О. Протасов (В. Лютый, 85)   В. Брошин
О. Таран   Ю. Желудков

О. Таран (1:0), 57 Гол с игры

Зенит в 1983 г.

Не было на стадионе человека, который оставался бы безразличным к событиям, происходящем на поле. Все 90 минут велась интересная, захватывающая борьба, в ходе которой соперники создали немало острых ситуаций, стремясь всеми силами к победе.
Тон задавали гости. Они были быстрее, да и футбол демонстрировали красивый, атакующий. Прочно завладев серединой поля, ленинградцы в считанные секунды доставляли мяч в район штрафной площади "Днепра", вынуждая хозяев постоянно держать в обороне большие силы.
Гостей можно упрекнуть лишь к том, что они так и не сумели подобрать ключ для преодоления плотно насыщенной обороны. Малоэффективными оказались и дальние удары, к которым часто прибегали ленинградцы. Не хватало этим ударам внезапности, а главное, точности.
Играя на контратаках, "Днепр", пожалуй, действовал острее. Но не хватило опыта и сообразительности молодому Протасову, дважды оказавшемуся в выгоднейших ситуациях. Опасно бил по цели Кузнецов. Однажды после его удара гостей спасла перекладина, а во втором случае мяч пролетел в сантиметрах от стойки.
Активно начали команды и второй тайм. Казалось, у гостей сохранилось побольше сил. Но "Днепр" сумел вскоре доказать, что уровень его физической готовности вполне достаточен, чтобы изменить ход событий в свою пользу.
Хозяева резко обострили игру, прочно захватили инициативу и не упускали ее до финального свистка. В середине тайма "Днепр" дважды получил право на угловые. При розыгрыше второго из них Устимчик точно навесил мяч на 11-метровую отметку, и Таран в высоком прыжке ударом головой направил мяч в сетку. Вскоре прекрасные возможности увеличить счет получили Протасов, Литовченко, Лютый. И лишь однажды гости были близки к тому, чтобы отыграть мяч. Но в ответ на отличный удар Клементьева завидную реакцию продемонстрировал вратарь хозяев Краковский.
Я. НОВАК.

«Днепр» (Днепропетровск) - «Зенит» (Ленинград). 1:0 (0:0). Днепропетровск. Стадион «Метеор». 4 апреля. 17 градусов. 28500 зрителей.
«Днепр»: Краковский, Устинов, Дилай, Миргородский, Лысенко, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Устимчик, Протасов (Лютый, 85), Таран.
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Мельников (Клементьев, 62), Веденеев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Герасимов (Чухлов, 76), Брошин, Желудков.
Гол: Таран (57).
Предупрежден Давыдов.
Дублеры - 3:0. Голы: Кобзарев (два), Шарипко.
Хорошую репутацию, добытую на старте сезона, «Зенит» подтвердил в Днепропетровске, показав красивый футбол. В первом тайме хозяева были заняты обороной, отвечая острыми контратаками. Опасно обстреливал ворота соперников Кузнецов, имел 100-процентную возможность открыть счет молодой Протасов, которого раз за разом снабжал мячом Устимчик, показав завидную трудоспособность и организаторские способности.
На второй тайм гости вышли с твердым намерением продолжить атаки, рассчитывая, что, в конце концов, добьются нужного результата. Но им быстро пришлось отказаться от таких намерений и больше, чем до перерыва, уделить внимания обороне. Днепропетровцы сохранили достаточно физических и моральных сил, чтобы изменить характер борьбы и крепко захватить инициативу.
В скором времени усилие хозяев увенчались успехом. Подав подряд два угловых удара, второй они завершили голом.
Точную подачу Устимчика в высоком прыжке принял Таран и ударом головой послал мяч в сетку. А в дальнейшем хорошие возможности развить успех упустили Протасов, Литовченко, Лютый.
Отдавая должное победителям, отдельно хотелось бы отметить самоотверженность полузащитника Кузнецова. Он вышел на поле, не полностью залечив травму, и был среди хозяев одним из наиболее активных. Специальное жюри абсолютно заслуженно признало Кузнецова лучшим у днепропетровцев и вручило ему приз.

"Днепровская правда" :

В БЕСКОМПРОМИССНОЙ БОРЬБЕ

"ДНЕПР" - Краковский, Устинов, Дилай, Миргородский, Лысенко, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Устимчик, Протасов (Лютый, 83), Таран.
"ЗЕНИТ" - Бирюков, Давыдов, Степанов, Мельников (Клементьев, 62), Веденеев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Герасимов (Чухлов, 76), Брошин, Желудков.
Почти 29 тысяч зрителей пришли на стадион "Метеор", чтобы засвидетельствовать, свою любовь к футболу.
Уже с первых минут игры "Днепр" начал искать ключи к победе. Будь чуть удачливее Кузнецов, он стал бы героем первого в нынешнем сезоне матча на "Метеоре". Но мяч, посланный им метров с тридцати, угодил в перекладину. Случилось это на 3-й минуте. А через минуту Литовченко, миновав по правому флангу двух зенитовцев, отменно послал мяч вдоль ворот, но Протасов чуть-чуть запоздал с выходом на передачу, которая бы могла завершиться взятием ворот.
Впрочем, могла ли? Этот вопрос не раз ставили зрители. Дело в том, что Протасов неоднократно находился в выгоднейших ситуациях, но вот воспользоваться ими так и не сумел. Он и один на один выходил с вратарем, и бил по воротам, но мяч либо застревал в чьих-то ногах, либо отражался Бирюковым, либо не хотел слушаться самого Протасова. Но не будем слишком строги к входящему в большой футбол молодому игроку. Надеемся, что его постоянная нацеленность на ворота соперника в последующих матчах воплотится в голы.
Весь первый тайм прошел с игровым и территориальным преимуществом "Днепра". Лишь однажды Казаченок создал реальную угрозу, выйдя на сближение с Краковским. И в это мгновение вратарь "Днепра" не дрогнул. Он смело бросился в ноги сопернику и вырвал мяч.
Второй тайм проходил в так называемом рваном темпе. И трудно было определить, на чьей же стороне сила, скорость и мастерство. Ленинградцы проводили массированные контратаки, порой в штрафной площадке "Днепра" находились шесть,
а то и семь игроков. Но они были неточны в завершающих ударах. Правда, им умело мешали защитники хозяев поля (особенно старался Лысенко) и надежно играющий Краковский. Наши земляки отличались мастерством дриблинга (Кузнецов, Протасов, Литовченко, Таран, Лютый), создавая массу великолепнейших ситуаций для взятия ворот соперника. Только свои атаки они строили малыми силами, и "Зениту" не представляло особого труда упредить опасность.
Лишь раз - на 70-й минуте - вблизи ворот ленинградцев оказалось сразу четыре нападающих "Днепра" против двух защитников. К тому же Литовченко первым ворвался в штрафную площадку. Но, видимо, привычка оказалась сильнее разумного хода: вместо того, чтобы откинуть на кого-нибудь из набегавших партнеров мяч, он с близкого расстояния пробил... во вратаря.
Что же касается силовой и скоростной подготовки, то в этом преобладали гости. Пропустив на 57-й минуте мяч в свои ворота (после подачи углового Таран оказался в самой нужной точке штрафной и головой направил мяч в дальний от вратаря угол), они стремились во что бы то ни стало уйти от поражения. И дважды были близки к цели. Но на 75-й минуте Краковский в акробатическом прыжке достал мяч, посланный Клементьевым, а через десять минут Павлов отразил сильный удар, нацеленный в незащищенный створ ворот.
В целом игра прошла корректно. Были некоторые незначительные нарушения правил, которые четко фиксировал арбитр из Краснодара Б. Рябко. Но в двух случаях он все же повел себя либерально по отношению к Желудкову, допустившему грубую выходку по отношению к... судье в поле и учинившему драку.
В. АСАЕВ.

"Днепр вечерний" :

НЕ МОЖЕТ НЕ НРАВИТЬСЯ...

"ДНЕПР" - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 1:0.
"ДНЕПР": Краковский, Устинов, Дилай, Миргородский, Лысенко, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Устимчик, Протасов (Лютый, 85), Таран.
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Мельников (Клементьев, 62), Веденеев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Герасимов (Чухлов, 76), Брошин, Желудков.
Гол забил ТАРАН (57 минута).
Несмотря на то, что до вчерашнего дня на "Метеоре" в нынешнем году уже состоялось два кубковых матча, днепропетровцы - и футболисты, и любители спорта - готовились к официальному открытию футбольного сезона, как к особому празднику. И он вчера удался на славу: солнечная весенняя погода, красочный марш-парад футбольных сил города, торжественный подъем флага 46-го чемпионата СССР и, конечно, победа "Днепра" в стартовой встрече на своем поле.
В празднике приняли участие 28.5 тысячи зрителей. Сначала по беговой дорожке стадиона прошли ветераны днепропетровского футбола, судьи,
команды коллективов физкультуры. К ним присоединяются зенитовцы Ленинграда и "Днепр", вышедшие на разминку. Капитаны команд В. Устимчик (он заменял вчера получившего на тренировке травму А. Погорелова) и Н. Ларионов направляются к флагштоку, а председатель городского спорткомитета В. С. Загайкан объявляет футбольный сезон в Днепропетровске открытым.
Надо ли говорить, что первый матч на своем поле каждая команда стремится провести наилучшим образом, сделать хорошую запевку на предстоящий сезон.
Стремились порадовать вчера своих поклонников и футболисты "Днепра". За час до начала матча начальник команды, заслуженный тренер УССР Г. А. Жиздик назвал ориентировочный состав на игру и упомянул в нем Виктора Кузнецова. На мой удивленный взгляд (Кузнецов ведь травмирован!) Геннадий Афанасьевич ответил: "Да, это так. Но Виктор попросил врача частично снять с травмированной руки гипсовую повязку - так хотел играть".
Что ж, несмотря на травму, Кузнецов отыграл вчера превосходно, и ему по праву был вручен приз лучшего игрока матча. Нет, совсем не случайно старший тренер олимпийской сборной СССР В. Сальков, посмотрев игру В. Кузнецова в матче с московским "Динамо", пригласил его в свою команду.
Чем запомнился вчера наш левый полузащитник больше всего? В первую очередь - стремительными проходами в оборонительные порядки "Зенита" и особенно - пушечными ударами.
Конечно же, вся игра "Днепра" держалась не на одном Кузнецове. В разные моменты матча выделялись и Лысенко, и Протасов, и Литовченко, и Павлов. По-настоящему голевых моментов только во втором тайме "Днепр" создал не меньше пяти, а использовал лишь один - при подаче углового Олег Таран сумел опередить защитников и с близкого расстояния головой послал мяч в ворота.
Дважды реальную возможность поразить ворота "Зенита" упускает Литовченко, теряется в явных голевых ситуациях Протасов, стопроцентный голевой вариант не реализовывает Лютый...
Нетрудно заметить, что все трое - молодые футболисты и поэтому хочется верить, что их промахи - издержки отсутствия опыта.
Все они - и Литовченко, и Протасов, и Лютый выросли в нашей футбольной школе "Днепр-75", все перспективны. И поэтому зрители встречали любое их действие доброжелательно. После игры же старший тренер "Днепра" заслуженный тренер УССР В. А. Емец сделал всем троим существенные замечания. Хочется верить, что они пойдут молодым футболистам на пользу.
В общем, наша команда вела активную игру почти до конца матча.
И тут раздосадованным гостям изменяет выдержка: они часто идут на умышленное нарушение правил, апеллируют к арбитру В. Рябко из Краснодара. Игра становится излишне жесткой, но судье удается утихомирить страсти.
Переполненные трибуны провели футболистов "Днепра" аплодисментами - такая игра команды не может не нравиться. А очередной матч наши земляки проведут на своем поле в пятницу, 8 апреля, с "Пахтакором".
А. КОСЫЙ.

"Зоря" (перевод):

ФЛАГ СЕЗОНА ПОДНЯТ

Открытие футбольного сезона на стадионе "Метеор" в Днепропетровске прошло, как большой спортивный праздник, увенчанный захватывающим поединком двух давних соперников, - "Зенита" и "Днепра", за которым наблюдали свыше 28 тысяч зрителей.
Игра ленинградцев еще в прошлом году привлекла внимание спортивной общественности. Команда демонстрирует красивый, атакующий футбол как дома, так и в гостях. Ленинградцы были верны своей традиции и в позавчерашнем матче. Они часто и остро атаковали ворота "Днепра". Атаки их отмечались скоростью, изобретательностью. Гости часто и опасно обстреливали ворота. Короче говоря, "Днепру" нелегко было держать оборону. Но, к чести наших земляков, они в этой обстановке сумели провести до перерыва несколько опасных контратак, дважды только отсутствие опыта помешало молодому Протасову добиться успеха. Мог открыть счет и Кузнецов, дальние удары которого запомнились зрителям.
Умело сдержал запал гостей "Днепр" и в начале второго тайма. Приблизительно через десять минут после перерыва картина на поле резко изменилась. Хозяева прибавили в скорости и перехватили инициативу, наладив взаимосвязи между линиями, особенно хорошо контролируя мяч в центре.
Гости начали чаще ошибаться в передачах, раз за разом терять мяч. "Днепр" достаточно тонко почувствовал состоявшиеся перемены, и смело пошел вперед. На 57-й минуте ленинградцы дважды кряду отбивали мяч на угловой, второй из них хозяева умело разыграли, и Таран в высоком прыжке головой забил гол. После этого моменты увеличить счет упустили Протасов, Литовченко, Лютый. Ленинградцы также могли сделать это после удара Климентьева, но блестяще сыграл Краковский, который весь матч провел безукоризненно. Итак, победа "Днепра" - 1:0.
Состав "Днепра": Краковский, Устинов, Дилай, Миргородский, Лысенко, Павлов, Кузнецов, Литовченко, Устимчик, Протасов (Лютый, 85), Таран.
Дублеры 3:0. Голы забили Кобзарев (два), Шариппо.
Специальное жюри определило лучших футболистов в этом матче: Кузнецов ("Днепр"), Брошин ("Зенит"). Кстати, Кузнецов проявил настоящее спортивное мужество, выйдя на поле с незалеченной травмой, и проявлял в течение всего матча завидную активность.
Следующий тур в пятницу, 8 апреля. "Днепр" принимает "Пахтакор".
Н. ЯНОВ.

"Прапор юности" (перевод):

И СОМНЕНИЯ, И ОВАЦИИ

Футбольный праздник пожаловал и в Днепропетровск. Он открылся торжественным спортивным маршем, под мелодию которого по беговым дорожкам стадиона прошли ветераны днепропетровского футбола, юные продолжатели их дела. К ним обратился глава горспорткомитета B. С. Загайкан, который поздравил всех почитателей этой игры с началом футбольного сезона на "Метеоре".
Капитаны команд "Зенит" и "Днепр" - Н. Ларионов и В. Устимчик - поднимают флаг соревнований, а это значит, что 46-й чемпионат страны взял старт и в Днепропетровске.
Начался он матчем между нашими земляками и ленинградским "Зенитом". Старший тренер "Днепра" В. А. Емец выставил на эту игру такой состав: ворота защищал C. Краковский, в линии обороны действовали В. Устинов, А. Дилай, Ю. Миргородский и А. Лысенко, а в средней - Н. Павлов, В. Кузнецов, Г. Литовченко. На острие атаки находились О. Протасов и О. Таран, которым из глубины поля должен был помогать В. Устимчик.
Итак, первая игра на своем поле в рамках чемпионата СССР. И сами футболисты, и их наставники стремились, чтобы она понравилась зрителям, которые в тот вечер заполнили трибуны стадиона. Так и произошло. Дебют оказался весьма резвым и острым. Вот днепряне организуют быструю атаку и удар В. Кузнецова парирует... перекладина. Тут же - ответ гостей, такой же опасный и молниеносный. Снова в долгу не остаются хозяева: красивая комбинация, в которой приняли участие Г. Литовченко, О. Протасов и О. Таран, опасный прострел последнего вдоль ворот соперников, но никто из его партнеров не успел "замкнуть" дальнюю штангу.
Так обоюдными атаками начался поединок, который предвещал болельщикам бескомпромиссную, захватывающую борьбу. Однако порыв "Днепра" со временем несколько погас, ведь за первых полчаса он создал немало возможностей для взятия чужих ворот и ни одна из них не увенчалась голом. И уже совсем разладилась его игра после того, как на 29-й минуте О. Протасов не попал в пустые ворота.
С нашими земляками такое часто случалось в прошедших сезонах: имея длительное преимущество, но не умея перевоплотить его в голы, нередко терялись, опускали руки. Повторилась картина эта и теперь, чего не могли не почувствовать соперники. Они сразу активизировались, их контратаки становились все опаснее, настойчивее. Добавилось работы вратарю "Днепра" С. Краковскому, но он в этот раз проявил незаурядное хладнокровие и надежность. Так что соперники на перерыв пошли ни с чем.
Пока футболисты отдыхали, сторонники нашей команды вели резвый спор:
- Все, скисли ребята, - сокрушенно бросали одни.
- Слишком высокий темп взяли, не с той ноты начали - упрекали другие.
- Ребята молодые, волнуются, как никак, первый такой матч дома, - размышляли третьи.
- Неужели выдохлись? Что же они будут делать во втором тайме? Да их "Зенит" разобьет!.. - предрекали четвертые.
Для подобных мыслей были основания. По-своему каждый был прав. Дало о себе знать и избыточное стартовое волнение. Чувствовалось, что темп, предложенный хозяевами, больше по душе гостям, которые находятся в настоящий момент в хорошей физической форме.
Как поведут себя наши земляки после отдыха? Это волновало многих. Днепрянам необходимо было добиться успеха, чтобы психологически перебороть себя, поверить в собственные силы. И если бы этого не произошло через двенадцать минут, как знать, как завершилась эта напряженная встреча. После точно разыгранного углового удара О. Таран выиграл воздушную дуэль у защитников "Зенита" и открыл счет. Это и в самом деле прибавило уверенности землякам, которые в дальнейшем имели не одну
возможность увеличить счет. Хотя и ленинградцы не дремали. Напротив, неудача заставила их пойти на риск. Они вводят в свои ряды свежие силы - В. Клементьева и Б. Чухлова. Тем же отвечают и наставники нашей команды. В. Лютый, заменивший за пять минут до конца матча О. Протасова, мог сразу удвоить счет, но ударил мимо. А в одном из острых моментов замечательно сыграл С. Краковский, за что и заслужил овации трибун.
Итак, первый матч в родных стенах "Днепр" выиграл, показав в целом неплохую игру. Хотя и без огрехов отдельных игроков не обошлось. Скажем, на фоне надежной, смелой игры А. Лысенко, В. Кузнецова, С. Краковского не совсем уверенно выглядели Ю. Миргородский, А. Дилай, Г. Литовченко, О. Протасов, которые в простых ситуациях терялись, не могли найти общий язык со своими партнерами.