Зенит (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

5:0 (2:0)

Судьи: Ю. Савченко, О. Хоменко, Н. Овсянников (все - Москва).
08/11/1982. Ленинград. Спортивно - концертный комплекс имени В. И. Ленина. 16000 зрителей.
"Зенит"   "Кайрат"
М. Бирюков   А. Убыкин
А. Давыдов   Ю. Шадиев
А. Степанов   Н. Объедков
С. Кузнецов   С. Ледовских
С. Веденеев   Б. Джуманов (Б. Евдокимов, 71)
Н. Ларионов   Ю. Коньков
В. Долгополов   К. Бердыев
В. Брошин   В. Гладилин
Б. Чухлов (И. Комаров, 55)   С. Стукашов
И. Яковлев (Ю. Желудков, 28)   В. Масудов (В. Никитенко , 61)
В. Клементьев   Е. Пехлеваниди
     
В. Клементьев (1:0), 25 Гол с игры  
В. Клементьев (2:0), 45 Гол с игры  
Ю. Желудков (3:0), 66 Гол с пенальти  
Ю. Желудков (4:0), 86 Гол с игры  
С. Веденеев (5:0), 89 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1982 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Преимущество "Зенита" в игре с "Кайратом" было явным. Правда, некоторое время алмаатинцы стойко выдерживали натиск хозяев поля и переходили в контратаки. Но постепенно все рельефнее проявлялось превосходство ленинградцев в маневренности. Нападающие хозяев поля, хорошо поддерживаемые полузащитниками, все чаще находили бреши в оборонительных позициях гостей.
Все свои голы с игры "Зенит" провел в результате четко разыгранных комбинаций, умело используя просчеты защитников гостей, констатирует наш корреспондент Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Осталось два тура

 

Ленинградский "Зенит" после двух поражений вчера одержал победу над "Кайратом" с крупным счетом 5:0. Матч проходил в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина. В первом тайме дважды отличился В. Клементьев. Затем два гола (один с пенальти) забил Ю. Желудков. А незадолго до конца состязания С. Веденеев послал пятый мяч в ворота гостей.
Для "Кайрата" это поражение было роковым. Теперь алма-атинские футболисты даже теоретически не могут удержаться в высшей лиге. "Зенит" же после победы над "Кайратом" может бороться по крайней мере за седьмое место в турнирной таблице. Для этого ленинградским футболистам нужно уверенно провести два последних матча в Москве - со "Спартаком" (12 ноября) и "Динамо" (16 ноября).
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

ПРИЧУДЫ ОСЕННЕГО СЮЖЕТА

 

Последний матч сезона в Ленинграде футболисты "Зенита" проводили под крышей на арене СКК имени В. И. Ленина, Незадолго до его начала выяснилось, что у "Кайрата" и "Зенита" одинаковая спортивная форма, и хозяевам пришлось срочно искать иную экипировку. В итоге встреча задержалась, но для "Кайрата" это лишь продлило пребывание в высшей лиге на десять минут. Ведь эта команда приехала в наш город в роли аутсайдера, которому дорого буквально каждое очко. Проигрыш вычеркивал "Кайрат" из группы сильнейших. А именно так и получилось позавчера.
Правда, судя по первому тайму, трудно было назвать настроение соперников боевым. Игра шла вяло, невыразительно. Самое удивительное, что гости и не помышляли о штурме зенитовских ворот, что позволило хозяевам сразу завладеть инициативой. Но лишь незадолго до перерыва два метких удара Клементьева достигли цели. А во втором тайме алма-атинская команда уже полностью сложила оружие. В итоге зенитовцы, забив еще три гола (Желудков - 2, Веденеев), одержали свою вторую крупную победу в сезоне.
Невольно подумалось - вот так бы играть "Зениту" в последней серии матчей. Тогда наверняка можно было бы рассчитывать на место в первой шестерке. К сожалению, потеряно уже слишком много очков, и трудно предугадывать конечный результат, ведь по соседству с "Зенитом" расположились сразу несколько клубов, которые могут и настичь его и обогнать.
Впрочем, почему бы и не дерзнуть нашим футболистам? Тем более что предстоят им поединки престижные: в Москве со "Спартаком" и "Динамо". Безусловно, успешная концовка могла бы только украсить сезон.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz