В. Галайба (Н. Васильев, 65)   Ю. Герасимов

Гол с игры 22, Ю. Желудков (0:1)
  Гол с игры 68, В. Мельников (0:2)

Зенит в 1983 г.

Обе команды показали одинаково высокую атлетическую подготовленность. А вот что касается качества игры, то здесь "Зенит" имел неоспоримое преимущество. Ленинградцы играли живее, осмысленнее, коллективнее, хотя инициативой большую часть времени и владели москвичи. Хозяева подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, однако за весь матч создали лишь два голевых момента: на исходе первого тайма из выгодного положения промахнулся Иванов, а в конце встречи удачно проскочил между защитниками Васильев, но его удар отразил Бирюков, а Петраков не сумел добить мяч.
Вот, пожалуй, и все острые моменты у ворот "Зенита". Автозаводцы, повторяю, атаковали много. Но их атаки напоминали игру регбистов, которые, как известно, могут передавать мяч только назад. Не удивительно, что тягучее с множеством передач поперек поля или назад развитие наступления облегчало соперникам задачи обороны.
Казаченок в этом матче играл на месте заднего центрального защитника. Видно было, что он не всегда уверенно чувствовал себя на новом месте - в частности, несколько раз неоправданно покидал свою зону. К серьезным последствиям, впрочем, это не привело. Гости за счет разнообразных действий игроков средней линии, в первую очередь Ларионова и Желудкова, уверенно контролировали ход матча.
Оба мяча были забиты после розыгрыша угловых. В первом случае Желудков ударил из-за штрафной, и Чанов, который вообще в последнее время, видимо, устал и стал нередко ошибаться, с запозданием среагировал на удар. А в середине второго тайма красивейший гол забил Мельников.
2:0 - счет убедительный. Но у "Зенита" была еще не одна возможность увеличить его.
В. ФЕДОТОВ, мастер спорта.

"Московский комсомолец" :

Судя по началу вчерашнего матча между московским "Торпедо" и ленинградским "Зенитом", проходящего на автозаводском стадионе, можно было предположить: гости сделали необходимые выводы после неудачной игры с ЦСКА в предыдущем туре.
В данном случае речь идет не только о перестановках в линиях (к примеру, дуэт центральных защитников составили полузащитник Веденеев и нападающий Казаченок), но и о настроении, с которым футболисты вышли на поле. С первых же минут зенитовцы решительно пошли вперед, и на плечи игроков торпедовской обороны и вратаря Чанова легла большая нагрузка. Лидером атак "Зенита" был капитан команды Ларионов, который в нынешнем сезоне успешно дебютировал в составе первой сборной страны. Именно благодаря усилиям Ларионова на 15-й минуте был создан первый опаснейший момент у ворот "Торпедо". Капитан "Зенита" по правому флангу ворвался в штрафную площадь. Последовала острая передача Герасимову, который завершал эту комбинацию, - защитник хозяев поля Пригода выбил мяч буквально с линии ворот. Гости продолжили наступление и вскоре, на 22-й минуте, добились своего: удар Желудкова метров с восемнадцати достиг цели.
А что же торпедовцы? Следует отметить, что из-за болезни не смог принять участия в игре защитник Пивцов, а Васильев вступил в нее лишь в середине второго тайма. Это обстоятельство, разумеется, сыграло определенную роль в слаженности действий москвичей. Однако, уступив в дебюте, они постепенно активизировались, и последние пятнадцать минут тайма мяч практически не покидал половину поля гостей. Автозаводцы предприняли отчаянный штурм ворот "Зенита" и в нескольких эпизодах едва не сравняли счет. Дважды такую возможность имел Петраков, а перед самым перерывом с близкого расстояния наносил удар Иванов, но промахнулся, и ленинградцы сохранили минимальный перевес.
Когда начался второй тайм, выяснилось, что атакующий порыв хозяев поля иссяк. Ленинградцы выровняли игру и неожиданными контрвыпадами доставляли много хлопот обороне сопернике. На 63-й минута снова мог отличиться Желудков, наносивший удар по пустым ворогам, - мяч пролетел над перекладиной. А вот партнер Желудкова Мельников своего шанса не упустил: эффектным ударом с разворота он послал мяч в верхний угол. 2:0.
И вновь, как и в первом тайме, торпедовцы, пропустив гол, устремились вперед. Они приложили немало усилий для того, чтобы спасти игру. Но в их действиях не было быстроты и согласованности. До конца матча лишь однажды хозяева поля получили возможность сократить разрыв в счете, но удар Васильева парировал вратарь Бирюков. А когда мяч отскочил к Петракову, один из защитников "Зенита" смело бросился ему в ноги и выручил свою команду.
Ленинградцы уверенно завершили этот матч, забив два безответных мяча в ворота хозяев поля.