Гол с игры 50, Ю. Желудков (1:1)
И. Джавадов (2:1), 58 Гол с игры
  Гол с игры 75, Ю. Герасимов (2:2)

Зенит в 1984 г.

Начало встречи хозяева поля, провели активнее. Уже на второй минуте мог отличиться Алиев, мощный удар которого едва не застал врасплох вратаря "Зенита" Бирюкова. И пока гости осваивались на жаре (в последние дни в Баку ртутный столбик термометра редко опускается ниже отметки 35 градусов), футболисты "Нефтчи" провели несколько острых атак, одна из которых завершилась взятием ворот, Джавадову, добившемуся успеха, в этом эпизоде удачно ассистировал. Алиев.
Бакинцы некоторое время еще продолжали удерживать инициативу, однако чувствовалось что делают они это как бы по инерции. Ситуация на поле постепенно изменилась, и теперь уже ленинградские футболисты начали диктовать ход игры. В отличие от хозяев поля, игравших с двумя нападающими - Джавадовым и Ахмедовым, впереди у "Зенита" постоянно действовали, и притом остро, Желудков, Клементьев, Долгополов, Чухлов.
Несомненно, усилил игру гостей вышедший после перерыва Брошин. Атакующая мощь "Зенита" возросла, и тут же обнаружились бреши в оборонительных порядках "Нефтчи". Несмотря на то, что подступы к воротам защищали шесть, порой семь бакинцев, ленинградцы легко выходили на ударные позиции. И ответный тол, забитый Желудковым, стал лучшим доказательством того, что защищаться надо не числом, а умением. Правда, спустя восемь минут лучший игрок бакинцев в этом матче Джавадов, с подачи удачно вошедшего в игру Черемисова, вновь выводит свою команду вперед.
Тренер "Зенита" П. Садырин, стремясь усилить игру в атаке, вместо защитника Золина выпускает на поле нападающего Герасимова. Тут же происходит замена и у "Нефтчи". Правда, в отличие от ленинградских коллег тренеры "Нефтчи" меняют нападающего на защитника. Но, как оказалось позднее, оборона хозяев поля крепче не стала. После одной из атак "Зенита" Худиев допускает ошибку, и Герасимов сравнивает счет - 2:2.
Р. САДРАДДИНОВ.

"Баку" :

Такие похожие и не похожие игры

ДВА МАТЧА 25 ИЮЛЯ, ОДИН В БАКУ, ДРУГОЙ В МОСКВЕ, ЗАВЕРШИЛИ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ТУР 47-ГО ЧЕМПИОНАТА СССР ПО ФУТБОЛУ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ. "НЕФТЧИ" С "ЗЕНИТОМ" СДЕЛАЛ НИЧЬЮ - 2:2, МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО" ОБЫГРАЛО КИЕВСКИХ ОДНОКЛУБНИКОВ - 1:0.
Оба эти поединка имели много общего. В них встретились лидеры с аутсайдерами, и почти в самом зачине игры лидеры и в одном случае, и во втором оказались в качестве отыгрывающихся сторон. В Баку Джавадов после быстрой комбинации нанес сильный и на удивление точный удар под планку. Случилось это на седьмой минуте. В Москве на двенадцатой минуте отличился динамовский бомбардир Газзаев. Его гол был еще красивей: в падении, через голову, в самую "девятку".
Но как по-разному повели себя после этого хозяева поля. Москвичи попытались развить успех, но соперники перехватили инициативу; атаки их шли непрерывно, наверное, этот победный счет столичные спортсмены не смогли бы удержать, уйди они в глухую защиту. А они, напротив, старались, использовать каждую возможность для стремительных контратак, и эти выпады были всегда опасны. Да и оборону московские динамовцы держали организованно, без промахов, так что холодной расчетливости киевлян с их рациональной техникой, умением контролировать мяч все-таки оказалось недостаточно для преодоления препятствий.
Повели после пропущенного гола в Баку настойчивые атаки и мастера "Зенита". Прессинг по всему полю сочетался с ударами из-за штрафной. Им, правда, чаще всего не хватало точности, да к тому же все время был начеку Крамеренко. Так что при явном территориальном преимуществе гости реальных угроз воротам "Нефтчи" создали не много. Но насколько это перспективно ограничить себя только обороной?
Подумалось даже: может, бакинцы устали, жарко ведь сильно, ветренно. А то хорошо бы потревожить и ворота Бирюкова, и самим проявить агрессивные намерения. Тем более, что встречались они с "Зенитом", командой, которая особенно сильна в атаке, в ее составе выступают превосходные исполнители, и среди них Желудков, забивший в предыдущих играх уже тринадцать мячей. В Баку он прибавил в свой актив еще один гол. Мяч влетел в ворота "Нефтчи" вскоре после начала второго тайма. Наверное, слово "влетел" менее всего удачно, мяч оказался в сетке после несильного удара, вряд ли и сам Желудков на что-нибудь рассчитывал, но Крамаренко не успел среагировать.
И вот тут-то оказалось, что пороха в бакинских пороховницах предостаточно. Бакинцы ответили наступлением - коротким и исполненным силы. И опять отличился Джавадов. Оставшись с Бирюковым один на один, нанес точный удар. Теперь-то, казалось, наученные опытом, бакинцы противопоставят гостям и волю свою, и активность, и искусство комбинировать. Нет, все в конце концов произошло, как вначале. Отступили назад, ушли в оборону. А тут еще грубо ошибся Худиев, и Герасимов переправил мяч в сетку. "Зенит" увез из Баку очко, хотя, по идее, должен был проиграть.
П. МАРКОВ.

"Спорт" :

С оглядкой победы не добудешь...

Надо ли пояснять, как нужна была футболистам "Нефтчи" победа в матче с "Зенитом"?! Турнирное положение обязывает их играть только на выигрыш, и с самого начала хозяева пошли на штурм, который очень скоро принес результат.
На 7-й минуте Ахмедов справа посылает мяч в штрафную площадь, центральный защитник "Зенита" Золин выбивает его на Алиева, который оказавшись напротив ворот, выказал явное намерение пробить издали, но, увидев открывшегося в штрафной Джавадова, сделал точный пас. У капитана "Нефтчи" было время, чтобы развернуться и нанести неотразимый удар.
Открыв счет, хозяева несколько снизили темп, и это, возможно, было тактически оправданным. Ведь нередко после забитого гола футболисты в порыве радости теряют бдительность и тут же пропускают ответный мяч.
Казалось, переведя дух и собрав силы для нового штурма, наши ребята усилят нажим на оборонительные порядки "Зенита". Но время шло, а картина не менялась. Игру "Нефтчи" все больше охватывала эпидемия осторожности, мяч большей частью перекатывался поперек поля или вовсе откидывался вратарю.
Правда, и "Зенит" играл на этот раз не в присущей ему манере. Оборона "Нефтчи" сделала все возможное, чтобы закрыть фланги, где защищались Вахабзаде и Гарибов, от скоростных проходов крайних нападающих. Не найдя лазеек и в центральной зоне, где внимательно играли Худиев, Дроздов, получавшие постоянное подкрепление в лице Михайлевского, Алексейчикова и Сулейманова, ленинградцы попробовали - и тоже безрезультатно - обстреливать ворота издали. Так, на 12-й минуте Крамаренко взял мяч после удара Желудкова метров с 30, в середине тайма несильно, но коварно пробил Клементьев - голкипер наш снова был начеку.
В первом тайме счет так и не изменился, но бакинцы, к сожалению, не почувствовали опасности в смене настроений. Положив первый кирпичик в фундамент успеха, они, вероятно, решили, что здание победы вырастет само собой. Ленинградцы же, введя сразу после перерыва в игру агрессивного хавбека Брошина, заменившего Мельникова, предприняли ряд атак, одна из которых оказалась результативной. Не без помощи, заметим, наших футболистов.
Стремясь при потере мяче соорудить заслон перед воротами, бакинцы откатывались в свою штрафную, не заботясь об опеке соперников за ее пределами. И на 50-й минуте получилось так, что обороняющиеся растянулись разреженной цепочкой метрах в 15 от ворот, а ленинградцы, словно стенка на стенку, выстроились перед линией штрафной площади. Один-другой пас, и мяч попадает к Желудкову. Ну, а лидер в споре бомбардиров нынешнего чемпионата пробил точно в угол.
Только теперь бакинцы поняли, что выжидательная тактика к добру не приведет. И наставники "Нефтчи" усиливают линию атаки, заменив Михайлевского Черемисовым.
Появление третьего, притом быстрого, форварда оживило игру хозяев. Уже минут через пять после выхода на поле Черемисов, обыграв на большой скорости Давыдова, прорвался по правому флангу, а когда защитник снова почти настиг его, перевел мяч в центр штрафной "Зенита", где уже оказался никем не прикрытый Джавадов. Отчаянный выход Бирюкова не помог - Искендер отправил мяч мимо выбежавшего голкипера в сетку.
Гостей такой поворот, естественно, не устраивал, и они производят вторую замену, введя вместо защитника Золина форварда Герасимова. Почти тут же делают перестановку и тренеры "Нефтчи": заманивший Алиева Абдуллаев занимает место на правом фланге обороны, а Вахабзаде выдвигается в среднюю линию.
Новая перестройка, однако, ощутимой пользы бакинцам не принесла. Вахабзаде, правда, дважды пробивал по воротам "Зенита" издали, но видимого усиления атаки наша команда не достигла. А вот в обороне, к сожалению, она не избежала ошибок, за одну из которых последовало наказание. На 75-й минуте Худиев неудачно отбивает мяч прямо на Герасимова, а тот своего шанса не упускает - 2:2.
В конце зенитовцы, дважды сравнявшие счет, имели даже возможности выйти вперед, но матч так и завершился ничьей, которая не облегчила положения нашей команды. Ибо итоги остальных встреч прошедшего тура были не в ее пользу.
Так, ближайшие соседи "Нефтчи" по таблице - динамовцы Москвы одержали вторую подряд победу - на этот раз над киевскими одноклубниками - 1:0, увеличив, таким образом, отрыв в очках до двух. Не смогли бакинцы догнать и "Пахтакор", матч которого со СКА перенесен на 15 августа в связи с выездом ростовчан на международные встречи.
Словом задача, стоящая перед "Нефтчи" и предписывающая не терять, хотя бы в домашних встречах, ни одного очка, пока не выполняется.
Из других результатов тура следует выделить, пожалуй, неудачу "Спартака", уступившего на своем поле "Черноморцу". Резкие перепады в игре ведущих команд свидетельствуют о том, что явного лидера сейчас у нас нет. И потому в споре за звание чемпиона еще могут быть, всякие неожиданности.
Ну, и нельзя не отметить достижение минским "Динамо" рубежа в лимите ничьих. Теперь эта команда в оставшихся 15 матчах права на ничьи не имеет. Это - своеобразное предостережение и футболистам "Нефтчи", которые завтра встречаются с минчанами в очередном туре чемпионата.
А. ШИЛЯЕВ, мастер спорта.

