Кайрат (Алма-Ата) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: А. Спирин, В. Быковский, И. Захаров (все - Москва).
07/04/1984. Алма-Ата. Центральный стадион. Ясно. 11 градусов. 18000 зрителей.
"Кайрат"   "Зенит"
А. Убыкин   М. Бирюков
С. Волгин   А. Давыдов
Б. Джуманов   Г. Тимофеев
А. Куклев   А. Афанасьев
Е. Яровенко   С. Веденеев
В. Никитенко   А. Захариков (Б. Чухлов, 75)
К. Бердыев   В. Долгополов
С. Ледовских (Э. Сон, 76)   Ю. Желудков (В. Мельников, 70)
С. Стукашов   С. Дмитриев
В. Масудов   В. Брошин
Е. Пехлеваниди   В. Клементьев
     
С. Стукашов (1:0), 49 Гол с игры  
  Гол с игры 51, Ю. Желудков (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1984 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Ничейный счет, пожалуй, точно отразил соотношение сил соперников, хотя мячей могло быть забито побольше. И гостя, и хозяева словно соревновались в создании голевых ситуаций, причем делали это довольно умело, а вот завершающие удары выполняли откровенно слабо,
К примеру, зенитовцы Захариков, Брошин и Дмитриев могли открыть счет еще в первом тайме, когда после хороших проходов появлялись с мячом у самой вратарской площадки "Кайрата". Такими же "любезностями" отвечали им и хозяева поля. Бердыев, например, не воспользовался отличной фланговой передачей, стоя в пяти шагах от пустого угла ворот.
Огрехи в технике завершающих ударов команды старались компенсировать скоростной игрой. Соперники показали открытый атакующий футбол, причем пример подали ленинградцы, у которых впереди действовали четыре, а то и пять игроков.
Это обстоятельство позволяло их соперникам быстро организовывать контратаки. В целом матч прошел живо.
Особую остроту атакам ленинградцев придавали быстрые проходы по левому флангу защитника Афанасьева. По крайней мере три его передачи в штрафную площадь могли окончиться неприятностями для кайратовцев. Дважды мяч, пробитый Долгополовым, попадал в штангу.
Однако первыми добились успеха алмаатинцы. После острой передачи Пехлеваниди Стукашов обвел в штрафной площади двух защитников, сделал ложный замах, на который поспешно среагировал Бирюков, а затем пробил мимо вратаря.
Еще не улегся гул одобрения на трибунах, как ленинградцы сравняли спет. Произошло это довольно неожиданно. Желудков пробил штрафной удар метров с 35. Крученый мяч по дуге миновал "стенку" и уже на излете опустился в угол ворот.
О. СКУРАТОВ.

 
"Вечерняя Алма-Ата":    

Состоялся пятый тур чемпионата страны среди команд высшей лиги. В нем сыграно девять матчей.
В Алма-Ате, на Центральном стадионе Казахской ССР, «Кайрат» принимал футболистов ленинградского «Зенита». Поединки этих соперников всегда отличались бескомпромиссной, острой борьбой и носили упорный характер. Из 38 предыдущих встреч в рамках чемпионатов ленинградцы выиграли 14, алмаатинцы – 11 и в 13 играх зарегистрирована ничья.
Отчетный матч начался с острых атак гостей. Зенитовцы – в атаке, кайратовцы – в обороне, иногда с нарушением правил игры. Так, Е. Яровенко получает предупреждение. Вскоре игра выравнивается.
После перерыва на 49-й минуте комбинация К. Бердыев – Е. Пехлеваниди – С. Стукашов завершилась удачей – 1:0. Сергей провел свой четвертый гол в чемпионате.
Через минуту ленинградцы отыгрались. При пробитии штрафного удара гостями вратарь кайратовцев неправильно распорядился расстановкой защитной стенки и сам занял не лучшее место в воротах. Мяч, пробитый Ю. Желудковым, срикошетил от стойки ворот и оказался в сетке. Наступило равновесие в счете - 1:1. Под занавес упорного и напряженного матча кайратовцы остро атаковали. Однако и теперь они не использовали своих возможностей.
Сейчас шесть команд набрали по четыре очка. Среди них «Кайрат», который занимает 13-е место. Следующая встреча кайратовцев с командой «Жальгирис» из Вильнюса 13 апреля.
С. Пекай.

