В. Мельников   И. Семенко (В. Жилкин, 46)
В. Клементьев   М. Кабаев

Гол с игры 88, И. Иванов (0:1)

Зенит в 1982 г.

В Ленинграде встречались команды, ни в чем не желавшие уступать друг другу. И "Зенит", и "Пахтакор", по свидетельству нашего корреспондента Н. Шагина, начали встречу на предельных скоростях, стремясь завладеть инициативой. Ни той, ни другой команде не удалось, однако, подкрепить старательность и быстроту осмысленной игрой в атаке.
Игра шла, в основном, либо в центре поля, либо на дальних подступах к воротам. Запомнился, пожалуй, лишь эпизод, во время которого Бирюков неуверенно отбил мяч. Защитники "Зенита" сумели, однако, опередить рвавшегося к воротам Якубика.
После перерыва хозяева предприняли яростный штурм ворот "Пахтакора". Территориальное преимущество было за ними. Казалось, назревал гол. Яновский с трудом отбил на угловой мяч после сильного удара Брошина. Чухлов направил мяч в штангу. Он же с хорошей позиции нанес удар мимо цели.
И тут подтвердился неписаный закон игры: не забиваешь ты, забьют тебе. Считанные секунды понадобились гостям, чтобы в ходе стремительной контратаки довести мяч от своих ворот к воротам соперников. Выражаясь хоккейным языком, провалились защитники "Зенита". Упустил своего подопечного Яковлев, и Бирюков оказался не в состоянии парировать сильнейший удар Иванова.

"Физкультурник Узбекистана" :

"ЗЕНИТ" - "ПАХТАКОР" - 0:1

"Зенит" (Ленинград) - "Пахтакор" {Ташкент) - 0:1 (0:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 31 октября.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Веденеев (Яковлев, 70), Ларионов, Долгополов, Чухлов, Желудков (Прошин, 56), Мельников, Клементьев.
"Пахтакор": Яновский, Якимцов, Исламов, Журавлев, Денисов, Петрушин (Огай, 89), Бондаренко, Якубик, Иванов, Семенко (Жилкин, 46), Кабаев.
Гол: Иванов (88).
Дублеры - 1:0. Гол: Баранник.
О том, что предстоящий матч будет сложным, угадывалось уже потому, что обе команды - соседи по турнирной таблице. Однако никто не смог предугадать, что все 90 минут игра будет проходить на грани фола. Ленинградцы предложили соперникам плотную опеку по всему полю и в течение первых 45-ти минут мяч как бы застрял в центре, эпизодически появляясь у ворот. Правда, в начальной стадии матча яростные атаки хозяев поля вынуждали защитников "Пахтакора" часто отыгрывать мяч своему вратарю. Но вот пыл зенитовцев иссяк и на 12-й минуте опасно бьет головой мимо неудачно выбравшего позицию Бирюкова подключившийся к атаке защитник южан Денисов. А еще через три минуты реальную возможность открыть счет имел Кабаев. Но пахтакоровец так и не смог с близкого расстояния забить отскочивший от Бирюкова мяч. Пожалуй, на этом острейшие ситуации были исчерпаны и команды до перерыва завязли в мелком пасе.
Зато каким непохожим на первый оказался второй тайм. "Зенит" завладел инициативой и повел массированный штурм ворот "Пахтакора". Особенно памятен промежуток времени между 56-й и 60-й минутами, когда удачно вошедший в игру Прошин сильным и неожиданным ударом издали чуть было не открыл счет, а через минуту Чухлов попадает в штангу. Но самоотверженная игра Яновского, и особенно центрального защитника Петрушина, свели на нет усилия ленинградцев.
Матч подходил к закономерному исходу - нулевой ничьей, когда почти от своей штрафной площади Иванов совершил рейд до штрафной соперника, и в окружении двух защитников сумел не сильно, но точно пробить мимо выбежавшего Бирюкова - 1:0.
В. ВИНОГРАДОВ, (По телефону). Ленинград.

Прим. - Прошин - так в тексте.

"Правда Востока" :

После поражения с крупным счетом на поле «Пахтакора» в первом круге чемпионата страны футболисты «Зенита» были полны желания взять реванш. С первых же минут игры они устремились в атаку. В этой ситуации очень важно было сохранить спокойствие в оборонительной зоне. И футболисты «Пахтакора» с этой задачей справились.
Когда же прошел первый шквал атак хозяев поля, наши земляки сами перешли в наступление. Их натиск увенчался успехом — Игорь Иванов забил единственный в этом матче гол, который принес «Пахтакору» победу, а вместе с ней и такие важные на финише чемпионата два очка.
Очередной матч ташкентские футболисты проведут в Минске против местного «Динамо» 8 ноября, а затем два заключительных поединка сыграют на своем поле — с московским «Торпедо» и ЦСКА.