Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев)

1:1 (0:1)

Судьи: Р. Юшка (Вильнюс), Ю. Миляускас (Алитус), В. Браун (Рига).
27/06/1983. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. В первом тайме солнечно, во втором пасмурно. 50000 зрителей.
М. Бирюков   М. Михайлов
А. Давыдов   А. Гуйганов
В. Золин (В. Брошин, 30 Предупреждение: 60 мин. (за снос соперника при острой атаке))   М. Олефиренко
С. Кузнецов   С. Журавлев
С. Веденеев   А. Демьяненко
Н. Ларионов   В. Лозинский Предупреждение: 36 мин. (за грубый снос соперника при атаке)
В. Долгополов   Л. Буряк
В. Казаченок (Ю. Герасимов, 82)   В. Евсеев
Ю. Желудков   В. Хлус
В. Мельников   П. Яковенко (В. Евтушенко, 40)
В. Клементьев   О. Блохин (Я. Думанский, 54)

Гол с игры 18, О. Блохин (0:1)
Ю. Желудков (1:1), 56 Гол с игры

Зенит в 1983 г.

Число зрителей на трибунах убедительно свидетельствует о повышенном интересе к этому матчу. Ожидалась острая, бескомпромиссная игра, такой она и оказалась.
Ленинградцы на своем поле увидели киевскую команду в несколько измененном составе и с новой манерой игры. Гости действовали жестко, на высоких скоростях. Уже в дебюте матча они старались добиться превосходства.
С большим трудом хозяевам удалось несколько выравнять игру, и тем не менее до перерыва киевляне действовали предприимчивее. Они и открыли счет: редким по красоте ударом Блохин метров с тридцати отправил мяч под перекладину. Бирюков явно не ожидал такого "сюрприза" от нападающего.
Во втором тайме энергичнее заиграли уже хозяева поля. Стремительно маневрируя по флангам, бросая в наступление большие силы, они буквально прижали киевлян к штрафной площади. Гости не отсиживались в пассивной обороне, но вынуждены были оттягивать в защиту до шести-семи своих игроков.
Надежно защищал ворота киевлян Михайлов, но и ему не удалось парировать сильный и точный удар Желудкова. Пожалуй, исход этого боевого матча закономерен. Играя в атакующем стиле, обе команды успевали построить и плотную оборону. Старания нападающих в этих условиях принесли лишь минимальный результат.

Давно не было старта футбольного сезона столь неудачного для динамовцев Киева, как нынешний. И едва вице-чемпионы СССР начали выходить из критической ситуации и вплотную приблизились к группе лидеров, как последовало поражение в Ташкенте...
И вот прославленный украинский клуб - на поле стадиона имени С. М. Кирова. И его вчерашняя встреча с ушедшими на два очка вперед зенитовцами так была важна для обоих клубов! Наши земляки начали ее почти в том же составе, что и предыдущую с "Металлистом", - лишь В. Казаченок заменил Ю. Герасимова. Состав-то почти неизменен, да игры-то той трехдневной давности мы поначалу у "Зенита" не увидели. По существу - ни одной реальной угрозы до перерыва воротам киевлян, которые защищал М. Михайлов, не возникло. Гости были и быстрее, и тактически разнообразней. А гол, забитый на 18-й минуте О. Блохиным метров с тридцати, в немалой степени явился итогом "зевка" зенитовского голкипера М. Бирюкова. Зато после перерыва 5 тысяч зрителей снова увидели у своих земляков игру, достойную одного из лидеров чемпионата. Второй тайм начался с мощного штурма ворот гостей. Ясно было, что гол назревает. И отличился, как и в матче с "Металлистом", Ю. Желудков: его очередной "выстрел" на 56-й минуте примерно с 11-метровой отметки оказался неотразимым - 1:1. К чести хозяев поля, восстановив равновесие, они не сбавили "обороты", буквально прижав динамовцев к воротам.
Разумеется, именитые гости тоже не пребывали в роли статистов и создали несколько угроз воротам ленинградцев. Концовку поединка, однако, защитные линии команд провели явно сильнее атакующих, поэтому равновесие в счете сохранилось до финального свистка. И с 19 очками, завоеванными в 15 играх, "Зенит" сохранил место в самой верхней части турнирной таблицы. Свой очередной матч чемпионата он проведет 2 июля в Москве с ЦСКА.
М. ЭСТЕРЛИС

