М. Соколовский (2:3), 67 Гол с игры
И. Петров (3:3), 73 Гол с игры
В. Грачев (4:3), 85 Гол с игры

Зенит в 1982 г.

Интересно разворачивались события в Донецке. После гола, который "Шахтеру" удалось забить со штрафного, горняки почему-то сбавили "обороты", а "Зенит", вышедший играть с тремя нападающими, немедленно перехватил инициативу. Атакуя справа, Клементьев умело дезорганизовал оборону "Шахтера" в зоне Покидина. Мне, констатирует заслуженный тренер Украины П. Пономаренко, только в первом тайме удалось насчитать восемь бесспорных голевых моментов, созданных ленинградцами. При этом "Зенит", в рядах которого особенно был заметен Степанов, блеснул и широтой скоростного маневра, и четкой взаимозаменяемостью игроков различных линий.
Но, воплотив свое преимущество в голы, "Зенит", в свою очередь, стал снижать давление на донецкую оборону. Заметив это, старший тренер горняков В. Носов рискнул ввести в игру не вполне оправившегося от травмы Грачева. Лидер донецкой атаки оправдал надежды: у ворот молодого голкипера гостей вскоре стало очень жарко, и защита ленинградцев дрогнула, допуская одну оплошность за другой. Три красивых гола горняков стали, таким образом, не результатом какого-то везения отыгрывающейся команды, а вполне закономерным итогом ее усилий.
П. ПОНОМАРЕНКО, заслуженный тренер Украины.

«Шахтер» (Донецк) - «Зенит» (Ленинград) 4:3 (1:3).

Донецк. Стадион «Шахтер». 19 сентября. Ясно. 21 градус. 24 360 зрителей.
«Шахтер»: Золотницкий, Варнавский, Сопко, Покидин, Пьяных, Рудаков (Акименко, 21; Грачев, 63), Куцев, Соколовский, Петров, Юрченко, Ященко.
«Зенит»: Егоров, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Чухлов, Брошин (Мельников, 68), Клементьев.
Голы: Соколовский (6, 67), Степанов (11), Чухлов (14), Клементьев (45), Петров (73), Грачев (85).
Дублеры - 3:1. Голы: у «Шахтера» - Мартышкин, Муравский, Смигунов; у «Зенита» - Баранник.
Матч превратился в проверку надежности молодых вратарей. Как они выдержали испытание, видно по счету... Горняков более всего беспокоило отсутствие Грачева, который накануне на тренировке получил травму. Кто будет забивать в игре, где крайне нужна победа? На этот вопрос уже в дебюте встречи ответил Соколовский. Он выполнил штрафной метров с 28. Гости легкомысленно отнеслись к построению «стенки», а Егоров не удержал мяч, пробитый в угол ворот.
Зенитовцы сразу бросились вперед, где у них с самого начала постоянно находились трое форвардов. Атакам ленинградцев горняки любезно открыли левый фланг обороны. В попытках помочь ему быстро устал Юрченко, а центральные защитники «Шахтера», инстинктивно смещаясь на фланг, оставляли на произвол судьбы свою зону. С этого места Степанов и сравнял счет.
Второй гол гости провели после прохода Казаченка уже противоположным краем и точной передачи в штрафную площадь. В конце концов, Клементьев, принимая мяч с углового, выпрыгнул выше всех и в третий раз заставил капитулировать Золотницкого.
И вот после перерыва полузащитники горняков захватили середину поля и начали диктовать ход встречи. В середине тайма партнеры своевременно освободили коридор для своего капитана, и Соколовский свел разрыв к минимуму. Потом пробил Петров: мяч рикошетом от защитника влетел в ворота.
Настала пауза. «Зенит», похоже, согласен был примириться с ничьей, но горняки собрались для решающего штурма. Превозмогая боль, на поле вышел Грачев. И хотя действовать в полную силу он не мог, именно ему судилось поставить точку над «і». Оставшись без присмотра, он настолько технично выполнил удар, что мяч, прочертив в воздухе удивительную кривую, опустился в ворота за спиной Егорова.
Г. ЛЕВИЦКИЙ. Донецк (телефоном).

