпионате.
После перерыва игра проходила с переменным успехом. Симферопольцы, проявив завидный бойцовский характер, мало в чем уступали футболистам города на Неве. Минут за 20 до финального свистка мяч вторично побывал в воротах хозяев поля. Случилось это после того, как защитник "Зенита" В. Голубев допустил оплошность при отыгрывании мяча назад своему вратарю В. Николаеву. Нападающий "Таврии" В. Петров перехватил мяч и перебросил его через В. Николаева в сетку ворот.
Победив со счетом 2:0, наши земляки перебрались на седьмую ступеньку турнирной таблицы.
"Таврия" выступала в составе: В. Юрковский, С. Туник, С. Матухно, В. Королев, В. Звягинцев, В. Галустов, А. Сыроватский (А. Абжинов), А. Бережной (А. Малышенко), В. Петров, В. Науменко, С. Причиненко.
* * *
В среду, 24 июня, в последнем матче первого круга "Таврия" в Минске встретится с местным "Динамо".

 
"Крымский комсомолец" :

ПЕРВАЯ, НО НЕ ПОСЛЕДНЯЯ...

 

До поединка с бронзовым призером прошлогоднего первенства СССР ленинградским "Зенитом", который состоялся в минувшую субботу в городе на Неве, симферопольская "Таврия" занимала последнее место по показателям игр на чужих полях. Но любители футбола ждали, что вот-вот дебютант "выстрелит" и вдали от дома. Правда, даже самые смелые прогнозисты не могли предположить, что подобное произойдет в Ленинграде, тем более, что "Зенит" потерпел четыре поражения кряду и делал большую ставку на матч с новичком высшей лиги.
Однако наши земляки своим непримиримым настроем на встречу, самоотверженной игрой в обороне, где зрелым мастерством блеснули Юрковский и Звягинцев, настойчивостью в атаках не только поставили хозяев поля в труднейшее положение, но и, использовав нечастые возможности отличиться, забили два "сухих" мяча в ворога ленинградцев.
В первом тайме, получив выверенную передачу с фланга от Сыроватского, Науменко с лету нанес пушечный удар, и вратарю "Зенита" Николаеву оставалось только взглядом проводить мяч в ворота. А после перерыва умело воспользовался нерасторопностью защитника и вратаря хозяев поля В. Петров. Он смело пошел в борьбу со стражем ворот, перебросил через него мяч, стремительно обежал Николаева и с линии ворот закатил мяч в сетку - 2:0. Имел возможность увеличить счет и С. Причиненко, но после его удара головой, мяч, коснувшись стойки ворот, отскочил в поле.
Несколько раз могли добиться результата и ленинградцы, которые львиную долю матча провели в атаках, но исключительно грамотно и четко действовала оборона крымчан, буквально встававшая стеной на пути форвардов "Зенита", во главе с лучшим бомбардиром чемпионата Казаченком.
Вот такую игру хотелось бы всегда видеть в исполнении футболистов "Таврии"! Верится, что, почувствовав вкус победы на чужом поле, наши земляки постараются развить успех и в завтрашнем поединке в Минске с местными динамовцами.
Одержав победу над будущим участником розыгрыша Кубка УЕФА, симферопольцы впервые поднялись на седьмую ступеньку турнирной таблицы (16 очков), обойдя ереванский "Арарат". Ну, а московское "Динамо"? Почему эта команда уступает крымчанам? Дело в том, что составители таблицы должны учитывать второй пункт положения, который гласит: "при равенстве побед, преимущество отдается тому коллективу, который имеет лучший результат в поединке между ними". Симферопольцы выиграли (1:0) у москвичей и поэтому должны стоять выше них в турнирной таблице.
Г. НЕМИРОВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда" :

ОПЯТЬ НОЛЬ!

 

Вряд ли можно сомневаться в том, что все, кто пришел вчера на стадион имени С. М. Кирова, где проходил матч футболистов "Зенита" и "Таврии", ожидали решительных действий хозяев поля с первых же минут. Но время шло, а мяч почти не покидал середину поля. Средний темп, разумеется, был на руку гостям, ставившим перед собой в первую очередь оборонительные цели.
И лишь на 19-й минуте зенитовцы получили первый реальный шанс выйти вперед. Да еще какой! Впервые выступавший в чемпионате молодой форвард И. Комаров сделал прекрасную передачу головой рванувшемуся вперед В. Казаченку, тот вышел один на один с вратарем "Таврии" В. Юрковским, которого попытался обыграть. Но безуспешно. И снова пошла неторопливая игра, в которой территориальный перевес зенитовцев, увы, не претворялся в грозные атаки.
А на 38-й минуте проскучавший до этого ленинградский вратарь В. Николаев... вынул мяч из сетки: лучший бомбардир "Таврии" В. Науменко пушечным ударом с близкого расстояния поразил цель.
После перерыва ленинградцы всей командой перешли в наступление и, казалось, вот-вот восстановят равновесие. Однако гол у ворот "Таврии" лишь назревал, неприятность же снова произошла у хозяев поля после того, как их центральный защитник В. Голубев неудачно обыграл своего голкипера: расторопней Николаева оказался нападающий "Таврии" В. Петров и счет стал 2:0.
В итоге зенитовцы потерпели пятое подряд поражение со счетом 0:2 и с теми же 13-ю очками после 16 игр оказались в опасной зоне турнирной таблицы.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ЗНАКОМСТВО С ДЕБЮТАНТОМ

