Арарат (Ереван) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: И. Тимошенко, В. Искра, Б. Михайлюков (все - Ростов).
15/06/1983. Ереван. Стадион "Раздан". Солнечно. 28 градусов. 14200 зрителей.
"Арарат"   "Зенит"
А. Антонян   М. Бирюков
О. Киракосян   А. Давыдов
С. Керопян   А. Степанов
Аш. Хачатрян   В. Золин
Раф. Галустян   К. Иванов
Н. Петросян   Н. Ларионов
С. Погосян   С. Веденеев
X. Оганесян   В. Казаченок (В. Брошин, 46)
С. Касабоглян (Г. Мхитарян, 60)   И. Комаров (В. Клементьев, 55)
Б. Меликян (С. Айрбабамян, 75)   В. Мельников
Роб. Галустян   Б. Чухлов
     
X. Оганесян (1:0), 77 Гол с игры  
  Гол с игры 78, В. Мельников (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1983 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

"Зенит", как и хозяева поля, отрядив в атаку трех форвардов, взял на вооружение активный футбол. Но вот что любопытно. Атаки следовали то на один ворота, то на другие, а вратари скучали, голевых моментов по-существу в первой половине так и не было создано.
Наверное, поэтому в начале второго тайма в составах обеих команд были проведены замены форвардов. Перестановки в атакующих порядках несколько оживили игру, но не настолько, чтобы она стала содержательной и зрелищно интересной.
Что же касается забитых мячей, то они были следствием ошибок, а не четких атакующих действий. Вступив в борьбу с Айрбабамяном, Мельников неудачно отбросил мяч прямо на ход Оганесяну, и последний не преминул воспользоваться любезностью. А спустя несколько секунд ошибся уже Антонян. Опрометчиво покинув ворота, он дал возможность тому же Мельникову головой послать мяч в ворота.
Хаотические, плохо подготовленные атаки в конце матча изменить счет уже не смогли.
С. АРУТЮНЯН.

 
"Коммунист":    

Очередной матч чемпионата страны по футболу на стадионе «Раздан» с ленинградским «Зенитом» «Арарат» начал с быстрой атаки. Аш. Хачатрян нанес сильный удар, и мяч в метре от ворот ушел на свободный. Затем и Н. Петросян пытался перебросить мяч через вратаря и также промахнулся. Появилась надежда, что ереванцы вышли на поле с твердым намерением реабилитировать себя за три поражении в предыдущих турах, но увы... отчетная игра была бесцветной, бессодержательной и только лишний раз продемонстрировала, что спад в игре команды продолжается.
Футболисты «Арарата» не просто играли медленно, а временами почти не передвигались, передерживая мяч, в то время как гости свои контратаки проводили на хорошей скорости и большими силами. Ленинградцы взяли под персональную опеку лучшего бомбардира «Арарата» X. Оганесяна и тот, лишенный поддержки партнеров, в поисках мяча вынужден был блуждать по полю. Не получилась игра у выдвинутых вперед С. Касабогляна и Б. Меликяна. Первый никак не мог «найти» себе место на поле и во втором тайме был заменен, а к проходам Меликяна по флангам зенитовцы вскоре приноровились и легко их нейтрализовали.
Отчетный матч показал, что в команде нарушены игровые связи. Характерная деталь встречи: атаки «Арарата» «затухали» уже на своей половине, так как нападающие были надежно прикрыты, а остальные игроки задерживались в середине поля. Оживить игру пытался молодой напористый полузащитник С. Погосян, несколько раз хорошо бивший по воротам с дальней дистанции. А во втором тайме Роб. Галустян также старался «расшевелить» своих партнеров. Именно его усилиями на 77-й минуте встречи был создан момент, позволивший X. Оганесяну забить свой девятый мяч в чемпионате.
Но ликование ереванцев длилось всего лишь минуту. Последовала быстрая контратака соперников, грубо ошибся вратарь А. Антонян, вышедший далеко из ворот, и В. Мельников, заметив это, красиво перебросил мяч через голкипера араратовцев в незащищенные ворота. 1:1 — окончательный итог матча. Это первая ничья «Арарата» в нынешнем сезоне. В первом круге ереванцам осталось провести три матча на выезде, и хотелось бы надеяться, что команда все-таки найдет «свою игру».
С. Вартанян.

 
"Физкультурник Армении" (перевод):

ПЕРВАЯ НИЧЬЯ

 

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 1:1 (0:0). Ереван, 15-е июня, стадион "Раздан", 14200 зрителей. Судья: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону).
"АРАРАТ": Антонян, Киракосян, Раф. Галустян, Аш. Хачатрян, Погосян, Керопян, Роб. Галустян, Касабоглян (Мхитарян, 58), Петросян, Оганесян, Меликян (Айрбабамян, 73).
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Иванов, Веденеев, Ларионов, Золин, Казаченок (Брошин, 46), Комаров (Клементьев, 55), Мельников, Чухлов.
Голы забили: Оганесян (77) и Мельников (78).
ДУБЛЕРЫ: 0:2. Голы забил Брошин.
Отчет газеты "Физкультурник Армении"(Ереван): Поединки команд, занимающих соседние места в турнирной таблице, всегда получают особый заряд, имеют принципиальный характер. Но эта игра, можно сказать, составила исключение. Она прошла, хотя и в упорной, но в бесцветной, неинтересной борьбе, так как стороны допускали многочисленные ошибки. Самое обидное то, что атаки развивались чрезвычайно медленно, спокойно, и, естественно, не представляли серьезной угрозы. Правда, в отдельные моменты хозяева поля пытались увеличить темп соревнования, но в таких случаях велико было число промахов технического плана - и передачи, и удары чаще не достигали цели. Достаточно сказать, что первый точный удар они смогли произвести только на 50-й минуте, когда Петросян вывел на удар Роб. Галустян.
Выведя на арену свежие силы, тренеры "Арарата" вроде, в конце концов, повели соперничество в правильном русле. Атаки получили новый ритм и содержание, и Бирюкову пришлось гораздо чаще приходить на помощь защитникам. Но на 77-й минуте, когда ереванцы разыграли короткую многоходовую комбинацию, и на удар вышел Оганесян, вратарь "Зенита" сделать что-либо был не в состоянии.
Однако, к сожалению, радость болельщиков "Арарата" продолжалась только одну минуту. Начав игру с центра поля, гости получили право на штрафной. Примерно с 30-и метров мяч был "навешен" на штрафную площадь. Антонян тут же бросился вперед, но, непонятно почему, и в воздушную дуэль не вступил, и в ворота не вернулся. А Мельников, в создавшейся выгодной ситуации, выйдя победителем на "втором этаже", ударом головой направил мяч в незащищенные ворота. Это было обидным следствием грубой ошибки.
Странно то, что после этого бросающиеся в глаза ошибки стали допускать, в свою очередь, защитники обеих команд. Но воспользоваться ими нападающие не сумели. А один раз, на 83-й минуте, после удара Оганесяна, на помощь гостям пришла перекладина. Итак, 1:1. Это первая ничья араратовцев в этом сезоне.
М. НАЗАРЯН.

Сайт создан в системе uCoz