В. Линке (Л. Сааков, 59)   Б. Чухлов (И. Яковлев, 55)
В. Дикий (Н. Бачиашвили, 63)   В. Мельников
О. Крамаренко   В. Клементьев (В. Золин, 75)

Зенит в 1982 г.

Очевидно ни "Зенит" ни "Металлист" не занесут эту встречу в разряд удавшихся. Гости свои планы и задами четко сформулировали с первой же минуты, поручив лучшему бомбардиру Казаченку роль оттянутого центрального защитника - "чистильщика". От атак они тем не менее окончательно не отказались. В первом тайме, скажем, по-настоящему опасным был стремительный рейд по правому флангу, завершить который следовало Ларионову. Но ленинградский полузащитник умудрился метров с трех послать мяч прямо в ноги Житнику.
Травмы основных игроков принудили тренеров "Металлиста" ввести на этот раз в бой сразу троих резервистов, что заметно нарушило отработанные связи. Непростительно часто ошибался в первом тайме Шаленко, утратив контакты с партнерами, потерялся на поле опытный Ткаченко. Хозяева все же больше атаковали. И на 25-й минуте имели вполне реальную возможность открыть счет. Метров с 22 Камарзаев удачно пробил сквозь "стенку" штрафной. Бирюков мяч не удержал, но набегавший Каплун, вместо того чтобы подправить его в сетку, сильно пробил выше ворот. Достаточно энергично действовал тандем харьковских форвардов Линке - Крамаренко. В начале второго тайма Линке изящным пасом вывел партнера один на один с Бирюковым, но ленинградский голкипер все же первым успел к мячу.
"Нейтрализовать" опасного нападающего взялся Клементьев. За спиной у арбитра он откровенно грубо ударил Линке ногой, после чего харьковчанину пришлось покинуть поле. С середины второго тайма "Металлист" принялся лихорадочно искать пути для взятия ворот, но гости оборонялись довольно стойко, порой и сами бросались в контратаки. Потревожили Бирюкова лишь хлесткие удары издали молодого Якубовского. Минут за десять до финального свистка, когда обе команды сбавили темп и стало ясно, что счет уже не изменится, зрители начали покидать три6уны.
Ю. ГРОТ.

«Металлист» (Харьков) - «Зенит» (Ленинград) 0:0.

Харьков. Стадион «Металлист». 1 июня. Ясно. 26 градусов. 35000 зрителей.
«Металлист»; Житник, Шаленко, Поточняк, Каплун, Камарзаев, Якубовский, Ткаченко, Сусло, Линке (Сааков, 59), Дикий (Бачиашвили, 62), Крамаренко.
«Зенит»: Бирюков, Девидов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Герасимов, Казаченок, Чухлов (Яковлев, 65), Мельников, Клементьев (Золин, 79).
Предупрежден Кузнецов.
Дублеры - 2:1. Голы: у «Металлиста» - Малеванец, Иванов; у «Зенита» - Усанов.
В матче с излишком хватало борьбы, которая держала в напряжении зрителей, но не было мысли, изобретательности, остроты - необходимых условий результативного футбола. Одна из причин этого, возможно, - усталость. Для хозяев, например, матч с ленинградцами стал седьмым на протяжении последнего месяца. И вдобавок из-за травм не вышли на поле Кузнецов, Косолапов и Берников. Вместо последнего играл дебютант команды Якубовский, который в дублирующем составе выполняет роль центрфорварда. В середине поля он чувствовал себя менее уверенно.
Лишь когда вместо Линке вышел Сааков, а Якубовский и Бачиашвили возглавили атаку, голкиперу гостей пришлось хорошенько поработать.
У ленинградцев пассивно играл Казаченок, и их атаки также не отличались остротой. В конце концов, соперники создали по одной голевой ситуации, а этого оказалось мало.
В. ЗУБОВ. Харьков (телефоном).

"Вечерний Харьков" :