 

Можно с уверенностью сказать, что зенитовские болельщики шли на вчерашний матч чемпионата страны с особым настроением. Всем известно, какая напряженная ситуация сложилась в турнире у ленинградских футболистов. "Зенит" потерпел четыре поражения подряд - такое трудно припомнить даже в неудачные для нашей команды сезоны. В итоге - незавидная позиция по соседству с аутсайдерами. Но главное все же не это - не такой игры ждут от коллектива земляки, не таких результатов. Ведь бронзовый призер просто обязан действовать на поле так, чтобы привлечь внимание зрителей, заслужить их уважение. Не случайно же в спортивных кругах уже можно слышать голоса, что команду слишком расхвалили, слишком "вознесли" после прошлогодних достижений. Высказываются и более серьезные мнения, с анализом причин временных, так хочется верить, неудач, с конструктивными предложениями. Долг тренеров и игроков - серьезно прислушаться к этим замечаниям, продиктованным беспокойством за турнирные дела команды. Тем более, что очередные туры сулят нелегкие испытания.
Слабых в высшей лиге сейчас нет, об этом свидетельствует и пример симферопольской "Таврии". Давно известный в нашем футболе клуб наконец-то пробился в группу сильнейших. И здесь он сразу же показал, что не намерен только бороться за "прописку" среди старожилов. Если посмотреть на таблицу, то показатели "Таврии", даже чуточку получше, чем у "Зенита", что само по себе неплохо для дебютанта.
Зенитовцы сразу же пошли вперед, всем своим видом давая понять, что ныне они настроены по-боевому. Однако гости из Крыма явно не смутились таким дебютом. Они построили у своих ворот довольно насыщенную оборону и вероятно, готовы были довольствоваться на выезде даже ничейным результатом. Уже первые минуты показали, что, несмотря на все старания хозяев, в их игре по сравнению с предыдущими матчами, произошло не тем уж много перемен. По-прежнему лучшего оставляла желать мобильность игроков. Именно поэтому настойчивые атаки "Зенита" в первом тайме не были вознаграждены. Ведь защитники "Таврии", как правило, имели время, чтобы разгадать направление зенитовских атак и вовремя их притормозить.
Тем не менее примерно на 20-й минуте был момент, когда ленинградцы могли повести в счете. Это произошло после очередной атаки хозяев, когда Казаченок получил отличный пас от Комарова, дебютировавшего в линии нападения, и оказался на ударной позиции. К сожалению, наш форвард замешкался, и вратарь гостей Юрковский, вовремя вышедший из ворот, ликвидировал угрозу.
"Зенит" продолжал наступать, постоянно владея инициативой. Сравнительно легко наши игроки преодолевали центр поля, но, оказавшись на ближних подступах к воротам соперников, то и дело не могли найти правильного направления атаки. Зато симферопольцы вскоре показали, как нужно добиваться результата. Едва ли не единственный раз за весь тайм они провели стремительный рейд по левому флангу, и после точной подачи в центр Науменко, не обрабатывая мяч, мгновенно пробил по цели. Так был открыт счет.
Начало второго тайма ознаменовалось штурмом зенитовцев. Хозяева поля почти 20 минут непрерывно атаковали ворота "Таврии". Нельзя сказать, что они не создавали опасных моментов, но, увы, всякий раз их постигало разочарование. Как бывает в подобных случаях, не добившись желаемого, ленинградцы несколько сбавили темп. Этим не замедлили воспользоваться гости, которые сразу перевели игру в выгодное для себя русло. Больше того, удача вновь улыбнулась симферопольцам. В совершенно безобидной ситуации, когда Голубев передавал мяч Николаеву, в этот "диалог" неожиданно вмешался форвард гостей Петров, который, перехватив мяч, спокойно отправил его в сетку - 2:0. Неожиданная неудача обескураживающе подействовала на зенитовцев. Они продолжали, правда, наступать, но уже без былого азарта. Любопытно, что "Таврия", держа оборону, вновь едва не добилась успеха, но мяч отразила штанга. В итоге дебютанты высшей лиги довольно спокойно довели встречу до победного конца.
К. ЮРЬЕВ.

Сайт создан в системе uCoz