"Вечерний Донецк" :

«ШАХТЕР» (ДОНЕЦК) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – 4:3

Начало вчерашнего матча между «Шахтером» и «Зенитом» сложилось удачно для горняков: уже на шестой минуте М. Соколовский великолепным ударом со штрафного, назначенного метрах в тридцати от ворот гостей, забил гол. Первую опасную атаку ленинградцы организовали лишь на одиннадцатой минуте, и она принесла им успех. Затем гости, отличились еще дважды.
Во втором тайме горняки начали действовать более энергично и слаженно. Наладилась игра в обороне, при отборе мяча, на перехватах, при передачах. Увереннее почувствовал себя молодой вратарь С. Золотницкий. Остроту в действия нападающих внесло появление на поле В. Грачева. Как подобает капитану, М. Соколовский повел свою дружину в наступление. Сначала он сам провел отличный ответный гол, затем его примеру последовал И. Петров. Счет сравнялся — 3:3.
Победную, точку в интересном матче поставил В. Грачев, забивший четвертый гол мастерски исполненным навесным ударом из-за штрафной площадки. Одержав шестую победу и набрав 19 очков, «Шахтер» покинул последнее место.
И. Славянский.

"Радянська Донеччина" (перевод):

«ШАХТЕР» - «ЗЕНИТ» - 4:3

Каким явится перед болельщиками «Шахтер»: нацеленным на победу, как в серии августовских матчей, или растерянным, как в играх на выезде в Одессе и Киеве? Такой вопрос ставили перед собой сторонники донецкого футбола, идя в воскресенье на матч «Шахтер» - «Зенит». Ответ должна была дать игра.
Уже на шестой минуте матча капитан «Шахтера» М. Соколовский с дальнего расстояния пробил штрафной удар сильно и точно. Вратарь ленинградцев Егоров хотя и дотянулся до мяча, но помешать его полету в сетку не смог - 1:0. Заявка на победу?
Но последующие события опровергают такую надежду. Все 39 минут, которые оставались до конца первого тайма, настоящими хозяевами положения были гости, им раз за разом удаются фланговые проходы с последующими прострелами мяча в штрафную площадку. Явно не успевали за скорыми Казаченком и Климентьевым защитники «Шахтера». И, как следствие, ленинградцы проводят две быстрых атаки с интервалом три минуты, и сначала защитник Степанов красиво в падении направляет мяч в ближний угол ворот горняков, а затем нападающий Чухлов, - добивает мяч, простреленный Казаченком. До конца тайма зенитовцы еще несколько раз остро атакуют, и одну из этих атак завершает голом Климентьев.
А что же «Шахтер»? Активизировать игру он сумел лишь во второй половине второго тайма. Сначала удался индивидуальный проход Соколовскому, который он сам и завершил метким ударом - 2:3. А через пять минут уже Грачев, который заменил Акименко, точным пасом вывел на ударную позицию Петрова, и тот пробил в верхний угол ворот. Ничья - 3:3.
А за пять минут до конца игры точный пас Соколовского принимает Грачев, и после его удара мяч по высокой траектории влетает в верхний, дальний от вратаря угол ворот гостей - 4:3. Победа!
Однако счет матча и неуверенная игра «Шахтера» в первом тайме свидетельствуют о том, что проблем в команды еще немало, особенно в защитных линиях.
Накануне дублеры «Шахтера» и «Зенита» встречались на стадионе «Локомотив». Со счетом 3:1 победил «Шахтер».

"Комсомолец Донбасса" :

