А. Саакян   В. Мельников (Ю. Герасимов, 79)
Г. Мхитарян   В. Клементьев

Г. Мхитарян (1:0), 32 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

На первых же минутах игры мощная и солидная по количеству игроков защита "Зенита" оказалась прижатой к своим воротам. Голевые моменты стали возникать один за другим, причем преимущества хозяева поля достигли прежде всего за счет удачной игры двух форвардов - X. Оганесяна и Мхитаряна, выдвинутых далеко вперед.
Молодой Мхитарян крейсировал вдоль линии обороны, как правило, находя в ней бреши, а опытный капитан ереванцев точными передачами бросал его в прорыв. Думаю, что в дебюте гости несколько беспечно отнеслись к нейтрализации этой связки, а действия ее с каждой минутой становились все опаснее
Счет мог быть открыт уже на исходе 4-й минуты, Мхитарян, выйдя один на один с Бирюковым, перебрасывал мяч через вратаря, но попал в перекладину. Нет нужды перечислять все голевые моменты, созданные у ворот "Зенита", - их было предостаточно. А логическим завершением достигнутого преимущества хозяев стал гол, решивший исход встречи. X. Оганесян обыграл двух защитников, и, находясь под острым углом, нанес удар по воротам. Бирюков мяч отбил, но точно на ногу набегавшего Мхитаряна.
А что же чемпионы? До перерыва они лишь однажды смогли протаранить защиту хозяев поля. Баранник бил по воротам в упор головой, но Подшивалов отвел угрозу.
Откровенно говоря, этот матч нелегко оценить в целом. Уж очень непохожими оказались два его тайма. Проиграв первый, гости решили отыграться во втором, причем стали действовать с большой долей риска. Не раз ленинградцам удавалось выйти на ударную позицию, но преодолеть стойкую игру обороны хозяев им так и не удалось. В контратаках, впрочем, успеха могли добиться и ереванцы, но точность передач во втором тайме у них оставляла желать много лучшего.
С. АРУТЮНЯН.

"Странно, но факт..."

"Странно, но факт..." - слова эти произнес во время воскресного телерепортажа из Тбилиси известный спортивный комментатор Котэ Махарадзе, выразив таким образом недоумение по поводу четвертого подряд поражения в первенстве СССР футболистов "Зенита" - чемпионов СССР.
Второй тайм своего пятого по счету поединка в чемпионате, который зенитовцы проводили в Ереване с "Араратом", транслировался по каналу Ленинградского телевидения. И все мы имели возможность 45 минут наблюдать наших игроков, так сказать, в действии. Играли ленинградцы в основном в среднем темпе, выгодном для хозяев поля, уже добившихся до перерыва перевеса в один мяч (его забил на 32-й минуте Г. Мхитарян). Мало было скоростных атак, мало было азарта, страсти - а без этого на чужом поле трудно рассчитывать даже на ничью, не говоря уже о столь нужной сейчас "Зениту" победе.
В итоге - 0:1, вызвавшее, прямо скажем, и удивление, и разочарование. Тем более что сегодня нет никаких объективных причин для поражений: почти все игроки основного состава - в строю, да и условия для учебно-тренировочного процесса просто отменные. Думается, в подобной ситуации почти все зависит от настроя самих игроков, их желания (не говорю - способности, поскольку на практике доказано: ею обладают все игроки чемпиона-84) сыграть, что называется, на пределе своих возможностей. В нынешней ситуации (2 очка из десяти возможных) это просто необходимо, "иначе нам удачи не видать"...
...Лидеры - динамовцы Тбилиси, у которых 9 очков из десяти. Очередной матч "Зенит" проведет 21 апреля как раз с футболистами столицы Грузии - дома, на стадионе имени С. М. Кирова.

"Коммунист" :

Перед матчем "Арарат" - "Зенит" не было недостатка в прогнозах. Этому способствовала и сложившаяся турнирная ситуация для чемпионов страны. Перед приездом в Ереван ленинградцы потерпели три поражения подряд. И, конечно, в воскресном матче приложили немало усилий, чтобы прервать эту печальную серию. С другой стороны, у хозяев поля в последние годы не ладилась игра с "Зенитом" и это обстоятельство тоже накладывало на матч свой отпечаток.
С первых же минут на поле завязалась интересная, открытая борьба. У обеих команд вперед были выдвинуты быстрые напористые араратовец Г. Мхитарян и С. Дмитриев. Но если защитникам хозяев поля удалось нейтрализовать ленинградца, то зенитовцам пришлось нелегко. Несколько раз Г. Мхитарян уходил от своих опекунов, но в решающий момент ему не хватало выдержки, а однажды соперников после его удара выручила перекладина. К концу первого тайма Н. Ларионов за снос нападающего ереванцев получил предупреждение. А за несколько минут до этого эпизода футболисты "Арарата" организовали атаку, в которой участвовали Аш. Хачатрян, X. Оганесян и Г. Мхитарян, последний и открыл счет - 1:0. Это был первый гол лучшего бомбардира "Арарата" прошлого года в нынешнем чемпионате.
Во втором тайме чемпионы страны приложили немало усилий, чтобы спасти матч. Но надежно сыграла оборона хозяев поля. Запомнился лишь момент, когда В. Клементьев с близкого расстояния нанес сильный удар по воротам и попал в защитника ереванцев. Счет 1:0 в пользу "Арарата" продержался до конца матча.
С. Вартанян.

"Комсомолец" :

В очередном матче чемпионата страны по футболу "Арарат" принимал ленинградский "Зенит". Игра завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0.
Уже на пятой минуте матча у ворот чемпионов страны возникла явная голевая ситуация. Хорен Огаесян точным пасом вывел на ударную позицию Мхитаряна, который умело перебросил мяч через выбежавшего вперед вратаря Бирюкова, однако угодил в штангу. Ленинградцы не остались в долгу, и через две минуты Подшивалову в прыжке пришлось отразить сильнейший удар с близкого расстояния. Постепенно инициатива полностью перешла к хозяевам поля. Они действовали старательно, играли во всю ширину поля. Четко взаимодействовали лидеры "Арарата" - Х. Оганесян и Мхитарян. Благодаря их усилиям мяч не раз мог побывать в сетке ворот ленинградцев. Случилось же это на 32 минуте. Х. Оганесян с левого фланга переправил мяч в центр вратарской площадки, и Мхитарян на сей раз не промахнулся.
Во втором тайме "Зенит" предпринял попытки усилить атаку. Однако надо отметить, что игра у чемпионов страны не пошла: ей не хватало мобильности и осмысленности. Ворота Подшивалова лишь однажды подверглись реальной угрозе, но мяч с лицевой линии выбил защитник Хачатрян. А ереванцы не раз могли удвоить счет. Особенно запомнился момент, когда все тот же Мхитарян вышел один на один с Бирюковым, обыграл его, но пробил крайне неудачно.