Зенит (Ленинград) - Кубань (Краснодар)

1:2 (0:0)

Судьи: В. Бутенко, А. Родин, О. Хоменко (все - Москва).
23/05/1982. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 12 градусов. 20900 зрителей.
"Зенит"   "Кубань"
В. Николаев   В. Пильгуй
А. Давыдов   С. Горюнов (А. Чугунов, 81)
А. Степанов   Ю. Чеботарев
С. Кузнецов   В. Бутурлакин
С. Веденеев   В. Шитиков
Н. Ларионов   В. Журавчак
Ю. Герасимов (И. Яковлев, 46)   В. Фомичев
В. Казаченок   И. Калешин
А. Захариков (В. Золин, 75)   А. Плошник
Б. Чухлов   Н. Колесов
В. Клементьев   С. Андрейченко (Р. Хасанов, 46)
     
  Гол с игры 52, А. Плошник (0:1)
В. Казаченок (1:1), 64 Гол с игры  
  Гол с игры 83, Р. Хасанов (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Спустя семь минут после перерыва Плошник, получив мяч чуть ли не в середине поля, рывком обошел обескураженных защитников "Зенита", а затем обыграл и вратаря. По сути дела, единственная острая атака кубанцев с начала игры закончилась голом.
А до этого упорно и настойчиво атаковали ленинградцы. Вратарю гостей Пильгую все время приходилось быть в напряжении - он отразил не один опасный удар.
Бесплодность атак, кажется, психологически утомила игроков "Зенита", а кубанцы заметно активизировались, особенно после того как им удалось добиться результата.
И все же хозяевам поля удалось сравнять счет. Казаченок с углового мастерски закрутил мяч, и Пильгуй парировал его уже за линией ворот.
Казалось, матч идет к ничейному исходу. Но вот последовала атака футболистов "Кубани" по правому флангу, и после передачи мяча в штрафную "Зенита" точный удар головой нанес Хасанов.
"Кубань" впервые в играх чемпионата победила "Зенит". До этого дважды выигрывали ленинградцы, а встречи закончились вничью.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Не забили - пропустили

 

Это крылатое выражение футболистов в полной мере подтвердила вчерашняя игра ленинградских зенитовцев в очередном матче чемпионата СССР. Соперником нашей команды была краснодарская "Кубань", уверенно начавшая нынешний сезон.
Ход событий на поле стадиона имени С. М. Кирова развивался явно не в пользу гостей. "Зенит" наступал широким фронтом. Тренеры ленинградской команды усилили атаку. В передней линии действовали сразу четыре форварда: Ю. Герасимов, В. Клементьев, В. Казаченок и Б. Чухлов. Да и полузащитник А. Захариков совсем еще недавно выступал в нападении. Если добавить к этому умение подключаться в наступление С. Веденеева и Н. Ларионова (кстати, проводившего в составе "Зенита" 100-й матч), то атакующий потенциал хозяев получался солидным.
Уже к 15-й минуте ленинградцы дважды могли добиться успеха. Однако Герасимов сначала не успел "замкнуть" передачу на дальнюю штангу, а вскоре он же с близкого расстояния пробил в перекладину. Были в первом тайме еще возможности открыть счет. Почти все они создавались при непосредственном участии полузащитника Захарикова, самого, пожалуй, активного игрока "Зенита" в этом матче. Вот только партнеры его были неточны.
После перерыва "Кубань" решилась на контратаку. И сразу же добилась успеха. А. Плошник, использовав нерасторопность зенитовской обороны, открыл счет. Немало труда потребовалось нашей команде, чтобы восстановить равновесие. И все же гол, забитый Казаченком на 64-й минуте с углового, вселил в сердца болельщиков надежду на то, что "Зенит" сумеет добиться победы. Но вновь неточные удары следовали один за другим: то Чухлов попадает во вратаря, то И. Яковлев, вышедший на замену Герасимова, бьет над перекладиной.
За семь минут до окончания матча "Кубань" еще раз продемонстрировала умение использовать предоставленный шанс. На прострельную передачу с фланга хорошо вышел Р. Хасанов и головой отправил мяч в ворота А. Николаева. Этот гол решил судьбу встречи в пользу гостей. "Зенит" впервые проиграл на своем поле 1:2.
Н. СТРЕЛЬЦОВ.

 
"Комсомолец Кубани" :

СИЛА КОНТРАТАК

 

Итоги очередного тура чемпионата страны подводит судья республиканской категории Анатолий Жуковский:
- Нельзя не обратить внимание на результативную игру нападающих, которые забили в шести матчах 20 мячей. Похвальная щедрость. Бросается в глаза и такой факт: голевой "урожай" распределен равномерно. Четыре мяча в одной встрече - максимум, три - минимум. Не забив гола, покинул поле только "Шахтер". Все это свидетельствует об активности соперников, высоком накале борьбы.
Хочу особо подчеркнуть действенность контратак в матчах минувшего тура.
...И "Кубань", выступавшая на ленинградском стадионе против "Зенита", построила свою игру на контратаках. И тоже добилась успеха.
Первый тайм прошел с преимуществом ленинградцев, в составе которых имелось четыре чистых форварда - Казаченок, Герасимов, Клементьев, Чухлов. Четверка нападающих при активной поддержке игроков середины поля энергично искала пути к воротам "Кубани". Мог отличиться Герасимов, но в первом случае мяч попал в перекладину, а во втором форвард не сумел переиграть Пильгуя, который вообще сыграл в этом матче уверенно. Да и защитные линии краснодарской команды, несмотря на отсутствие заболевшего Лагойды, действовали с максимальной самоотдачей и весьма надежно. И примером служил опытный Бутурлакин.
Сразу после перерыва краснодарцы добились успеха. Во время одной из контратак капитан "Кубани" Плошник на высокой скорости почти от центра поля устремился к воротам "Зенита". Попытки защитников ленинградской команды сдержать прорыв форварда оказались безуспешными. Плошник действовал уверенно. Ворвавшись в штрафную, он обыграл бросившегося навстречу вратаря Николаева и точно пробил. "Зенит" восстановил равновесие благодаря индивидуальному мастерству Казаченка, отлично подавшего угловой. Правда, в этой ситуации и обороняющиеся могли бы сыграть поувереннее.
Хозяева по-прежнему атаковали чаще, но и футболисты "Кубани" применяли острые ходы. Еще один мяч мог забить Плошник, вышедший один на один с Николаевым, но завершающий удар у форварда не получился. И все-таки гости доказали правомерность своей тактики. Незадолго до финального свистка они четко разыграли быструю комбинацию, и Хасанов после хорошей подачи Фомичева с правого фланга головой забил победный мяч. Защитники "Зенита" занимали в этот момент явно неудачные позиции.
Этот матч краснодарская команда провела в следующем составе: Пильгуй, Горюнов (Чугунов, 78), Журавчак, Чеботарев, Бутурлакин, Шитиков, Фомичев, Колесов, Плошник, Калешин, Андрейченко (Хасанов, 46).
Завоевав на полях соперников (минского "Динамо" и "Зенита") три очка, "Кубань" заметно улучшила свои позиции в таблице розыгрыша.

 
"Советская Кубань" :

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ТАЙМЫ

 

"ЗЕНИТ" - "КУБАНЬ" - 1:2 (0:0). Ленинград, центральный стадион им. С. М. Кирова. 23 мая. Судьи В. Бутенко, А. Родин, О. Хоменко (все - Москва).
"ЗЕНИТ": Николаев, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Герасимов (Яковлев, 46), Казаченок, Захариков (Золин, 73), Чухлов, Клементьев.
"КУБАНЬ": Пильгуй, Горюнов (Чугунов, 78), Чеботарев, Бутурлакин, Шитиков, Журавчак, Фомичев, Калешин, Плошник, Колесов, Андрейченко (Хасанов, 46).
Голы: Плошник (51), Казаченок (64), Хасанов (83).
Дублеры - 2:0.
"Тайм упущенных возможностей" - так охарактеризовали события, произошедшие до перерыва, более 20 тысяч болельщиков, которые пришли посмотреть встречу своих земляков с "Кубанью". Вот краткая стенограмма острых ситуаций у ворот гостей. 14-я минута. Сильный удар Чухлова не достиг цели. 16-я минута. Мяч после удара Герасимова отражает перекладина. На 26-й минуте подачу Казаченком углового принимает Клементьев, но Пильгуй выигрывает поединок. Наконец, на 39-й минуте бьет Казаченок, Пильгуй в броске парировал мяч, который оказался в ногах Клементьева. Еще удар - по существу, в пустые ворота. Как голкипер краснодарцев сумел взмыть с земли, чтобы вновь отразить мяч, - для зрителей так и осталось загадкой.
Гости же в первом тайме имели едва ли не единственную возможность поразить ворота "Зенита". Незадолго до перерыва Калешин набросил мяч во вратарскую площадку ленинградцев, но голкиперу хозяев Николаеву удалось в борьбе на "втором этаже" на мгновение опередить Плошника.
Во втором тайме игра приобрела иной характер. Инициатива постепенно переходит к "Кубани", хотя "Зенит" не собирается отказываться от планомерных атак. Одну из них прервал Чеботарев. Последовала передача в центр поля, откуда резво стартовал Плошник. Он выиграл мини-спринт у двух защитников, ушел вправо от бросившегося ему в ноги Николаева и метко послал мяч в пустые ворота.
"Зенит" предпринял решительную попытку отыграться, чего в конце концов и добился. Казаченок подал очередной угловой, да так неожиданно закрутил мяч, что он, описав немыслимую дугу на мгновение завис в воздухе и за спиной выпрыгнувшего у ближней штанги защитника "Кубани" спланировал в ворота.
Равновесие в счете сохранялось около двадцати минут. Матч вроде "катился" к ничьей, когда Пильгуй сильно выбил мяч от своих ворот. В создавшейся обстановке быстрее сориентировались футболисты "Кубани". Фомичев прошел по правому флангу и "прострелил" вдоль ворот. На передачу вышел Хасанов и головой забил решивший исход встречи гол.
Так краснодарцы одержали (вполне заслуженно!) первую в сезоне победу на чужом поле, причем в Ленинграде они выиграли впервые за всю историю встреч "Зенита" и "Кубани". Ленинградцы же потерпели первое в сезоне поражение в родных стенах, причем (опять же впервые) пропустили в "домашних" матчах мячи в свои ворота.
Эти обстоятельства и обусловили разную послематчевую реакцию наставников команд. Не в пример своему коллеге из "Зенита" Юрию Морозову старший тренер "Кубани" Владимир Белоусов охотно побеседовал с журналистами. Он сообщил, что стартовый натиск хозяев не был для краснодарцев неожиданным - его удалось правильно прогнозировать, исходя из ситуации в чемпионате. Установочные задачи футболисты "Кубани" выполнили полностью. Оказавшаяся столь удачной замена была продиктована необходимостью внести в действия "Кубани" свежую струю, в чем преуспел Хасанов. И, наконец, Белоусов согласился с мнением ленинградских журналистов, что самым острым игроком на поле был Александр Плошник.
А. ЗАЙЦЕВ. Ленинград, по телефону.

 
"Ленинградская правда" :

ИГРА ЕСТЬ - ОЧКИ БУДУТ

 

Как-то уж принято "ругать" проигравшую команду: дескать, того не показали игроки, того не проявили... Рука, право же, не поднимается порицать футболистов "Зенита" и их наставников за поражение, свидетелями которого в воскресный вечер стали тысячи болельщиков на стадионе имени С. М. Кирова и огромная аудитория телетрансляции.
Разумеется, никто, кроме самих зенитовских защитников, не виновен в том, что всего два голевых момента, которые сумели создать гости - спортсмены "Кубани", - за все 90 минут встречи завершились взятием ворот. Оплошности игроков обороны А. Давыдова, С. Кузнецова и А. Степанова в выборе места были использованы краснодарцами А. Плошником и Р. Хасановым просто безукоризненно.
Однако все остальное время матча "Зенит" демонстрировал остроатакующий, интересный, а главное - осмысленный футбол. Перевес хозяев поля, особенно в первом тайме, выглядел настолько подавляющим, что, казалось, иного исхода, как победа, им ожидать не приходится.
Увы, лишь однажды ленинградцы добились успеха, причем мяч попал в ворота после углового удара (!), мастерски выполненного В. Казаченком. "Кубань" победила - 2:1, а у "Зенита" после 10 игр - те же 10 очков.
Обидно, конечно, что второй матч подряд проигран. Однако игра, которую сегодня показывают зенитовцы, самоотдача всех без исключения спортсменов являются, на наш взгляд, весомой предпосылкой к будущим успехам.
...29 мая "Зенит" сыграет в Днепропетровске с местным "Днепром".
Э. МИХАЙЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz