Металлист (Харьков) - 3енит (Ленинград)

1:1 (1:1)

Судьи: В. Жук, С. Строев (оба - Минск), Г. Гомон (Жодино).
18/09/1983. Харьков. Стадион "Металлист". Ясно. 20 градусов. 20000 зрителей.
"Металлист"   "Зенит"
Ю. Сивуха   М. Бирюков
В. Каплун   К. Иванов
Р. Поточняк   А. Степанов
С. Берников (С. Свистун, 62)   С. Кузнецов
В. Камарзаев   А. Захариков (Б. Чухлов, 76)
С. Мотуз   А. Афанасьев
О. Крамаренко   В. Долгополов Предупреждение
В. Сусло   С. Дмитриев
Л. Сааков   Ю. Герасимов
А. Федецкий (В. Линке, 28)   В. Мельников
Ю. Тарасов   В. Клементьев (С. Веденеев, 82)
     
  Гол с игры 14, В. Мельников (0:1)
Л. Сааков (1:1), 32 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1983 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В стартовом составе "Металлиста" не нашлось игрока, способного завязать комбинацию, сделать нацеленную передачу. Выдвинутые же вперед Федецкий, Тарасов и Сааков в начале встречи действовали крайне неэффективно. В тех случаях, когда мяч к ним все же попадал, они, казалось, не знали, как им распорядиться. Особенно много брака допускал Сааков.
Гости довольно быстро подметили слабые места в игре харьковчан. Они с каждой минутой наращивали мощь своих атак. Вначале ворота "Металлиста" спасла перекладина, а затем дальний удар оставленного без присмотра Мельникова все же достиг цели.
И в дальнейшем форварды гостей довольно вольготно чувствовали себя на половине поля харьковчан, смело шли вперед и защитники "Зенита".
Изменился рисунок игры только с появлением на поле в составе "Металлиста" Линке. Теперь мячом больше владели харьковчане. В одной из атак сильный удар в дальний нижний угол нанес Сааков, и вратарь "Зенита" отразить мяч не сумел.
В дальнейшем острые ситуации изредка возникали как у одних, так и у других ворот, но все же жесткая позиционная борьба во втором тайме развивалась в характерном "ничейном" ключе. Рисковать по-настоящему, идти на осложнения команды не решались, хотя, казалось бы, турнирное положение обязывало их вести себя на поле, более решительно и смело.
А. БУТЕНКО, заслуженный тренер УССР.

 
"Спортивна газета" (перевод):    

«Металлист» (Харьков) - «Зенит» (Ленинград) 1:1 (1:1).
Харьков. Стадион «Металлист». 18 сентября. Ясно. 20 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи: В. Жук, С. Строев (оба - Минск), Г. Гомон (Жодино).
«Металлист»: Сивуха, Каплун, Поточняк, Берников (Свистун, 62), Камарзаев, Мотуз, Крамаренко, Сусло, Сааков, Федецкий (Линке, 28), Тарасов.
«Зенит»: Бирюков, Иванов, Степанов, Кузнецов, Захариков (Чухлов, 76), Афанасьев, Долгополов, Дмитриев, Герасимов, Мельников, Клементьев (Веденеев, 83).
Голы: Мельников (14), Сааков (33).
Предупрежден Долгополов.
Дублеры - 3:0. Голы: Малеванец, Иванов, Горбик (с пенальти).
Матч начался со взаимных атак. На 2 минуте Крамаренко прострелил вдоль ворот, но никто из его партнеров на передачу не успел. Вскоре Клементьев после розыгрыша углового ударом головой послал мяч над перекладиной.
Постепенно гости завладели инициативой. Защитники харьковчан часто оставляли Сивуху наедине с форвардами «Зенита». Клементьев и Герасимов такими «дарами» не воспользовались. А вот неожиданный удар Мельникова из-за границ штрафной площадки Сивуха откровенно прозевал.
Поведя в счете, ленинградцы неожиданно начали действовать менее активно, и теперь уже возле ворот Бирюкова стали возникать опасные ситуации. Несколько раз голкипер спасал гостей от гола, но против удара Саакова - метров с 25 в нижний угол - оказался бессилен. «Металлист» продолжал атаковать. Перед самым перерывом ему удалась красивая комбинация. После подачи Саакова в падении красиво пробил головой Тарасов - мяч пролетел рядом со штангой. Казалось, харьковчане еще настойчивее будут искать пути к воротам соперника. Но после отдыха темп резко снизился, события разворачивались преимущественно в середине поля.
В. ЗУБОВ. Харьков (телефоном).

 
"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

Хозяева или гости?

 

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 1:1
"МЕТАЛЛИСТ": Ю. Сивуха, В. Каплун, Р. Поточняк, С. Берников (С. Свистун, 62), В. Камарзаев, С. Мотуз, О. Крамаренко, В. Сусло, Л. Сааков, А. Федецкий (В. Линке, 28), Ю. Тарасов.
"ЗЕНИТ": М. Бирюков, К. Иванов, А. Степанов, К. Кузнецов, А. Захариков (Б. Чухлов, 76), А. Афанасьев, В. Долгополов, С. Дмитриев, Ю. Герасимов, В. Мельников, В. Клементьев (С. Веденеев, 82).
СУДЬИ: В. Жук, С. Строев (оба - Минск), Г. Гомон (Жодино).
20 тысяч зрителей.
ГОЛЫ: Мельников (14), Сааков (32). Предупрежден Долгополов.
ДУБЛЕРЫ: 3:0. Голы забили: Малеванец, Иванов, Горбик (с пенальти).
Вчерашняя встреча харьковчан и ленинградцев была 20-й в высшем эшелоне. И пока еще значительное преимущество на стороне гостей - десять побед, пять ничьих и четыре поражения при разнице мячей 23-17. Стоит заметить, что вот уже 29 лет харьковчане никак не могут одолеть "Зенит". После двух поражений "Металлиста" в Москве от динамовцев и спартаковцев большинство болельщиков надеялись, что в матче с футболистами с берегов Невы харьковчане наконец покажут содержательную, зрелищную и результативную игру. Однако, забегая вперед, скажем: наши земляки не оправдали надежд, хотя и завершили матч вничью.
Правда, уже в дебюте "Металлист" мог открыть счет, но ни Сааков, ни Федецкий, ни Сусло не смогли в этой ситуации воспользоваться отменной передачей Крамаренко на угол вратарской площадки. А вскоре уже ленинградцы создают опасное положение, но харьковчан после пушечного удара Дмитриева спасает перекладина. И все же на 14-й минуте, когда последовала быстрая контратака "Зенита", Мельников из-за пределов штрафной площадки застал голкипера "Металлиста" врасплох.
Хозяева любыми силами пытаются выровнять положение, однако в передачах допускают много технического брака. Кроме того, инициативу в средней линии перехватили гости, а форварды никак не могли преодолеть хорошо организованную оборону "Зенита". Поэтому не случайно наставник харьковчан Евгений Лемешко был вынужден заменить Федецкого на Линке. С его выходом на поле игра у хозяев несколько оживилась, но не больше. Слишком уже разрозненно действовали наши земляки в нападении, и потому мяч становился легкой добычей защитников гостей. И только на 32-й минуте Сааков неожиданным ударом издалека установил равновесие.
После этого игра длительное время в основном происходит в центре поля. И голевых ситуаций как у ворот Бирюкова, так и Сивухи почти не было. Создается такое впечатление, что харьковчане играли не дома, а в гостях, больше думая об обороне, которая, кстати, в последнее время допускает немало ошибок, чем об атаке. Зато гости чувствовали себя на поле, как хозяева: они легко разрушали стремительные атаки "Металлиста", опасно контратаковали, но и им в завершающей стадии не хватило точности. Отдельные вспышки, которые иногда возникали в штрафной площадке "Зенита", могли принести успех харьковчанам, однако Тарасов, Сааков, Линке, Крамаренко и Сусло были бессильными.
И после перерыва голевые ситуации можно перечислить по пальцам: на 56-й минуте после удара Мотуза свою команду выручил Бирюков, а на 70-й - Сивуха, когда Дмитриев после розыгрыша штрафного пытался направить мяч в нижний угол ворот.
Вынужденная ничья не принесла удовлетворения ни самим футболистам, ни, бесспорно, зрителям, которых, кстати, с каждым матчем становится на трибунах все меньше и меньше. А это уже тревожный симптом.
А. КУЗНЕЦОВ.

Прим. - К. Кузнецов - так в тексте.

 
"Ленинградская правда":    

Футболисты "Зенита", претендующие на награды чемпионата, держали экзамен в Харькове. И несмотря на отсутствие группы ведущих игроков (по-прежнему не могут из-за травм выступать за основной состав Ю. Желудков, В. Казаченок, Н. Ларионов, В. Золин, а после третьего предупреждения, полученного в предыдущей встрече, не вышел на поле и А. Давыдов), наши земляки провели встречу довольно удачно, в чем смогли убедиться ленинградские телезрители, наблюдавшие на своих экранах второй тайм. На 14-й минуте зенитовец В. Мельников ударом издалека открыл счет, а незадолго до перерыва харьковчанин Л. Сааков восстановил равновесие. 1:1 - этот результат сохранился до конца матча.
...Конечно, кое-кто из поклонников "Зенита" может и пожалеть о потерянном очке, тем более, что ничья в Харькове - уже девятая на "лицевом счету" зенитовцев (а лимит, напоминаем, - десять). Однако нельзя забывать: "Металлист" нынче - трудный для любого клуба соперник, да и выступал он дома. К издержкам харьковского матча можно отнести предупреждение, полученное нашим защитником В. Долгополовым (2-е в чемпионате), после чего он вынужден пропустить следующий поединок. "Зенит" же, набрав в последних шести матчах 10 очков, имеет их теперь 35 из 58 возможных (еще одна приятная деталь: 17 очков завоеваны в гостях, лишь у московского "Спартака" показатель лучше - 18).
По-прежнему лидирует в чемпионате "Днепр", набравший в 30 матчах 43 очка. "Зенит" - на четвертом месте. Очередной матч ленинградцы проведут 23 сентября в Киеве с местными динамовцами, которые отстают от наших земляков лишь на 2 очка.

 
"Красное Знамя":    

До окончания чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги осталось 5 туров. Лидер первенства — днепропетровский «Днепр» уверенно продвигается на своем пути к золотым медалям, в 31-м туре в гостях у донецкого «Шахтера» он добился уверенной победы со счетом 3:1. У харьковского «Металлиста» более скромное намерение.. Занимая 12-ю строчку в турнирной таблице, наши земляки ставят своей задачей закрепиться в высшей лиге. В очередном матче соперниками «Металлиста» были футболисты ленинградского «Зенита».
У спортсменов с берегов Невы хорошие шансы завоевать в этом сезоне бронзовые медали, и поэтому они вышли на зеленый газон стадиона с желанием добиться успеха. И, как показали первые минуты игры, претензии гостей были обоснованны. Легко и технично передвигаясь по полю, атакуя большими силами, «Зенит» создал несколько голевых моментов у ворот «Металлиста». На десятой минуте с близкого расстояния сильно пробил Дмитриев, но мяч угодил в штангу. А вскоре вездесущий Герасимов, ворвавшись в штрафную площадку, вышел на ударную позицию, и лишь спортивное мастерство Мотуза помешало ему добиться цели.
Прижатые к своим воротам, харьковчане защищались всей командой, но одна из грубых ошибок линии обороны позволила ленинградцу Мельникову вывести свою команду вперед. Это случилось на 14-й минуте матче. Такая неудача подхлестнула наших земляков. Все чаще у ворот гостей создают острые моменты Тарасов, Сааков, Мотуз, Крамаренко. Но их удары не достигают цели. Особенно не везло Тарасову. Дважды из выгодных позиций он умудрился не поразить ворота Бирюкова. Однако настойчивость «Металлиста» все же была вознаграждена: в одной из острых контратак Сааков сумел сравнять счет.
Второй тайм прошел при территориальном превосходстве «Металлиста». Но, к сожалению, все тот же Тарасов вновь упустил стопроцентную возможность удвоить счет - с пяти метров он не попал в пустые ворота. Последние пятнадцать минут матча соперники стали осторожничать. Обе команды, очевидно, вполне устраивала ничья. Что и зафиксировал финальный свисток главного судьи.
Ю. Сироченко.

 
"Ленiнська змiна" (перевод):

  НИЧЬЯ С ШАНСАМИ НА ВЫИГРЫШ

 

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 1:1
"Зенит" понравился. Его стихия - динамичная игра на всех участках поля. Постоянная нацеленность на ворота соперников, хорошая сбалансированность всех линий, акцент на сильные завершающие удары - это, безусловно, импонировало харьковским зрителям. Но они пришли на "Металлист", чтобы не только увидеть в деле очередного соперника харьковчан, а прежде всего, чтобы поддержать свою любимую команду. Чтобы понять: а что может противопоставить харьковский "Металлист" коллективу, который играет в современный футбол и претендует на бронзовые награды 46-го чемпионата СССР?
Как правило, на финише первенства команды, которые находятся в группе лидеров, легко переигрывают "середняков" и аутсайдеров, даже на их полях. Однако в отчетном матче "Металлист" и не думал следовать этому консервативному правилу. Первая же атака харьковчан могла завершиться взятием ворот "Зенита": Мотуз вывел в прорыв по правому флангу Крамаренко, и тот сделал коварный пас за спины защитников - Тарасов бил по мячу в падении, но Бирюков сумел ликвидировать угрозу.
Большинство своих атак в первом тайме "Металлист" организовывал через особенно активных Мотуза и Крамаренко, которые проявили хорошее взаимопонимание. Но "Зенит", быстро сориентировавшись в обстановке, предложил весьма оригинальный вариант контригры. Ленинградцы повели наступление через свой левый фланг, где у "Металлиста" именно и действовали Мотуз и Крамаренко. Гости рассчитывали на то, что наши футболисты не будут успевать возвращаться "домой", Ошибки в их расчетах не было. Целый "букет" неприятностей ожидал харьковчан, когда "Зенит" проводил быстрые атаки по левому флангу. Одна из них завершилась мощным ударом Дмитриева в перекладину, а очередная, на 14-й минуте, привела к взятию Мельниковым ворот Сивухи.
После пропущенного мяча "Металлист" слегка растерялся, минут так на пятнадцать. Несколько раз "проваливался" центр обороны харьковчан, и было очень заметно, что полузащитники не успевают на помощь.
Своей временной растерянностью наши земляки будто усыпляли ленинградцев - и вдруг вспышка активности "Металлиста". В течение 3-4 минут харьковчане несколько раз могли добиться успеха. Сразу стало понятно, что за "Металлист" в этот день играют и Сааков, и Сусло, и Каплун... А Федецкий, пробыв на поле 27 минут, так и не вышел из "подполья". Его быстренько заменил Линке, который немедленно взялся за работу.
Итак, гол назревал. После нескольких неудачных попыток попасть в ворота Бирюкова с близкой дистанции (ленинградские защитники позволяли сделать это), Сааков рискнул пробить из-за пределов штрафной площадки. Нужно сказать, что наши футболисты идут на такой "риск" почему-то очень редко. Попытка Саакова была прекрасной - мяч ядром влетел в левый угол ворот "Зенита". 1:1.
Забитые мячи прибавили матчу остроты и напряжения, а футболистам - увлеченности. Приятно было наблюдать за игрой, в которой обе команды были искренними в своем желании выиграть. И не только выиграть, но и сыграть нестандартно, красиво.
Второй тайм протекал в том же атакующем ключе, что и первый. И "Металлист", и "Зенит" имели шансы на выигрыш, но чтобы добиться его, нужно было сделать на поле что-то особенное. Правда, далеко не в каждому матче можно стать свидетелем футболимого чуда.
Приятно было видеть, что "Металлист", например, во втором тайме сделал акцент на атаку левым флангом. Если в первые сорок пять минут главными действующими лицами у харьковчан были Мотуз и Крамаренко, то потом на первые роли вышли Каплун и Сусло. Такая смена направления атаки, думается, была неожиданной для "Зенита".
Этот поединок показал, что "Металлист" силен, прежде всего, коллективной игрой, умением атаковать линиями, наигранными звеньями. В игре с ленинградцами все наши футболисты были заметными на поле, каждый в определенный отрезок времени брал инициативу на себя. Коротко охарактеризую игру каждого из харьковчан.
Сивуха. Сыграл надежно и уверенно. Но удар Мельникова не сумел парировать, хотя и мог.
Мотуз. Атаковал много и с удовольствием, возвращался в защиту без удовольствия. Возможно, он полузащитник?
Поточняк. Успешнее других защитников разрушал атаки "Зенита", но в нескольких эпизодах и капитан ошибалась.
Камарзаев. В воздушных дуэлях - ас, но против Дмитриева сыграл откровенно грубо. Помогал атакующим на этот раз малоэффективно.
Каплун. В первом тайме принимал участие только в "массовых сценах", во втором исполнял главную роль.
Берников. Это был далеко не лучший его матч. Не успевал за ритмом игры.
Крамаренко. Работал на поле от души, именно у него был наивысший коэффициент качественных действий.
Сааков. Если бы не забитый им гол, можно было бы сказать, что сыграл ниже своих возможностей.
Сусло. Защитники "Зенита" с ним не церемонились, но он действовал упрямо, остро.
Федецкий. Не вписался в игру, и уже на 27-й минуте сел на скамейку запасных.
Линке. Вышел на замену Федецкому. В нескольких эпизодах отдавал сильные пасы. Не злоупотреблял индивидуальной игрой, потому и реже, чем всегда, лежал на поле.
Тарасов. Очень остро ощущался дефицит технической оснащенности футболиста. Но как здорово он играет головой!
Свистун. Появился на поле на 62-й минуте. Старался пробиться к воротам только по центру. Игры в нападении не портил.
Ю. ДЕНИСОВ.

 
"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

НИЧЬЯ С "НЕУДОБНЫМ" СОПЕРНИКОМ

 

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 1:1
Эту игру "Металлист" начал на мажорной ноте: уже на второй минуте лишь смелый бросок вратаря ленинградцев Бирюкова спас ворота гостей от гола. "Зенит" тут же ответил контрвыпадом. Сложилось такое впечатление, что этот матч напоминает поединок фехтовальщиков, когда на укол отвечают уколом. Но оказалось, что у ленинградцев намерения более серьезные. Достаточно быстро они наладили стремительную комбинационную игру и показали умение бить по воротам. Дмитриев, а затем Герасимов создали опасные ситуации. После удара первого из них мяч попал в верхнюю перекладину ворот Сивухи. Так что гол, забитый на 14-й минуте Мельниковым, был продиктован логикой игры ленинградцев.
"Зенит" выступал без своих лидеров - на поле мы не увидели Ларионова, Казаченка, Желудкова и Давыдова. Но и без них команда выглядела скоростной, техничной и волевой. Она превосходила хозяев поля в точности передач и скорости проведения наигранных комбинаций. "Зенит" - "неудобный" соперник для харьковчан. Достаточно вспомнить, что наши футболисты уже 29 лет не выигрывали у ленинградцев. Но это - история. Что же касается отчетного матча, то он нелегко складывался для наших земляков. Пропущенный гол заставил их действовать активнее. В конечном итоге, уже в середине первого тайма харьковчане выровняли игру, даже имели определенное территориальное преимущество. Но их продвижение вперед было медленным. Игроки, как и во многих предыдущих матчах, грешили неточными передачами и проигрывали индивидуальные поединки быстрым и жестким защитникам "Зенита".
И все же усилия харьковчан не были напрасными. На 30-й минуте тренеры "Металлиста" провели первую замену: вместо Федецкого на поле вышел Линке. Игра наших форвардов несколько оживилась, им удались две кряду неплохие комбинации, в которых принимали участие фланговые защитники Каплун и Мотуз, а также форварды Сааков, Тарасов и Линке. И хотя они не закончились голами, создалось такое впечатление, что харьковчане постепенно нащупывают путь к воротам Бирюкова. И им таки удалось его найти. На 34-й минуте после нескольких передач вблизи штрафной площадки гостей мяч попал к Леониду Саакову. Его удар без подготовки был точным.
Второй тайм был менее интересным. Команды обменивались атакующими выпадами. Но не было в их действиях страсти, комбинационного блеска, неожиданных решений, одним словом, того, что делает игру настоящим зрелищем.
Да, "Зенит" - "неудобный" соперник для "Металлиста". Возможно, именно из-за этого в отчетной игре так заметно выявились "пробелы" в техническом и тактическом образовании харьковчан.
"Металлист" играл в таком составе: Сивуха, Каплун, Поточняк, Берников (Свистун, 65), Камарзаев, Мотуз, Крамаренко, Сусло, Сааков, Федецкий (Линке, 30), Тарасов.
А. МАКОГОНОВ.

Сайт создан в системе uCoz