В. Брошин (0:1), 37 Автогол
  Гол с игры 47, В. Кобзев (0:2)
Ю. Желудков (1:2), 75 Гол с пенальти

Зенит в 1984 г.

Остро, темпераментно начали игру обе команды, заботясь не столько об обороне, сколько о поисках путей к воротам соперника. Какое-то время казалось, что хозяева выиграют спор за инициативу - действовали они быстро, размашисто. Но атакующий порыв "Зенита" оказался кратковременным. В дальнейшем ленинградцы уступили соперникам в решительности, они грешили неточными передачами. "Повинны" в этом, естественно, были торпедовцы, которые недвусмысленно дали понять, что скоростная игра и им по нраву.
Гости, надо признать, превосходили хозяев в движении, в умелом розыгрыше мяча. К тому же у торпедовцев удачно организовывал игру партнеров полузащитник Суслопаров. Второй гол, кстати, практически определивший исход встречи, был забит именно после его хорошего прохода по краю и последовавшей затем точной передачи мяча в штрафную площадь "Зенита" Кобзеву.
В "Зените" не нашлось игрок, который сумел бы наладить хорошие связи с нападающими. Не обрел еще, видимо, лучшей формы Клементьев, редко включался в активную игру Желудков, менее заметным, чем обычно, был Дмитриев.
Игра "Торпедо", словом, выглядела более осмысленной, хотя, замечу, и гости в решающие моменты атак не всегда удачно распоряжались мячом. Первый-то гол в воротах "Зенита" побывал после удара... Брошина, пытавшегося разрядить обстановку у своих ворот.
Во втором тайме, реализовав пенальти, назначенный за снос Клементьева, ленинградцы в течение 15 минут отчаянно штурмовали ворота гостей, пытаясь спасти хотя бы очко. Им удалось перевести игру на половину поля торпедовцев, но счет так и остался неизменным.
Н. ШАГИН.

Остановка после старта

Мы привыкли к тому, что за последнее время футболисты "Зенита" чаще радуют своих болельщиков и реже их огорчают. У нашей команды сложился свой игровой почерк, она демонстрирует атакующий, мобильный, комбинационный футбол. Вот и нынешний сезон зенитовцы начали уверенно, несмотря на то, что из-за травм не все основные игроки в строю. Они пробились в полуфинал розыгрыша кубка СССР, а после трех туров чемпионата страны вошли в группу лидеров. Но вчера в четвертом туре всесоюзного первенства после успешного старта произошла остановка.
Поражение всегда неприятно, особенно первое в сезоне. Команду трудно упрекать за неудачу, если она сделала все для того, чтобы не проиграть, но все же уступила более сильному сопернику. Но вот о вчерашней игре "Зенита" с "Торпедо", которая проходила на арене Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина, этого, к сожалению, не скажешь. Хотя зенитовцы с первых минут и до конца матча играли с полной отдачей сил, в их действиях не было той слаженности, которая, например, выгодно отличала нашу команду во встрече в предыдущем туре с чемпионами страны футболистами "Днепра".
И на этот раз зенитовцы стремились играть в атакующем ключе, но несколько четко разыгранных комбинаций не завершились точными ударами по воротам. Потеряв уверенность, зенитовцы стали все реже тревожить торпедовского вратаря В. Чанова. Игра приняла упорный, затяжной и жесткий характер. Торпедовцы остро контратаковали, а зенитовцы, к сожалению, не всегда уверенно отражали натиск гостей. Из-за грубых ошибок в обороне в ворота "Зенита" и были забиты два мяча. На 37-й минуте, чтобы помешать ворвавшемуся в штрафную площадку торпедовцу В. Галайбе, В. Брошин сыграл так неудачно, что мяч от его ноги, перелетев вратаря М. Бирюкова, оказался в сетке. Вскоре после перерыва оплошал и сам М. Бирюков. Он не удержал в руках мяч, несильно пробитый В. Кобзевым.
За 15 минут до конца встречи торпедовцы, а они играли резче, чем зенитовцы, недозволенным приемом остановили в штрафной площадке В. Клементьева. Пенальти точно реализовал Ю. Желудков. Зенитовцы бросились в запоздалое, но мощное наступление на ворота "Торпедо". Они могли бы сравнять счет, но сделать это помешали неточные удары. В итоге победило "Торпедо" - 2:1.
В. СЕМЕНОВ.

"Ленинградская правда":

Раз - ошибка, два - ошибка...

Множество матчей провели уже на искусственном газоне Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина футболисты "Зенита", и почти все они завершались победно для хозяев поля (последний раз зенитовцы проиграли здесь осенью 1981 года). Но в минувшее воскресенье 25 тысяч поклонников ленинградского клуба покидали огромный стадион под крышей огорченными: их земляки уступили лидировавшим вместе с ними торпедовцам Москвы - 1:2.
Можно, конечно, сетовать на крайне неуверенное судейство многоопытного харьковчанина Ю. Сергиенко (мы далеки от мысли обвинять его в преднамеренности действий, но свисток арбитра не был слышен даже после грубых нарушении правил футболистами). Однако оба мяча в ворота "Зенита" влетели как итог промахов его же игроков.
Впрочем, в первом голе повинен и... судья: у самой линии своей штрафной площадки гости "снесли" ленинградского защитника С. Кузнецова, но арбитр "не заметил" нарушения. Пострадавший обратился за помощью к врачу, и, пока его команда играла вдесятером, москвичи провели на 37-й минуте первую, по существу, острую атаку, прерывая которую В. Брошин срезал мяч в верхний угол собственных ворот. Тотчас же после перерыва В. Кобзев забил второй гол, воспользовавшись промахом нашего голкипера М. Бирюкова, в общем-то, уверенно выступавшего в этом сезоне. И если до этого досадного эпизода зенитовцы имели территориальный перевес, то в дальнейшем как-то заметно сникли.
И лишь сократив разрыв в счете с пенальти, уверенно пробитого за 15 минут до свистка Ю. Желудковым, наши земляки подвергли осаде торпедовские ворота. Увы, штурм, не давший результата, длился недолго. Потеряв еще до перерыва из-за травмы С. Дмитриева, линия нападения не выглядела на сей раз столь грозно, как в предыдущих встречах.
С 4 очками после 4 игр "Зенит" опустился со второго места на восьмое.
"Торпедо" же по-прежнему возглавляет таблицу чемпионата, имел 6 очков. ...Следующий матч "Зенит" проведет 7 апреля в Алма-Ате с "Кайратом".