«МЕТАЛЛИСТ» - «ЗЕНИТ» - 0:0

«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Герасимов, Казачонок, Чухлов (Яковлев, 55), Мельников, Клементьев (Золин, 79).
35800 зрителей.
Дублеры - 2:1. Голы: у «Металлиста» - Мулеванец, Иванов; у «Зенита» - Усанов.
За дубль «Металлиста» выступали: Симакович (Попроцкий, 75), Хруслов (Лунин, 60), Яловский, Золотницкий, Дергач, Шаленко (Якубовский, 46), Шульдинер (Рубан, 46), Иванов, Мулеванец (Квасов, 60), Сааков (Есипов, 52), Крестененко.
Неровно выступают в последние годы футболисты с берегов Невы. Если в прошлом сезоне ленинградцы сумели на два очка опередить армейцев Ростова-на-Дону и тем самым обеспечить себе место в когорте самых сильных команд страны, то в чемпионате-82 старший тренер «Зенита» Юрий Морозов поставил перед своими подопечными четкое задание: войти в первую десятку. Мол, для этого есть все возможности. И рассчитывает он на способную и талантливую молодежь плюс опыт ветеранов команды.
А теперь вернемся к игре. У хозяев через травмы в этом матче не выступали С. Кузнецов, Берников, Косолапов, Недяк, еще не полностью выздоровел Бачиашвили, а если к этому прибавить и травму Линке, полученную во время встречи, то у руководства «Металлиста» хлопот более чем достаточно. Поэтому Шаленко, Дикий, Якубовский не смогли, бесспорно, заменить в полной мере своих товарищей, потому что допускали немало технического брака, не всегда верно ориентировались в сложных ситуациях. А, следовательно, опытному Крамаренко было трудно искать кратчайшие пути для взятия ворот соперника.
И все же харьковчане активно начали матч. В течение десяти минут они создали опасные ситуации у ворот Бирюкова: Сусло с близкого расстояния пробил не сильно, но точно, потом Каплун, который подключился к нападению, в падении попал прямо во вратаря. А вскоре снова Сусло, находясь в выгодном положении, под острым углом пробил мимо.
На 20-й минуте уже гости заставили поволноваться зрителей: после розыгрыша штрафного мяч попал к Ларионову, и тот с двух метров пробил прямо в Житника.
Потом игра проходит с переменным успехом. Почти все атаки харьковчан строятся через центр поля, и приблизиться к воротам ленинградцев им длительное время не удается, потому что последние умело защищаются. Но на 26-й минуте уже наши земляки могли открыть счет, когда Камарзаев, в обвод стенки (в борьбе за мяч с Линке гости нарушили правила), сильно пробил, и Бирюков отбил мяч прямо на голову Каплуну, но тот не смог направить его в пустые ворота.
Второй тайм был малоинтересным. Чувствовалось, что «Металлист» устал, потому что в игре с динамовцами Минска он отдал много как моральных, так и физических, сил. А такая неторопливая игра хозяев была на руку гостям, которых, очевидно, удовлетворяла ничья. Так оно и произошло.
Судя по всему, харьковчане пока еще сильнее в обороне, чем в нападении. Форварды, при отсутствии диспетчера команды Сергея Малько, не всегда еще действуют согласованно в завершающей стадии атак.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

