Гол с игры 53, С. Дмитриев (1:1)
В. Рац (2:1), 64 Гол с игры
А. Заваров (3:1), 68 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

Первым из вратарей в игру вступил киевский. Быстрый прорыв по краю ленинградца Комарова едва не закончился взятием ворот "Динамо", и лишь отчаянный бросок Михайлова в ноги атакующему спас положение.
Затем игра пошла как-то ни шатко ни валко. Причем до особо острых ситуации у обоих ворот дело вообще не доходило. Постепенно, однако, киевляне наладили комбинационную игру, и их перевес стал проявляться все отчетливее. Под сильным давлением оборона "Зенита", не находя иного выхода, все чаще и чаще стала прибегать к грубым приемам. В результате была показана желтая карточка ленинградцу Степанову, и было назначено немало штрафных, два из которых вполне могли закончиться голами: сначала Демьяненко на 33-й минуте ударом метров с 20 угодил в перекладину, а затем на 42-й минуте Рац с подачи Блохина попал в стойку ворот.
Итак, в первом тайме нулевая ничья. Зато второй сразу начался с голов. Сначала в ворота гостей, а затем через минуту - хозяев поля. Пройдя по центру, Бессонов отдал мяч находившемуся в ударной позиции Кузнецову, а тот так сильно пробил, что вратарь "Зенита" мяч хоть и поймал, но тут же выпустил его из рук, и Заваров из очень неудобного положения под острейшим углом добил его в сетку.
Пока киевляне поздравляли друг друга, "Зенит" осуществил острый контрвыпад, закончившийся красивым и, главное, метким, ударом Дмитриева. 1:1.
Равновесие, однако, продержалось недолго. Киевляне, явно лучше физически подготовленные, чем соперники, взвинтили темп. Баль во время одной из атак точно перевел мяч с правого фланга на левый, и набегавший Рац в высоком прыжке ударом головой сделал счет 2:1. Еще через несколько минут, воспользовавшись секундной заминкой защитников "Зенита", Заваров сумел обыграть их и забил свой второй гол в этом матче. 3:1.
Г. БОРИСОВ.

"Вечерний Киев" :

После небольшого перерыва, вызванного участием советской сборной в отборочном матче чемпионата мира с командой Дании, возобновились игры всесоюзного первенства.
Встречи, состоявшиеся в субботу и воскресенье, были результативными и прошли с преимуществом хозяев поля. Забито 26 мячей, только в двух поединках победу праздновали гости: "Жальгирис" в Минске переиграл динамовцев - 1:0, а московские спартаковцы в Харькове нанесли сокрушительное поражение "Металлисту", забив семь "сухих" мячей. Лишь в одном матче зрители так и не увидели голов. Вничью - 0:0 сыграли в Москве "Динамо" и "Факел".
Киевляне принимали чемпионов страны футболистов ленинградского "Зенита". Игра началась атаками гостей, и уже на первых минутах вратарю Михайлову пришлось показать свое мастерство. Однако энтузиазма у ленинградцев хватило не надолго. Довольно быстро инициативой прочно завладели динамовцы. Правда, опасных моментов у ворот "Зенита" они не создали. Только в конце первого тайма киевляне получили возможность открыть счет. Но удар Демьяненко пришелся в перекладину, а Рац попал в стойку ворот.
А вот после перерыва более 50 тысяч зрителей, пришедших на матч, увидели интересную, результативную игру, которой динамовцы радуют в нынешнем сезоне своих многочисленных поклонников. Счет открыл Заваров, направивший мяч в сетку ворот, находясь к ним под острым углом. Правда, буквально через 20 секунд ленинградцы сравняли счет. Сделал это Дмитриев. Киевлян это не смутило, и они продолжали увеличивать давление своих атак. Это в конечном итоге принесло им успех. Сначала Рац вновь вывел динамовцев вперед, а затем Заваров, забив свой второй в этой игре мяч, установил окончательный результат - 3:1.
После проведенных игр в турнирной таблице произошли изменения. Набрав 20 очков, лидерство сохраняют киевские динамовцы. На очко от них отстают футболисты "Днепра", которые пока что не потерпели ни одного поражения. На третье место вышли московские спартаковцы - 18 очков. На очко меньше у их землянов-торпедовцев. Оставил последнюю строчку таблицы "Жальгирис", уступив ее футболистам "Арарата".
Очередной матч киевляне проведут 12 июня на поле Республиканского стадиона. Их соперниками будут динамовцы Минска.
Ю. ШЕЛУХА.

"Спортивна газета" (перевод) :

Полуторанедельный перерыв в чемпионате должен был незаурядно пригодиться футболистам "Зенита". Он давал возможность психологически отдохнуть от неудач в изнурительной турнирной гонке и в то же время повысить функциональное состояние игроков. Чтобы максимально расширить предусмотренную календарем паузу и производительнее ее использовать, зенитовцы прибыли в Киев менее чем за сутки до матча. Но только в первые 15 минут гости смогли действовали на высоких скоростях. Особенно им удавались переходы от обороны к атаке, когда втроем - вчетвером они выходили на такое же количество динамовских защитников. Два выходы Комарова на ворота Михайлова и соотношение ударов пять против одного - все, чего достигли ленинградцы за это время.
Не поразили надлежащей подвижностью даже на фоне "стоячего" соперника и киевляне. Можно найти оправдание Демьяненко, Балтаче и Беланову, которые не полностью восстановились после выступления в составе сборной. Относительно остальных динамовцев, то они напрасно пытались пробиться к воротам, действуя в среднем, а то и медленном темпе. Разве что Рац на левом фланге и Баль на правом играли активно, регулярно делая рывки по 50-60 метров, беря на себя труды пассивных Демьяненко и особенно Яремчука.
Остается только догадываться, чем бы окончился футбольный "сюрпляс", когда бы, в тот вечер в ударе не был Заваров. Он сыграл просто вдохновенно.
Д. Александренко.

"Молода гвардия" (перевод) :

Матч чемпиона и лидера - это всегда интересно. К тому же "Зенит" в последние годы сильно задолжал киевским динамовцам, побеждая их и дома, и в гостях. Правда, нынешний "Зенит", словно воздушный шарик порывами ветра, бросает по ступеням турнирной таблицы. Однако на матч с киевлянами ленинградцы все же собрались. Их старанием, а также тем, что ряд динамовцев вернулись из Копенгагена не в наилучшем настроении и психологическом состоянии (Демьяненко рассказал мне уже после игры, что руководство сборной все грехи повесило в основном на отдельных наших земляков), можно объяснить равновесие на поле в течение большей части первого тайма. Но под его занавес "Динамо" все же было активнее и атаковало острее. Правда, этому в значительной мере способствовали индивидуальные действия Заварова, который просто кромсал непредвиденными скоростными перемещениями защиту гостей.
А вот после перерыва все стало на свои места. Заваров после сильного удара Кузнецова добил мяч, который отпрянул. А затем Кузнецов просмотрел рывок стремительного и технического Дмитриева. Когда после перерыва стало известно, что в нападение у "Зенита" будет замена, Балтача сказал молодому товарищу: "Бди Дмитриева!" Но не будем судить Олега слишком сурово. Ведь каждый матч для него - это школа. К тому же, ученик он старательный и способный и пользы команде приносит немало.
Киевляне после этого имели неопровержимое преимущество и убедительно выиграли. А чемпионы не нашли ничего лучшего, как постоянно нарушать правила, действовать иногда очень грубо. Вот здесь и хочется сосредоточить внимание на одном эпизоде. Арбитр встречи Доронин справедливо наказал желтой карточкой защитника Степанова за грубость. Однако Доронин, предприняв первый шаг, не сделал второй. Тот же Степанов во втором тайме явно умышленно сбил с ног Демьяненко. Судья находился рядом, но зажечь красный свет перед нарушителем, по-видимому, побоялся. Вот и выходит: ругают, предостерегают наших арбитров, просят их сурово расправляться с хулиганами на футбольных полях. Но призывы те, выходит, тщетные. Потом подобный либерализм дает себя знать, когда выходим на официальные международные матчи. Именно тогда и проявляется невоспитанность и неподготовленность наших игроков...
По окончании игры второй секретарь Киевского городского комитета ЛКСМУ В. Клименко вручил лучшим игрокам матча Желудкову и Заварову симпатичные призы - шахматы.
В. Браницкий.

"Київська правда" (перевод):

Такие матчи всегда привлекают внимание, пользуются повышенным интересом. Болельщику хочется сравнить силы вчерашнего и сегодняшнего законодателей моды, решить для себя, какой игровой почерк ему больше по нраву.
Чемпион СССР 1984 года ленинградский "Зенит", как известно, неудачно стартовал в нынешнем турнире, потеряв на старте слишком много очков. Некоторые футболисты откровенно расслабились после заслуженной победы, и расплата не заставила себя ожидать. Для наведения порядка пришлось отчислить ведущего полузащитника В. Брошина, условно дисквалифицировать до конца первого круга центрального защитника А. Степанова.
Кризис вроде бы миновал. Однако лидирующая шестерка успела намного оторваться от других, и, чтобы рассчитывать на главные места ленинградцам уже пора включить четвертую скорость. Не выходит. Даже в мае успехи чередовались у них с ощутимыми неудачами. Весьма возможно, что после небольшого перерыва в чемпионате "Зенит" все-таки попробует возобновить прежнюю игру и для стартового ускорения изберет соперника серьезного, такого как киевские динамовцы.
Правда, вчерашний матч проходил на поле "Динамо", где ленинградцы очень редко побеждают. Даже в прошлом году, в период всплеска, воспитанникам тренера П. Садырина пришлось в Киеве уступить - 0:1. Не забудем, что из-за желтых карточек, показанных им за грубую игру, в составе чемпиона не выступало несколько основных защитников. Матч должен был показать, как повлияет на настроение гостей подобный гандикап: мобилизует или заставит отложить честолюбивые намерения до лучших времен. В конечном итоге тандем форвардов Клементьев - Дмитриев (или Чухлов), поддержанный мастером ювелирной передачи и штрафного удара Ю. Желудковым, как и раньше представляет грозную силу для любого соперника.
Наши земляки провели вчерашний поединок с чемпионом в таком составе: Михайлов, Бессонов, Балтача, Яремчук, Демьяненко, Рац, Кузнецов, Баль, Заваров, Беланов (Яковенко), Блохин (Михайличенко).
Игра сложилась нелегко для хозяев. И к перерыву они больше защищались, чем атаковали. Но во втором тайме все-таки дала себя знать лучшая физическая подготовка киевлян, более настроенные комбинационные связки. Правда, стоило Заварову открыть счет, как ленинградцы усилиями Дмитриева возобновили равновесие. Но на большее чемпиона не хватило. Под сильным атакующим давлением "Динамо" он отступил назад, переключившись на оборону.
Но и это не помогло. Сначала Рац с отличной передачи Баля провел второй мяч. А впоследствии Заваров, признанный лучшим игроком матча, установил окончательный счет - 3:1.
Г. КУЗЬМИН.

"Молодь України" (перевод):

В этот раз среди бомбардиров киевского "Динамо" дежурным был Александр 3аваров. Он очень активно провел весь матч и забил два мяча. Сначала находчивый нападающий наказал за нерасторопность зенитовского защитника, а затем красиво ворвался в штрафную площадку, подыграл себе удобно мяч и неотразимо пробил в верхний угол ворот.
Между этими двумя голами Заварова был еще один. Василий Рац доказал, что владеет не только сильным ударом, но и умеет играть головой.
Итак, лидеры одержали красивую и уверенную победу, однако это не значит, что далась она легко. Чемпионы страны очень не хотели проигрывать седьмой матч в нынешнем первенстве, особенно в первом тайме они оказывали отчаянное сопротивление динамовцам. Более того - мгновенно отыгрались после первого пропущенного гола (это очень эффектно сделал Дмитриев). Однако потом все стало на свои места, потому что у киевлян в настоящий момент значительно больше аргументов, чем у прошлогоднего чемпиона.
Но вернемся к действию киевских форвардов. В матче со "Спартаком" дежурным "забивальщиком" был Беланов - два мяча, в отчетном поединке - Заваров - тоже два. Если придерживаться "штатного расписания" и "расклада", то в матче с минчанами должен отличиться Блохин. В игре с "Зенитом" он тоже очень старался, был одним из активнейших на поле. Однажды он, казалось, бил уже, как Заваров, с гарантией, но мяч обошел ворота Бирюкова. Бывает же у форварда такая полоса, когда не везет. У Олега она началась с нереализованного пенальти в Воронеже и, возможно, завершится уже в следующем туре с минчанами. Важный это будет матч: во-первых, гости будут хотеть реабилитации за поражения в составе сборной и против "Жальгириса", во-вторых, для киевлян он завершит микросерию поединков с лидерами последних лет, к тому же у минчан они давно не выигрывали...

"Прапор Комунизму" (перевод):

Матч с "Зенитом" в известной степени напоминал предыдущую игру киевских динамовцев со "Спартаком". Ленинградцы сразу ринулись в атаку, и уже на первой минуте Комаров заставил продемонстрировать мастерство вратаря хозяев поля.
И потом более инициативными были гости. У динамовских нападающих игра не клеилась. Но постепенно энергичнее начал действовать Заваров. Его частые проходы разными флангами держали в напряжении защиту зенитовцев. И все же первый тайм завершился нулевой ничьей.
Вторая половина встречи началась настойчивыми атаками киевлян. На 52 минуте счет открыл Заваров, который добил мяч, выпущенный Бирюковым после сильного удара Кузнецова. Но через несколько десятков секунд ленинградец Дмитриев, который вышел во втором тайме на замену, восстановил равновесие. Этот эпизод был, бесспорно, кульминационным в игре. Ленинградцы, сделав слишком оптимистичный вывод из своей удачи, решили развить ее, позабыв о реальном соотношении сил на футбольном поле. А оно было в пользу хозяев, атлетическая и техническая подготовка которых, бесспорно, более высокая. Правда, зенитовцы вскоре опять перешли к обороне, но действовали они уже неорганизованно. На 64 и 68 минутах голы забили киевляне Рац и Заваров.
Динамовцы ответственно и искусно провели важный матч. Они смогли четкими взаимодействиями между всеми линиями полностью компенсировать не совсем удачную игру Блохина и Беланова. Это свидетельствует о зрелости коллектива, его высокой боеспособности.
Команды высшей лиги уже сыграли более чем треть всех календарных матчей. Динамовцы нашего города имеют наивысшие показатели в турнире. Достаточно сказать, что они набрали 83,3 процента возможных очков - очень высокий результат. Очередной опрос, проведенный редакцией газеты "Труд" среди журналистов, назвал киевского динамовца Игоря Беланова лучшим футболистом мая.
Б. Новак.

"Ленинское знамя" :

Неплохо для начала

В Киеве, несмотря на жару, пришло посмотреть матч 54300 зрителей. Первый тайм удовольствия им не доставил. Обе команды действовали вяло, с большими погрешностями при передачах мяча, а до острых проходов к воротам и опасным ударам по ним дело не доходило. Лишь единичный проход по краю ленинградца Комарова заставил Михайлова поволноваться. Но вратарь, бросившись сопернику в ноги, сумел ликвидировать угрозу. А на 33-й минуте Демьяненко пробил штрафной сильно, но мяч попал в перекладину. Был еще один реальный момент у хозяев поля, но мяч после удара Раца угодил в стойку ворот.
Что еще можно сказать о первом тайме? Пожалуй, он запомнился кроме названных моментов еще и жесткой игрой ленинградцев, переходившей моментами в откровенную грубость. Арбитр в поле москвич Доронин лишь однажды отважился на решительные действия, показав желтую карточку Степанову. Закончился тайм нулевой ничьей.
После перерыва жажда зрителей на голы была утолена. Без раскачки киевляне устремились на ворота соперника. Была проведена быстрая многоходовая комбинация, мяч передан Кузнецову, находившемуся в выгодном положении. Киевлянин пробил настолько сильно, что вратарь "Зенита" Бирюков мяч не удержал, а набежавший Заваров, находясь в неудобном положении, под острейшим углом сумел добить мяч в сетку ворот.
Не успели хозяева порадоваться, как последовала мгновенная контратака, и Дмитриев, вышедший на замену вместо Комарова, красивейшим ударом буквально вколотил мяч в ворота Михайлова. Случилось это на 53-й минуте. Ничья - 1:1.
Такой поворот событий не обескуражил динамовцев, и равновесие оказалось непродолжительным. Гол, забитый гостями, послужил для хозяев поля своеобразным раздражителем. Они взвинтили темп, и произошло то, что и должно было произойти. Баль во время очередной атаки перевел с правого фланга на левый, и оказавшийся в нужном месте Рац в высоком прыжке, головой забил второй гол в ворота Бирюкова.
Киевляне на этом не успокоились, а продолжали терзать оборону ленинградской команды. Впереди у динамовцев особенно выделялся Заваров, взявший на себя функции бомбардира после ухода Беланова. Форвард устал не столько физически, сколько морально - от матча в Копенгагене с датчанами (игра там у Беланова, хотя и нет в том его вины, не пошла). А Заваров был в матче с "Зенитом" лучшим в составе киевлян. И он забил еще один гол в этой встрече, воспользовавшись растерянностью защитников "Зенита". Обыграв по ходу несколько футболистов, динамовский нападающий забил свой второй мяч в этом матче, установив окончательный итог встречи - 3:1.
В. Смирнов.

"Рабочая газета" :

В выступлениях сборной команды страны наступили летние каникулы, и ее наставникам предоставилась возможность подумать о путях усиления игры. Футболисты разъехались по своим клубам и сразу же включились в борьбу - по воле календаря финиш первого круга всесоюзного чемпионата обещает быть очень напряженным. В первую очередь это касается единоличного лидера первенства - киевских динамовцев. За 18 дней им предстоит провести шесть встреч. Один из матчей на этом отрезке турнирной дистанции имеет особое значение - финальная игра на Кубок СССР. А уже 4 июля состоится жеребьевка трех популярнейших европейских турниров. И всем поклонникам динамовцев столицы Украины вновь хочется увидеть любимую команду на международной арене.
В этом плене несомненный интерес представляла встреча, в которой лидер принимал дебютантов, розыгрыша Кубка европейских чемпионов - ленинградский "Зенит". Гости, которые даже в течение самого удачного для себя прошлогоднего сезона медленно набирали спортивную форму, оказались сейчас в нижней чести турнирной таблицы. Однако матч начали очень активно. Запомнился удар с линии штрафной площадки Комарова, и только правильный выбор позиции вратарем спас киевлян от гола.
27-градусная жара тому виной или же сказалась усталость игроков, выступавших в прошлую среду за сборную, но хозяева поля первый тайм провели в непривычной для себя неторопливой манере. При такой игре часто не у дел оставался Беланов. Удары же с дальней дистанции успеха не приносили.
Во второй половине встречи с выходом на поле четвертого полузащитнике Яковенко, заменившего Беланова, преимущество в середине поля стало переходить к динамовцам. Удачной оказалась и замена, проведенная тренером "Зенита" Павлом Садыриным: Сергей Дмитриев великолепным ударом забил гол в ворота Михайлова. Однако это был всего лишь эпизод, украсивший матч, и не более.
Футболисты "Зенита" к концу игры заметно устали, киевляне же наоборот стали действовать энергично и настойчиво. В одной из атак Яковенко вывел в прорыв Заварова. Нападающий "Динамо", который по праву был признан лучшим в составе хозяев, забил свой второй мяч в этой встрече.