Накануне матча «Шахтера» с ленинградским «Зенитом» специалистов футбола и болельщиков волновал вопрос: как подействовали на команду два поражения в Одессе и Киеве? Смогут ли горняки продолжить августовскую серию удачных игр, или же наступил неизбежный спад после напряжения сил, физических и духовных...
В какой-то степени ответ дали сами футболисты в отчетном матче. Игра началась без всякой разведки: соперники достаточно хорошо изучили друг друга — в матче первого круга в Ленинграде успех сопутствовал «Зениту», который победил со счетом 3:0. Тогда немало хлопот дончанам доставил капитан ленинградцев — быстрый и напористый Казаченок. Забегая вперед, скажем, что и в Донецке он был едва ли не главной фигурой в команде гостей. После первых обоюдных атак выяснилось, что гости отнюдь не собираются отсиживаться в обороне, наоборот, играют раскованно, смело, достаточно технично. Над ними сейчас не висит «дамоклов меч» перехода из высшей лиги в первую, на медали, пожалуй, ленинградцы тоже не претендуют, словом, для волнений, нервозности причин нет, и команда играет в свое удовольствие, нешаблонно, интересно.
А счет в матче открыли хозяева поля. После того, как на подступах к своей штрафной площадке зенитовцы сбили молодого нападающего горняков Петрова, капитан «Шахтера» Михаил Соколовский умело использовал стандартное положение. Мяч, мощно посланный им, нашел брешь в «стенке» ленинградцев и очутился в воротах, которые защищал Андрей Егоров.
Такое начало не смутило гостей, все чаще и чаще их форварды проходят оборонительные порядки горняков, особенно на флангах, и делают опасные передачи в центр штрафной площадки. И буквально в течение двух минут «Зенит» забивает два мяча.
Игра у «Шахтера» разладилась, стала сумбурной, с большим количеством технических и тактических ошибок. В явно простых ситуациях несколько раз ошибся вратарь Золотницкий, защитники не успевали подстраховывать друг друга, а в нападении ничего не получалось у Владимира Куцева. Гол, забитый зенитовцем Клементьевым после подачи углового, только подчеркнул преимущество команды гостей — в скорости движения и в скорости мышления. Итак, в первом тайме мы увидели «Шахтер», так сказать, «доавгустовского периода» — с маловыразительной игрой, а вот после перерыва команду словно подменили. Можно удивляться, откуда взялись энергия, скорость, воля. Игроки будто мобилизовали внутренние резервы физических и волевых сил, стали играть широко, размашисто, отчаянно, боролись за каждый мяч.
Вышедший на замену Виктор Грачев внес в действия передней линии горняков столь необходимую осмысленность и остроту. Увлеченные его опекой защитники ленинградцев прозевали проход Соколовского, после удара которого счет стал 2:3. На 73-й минуте отличился Игорь Петров — 3:3! Тут-то заволновалась уже гости — победа, казалось, была уже «в кармане». И волнение, и нервозность всегда плохие союзники в спорте. Упустили гости не только победу, но и даже ничью: за пять минут до конца матча неутомимый Грачев, получив прекрасную передачу от Соколовского, совершил сольный проход и нанес удар: мяч попал в «девятку». Победа «Шахтера» — 4:3!
Что ж, во втором тайме мы увидели совершенно другой «Шахтер», такой, какой хотели бы видеть всегда. Вопрос «Быть или не быть в высшей лиге?» по-прежнему, не снимается с повестки дня для «Шахтера». Впереди сложные и ответственные поединки: завтра в Москве с торпедовцами и 25 сентября в Донецке — с лидерами чемпионата минчанами.
В. Пак.

"Социалистический Донбасс" :

Проявили характер

19 сентября. Центральный стадион "Шахтер" г. Донецка, встреча "Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград) - 4:3.
В предыдущих встречах нынешнего и прошлого сезонов "Зенит" чаще оказывался сильнее горняков. Да еще в минувшее воскресенье не смог из-за травмы стать в ворота опытный вратарь горняцкого клуба Ю. Дегтерев. И все же матч "Шахтер" начал в атакующем ключе. Одну из таких атак гости на шестой минуте остановили с нарушением правил. Был назначен штрафной, который безукоризненно реализовал М. Соколовский. 1:0.
Начав с центра, ленинградцы заиграли быстрее, азартнее, "включив" свои главные силы нападения: В. Казаченка и В. Клементьева. Вперед пошла и средняя линия. Почти подряд, на одиннадцатой и четырнадцатой минутах, комбинации, затеваемые В. Казаченком, заканчиваются победно. "Зенит" продолжает атаковать и на последней минуте первой половины после подачи углового вновь добивается успеха.
У "Шахтера" горячие, преданные болельщики. И все же к началу второй половины игры, чего греха таить, многие из присутствовавших на стадионе считали, что "игра сделана", ждать перемен к лучшему не приходится. По-видимому, не ждали перелома и гости. А хозяева поля сумели мобилизоваться, найти игровые резервы. Намного увереннее выглядел во втором тайме молодой вратарь С. Золотницкий. Теперь уже А. Варнавский смог чаще отлучаться из линии обороны на передний край, организовывать острые проходы. Вышел на замену и подключился к атакам тоже недавно получивший травму В. Грачев.
Во втором тайме хозяева поля стали и хозяевами положения. Игра пошла шире, разнообразнее, темп атак нарастал. И наконец: шестьдесят седьмая минута, капитан горняков М. Соколовский точно и сильно бьет низом по воротам и уменьшает разрыв в счете. Через шесть минут комбинацию у зенитовских ворот красиво завершает И. Петров. В этом матче отличился вышедший на замену В. Грачев. Хорошо подыгрывая партнерам по нападению, он сумел сам на восемьдесят пятой минуте встречи провести решающий мяч.
Хотелось бы, чтобы твердый характер, воля к победе, продемонстрированные нашей донецкой командой в непростой игре с ленинградцами, были проявлены во всех оставшихся играх завершающегося сезона.