«Металлист»: Житник, Шаленко, Поточняк, Каплун, Камарзаев, Якубовский, Ткаченко, Сусло, Линке (Сааков, 59), Дикий (Бачиашвили, 62), Крамаренко.
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Герасимов, Казаченок, Чухлов (Яковлев, 55), Мельников, Клементьев (Золин, 79).
Судьи: Ю. Савченко, В. Левитин, В. Демихов (Москва).
О ДУБЛЕРАХ...
Если сопоставить достижения основного и дублирующего составов команды «Металлист», то заметим ощутимую разницу. Резервисты явно отстают. И это в известной мере беспокоит как тренеров, так и болельщиков. Коллективу нужно надежное пополнение, чтобы можно было оптимистично смотреть в будущее харьковского футбола.
О чем же засвидетельствовал последний матч дублеров? В целом наши земляки продемонстрировали быстрый и в отдельных эпизодах техничный футбол. Однако провести эту встречу на одном дыхании команде еще не удается. Изобретательно действовали Иванов, Золотницкий, Деркач, Мулеванец. Но наше внимание больше всего привлекало то, как проявят себя новобранцы коллектива: опытный Крестененко и совсем юный воспитанник харьковского футбола Лунин. Еще в переходных играх за выход «Металлиста» в первую лигу харьковскому зрителю понравился футболист из воронежского «Факела» Сергей Крестененко. Неудержимый, нестандартный в своих решениях, к его манере игры, казалось, вообще невозможно было подобрать ключик кому-либо из защитников. В прошлом году Крестененко так и не утвердился в основном составе московского «Спартака», а на исходе сезона перешел в столичный «Локомотив». И вот теперь в Харькове. Конечно, пребывание на запасных ролях негативно повлияло на спортивную форму футболиста. На сегодня впечатление от его действий двойственно: можно сказать, еще есть порох в пороховницах, с другой же стороны - Крестененко не прилагает максимума стараний и усилий на восстановление спортивной формы. Ликвидировать этот пробел следует как можно быстрее, чтобы Харьков опять смог увидеть яркого футболиста в расцвете сил и таланта.
Хорошо, что тренеры заприметили в Лунине перспективного игрока. Еще совсем недавно он выступал за харьковский «Маяк», а отныне будет познавать азы высшей лиги. Футболист рассудительный, владеет достаточным арсеналом технических приемов, своевременно появляется там, где ведется напряженная борьба. Дубль «Металлиста» - это, бесспорно, рост для 16-летнего спортсмена. Дебют для Лунина оказался не совсем ярким. Но именно отныне следует стремиться на вершину спортивной карьеры.
...И ПОЕДИНОК ОСНОВНОГО СОСТАВА
Ленинградцы достойно оценили достижение дебютанта высшей лиги. И потому, прежде всего, сделали ставку на оборону. Все действия защитников цементировал универсальный футболист, капитан гостей Казаченок. «Металлист» же вел свои атаки от обороны. Первый удар по воротам Бирюкова нанес Линке. Потом Каплун в падении со средней дистанции послал мяч немного мимо цели.
На 19-й минуте первая контратака футболистов с берегов Невы чуть было не увенчалась успехом. Никем не прикрытый Ларионов с вратарской площадки сильным ударом попал прямо в Житника. Вскоре еще более выгодной ситуацией не смогли воспользоваться наши земляки. Со штрафного удара Камарзаев протаранил «стенку». Голкипер парировал мяч прямо на Каплуна, который с близкого расстояния не смог переправить его в неприкрытый угол ворот.
Во втором тайме харьковчане также имели несколько благоприятных моментов открыть счет. Вот Линке отдал пас в прорыв Крамаренко. На какое-то мгновение первым к мячу успел голкипер Бирюков. Потом Крамаренко сам осуществляет два фланговых прохода. В первом случае Сааков не смог должным образом распорядиться мячом, во втором - удар Якубовского пришелся прямо в руки вратарю.
Шла 90-я минута матча. Наши земляки подают угловой. Последний шанс вырвать победу. И он упущен. Просто «Металлист» не смог проявить ту настойчивость, которая была присуща ему в предыдущей встрече с минчанами. В итоге 0:0. Ничья, которая больше устраивала гостей.
Сегодня мы неспроста затронули вопрос об игре дублеров. Новичку высшей лиги еще тяжело проводить все поединки на высоком уровне, на одном дыхании. Команде основного состава нужна свежая струя, свежая сила. Об этом во весь голос заявляем особенно теперь, когда из строя на неопределенный период вышли несколько ведущих спортсменов. Поэтому в настоящее время на резервистов возлагаются достаточно большие надежды. Однако досадно было видеть, что запасной Игорь Якубовский, которому тренеры доверили место в команде высшей лиги, провел встречу без особенного энтузиазма. Он может и должен сыграть лучше. Такой же упрек следует сделать и Виктору Шаленко.
Время стартовых волнений прошло. Есть достаточный очковый запас. Очень хорошо взять бы за ориентир уже определившийся график для последующей турнирной борьбы, и в то же время стоит заботиться об улучшении качества игры. На сегодня «Металлист» силен в основном защитой. А вот спортсмены средней линии и форварды еще не всегда действуют согласованно и решительно, как того требует современный футбол.

"Красное Знамя" :

Травмы и болезни ведущих игроков заметно ослабили атакующую мощь «Металлиста». Перед летними каникулами, когда оставалось сдать последний экзамен — провести игру с ленинградским «Зенитом», — вышли из строя Кузнецов, Косолапов, Берников. А в ходе матча пришлось покинуть поле и Линке.
И все же матч начался энергичными атаками «Металлиста». Правда, гости, хотя и откомандировали в защиту своего лучшего бомбардира Казаченка, вспомнив давно забытую оборонительную схему игры с «чистильщиком», но угрожать воротам харьковчан не перестали. На 20-й минуте от верного гола спас свою команду Житник. Полузащитник гостей Ларионов, сильно пробил метров с трех. Но вратарь «Металлиста» успел среагировать на удар.
А через несколько минут такой же верный, казалось, шанс обидно упустили харьковчане. Метров с 23-х прямо против ворот Камарзаев бил штрафной. Он нашел брешь в плотной стенке гостей, и вратарь Бирюков не удержал сильно пробитый мяч. Добивать его бросился набежавший Каплун и чуть ли не с линии ворот умудрился послать мяч над перекладиной.
В первом тайме защитников «Металлиста» заставляли нервничать хронические ошибки Шаленко. Во второй половине этот достаточно опытный игрок, сместившись в центр, приносил больше пользы. Не удалась игра Ткаченко. Обычно подвижный и резкий полузащитник на этот раз потерялся на поле. А вот молодой Якубовский разыгрался. Пожалуй, он опаснее других бил по воротам «Зенита», причем атаковал из самых различных положений. В начале второго тайма запомнился опасный прорыв Крамаренко, которого Линке вывел к самым воротам. Вратарь гостей сумел на какой-то миг опередить нападающего харьковчан.
Разумеется, далеко не все зрители объективно расценили и результат матча с «Зенитом» (он так и закончился вничью — 0:0), и общую турнирную ситуацию, в которой оказался «Металлист». Выглядевшие такими легкими победы новичка в высшей лиге, на самом деле добывались ценой колоссального нервного и физического напряжения.