 
"Ленинградская правда":

Третья ничья

 

Вчера по телевидению были показаны оба тайма матча чемпионата СССР, который проводили в Алма-Ате зенитовцы с местным "Кайратом", "Зенит" выступил в этой встрече в таком составе: М. Бирюков, А. Давыдов Г. Тимофеев, В. Долгополов, A. Афанасьев, А. Захариков (Б. Чухлов), С. Веденеев, B. Брошин, Ю. Желудков (В. Мельников), С. Дмитриев и В. Клементьев, Г. Тимофеев, оправились, наконец, от травм Давыдов и Мельников.
До перерыва игра шла примерно на равных, однако гости имели больше возможностей для взятия ворот. Весьма часто ошибались защитники "Кайрата", но и оборона нашего клуба также допускала промахи, явно не поспевая за кандидатом в олимпийскую сборную СССР С. Стукашевым. В очередной раз обыграв ленинградских защитников, он открыл счет спустя 4 минуты после перерыва. Однако тут же "фирменный" штрафной удар метров с двадцати двух исполнил Желудков. Ничейный счет 1:1 так и сохранился до финального свистка.
Итак, третья ничья ленинградских футболистов.
"Зенит" набрал в пяти турах 5 очков и пока находится в середине турнирной таблицы. Очередной матч чемпионата команда проведет 13 апреля в Москве с ЦСКА.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Казахстанская правда":

Ничья "Кайрата"

 

Вчера в Алма-Ате был проведен матч пятого тура чемпионата страны по футболу. Кайратовцы принимали ленинградский "Зенит". Соседи по турнирной таблице постарались показать в этом матче все, на что способны: игра получилась зрелищно интересной, насыщенной острыми моментами у ворот соперников.
Первый тайм, прошедший в равной борьбе, не принес результата. Начало же второго было многообещающим: уже на 49-й минуте нападающий "Кайрата" Сергей Стукашов забивает свой четвертый гол в чемпионате, но тут же ленинградцы (это сделал Желудков) сравнивают счет - 1:1. С таким счетом и закончилась встреча. У кайратовцев стало четыре очка, у "Зенита" - пять.
Следующий матч алмаатинцы проведут на своем поле 13 апреля. В этот день они принимают "Жальгирис" из Вильнюса.
Ю. МАКАРОВ.

 
"Ленинская смена":

НИЧЬЯ МАТЧ НЕ УКРАШАЕТ

 

Третий раз в нынешнем сезоне предстали перед своими болельщиками кайратовцы. И наконец-то отличная погода и неплохое поле, казалось бы, могли помочь им продемонстрировать то лучшее, что есть в этой команде, подтвердить их притязания на конечный исход чемпионата. (Не будем успокаиваться тем, что до окончания его еще далеко, ведь именно запаса очков так часто не хватало "Кайрату" в конце сезона).
Наш большой футбол настолько приучил болельщиков к пресловутым моделям игры (выездные, домашние), к хитроумным расчетам и подсчетам, что даже если этого ничего нет, то ощущение от этих футбольных "премудростей" остается. Потому что зачастую нет азартной борьбы, нет желания добиваться только победы.
Не было этого и во встрече "Кайрата" с ленинградским "Зенитом". Лишь на 49-й минуте, получив отличный пас от Бердыева, Стукашов смог открыть счет. Но не успели кайратовцы порадоваться успеху и закрепить его, как гости, разыгрывая штрафной, сравняли счет. Это сделал Желудков на 51-й минуте. После "обмена любезностями" игра оживилась, но ненадолго. Обе команды грешили в передачах и особого рвения не показывали. У алмаатинцев слабо выглядели Джуманов, Куклев, Ледовских, остался в тени Пехлеваниди. Не было заметно лидеров у "Зенита". Отбыв положенное время, соперники и разошлись с миром.
13 апреля "Кайрат" принимает на своем поле "Жальгирис" (Вильнюс).
А. ФОМЕНКО.

 
"Спорт":    

Сыграны девять матчей пятого тура чемпионата страны по футболу среди клубов высшей лиги. "Кайрат" в субботу принимал "Зенит".
Поединок прошел в острой и напряженной борьбе, да и погода благоприятствовала футболистам. Соперники заставили изрядно поволноваться болельщиков вплоть до самых последних секунд игры. Немало возможностей для взятия ворот имели и алмаатинцы, и гости с берегов Невы, но мяч побывал в сетке лишь дважды.
На 49 минуте счет открыл С. Стукашов. По правому краю стремительно прошел Е. Пехлеваниди, приковав все внимание обороны ленинградцев, и неожиданно сделал точную передачу партнеру. Сергей, "уложив" вратаря и защитника, забил свой четвертый гол в нынешнем сезоне.
Но буквально через две минуты после розыгрыша штрафного Ю. Желудков неотразимо пробил в "девятку" - 1:1. Этот счет и сохранился до конца встречи.
Часто приходилось вступать в игру вратарям А. Убыкину и М. Бирюкову. На протяжении всех 90 минут футболисты действовали активно. Но здесь вновь приходится говорить об ошибках в завершающей стадии атаки. Так, из выгоднейших позиций не сумели попасть в ворота алмаатинцы К. Бердыев, Е. Пехлеваниди и С. Волгин, а у гостей явно не повезло В. Брошину (мяч угодил в штангу), В. Клементьеву, А. Долгополову и дважды С. Дмитриеву.
- При относительно равной игре ленинградцы все же имели больше возможностей для взятия ворот, - поделился своими впечатлениями после финального свистка заслуженный тренер Казахской ССР В. Котляров. - Если в дебюте соперники больше присматривались друг к другу, то во втором тайме команды активизировались, действовали на высоких скоростях. На мой взгляд, кайратовцы в первых двух матчах - с киевлянами и одесситами - выглядели лучше, нежели после возвращения из Ростова-на-Дону и Минска. Желательно, чтобы успешнее взаимодействовали в атаке и в обороне по "центральной оси" Волгин, Никитенко и Бердыев.
...Очередной матч кайратовцы проведут в пятницу, 13 апреля. В этот день наши земляки на своем поле будут принимать "Жальгирис".
Ф. ВАССЕРМАН.

 
"Огни Алатау":

 

 

В 47-м чемпионате страны по футболу сыграно 43 матча. Пропущенные две игры из третьего тура "Спартак" - "Нефтчи" и "Динамо" (Мн) - "Шахтер" пройдут сегодня. Чем же показательны первые пять стартовых туров? Во-первых, следует сказать о хорошей игре динамовцев Киева, которые в минувшем чемпионате после пяти туров занимали 13-е место, имея всего четыре очка. А теперь после пятого тура они стали единоличными лидерами.
Нынешний чемпионат уже отмечен семью победами гостей, а четыре матча (два из них с участием киевлян) завершились с крупным счетом - с разницей в три и более мячей. Киевлянам пока принадлежит рекордный результат во встрече с "Нефтчи" - 5:0. Последний тур отличался особой бескомпромиссностью - три игры принесли успех хозяевам. Другие три - гостям и еще три дали соперникам по одному очку. Соотношение мячей 11:9 в пользу гостей.
В нижней части таблицы оказался "Кайрат", завершивший встречу с "Зенитом" с результатом 1:1. Сергей Стукашов, забивший гол в ворота ленинградцев, с четырьмя мячами вошел в группу бомбардиров - лидеров.
Гости пребывали в роли проигрывающих меньше минуты: Юрий Желудков своей коронной подкруткой со штрафного установил итог малоинтересного матча, где обе стороны допускали немало ошибок, особенно в те моменты, когда следовало поразить ворота.
Кайратовцы выступали без Ф. Салимова и А. Шоха, что, естественно, ослабило их среднюю линию. Не получили наши земляки и ожидаемого преимущества после выхода на поле третьего нападающего Э. Сона. Упустив победу во встрече с "Зенитом", кайратовцы всего на два очка опережают аутсайдеров футболистов "Арарата" и "Пахтакора".
Очередной, шестой тур начнется 13 апреля. Соперниками "Кайрата" будут футболисты вильнюсской команды "Жальгирис", которая пока единственная осталась без побед.
В. ТОЛЧИНСКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz