Зенит (Ленинград) - Шахтер (Донецк)

3:0 (2:0)

Судьи: А. Богомазов (Фрунзе), В. Копанев (Ташкент), А. Филиппенко (Душанбе).
16/05/1982. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 4 градуса. 11800 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
М. Бирюков   В. Никитин
А. Давыдов   А. Варнавский
А. Степанов   В. Горбунов
С. Кузнецов   C. Покидин
С. Веденеев   А. Сопко
Н. Ларионов   В. Рудаков
В. Долгополов (В. Золин, 60)   В. Роговский (М. Лапидус, 65)
В. Казаченок   В. Куцев
В. Брошин (Ю. Герасимов, 72)   С. Акименко
Б. Чухлов   И. Дыбченко (С. Ященко, 66)
В. Клементьев   И. Юрченко
     
В. Казаченок (1:0), 12 Гол с игры  
Б. Чухлов (2:0), 35 Гол с игры  
В. Казаченок (3:0), 48 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Эффектную запевку в матче "Зенит" - "Шахтер" сделал Казаченок. Получив мяч перед штрафной площадью "Шахтера", он с внешней легкостью прошел сквозь строй защитников и точным ударом открыл счет.
Преимущество "Зенита" в этом матче, считает наш корреспондент Н. Шагин, было бесспорным. Ленинградцы хозяйничали в середине поля и постоянно держали в напряжении оборонительные порядки горняков. Защитники "Шахтера" часто играли на отбой, а это, как правило, приводило к потере мяча и новому натиску "Зенита".
Любопытно, что гости тем не менее угловых подали больше, нежели ленинградцы. Реальной выгоды из этого "Шахтер" не извлек. А вот соперник его стандартные положения разыгрывал острее. Второй свой гол хозяева забили после штрафного удара, который расчетливо выполнил Казаченок. С его передачи Чухлов и отправил головой мяч в сетку ворот. После этого сомневаться в победе "Зенита" уже не приходилось.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :    

Более 11 тысяч ленинградцев стали вчера на стадионе имени С. М. Кирова свидетелями уверенной победы нашего "Зенита" в очередном матче футбольного чемпионата СССР над донецким "Шахтером". Преимущество хозяев выявилось уже в начале встречи. На двенадцатой минуте точным ударом по воротам завершился сольный проход В. Казаченка. Впоследствии он же, а также В. Клементьев, В. Долгополов и другие зенитовцы имели немало хороших возможностей поразить цель. Но лишь спустя 24 минуты после первого гола был удвоен результат. Отличился Б. Чухлов, удачно пробивший головой.
Нить игры держали в своих руках ленинградцы и после перерыва. Вновь неудержим был в атаках В. Казаченок. На 48-й минуте он был сбит в штрафной площадке, и четко проводивший матч судья всесоюзной категории А. Богомазов из Фрунзе немедленно показал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший и пробил пенальти. Так был установлен в матче окончательный счет 3:0 в пользу "Зенита".
Благодаря этой победе ленинградские футболисты значительно улучшили свое турнирное положение. По потерянным очкам наши земляки сейчас делят третье - четвертое места с динамовцами Тбилиси.
В воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" будет принимать краснодарскую "Кубань".
А. ИЖОРОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

«Зенит» (Ленинград) - «Шахтер» (Донецк). 3:0 (2:0).

 

Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 16 мая. 4 градуса. 11 500 зрителей
Судьи: А. Богомазов (Фрунзе), В. Копанев (Ташкент), А. Филиппенко (Душанбе).
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Долгополов (Золин, 60), Казаченок (Брошин, 72), Герасимов, Чухлов, Клементьев.
«Шахтер»: Никитин, Варнавский, Горбунов, Покидин, Сопко, Рудаков, Роговский (Лапидус, 65), Куцев, Акименко, Дыбченко (Ященко, 66), Юрченко.
Голы: Казачонок (12, 48 - с пенальти), Чухлов (35).
Дублеры - 1:0. Гол: Усанов.
У «Шахтера» с составом были новые трудности. Не смогли выйти на поле травмированные Дегтярев, Соколовский, Симонов, а Пьяных пропускал встречу, так как в предыдущем матча получил второе предупреждение. Игроки донецкой обороны на этот раз ошибались раз за разом. Так, Казаченок, который открыл счет, сам обыграл в штрафной площадке соперников двух защитников и голкипера. Во время розыгрыша штрафного ошибся уже Никитин, который опоздал с выходом, и голкипера опередил Чухлов, головой послав мяч в ворота.
Тем не менее, не следует думать, что «Шахтер» избежал бы поражения, если бы этих промахов не сделал. Ленинградцы имели значительно больше возможностей увеличить счет, чем донеччане забить мяч престижа. Из игры гостей можно отметить только два сильных удара Юрченко и момент, когда Акименко поскользнулся возле ворот и не пробил по ним.
К сожалению, молодые футболисты «Шахтера» не проявили в матче нужных самоотверженности и запала. Возможно, в следующей встрече за горняков уже будет играть Грачев, который возвратился из «Спартака».
С. Снегов. Ленинград (телефоном).

 
"Ленинградская правда" :

Рядом с лидерами

 

Нужно, разумеется, сделать некоторую скидку на слабость сегодняшнего "Шахтера", лишившегося нескольких ведущих футболистов. Но, с другой стороны, этот же "Шахтер"-82 недавно отобрал очко у самих чемпионов - динамовцев Киева (а ранее - у пяти других клубов), так что считаться с горняками, хотя и находящимися внизу турнирной таблицы, все же необходимо любому клубу.
К чести зенитовцев, они истинно по-боевому настроились на воскресный поединок с "Шахтером", к которому, кстати, отменно подготовился и наш главный стадион - имени С. М. Кирова. Именно прекрасный газон поля в немалой степени способствовал тому, что хозяевам удалось продемонстрировать скоростную, комбинационную игру - то, что импонирует любителям футбола. Вознаграждены были те из поклонников "Зенита", кто, презрев капризы погоды, пришел на трибуны, редкими по красоте голами. Первый уже на 12-й минуте забил В. Казаченок - забил так красиво, обойдя перед этим четырех игроков "Шахтера", что, думается, вполне может претендовать на недавно учрежденный Центральным телевидением приз - "гол месяца". Второй - незадолго до перерыва, тоже весьма эффектно, провел головой Б. Чухлов, становящийся все более заметной фигурой в "Зените". Ну, а окончательный счет - 3:0 - установил с пенальти тот же неутомимый Казаченок, которого сбили в штрафной площадке защитники гостей.
Победа уверенная и неоспоримая!
Итак, "Зенит" заметно приблизился к лидерам, а по потерянным очкам по-прежнему уступает лишь динамовцам Киева и Минска. Свой очередной матч чемпионата ленинградцы проведут завтра в Москве с "Торпедо".
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ПЕРЕДЫШКА НА ПОЛЬЗУ

 

Известно, как трудно начинался нынешний сезон для "Зенита". Команда ощущала нехватку основных игроков, и, естественно, ее старт вызывал тревогу. Но коллектив на том этапе сумел за счет волевой мобилизованности избежать крупных потерь и постепенно начал налаживать игру. График соревнований в этом сезоне отличается большими перепадами, и у многих команд появляются в дни туров свободные дни. Вероятно, для зенитовцев это обстоятельство сыграло положительную роль. Во всяком случае передышка была использована командой с толком, о чем свидетельствует и турнирная таблица.
Правда, сравнивать позиции участников пока довольно сложно, ибо количество проведенных матчей неодинаково, но упорство и настойчивость "Зенита" в минувших турах были вознаграждены. А в воскресенье, после встречи на стадионе имени С. М. Кирова с донецким "Шахтером", ленинградцы вписали в свой актив еще одну победу. Гости сейчас переживают не лучшие дни. Однако залог успеха хозяев был в другом. Активно разыграв дебют, "Зенит" вскоре открыл счет (Казаченок). Мобильная игра наших футболистов позволила им еще до перерыва закрепить достигнутое. Второй гол забил молодой форвард Чухлов. В самом начале второго таима Казаченок реализовал пенальти и установил окончательный счет - 3:0.
Победа радует, но команде надо еще многое сделать, чтобы усилить акценты "своей игры".
Ю. ШАРКОВ.

Сайт создан в системе uCoz