"Ленiнська змiна" (перевод):

Без очка

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 0:0.
"МЕТАЛЛИСТ": Житник, Шаленко, Поточняк, Каплун, Камарзаев, Якубовский, Ткаченко, Сусло, Линке (Сааков, 60), Дикий (Бачиашвили, 64), Крамаренко.
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Герасимов, Казаченок, Чухлов (Яковлев, 51), Мельников, Клементьев (Золин, 75).
СУДЬИ: Савченко, Демихов. Левитин (все из Москвы).
Предупрежден С. Кузнецов.
ЗРИТЕЛЕЙ: 35 800.
ДУБЛЕРЫ: 2:1.
Если в этой встрече мог быть забит гол, разве что в первом тайме. "Металлист" вышел на матч не в сильнейшем составе (Косолапов, Кузнецов и Берников даже не были внесены в заявку), но нескольких минут разведки хватило команде, чтобы вспыхнуть серией атак. Сыграв в "стенку" с Якубовским, Сусло вынуждает поработать вратаря ленинградцев. Через минуту Бирюков выдержит очередной стресс, когда в нескольких метрах от него мяч петляет в ногах, по-видимому, десятка футболистов. А вот уже Каплун после подачи углового пробивает с лета - мяч проходит рядом со штангой.
Почувствовав, что достигнуто территориальное преимущество, осмеливается все чаще подаваться в глубокие рейды по правому краю Ткаченко. Один из рывков он закончил пасом на дальний край вратарской площадки, и вот уже с лета бьет Сусло. Красиво, но неточно.
В первые пятнадцать минут высокий темп атак харьковчан поддерживала энергия тетивы, натянутой до начала матча. Выстрел состоялся, но результата он не дал. Пока хозяева собирались с новыми силами, ленинградцы сами пошли вперед. С отличной позиции бьет по воротам Мельников. Удается вырваться из-под опеки защитников "Металлиста" Ларионову, Герасимову, Клементьеву. А на 20-й минуте трибуны на мгновение аж замерли. Казаченок сделал точную передачу Ларионову, когда тот открылся в двух метрах от ворот. Житник, по-видимому, уже был готов увидеть мяч за собой в сетке. Ларионов что было мочи пробил и... попал в Житника.
"Металлист" почувствовал, что, сидя в обороне, добра не жди. Линке рвется ближе к цели, и защитники противника, опутав его ноги, аккуратно заваливают неугомонного форварда на газон вблизи линии штрафной площадки. Камарзаев, который бил штрафной, целит мимо "стенки" в "девятку". Вратарь парировал этот сильный удар. Каплун попробовал из неудобного положения дослать мяч головой, но не попал.
А в начале второго тайма игроков словно подменили. Они, казалось, потеряли интерес к дальнейшей борьбе. Ошибку за ошибкой допускает Шаленко. Никак не остановит мяч Ткаченко. Крамаренко дважды сыграл на опережение с Линке и вышел таки один на один с Бирюковым, но не дотянулся, чтобы пробить по мячу.
Ленинградцы решили, что когда соперник дает возможность атаковать, то почему бы и не пойти вперед. И пошли. Впрочем, недолго они господствовали на половине "Металлиста". Харьковчане следили за рывками зенитовцев и сразу сами ринулись на штурм. Бачиашвили (что значит свежие силы!) опережает защитников, но рядом с ним их каждый раз двое.
Где-то на 70-й минуте Якубовский наконец сделал почин - первым во втором тайме пробил по воротам. Потом мяч еще не раз летел в сторону ворот Бирюкова. Однако - лишь в сторону. Были атаки, были удары, но острота в конце матча была потеряна. Впрочем, судя по игре в целом, безрезультатная ничья кажется нелогичной.
Как можно расценить некоторый спад в игре "Металлиста"? Конечно, дает о себе знать усталость, и тренеры дали возможность отдохнуть части игроков. Вместе с тем можно понять старшего тренера команды Е. П. Лемешко, который должен "обстрелять" тех, кто засиделся на скамейке запасных. И хотя "Металлист" в этой встрече не столько получил, сколько потерял очко, эта жертва в целиком оправдана.
Определены лучшие игроки матча. Специальные призы Харьковского обкома комсомола вручены вратарю гостей М. Бирюкову и капитану харьковчан Р. Поточняку.