Игра в этом матче у зенитовцев а самом начале явно не заладилась. Конечно, соперник был маститым - киевское "Динамо", но, главное, хозяева действовали очень скованно, то и дело у них не получался первый пас, и поэтому атаки не имели развития. Гости тоже осторожничали и почти все время держали у своих ворот крупные силы. Динамовцы строили игру на контратаках и дважды в дебюте провели острые фланговые маневры. "Зенит" же сумел создать первый острый момент лишь на десятой минуте, когда Желудков головой едва не послал мяч в цель.
Игра была неровной, изобиловала обоюдными ошибками, поэтому некоторые могли посчитать гол, пропущенный Бирюковым, грубым промахом. Однако нельзя не сказать, что неожиданный удар Блохина был великолепным, хотя форварда от ворот отделяли добрых три десятка метров.
Открыв счет, гости еще больше стали укреплять оборону, и в этих условиях зенитовцам никак не удавалась концовка их почти беспрерывных атак. После перерыва панорама игры резко изменилась. "Зенит" взвинтил темп и теперь явно переигрывал соперников, но сумел забить лишь один гол (Желудков). Итог - 1:1.
Ю. КОРШАК

"Вечерний Киев" : НЕПОХОЖИЕ ТАЙМЫ

В анонсе и 16-му туру мы акцентировали ваше внимание на том, что "Зенит" является "неудобным" соперником для киевского "Динамо", особенно когда принимает его на своем поле. Лишь дважды за последние десять лет ленинградцы уступили здесь своим гостям из Киева. Вчерашний матч этих клубов - 79-й в чемпионатах страны - завершился вничью - 1:1.
Первыми успеха добились киевляне. На 18-й минуте Блохин, сильнейшим ударом метров с тридцати застал врасплох Бирюкова. К сожалению, вскоре из-за травмы Олег, который проводил свой 313-й матч в чемпионатах страны (рекорд клуба), покинул поле. Но несмотря на это динамовцы прочно владели инициативой, демонстрируя хорошо организованную игру.
Казалось, во второй половине встречи гости сумеют закрепить свой успех. Но ситуация на поле после перерыва резко изменилась не в пользу киевлян. Теперь уже ленинградцы чувствовали себя хозяевами положения. На 56-й минуте Желудков заставил Михайлова капитулировать. Имея игровое и территориальное преимущество, ленинградцы не могли использовать его сполна.
В нашей команде самым активным был Демьяненко, который, казалось, не знал усталости. Но "зажечь" своих партнеров он так и не сумел.
Дублеры киевского клуба победили со счетом 1:0. Отличился Михайличенко. В четверг резервисты "Динамо" принимают своих тбилисских одноклубников, а в пятницу на поле Республиканского стадиона встретятся основные составы. После вчерашних игр таблицу продолжает возглавлять "Черноморец" - 22 очка. По 19 очков у "Пахтакора", "Зенита", "Жальгириса" и "Динамо" Мн.
А. ЛИПЕНКО.

"Спортивна газета" (перевод) :

После поражения в Ташкенте у Морозова были серьезные претензии к ряду игроков. Этим, в частности, и объясняется появление в стартовом составе Хлуса, который в первый раз в нынешнем чемпионате провел на поле все 90 минут. Но нападающий, к сожалению, еще не вышел на высокий уровень. Именно он незадолго до финального свистка мог принести "Динамо" победу, но из выгодного положения послал мяч над перекладиной.
В целом ничью можно считать закономерным итогом, поскольку в первом тайме инициативой чаще владели киевляне, а во втором она перешла к хозяевам. Это подтвердилось голами. Блохин, открыв счет мощным ударом в верхний угол, вскоре из-за травмы покинул поле.
После перерыва, повысив темп, хозяева совершили настоящий штурм ворот динамовцев. После ошибки Гуйганова Желудков восстановил равновесие. Опять допустили несколько грубых ошибок защитники киевлян, что вынудило нервничать Михайлова. Но именно его специальное жюри признало лучшим игроком в составе гостей. В нескольких случаях Михайлов спас команду от больших неприятностей.
С. Снегов.