"Бакинский рабочий":

Наверное, нет необходимости повторять, каким важным был для «Нефтчи» позавчерашний матч с «Зенитом». Ведь в случае успеха бакинская команда получала не только чрезвычайно важные с точки зрения турнирной стратегии два очка, но и обрела бы уверенность в своих силах, столь недостающую ей в борьбе за улучшение позиций в розыгрыше.
Увы, счастье спортивное сопутствовало «Нефтчи» не до конца. Дважды бакинцы выходили вперед в счете, и оба раза гостям удавалось восстановить равновесие. Причем, как в том, так и в другом случае им это помогли сделать защитники, допускавшие порой откровенно грубые ошибки. А вот нападающие и полузащитники бакинцев, не в пример прошлой встрече с «Жальгирисом», продемонстрировали достаточно высокое умение подчинять соперника своей воле. В ударе был капитан команды Джавадов, явившийся автором двух голов, бойцовскими качествами блеснул в ряде эпизодов заменивший во втором тайме Михайлевского Черемисов. В средней линии мобилен и технически безупречен был Алексейчиков, ему неплохо подыгрывал молодой Сулейманов, получивший в дубле основательную школу. Но в то же время пассивным выглядел Ахмедов, практически ни разу не сумевший переиграть оборону гостей. А Алиев, обладающий мощным ударом, пустил в ход это свое весьма грозное оружие лишь раз…
И все же, несмотря на очевидные промахи и упущенную победу, «Нефтчи» в позавчерашнем матче смотрелся, во всяком случае, не хуже «Зенита», претендующего, как известно, на одно из высоких мест в таблице, особенно после перерыва, когда бакинцы полностью владели территориальным и игровым перевесом. Но промахи защитников свели на нет усилия коллектива и привели к ничьей.
Турнирное положение бакинской команды продолжает оставаться тревожным: она – на последней месте с 12 очками. Располагавшееся строкой выше московское «Динамо» одержало позавчера победу над «Динамо» киевским (1:0) и имеет уже 14 очков.
А. Кязимзаде.

"Вышка" :

УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА

Шла 75-я минута матча, когда в одной из атак ленинградцев центральный защитник "Нефтчи" Асим Худиев неудачно отбил мяч на ногу Ю. Герасимову, и тот с близкого расстояния сравнял счет - 2:2. Этот пропущенный мяч лишил бакинцев очень важной победы.
А до этого игра шла по сценарию бакинцев. Матч начался атаками футболистов "Нефтчи". Опасно били по воротам А. Алиев, А. Алексейчиков, И. Джавадов.
На 7-й минуте капитан бакинцев И. Джавадов открыл счет. После этого, несмотря на усилия нападающих обеих команд, ни одной стороне не удавалось создать голевые моменты. Уж очень плотно опекали защитники форвардов, а удары издалека становились легкой добычей вратарей.
Хочу отметить, что "Зенит", входящий в лидирующую тройку, является самой результативной командой. Игроки этого клуба в 18 матчах 32 раза поражали ворота соперников. Что и говорить, результативно играют нападающие этого клуба. Спустя пять минут после начала второго тайма, лучший бомбардир чемпионата Юрий Желудков сравнял счет, забив свой 14-й мяч в играх чемпионата.
После пропущенного гола бакинцы вновь идут вперед. Вышедший на поле вместо А. Алиева Игорь Черемисов обвел центрального защитника гостей А. Степанова и точно выложил мяч Джавадову. И капитан "Нефтчи" не упустил своего шанса, забив второй мяч в ворота М. Бирюкова.
А за 15 минут до конца матча произошло то, что было описано в начале отчета. Разделить очки с одним из лидеров чемпионата не так уж плохо. Но турнирное положение "Нефтчи" обязывает команду играть с любым соперником только на выигрыш.