Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев)

2:0 (2:0)

Судьи: М. Мкртчян, Р. Мирзабекян, Р. Мириманян (все - Ереван).
22/04/1982. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
М. Бирюков   М. Михайлов
А. Давыдов   А. Сорокалет (А. Бойко, 53)
А. Степанов   С. Балтача
С. Кузнецов   С. Журавлев
С. Веденеев   А. Демьяненко
Н. Ларионов   В. Лозинский
А. Захариков   Л. Буряк Предупреждение
В. Казаченок   А. Хапсалис
Г. Тимофеев   А. Баль
Б. Чухлов   В. Веремеев (В. Рац, 71)
В. Клементьев Предупреждение   В. Евтушенко
     
Б. Чухлов (1:0), 2 Гол с игры  
В. Клементьев (2:0), 30 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Начало матча было бурным. Зенитовцы сразу же пошли в атаку. Подали один угловой, затем второй, который и привел к голу. Казаченок навесил мяч на штрафную площадь, и Чухлов, опередив защитников, направил его в сетку ворот динамовцев.
Киевляне вынуждены были принять высокий темп, предложенный ленинградцами, однако в скоростном маневрировании заметно уступали хозяевам поля. Выдвинутый на острие атак Казаченок отвлекал на себя двух защитников, а его партнеры раз за разом врывались в неприкрытые зоны обороны гостей. Ошибки киевских защитников позволили ленинградцам создать еще не одну острую ситуацию.
Дважды Михайлов спасал свои ворота от ударов Казаченка. Каким-то чудом отбил он мяч, направленный с близкого расстояния Захариковым. Но и Михаилов был бессилен отразить удар Клементьева, которому точно набросил мяч со штрафного Казаченок.
Неверным было бы утверждать, что ленинградцы (если исходить только из результата матча) начисто переиграли киевлян. Но бесспорно то, что привычной для динамовцев игры на сей раз у них не получилось. Об ошибках защитников уже говорилось. В полузащите активен был лишь Буряк, несколько опасных ударов которого парировал Бирюков. Не чувствовалось остроты в действиях нападающих "Динамо". В отсутствие Блохина Евтушенко был надежно прикрыт защитниками, а сольные маневры Хапсалиса не находили продолжения.
Характерно, что из 39 матчей, сыгранных в Ленинграде, киевляне проиграли 17, а победили лишь в шести. Неприятная для динамовцев традиция оказалась ненарушенной и на сей раз.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда" :    

Такого что-то не припомним: уже на 2-й минуте матча футболистов "Зенита" с динамовцами Киева - многократными чемпионами страны - счет стал 1:0 в пользу ленинградцев. Казалось, столь необычное начало вчерашнего поединка на искусственном поле Спортивно-концертного комплекса имени В И. Ленина - случайность. Однако дальнейший ход игры начисто опроверг это предположение: весь первый тайм прошел при неоспоримом территориальном и игровом преимуществе хозяев поля. И дело даже не в том, что зенитовцу В. Клементьеву после мастерски пробитого В. Казаченком штрафного удалось удвоить счет. Наши земляки превосходили именитых гостей буквально во всех компонентах футбола: они действовали более разнообразно, энергично а потому и угрозы динамовским воротам возникали гораздо чаще, нежели зенитовским, Единственный по-настоящему опасный момент у ворот "Зенита", возникший после сильно пробитого В. Буряком штрафного ликвидировал наш голкипер М. Бирюков. 2:0 - таков счет первого тайма.
После перерыва характер игры несколько изменился: она стала более ровной. Но все же атаки ленинградцев были более острыми. Во время одной из них мяч угодил в перекладину, а вскоре, после сильного и точного удара А. Захарикова, лишь мастерство динамовского вратаря М. Михайлова спасло чемпионов от третьего гола. В итоге чемпионы, не потерпевшие в нынешнем чемпионате ни одного поражения, ушли на сей раз побежденными. 2:0 - выиграл "Зенит", имеющим теперь 6 очков после пяти игр.
Очередную встречу чемпионата наши земляки проведут 26 апреля в Минске с местными динамовцами.
М. ЭСТЕРЛИС

 
"Смена" :    

Накануне вчерашнего матча чемпионата СССР по футболу между ленинградским "Зенитом" и киевскими динамовцами среди болельщиков шли разговоры, будут ли выступать в составе киевлян игроки, защищавшие цвета сборной СССР в Аргентине. Ответ на этот вопрос был дан в стартовом составе, написанном на табло Спортивно - концертного комплекса имени В. И. Ленина. Лишь Блохин не вышел на поле. Зенитовцы тоже несколько перегруппировали свои ряды по сравнению с предыдущим поединком с одесским "Черноморцем". С десятым номером на футболке начал игру вместо полузащитника Мельникова действующий в нападении Чухлов.
Именно этому форварду и удалось открыть счет в матче. Случилось это уже на первой минуте встречи. Стрелка секундомера не успела обежать и круга, а "Зенит" уже дважды подавал угловой. На хитро закрученную передачу Казаченка первым успел Чухлов и головой переправил мяч в сетку. Наша команда вышла вперед - 1:0.
Киевляне несколько растерялись после столь бурного начала хозяев поля. Но все же их оборонительные порядки действовали достаточно четко, если не считать ошибки Лозинского, уступившего мяч стремительно рвавшемуся к воротам Чухлову. Однако удар последнего отразила штанга, а добить отскочивший мяч Казаченку помешали стопперы киевлян.
Посла этого игра надолго переместилась в центр поля, но все же зенитовцы чаще появлялись в районе штрафной площадки "Динамо" и тревожили голкипера гостей Михайлова. Фланговые передачи наших полузащитников нередко находили адресата и создавали выгодные моменты для того, чтобы увеличить счет. В одном из таких эпизодов Клементьев, опередив защитников киевлян, забил второй гол.
Вторую половину встречи "Зенит" также начал активно и имел несколько возможностей для того, чтобы увеличить счет. Сначала Казаченок не сумел подправить мяч в пустые ворота, а затем Захариков из выгоднейшей позиции пробил прямо в динамовского вратаря.
Окончательный счет встречи так и не изменился.
Д. СЕРОВ

 
"Прапор комунізму" (перевод):    

Ленинградцы начали игру против киевлян бурным натиском и уже на второй минуте добились успеха. Казаченок подал угловой, а Чухлов направил мяч в сетку ворот гостей. А затем была еще одна стандартная ситуация, когда Чухлова сбили с ног около штрафной площадки. Казаченок перебросил мяч над "стенкой", а Клементьев, опередив защитников, с угла вратарской площадки забил второй гол.
Зенитовцы сохраняли территориальное преимущество, более энергично боролись за мяч. Атакам динамовцев недоставало скорости, остроты, изобретательности. Только Буряк, как и всегда, опасно пробивал штрафные, но голкипер Бирюков искусно в падении парировал его удары.
Отметим, что в этом матче не выступал лидер динамовских атак Блохин.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ЛЕНИНГРАД

 

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев). 2:0 (2:0). Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 22 апреля. 25000 зрителей.
Судьи: М. Мкртчян, Р. Мирзабекян, Р. Мириманян (все - Ереван).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденевв, Ларионов, Захариков, Казаченок, Тимофеев, Чухлов, Клементьев.
"Динамо": Михайлов, Сорокалет (Бойко, 53), Балтача, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Хапсалис, Баль, Веремеев (Рац, 71), Евтушенко.
Голы: Чухлов (2), Клементьев (30).
Предупреждены: Клементьев, Буряк.
Дублеры - 3:0. Голы: Баранник (с пенальти), Усанов, Брошин.

Сайт создан в системе uCoz