"Комсомольское знамя" :

Сейчас игра у динамовцев не получается. Тренеры почти в каждом следующем матче экспериментируют с составом, пробуют различные тактические варианты, но желаемый результат пока не достигнут. Более того, если раньше проблемы были связаны в основном с линией атаки, то теперь они коснулись и защиты. Соотношение забитых и пропущенных мячей в турнирной таблице приводит в уныние даже самых верных поклонников "Динамо". Затрудняюсь даже припомнись, в каком ещё сезоне, в самый его разгар, разница мячей была у киевлян отрицательной. Относительно слабый старт команды можно объяснить организационными моментами.
Поклонники терпеливо ждали своего часа и в какой-то момент казалось: вот-вот он наступит. Победы в Кишиневе над "Нистру", в Одессе над "Черноморцем", ничья дома со "Спартаком" и затем выигрыш у одноклубников Москвы вселяли оптимизм. Картинки интересной, комбинационной игры мелькали всё чаще. И это для нас было не менее обещающим, нежели очки, позволившие шагнуть динамовцам из глубины турнирной таблицы почти на самый её верх. Но тут опять "сбой", опять в передней линии перестановки, опять старание, стремление, но не более.
В матче с "Зенитом", который завершился вничью - 1:1, на скамье запасных остались Заваров, Думанский, Евтушенко. Правда, последние двое на поле всё же вышли, но лишь потому, что получил травму Блохин, а Яковенко, хоть и старался, ожидаемой агрессивности не проявил. Если судить по первому тайму, то игра должна была бы получиться. Блохину при его стремлении атаковать из глубины, по всей вероятности, сейчас и нужен такой партнёр, как Хлус. Мощный, умеющий без подготовки пробить, сыграть на опережение. Но все эти свои качества Хлус ещё не совсем восстановил, так что вряд ли стоит очень строго судить его за те несколько неиспользованных возможностей, которые были ему предоставлены. Необходима игровая практика, но сейчас, когда вновь теряются очки, не до неё. Не исключено, что уже в матче против тбилисцев предпочтение вновь будет отдано Заварову.
Проблемы есть. Обо всех в одном отчёте не скажешь. Несколько сник Демьяненко, никак не может найти общий язык с партнёрами Буряк (исключение составляет только Блохин), привычными для соперников стали рейды Лозинского, и, похоже, теперь на них меньше всего обращают внимание. Это только эпизоды. Но что поделаешь, сейчас из них, не очень удачных, большей частью соткана игра "Динамо". И мы вновь запасаемся терпением и ожиданием хорошей игры.

"Прапор комунiзму" (перевод):

На 15 матчах с участием вице-чемпионов страны уже побывало 521650 зрителей (на шести домашних играх - 192,5 тысяч). В частности, на встречу киевлян с "Зенитом" пришли 50 тысяч ленинградцев. Оправдался ли их интерес?
Однозначно не ответить. В первую очередь потому, что динамовцы теперь не показывают тот футбол, к которому привыкли их многочисленные поклонники. И все же их игра привлекает, как и раньше, пристальное внимание, потому что в команде есть немало спортсменов высокого класса. Это сразу увидели ленинградцы, когда динамовцы начали настойчиво атаковать ворота "Зенита", легко выигрывая единоборства с защитниками хозяев поля. Но в то же время бросалось в глаза, что активные действия гостей поддерживают лишь Блохин, Буряк, Демьяненко и Хлус. Подходя друг другу, они почти не замечали остальных футболистов. В этом, а также в ошибке Хлуса, причина того, что киевляне не смогли уже в дебюте открыть счет.
Наступательный порыв киевлян закончился где-то на 12 минуте. После этого темп снизился, игра практически выровнялась. Именно в такой, достаточно мирной обстановке Блохину удалось с метров 30 забить красавец-гол. Даже ради такого маленького чуда стоило прийти на стадион. Успех подбодрил динамовцев, они опять активизировались. Но им никак не удавалось наладить коллективную, целеустремленную игру.
Не преувеличивая, можно сказать, что почти каждый киевлянин действовал искусно, уверенно, однако, не учитывая общую ситуацию на поле. Именно поэтому ленинградцы смогли полностью завладеть инициативой во втором тайме и отквитать гол (Желудков). Зенитовцы порадовали зрителей взаимопониманием, умением предусмотреть следующие ходы партнеров и соперников. Иначе говоря, хозяева поля продемонстрировали командную игру достаточно высокого класса.
В настоящее время самая главная проблема для киевских динамовцев - сыгранность коллектива, который пополнился несколькими новыми игроками. Резервы есть: в 15 матчах уже использованы 23 футболиста. Следовательно, сегодня важно определить оптимальный состав команды, проверяя молодых игроков, выставлять их на несколько игр. Нужно рисковать, отдавая преимущество перспективе, а не конъюнктурным задачам. Только так можно восстанновить авторитет киевского "Динамо".
К. Михайленко, Б. Новак.

"Київська правда" (перевод):

Из знойного Ташкента, где жара во время матча киевских динамовцев и местного "Пахтакора" достигала 40 градусов, футболисты столицы Украины перелетели на берега прохладной Балтики. Вчера в Ленинграде они встретились с "Зенитом".
Футболисты из города на Неве удачно выступают в нынешнем чемпионате страны. Перед матчем с киевлянами у них было 18 очков, и они занимали второе место в турнирной таблице. Из 14 матчей ленинградцы выиграли половину, и по этому показателю они уступают лишь "Черноморцу". Неплохо играет нападение вчерашних соперников киевлян. Меньше, чем у ленинградцев, пропущенных мячей только у "Жальгириса" и "Пахтакора".
Значительно более скромные в этом сезоне достижения наших земляков. Уже давно они не играли так слабо. После 14 игр киевляне были на восьмом месте. Болельщики со стажем, вероятно, и не вспомнят, когда в последний раз в чемпионатах страны у динамовцев была бы отрицательная разница забитых и пропущенных мячей (12-13). В 14 матчах они набрали 16 очков. Лишь два очка отделяют "Зенит" и динамовцев и... шесть строк в турнирной таблице. Следовательно, победа во вчерашнем матче могла значительно повлиять на турнирное положение соперников. В случае выигрыша хозяева закреплялись на втором месте, а гости - могли догнать их по набранным очкам.
"Дебют" матча за киевлянами. Они больше атакуют. Уже на первых минутах динамовцы имели возможность отличиться, но Хлус не успевает на хорошую передачу Блохина. Потом игра выравнивается. А на 18-й минуте Олег Блохин издалека бьет по воротам, и вратарь "Зенита" Бирюков ничего не может сделать. Гости повели - 1:0. Позже Блохин имел возможность удвоить счет, однако не попал в ворота. Игра переходит в позиционное русло. Темп медленный. Атакуют то одна, то другая команда, впрочем, настоящих угроз воротам не возникает. Защитники действуют лучше нападающих. Дважды опасно бьет ленинградец Желудков, но мяч летит мимо ворот.
Во втором тайме вместо Яковенко вышел Думанский. Хозяева с первых же минут переходят к осаде ворот гостей. Запомнился мощный удар Желудкова с дальнего расстояния, который едва взял Михайлов. А через несколько минут Желудков все же добивается своего - 1:1. После этого ленинградцы атакуют долго и опасно. Однако 50 тысяч зрителей, которые собрались на стадионе, голов больше не увидели.

"Молода гвардія" (перевод):

Динамовцы Киева также выступали на поле лидера - лидера лиги по результатам на собственном стадионе. Только "Зенит" и "Жальгирис" не проигрывали дома. Против наших земляков была и статистика их предыдущих встреч с "Зенитом" в Ленинграде: 5 побед, 16 ничьих, 18 поражений. Но на психологическое состояние хозяев поля должны были влиять два обстоятельства: они, по-видимому, осознавали, что киевское "Динамо" - не та команда, которая может безропотно проиграть дважды кряду, им также было известно, что, невзирая на все свои нынешние зигзаги в игре, динамовцы Киева одержали на выезде три победы.
И "Зенит" начал матч, приготовившись к контратакующим действиям, то есть, сознательно отдав гостям центр поля. Непостижимая судьба! Когда команда киевского "Динамо" имела ровный и отличный состав исполнителей и отлично поставленную игру, против нее лезли на рожон перед глазами поклонников буквально все, кому только не лень, даже "Нистру" образца 1974 года. А теперь, когда наши земляки "не в составе" да еще ищут какой-то вариант игры, чтобы и требования "атакующей красоты" футбола удовлетворить, и среди аутсайдеров не очутиться, - именно в настоящий момент, куда бы они не приехали, хозяева предлагают им атаковать себя, выставив вилы контратаки.
В этот раз киевские динамовцы, кажется, раздраженные поражением в Ташкенте (где им забили три мяча на все вкусы - нападающий, полузащитник и защитник "Пахтакора"), не упражнялись на свободную тактическую тему, а избрали простой и надежный вариант игры, связанный с жестким контролированием всех зон на своей половине поля. Даже Буряк при потере мяча командой первым спешил "засесть в окоп" перед зоной опорного полузащитника. А нападающий Хлус при таком ходе событий глубоко оттягивался по большей части к зоне левого полузащитника, где вместе с молодым и, кажется, не очень тяготеющим к оборонительным действиям Яковенко помогал "хозяину левого фланга" Демьяненко отбивать давление превосходящих сил соперника.
Да, в первом тайме зенитовцы откровенно рассчитывали в атаке на то, что им удастся раскромсать левый фланг обороны киевского "Динамо" - место "геракловых подвигов" двужильного Демьяненко. На это дело был брошен не только правый защитник Долгополов, но еще и полузащитник Мельников: к операциям на этом фланге все время подключался и опорный полузащитник Веденеев. Нужно отдать должное Демьяненко. Он, как лев, отбивался в этой зоне, ни разу не нарушив тактическую дисциплину, то есть не бросая зону ради немотивированных атакующих рейдов. Ему помогали товарищи - впереди Буряк, Яковенко, Хлус, с тыла страхующий защитник Олефиренко. И расчет хозяев поля найти здесь слабинку в обороне киевского "Динамо" не оправдался.
В средней зоне вовремя встречал соперников, которые пытались ворваться сюда с мячом, Гуйганов, миссию которого облегчал Буряк, который в отличие от предыдущих игр дисциплинировано мешал соперникам развивать атаки на этом направлении. А двое форвардов "Зенита" - Клементьев и Казаченок, которым нужно было бы адресовать мяч через головы динамовских полузащитников, были надежно прикрыты Евсеевым и Журавлевым. Оба буквально превзошли себя в этом матче - чисто и аккуратно, совершенно квалифицированно полностью исключили из игры своих подопечных.
Вот такая многофункциональность и мужественная жесткость динамовской обороны, которая начиналась уже в центре поля, в первом тайме выбила из игры ленинградскую команду, которая едва ли не первый раз в этом сезоне не могла найти путей к воротам гостей. Это дало психологическое преимущество динамовцам. И они пользовались им, массово "открываясь" под партнера, который владел мячом (благодаря чему быстро переходили от обороны к атаке), и пугая соперников фланговыми проходами Демьяненко и Блохина, который тоже вышел на матч в решительном настроении. Мяч, который забил Блохин под планку, застав врасплох вратаря "Зенита", ударом метров с 30, долго будут помнить и присутствовавшие, и телезрители.
А во втором тайме самоотверженная и в этот раз неплохо организованная оборона киевского "Динамо" не выдержала экзамен на гибкость. Как и раньше, шли ожесточенные столкновения за мяч в каждой зоне, но сложилось впечатление, что немного устали Буряк и Гуйганов - во всяком случае, в центральной зоне "разгулялся" передний полузащитник "Зенита" Желудков, которому уже никто не мешал набирать ход с мячом и которого уже не встречали. Его мужественные проходы к ударным позициям явно вдохновили товарищей. "Зенит" вдруг начал прессинговать в средней зоне - и в обороне динамовцев открылись щели. В один из таких коридоров мощно ворвался Веденеев, его "сопровождал" Думанский, что, возможно, помешало кому-то из партнеров встретить опорного полузащитника "Зенита", - и дело закончилось тем, мяч попал к неприкрытому Желудкову. Удар последнего был неотразимым.
Так вот о гибкости. Желудков начал проявлять себя как опасный нападающий еще в конце первого тайма (в течение 32-43 минут он нанес три удара по воротам Михайлова, тогда как в первой половины игры зенитовцы всего пять раз били по цели). А во втором тайме Желудков просто стал бедой киевского "Динамо".
Почему команда, которая обычно самым тщательным образом нейтрализует опаснейших игроков в рядах соперников, не нашла средства ограничить активность этого явного лидера атак "Зенита"? Не потому, что ли двое игроков ленинградской команды уже были "взяты под опеку"? В итоге хозяева поля пробили по воротам Михайлова 12 раз, и семь раз это делал Желудков. Нейтрализовали Казаченка и Клементьева (и хорошо с этим справились), а "сделал игру" соперникам совсем другой футболист. Не этот ли новый для команды в нынешнем сезоне факт свидетельствует о неумении динамовцев перестроиться по ходу встречи, когда вынуждают обстоятельства, не предусмотренные диспозицией на игру. Не из-за этого ли уже потеряно немало очков. И разве не осталось впечатление, что наши земляки уступали игрокам "Зенита" в выносливости?
Хозяева нашли в себе силы для прессинга во втором тайме, что смяло динамовские ряды, а у гостей не нашлось, чем ответить. В целом решение вице-чемпионов выходить из положения за счет тактического укрепления обороны кажется перспективным. О модернизации атакующих средств можно думать только тогда, когда в собственных тылах - полный порядок. И это турнирное очко, которое везут наши земляки из Ленинграда, пусть будет для них маленьким, но знаменательным вознаграждением за такой необходимый им реализм.