Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:1)

Судьи: О. Чиненов, В. А. Новиков, Э. Дидур (все - Москва).
31/07/1982. Киев. Республиканский стадион. Ясно. 21 градус. 18064 зрителя.
"Динамо"   "Зенит"
Вик. Чанов   М. Бирюков
В. Бессонов Предупреждение: 88 мин. (за толчок соперника руками после свистка)   А. Давыдов
С. Балтача   А. Степанов
С. Журавлев   С. Кузнецов
А. Демьяненко   В. Кузнецов
А. Сорокалет   Н. Ларионов
А. Баль   В. Долгополов
В. Рац   В. Казаченок
В. Хлус   Ю. Желудков (В. Клементьев, 46)
Я. Думанский (А. Хапсалис, 67, М. Олиференко, 86)   В. Мельников
О. Блохин   Б. Чухлов (С. Веденеев, 77 Предупреждение: 79 мин. (за прыжок двумя ногами в ноги соперника))
     
  Гол с игры 44, Ю. Желудков (0:1)
В. Рац (1:1), 53 Гол с игры  
С. Балтача, 85 Нереализованный пенальти: 85 мин. (мимо ворот)  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

33-я минута... Капитан "Зенита" Казаченок, подавая угловой у ворот "Динамо", искусно закрутил мяч, полетевший по дуге прямо под перекладину. К счастью для хозяев поля, вратарь Чанов успел среагировать на этот коварный удар и ударом кулака ликвидировал опасность.
Я не случайно остановился на этом эпизоде. Почти до самого конца тайма вчера он был самым острым, по-настоящему голевым. Игра была живой, быстрой, игроки обеих команд много передвигались, подчас не без успеха комбинировали. Но пробиться на близкую дистанцию к воротам соперников из-за четкой игры оборонительных линий ни одной из них не удавалось, а удары издалека были и редкими, и неточными.
"Зенит" играл смело и остро. В результате одной из частых его контратак гостям удалось открыть счет. Случилось это буквально за минуту до перерыва. Ленинградец Чухлов был сбит защитниками "Динамо" с ног в метре-двух от линии штрафной площади. Арбитр, естественно, назначил штрафной, и Желудков технично по крутой дуге послал мяч над динамовской стенкой в ближний угол ворот.
Прошло всего восемь минут второго таима, и динамовцы восстановили равновесие: с углового, точно поданного Думанским, юный Рац ударом головы сравнял счет. Это был его первый гол в высшей лиге.
Темп игры в этом матче был достаточно высоким, но киевляне нашли в себе силы к концу игры взвинтить его еще больше. Судьбу матча мог решить пенальти, назначенный за грубую игру Степанова против Балтачи. Но пострадавший пробил рядом с боковой стойкой...
Г. БОРИСОВ. (Наш корр.).

 
"Вечірній Київ" (перевод):    

Свою серию матчей в жарком июле киевские динамовцы завершали игрой с "Зенитом". Впервые за последние десять лет чемпионы СССР не смогли обыграть ленинградцев на своем поле. Матч закончился вничью - 1:1. Это была 28-я ничья соперников за время выступлений в чемпионатах. 21 раз лучшими были ленинградцы, 29 побед на счете киевлян. В прошлом месяце наша команда провела семь матчей, в которых получила восемь очков. В пяти домашних встречах команда набрала шесть очков. После 17 игр, проведенных в этом чемпионате, в активе киевского "Динамо" 20 очков и находится клуб на пятом месте турнирной таблицы.
Матч с "Зенитом" хозяева начали атаками. Гости восприняли это спокойно, демонстрируя хорошо организованную игру. К тому же, удачно действовал вратарь ленинградцев Бирюков. Имея игровое и территориальное преимущество, киевляне играли разрозненно, недоставало длинных передач, чувствовалось отсутствие дирижера атак. На перерыв хозяева пошли, проигрывая 0:1. На 44-й минуте в сторону "Динамо" был назначен штрафной удар. Невзирая на правильно построенную стенку, ленинградец Желудков забил мяч. Он заметил, что Чанов неосмотрительно вышел из ворот и не сильным, но точным ударом вывел команду вперед. На 53-й минуте игры динамовцы восстановили равновесие. Свой первый мяч в высшей лиге забил молодой Рац. После этого "Зенит" начал больше уделять внимания обороне. Даже Казаченок оттянулся на помощь своим защитникам. Было несколько шансов у киевлян выйти вперед. В штрафной площадке гости "неучтиво" обошлись с Балтачей, и арбитр матча москвич О. Чиненов назначил пенальти. К 11-метровой отметке направился сам Балтача. Хотя мы привыкли к тому, что это, как правило, делает Блохин. Мяч пролетел рядом с боковой стойкой.
- Не идет игра, и к тому же еще и не везет, - так прокомментировал этот момент Вадим Евтушенко, который за ходом матча следил из ложи прессы. Нападающий "Динамо" проходит в настоящий момент курс лечения.
В хорошем настроении покидали поле Республиканского стадиона гости. Команда, которая в прошлом сезоне финишировала пятнадцатой и в настоящий момент чего-то особенно интересного не демонстрирует, отобрала у чемпиона три очка из четырех возможных. А они для "Динамо" будут крайне необходимы осенью на финише первенства. Игру хозяева провели в таком составе: Чанов, Бессонов, Балтача, Журавлев, Демъяненко, Сорокалет, Баль, Рац, Хлус, Думанский (Хапсалис, 67, Олефиренко, 86), Блохин.
Вот на каком моменте хотелось бы остановиться, хотя это, по-видимому, тема для отдельного разговора. Мы уже сообщали, что победителями футбольного турнира III Всесоюзных спортивных игр молодежи стали игроки сборной Украины, которые в финале со счетом 5:0 нанесли поражение команде Таджикистана. В составе чемпионов (возраст игроков до 18 лет) выступали представители многих больших и маленьких городов республики. А вот воспитанников киевских тренеров там, к сожалению, не было. И это невзирая на то, что в нашем городе работают динамовская и армейская детско-юношеские школы олимпийского резерва, являющиеся республиканской школой - интернатом, все общества культивируют футбол, достаточно и спортивных баз. Стоит напомнить, что в матче с "Зенитом" в составе чемпионов играл лишь один воспитанник киевского футбола - Олег Блохин.
О. ЛИПЕНКО.

 
"Спортивна газета" (перевод) :    

В предыдущих отчетах о встречах киевлян авторы нашей газеты уже называли объективные причины спада в игре чемпионов. Его, к сожалению, через плотный календарь, как показал матч с "Зенитом", еще не удалось преодолеть.
Хорошо действовали в обороне киевляне, однако быстрый переход к атаке им никак не удавался. Они медленно проходили середину поля, злоупотребляя средними и мелкими передачами, которые, к тому же, часто были неточными.И все же "Динамо" могло выиграть. В конце встречи, когда Балтачу подтолкнули в момент удара по воротам, был назначен пенальти. Сам пострадавший пробил мимо цели.
О забитых мячах. Счет открыл Желудков, реализовав штрафной в стиле Серебряникова. Во втором тайме после поданного Думанским углового Рац ударом головы открыл счет своим голам в высшей лиге...
Л. Каневский.

 
"Київська правда" (перевод):    

Вчера киевские динамовцы сыграли на своем поле матч с ленинградским "Зенитом", перенесенный из 22 тура. Ленинградцы заканчивают в столице Украины тяжелое турне, во время которого они проиграли "Пахтакору" со счетом 0:5 и энергично провели в Алма-Ате матч с "Кайратом". В последней встрече они проигрывали 0:2 и смогли вырвать победу - 3:2. В прошлом году киевляне выиграли у ленинградцев оба матча.
Первый тайм матча проходил достаточно спокойно, игра по большей части шла в центре поля. Редкие атаки киевлян срывались из-за неудовлетворительных передач, после которых мяч перехватывал соперник. Можно вспомнить лишь сильный удар Баля, после которого мяч перевел на угловой вратарь Бирюков. На последней минуте тайма ленинградцы получили право на штрафной, и Желудков красивым ударом в обход "стенки" забил гол.
Во втором тайме на 53 минуте после подачи углового киевлянин Рац головой направил мяч в сетку ворот гостей - 1:1. На поле побывал еще Хапсалис, которого потом заменил Олиференко. За несколько минут до окончания матча Балтача не забил пенальти.

 
"Молода гвардія" (перевод):    

Нужно опять напомнить нынешний порядок распределения мест между командами, которые набрали одинаковое количество очков: сначала берется во внимание количество побед, а затем - результат игр между конкурентами; и только когда и этот показатель никому не дает преимущества, считаются мячи. Поэтому "Днепр" стоит выше "Зенита", а ЦСКА - выше московского "Динамо"... Это объяснение вызвано тем, что даже газета "Советский спорт" почему-то в подобных случаях считает только победы и мячи.
Итак, динамовцы Киева потеряли на своем поле уже шестое очко. Десять участников турнира пока еще не испытали дома больших потерь. А в прошлом году наши земляки во всех 17 "домашних" играх чемпионата недосчитались лишь трех очков...
В целом в зеркале статистики прошлогодние чемпионы все еще имеют совсем неплохой вид: у них - третьи результаты в турнире по количеству побед и поражений, забитых и пропущенных мячей. В сумме это дает более гармоничную картину показателей, чем, скажем, у "Арарата", который имеет четвертый результат по забитым мячам и седьмой - по пропущенным, или у динамовцев Тбилиси, которые пропустили мячей больше двенадцати участников первенства. Но подобная гармония только отражает качество сбалансированности организации игры и в известной мере - уровень честолюбия команды и не дает никаких представлений о том, как это достигнуто, - на грани возможностей или вполсилы.
То, что мы видим собственными глазами, позволяет сделать вывод, что динамовцы Киева в эти дни в каждом матче не доделывают в конкретных игровых эпизодах, в исполнении тактических диспозиций на игру, в общей стратегии поединка. Во встрече с московскими одноклубниками они "проспали" первый тайм, а во втором, проведенном уже на другом уровне, все же расслабились на последней минуте и в итоге пропустили совершенно смешной мяч.
В следующей игре со "Спартаком" команда намного более ответственно и последовательно выполнила свои тактико-стратегические замыслы, но опять не обошлось без тайм-аутов в отношении игроков к игровой дисциплине, из-за чего желаемый результат матча висел на волоске.
Во встрече с "Зенитом" команда "завелась" только после не забитого пенальти, а до того полностью спокойно, без желания как-то исправиться, наделала столько технического брака, что смотреть на это было и неприятно, и досадно. Ни один футболист, разве что, исключая Раца, не выражал ни переживаний, ни стыдливости за одну, вторую, третью кряду передачу мяча сопернику, за немотивированную обводку в зоне своей защиты или испорченную таким способом атаку. Короче говоря, нынче чемпионы и обладатели Кубка СССР ведут себя в календарных играх таким образом, словно им поднадоели и мяч, и эти игры. Накушались до пресыщения. Чем? Тренеры охрипли на лавке запасных в своих призывах к игрокам "не баловаться".
Понятно, это не наилучший вариант, когда в команде так много "пресыщенных жизнью" незаменимых игроков. Еще как-то можно понять Бессонова, который прямо из под опеки врачей прыгнул в "испанский ад" и с тех пор не имеет ни места, ни времени перевести дыхание. А другим участникам мирового первенства вроде бы уже время двигаться, бороться, хотеть успеха - жить полную грудью турнирными интересами, ответственностью за престиж команды и собственную репутацию. Ведь киевское "Динамо" никогда не было и не будет убежищем, где можно пересидеть месяцы апатии. Относительно игроков, которые не ездили в Испанию, то откуда у них могла взяться эта апатия, - вообще непонятно. Верится, что вскоре команда избавится от этого состояния "полулетаргического" сна.
Наш сезон приблизился к кульминационным событиям, и у киевского "Динамо" еще не все потеряно даже в борьбе за одиннадцатый комплект золотых медалей. В конечном счете, они еще будут встречаться на поле со всеми претендентами на призы. И наших земляков ожидает старт в очередном розыгрыше Кубка европейских чемпионов.
В. МИРСКИЙ.

 
"Сiльськi вicтi" (перевод):    

"Мяч круглый, не так ли, сеньоры?", - воскликнул П. Росси, когда его команда, сборная Италии, которой никто не прочил лавров, получила золотые медали, а сам он, Росси, был назван журналистами лучшим нападающим мира.
Как же сумели воспитанники Беарзота добиться такого большого успеха? Что нового внесли в футбольную практику? Выяснилось: итальянцы умеют и замечательно защищаться, и остро атаковать. Исповедуют они не тотальный футбол - что-то другое. Вероятно, произошло возвращение к четкому разграничению обязанностей игроков? Тоже нет. Что же тогда? Вот вокруг этого вопроса и "вертится" нынешняя дискуссия. Уже будто найден чудодейственный рецепт, в частности, для нашей сборной. Нужно атаковать. Но об этом шла речь и раньше. Все знают, что нужно атаковать. Только никто не может конкретно сказать - как?
Наши футболисты умеют забивать мячи с близи и издалека. Вспомним встречу киевлян со спартаковцами, замечательные удары Блохина и Калашникова. А как разыгрался Шенгелия, а каким филигранным по выполнению был удар ленинградца Желудкова в ворота киевских динамовцев!.. В этой встрече с "Зенитом" отличился и молодой нападающий киевлян Рац.
1:1 - с таким счетом завершилась игра, которая посеяла печаль в лагере сторонников "Динамо". А тут еще Балтача не сумел реализовать одиннадцатиметровый.
Не ладится пока еще коллективная игра у воспитанников В. Лобановского. Много сил отдали игроки в рядах сборных команд страны, разве что изредка собираясь вместе. Да и нелегко ежегодно выдерживать чемпионский темп, почти в каждом матче играть с полной отдачей. А когда же заботиться тренерам о том, чтобы каждый футболист раскрыл свои способности? Даже Бессонов, один из самых талантливых в нашем футболе, не имея отдыха, никак не может показать себя с наилучшей стороны. Но при всем этом динамовцы умудряются во втором круге (уже не первый сезон) приятно удивлять мобильными действиями. Так, возможно, вскоре мы опять станем, свидетелями нового "возрождения" команды? А между тем соперники решительно рвутся вперед.
Д. Герасименко.

 
"Радянська Україна" (перевод):

 

 

Киевские динамовцы никак не могут стабилизировать игру. Показав неплохие коллективные действия в матче со "Спартаком", чемпионы имели намного худший вид во встрече с "Зенитом". Владея все игровое время территориальным преимуществом, они создали не так уже и много острых моментов. Главная причина - отсутствие точной последней передачи. Полузащитники чаще всего отдавали мяч в борьбу, и ленинградская оборона без особенных трудностей справлялась со своими обязанностями. Не было в этот раз в арсенале "Динамо" неожиданных ходов, команда почти не угрожала соперникам ударами с дальних расстояний.
Почему же чемпион не показывает стабильной игры? Плотный календарь (за 23 дня динамовцы сыграли 7 матчей) не дает возможности тренерам четко спланировать подготовку к очередным матчам. Не успеют футболисты восстановить силы после встречи, как им опять приходится выходить на поле. Определенную роль сыграло и то, что никак не залечат травмы Евтушенко и Буряк. Особенно заметно отсутствие последнего. Он же начнет тренироваться не раньше, чем в середине августа. Относительно Евтушенко, то он появится в составе команды в ближайшее время.
Во встрече с "Зенитом" в конце первого тайма киевляне очутились в роли отыгрывающихся. Мяч со штрафного удара забил ленинградский форвард Желудков.
После перерыва молодой Рац отквитал гол. Большего соперникам сделать не удалось. Правда, за 5 минут до финального свистка в ворота "Зенита" был назначен 11-метровый: защита гостей грубо обошлась с Балтачей. Однако пострадавший не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. Итак, ничья - 1:1.
Л. Каневский.

Сайт создан в системе uCoz