Жальгирис (Вильнюс) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: В. Жук (Минск), Е. Школа (Луцк), С. Строев (Минск).
27/06/1985. Вильнюс. Центральный стадион "Жальгирис". Пасмурно, дождь. 18 градусов. 10500 зрителей.
"Жальгирис"   "Зенит"
В. Юркус   М. Бирюков
В. Сукристов   А. Давыдов
Р. Тауткус   А. Степанов
К. Гражулис   Г. Тимофеев
А. Янонис   С. Веденеев (Б. Чухлов, 87)
В. Каспаравичюс   Н. Ларионов
С. Данисявичюс   В. Долгополов
С. Баранаускас   А. Афанасьев
С. Якубаускас   Ю. Герасимов (С. Дмитриев, 58)
Э. Малкявичюс (В. Бузмаков, 36)   В. Мельников
А. Нарбековас (В. Расюкас, 72)   В. Клементьев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

За многообещающим началом (команды обменялись острыми выпадами) продолжение последовало довольно тусклое. Заметное превосходство в быстроте движения ленинградцы не подкрепили интересными ходами в атаке. Добиться успеха им, как и вильнюсцам, мешали излишняя спешка и нерасторопность в решающих моментах.
После перерыва уже вильнюсцы, взяв на вооружение темповую игру, повели атаки на ворота гостей. Чувствовалось, что гол назревает, но одними из первых почувствовали это зенитовцы. Стараясь притормозить наступательный порыв хозяев, они не пренебрегали и игрой жесткой, нередко на грани фола. Когда же это стало мало помогать, ленинградцы вспомнили об атаке. Острейший их выпад основательно встряхнул вильнюсцев, и в оставшееся время хозяева предпочли не рисковать.
М. БАРИСАС.

 
"Вечерние новости" :

В гостях «Зенит»

 

Вильнюсские поклонники спорта уже соскучились по большому футболу: жальгирисцы на своем поле не играли 40 дней, с подъемом выступая в гостях. Об улучшившейся игре команды писал московский еженедельник «Футбол — хоккей», опубликовавший корресспонденцию обозревателя ТАСС А. Левинсона из Вильнюса — «Возвращение тренера».
Завтра на центральном стадионе «Жальгирис» хозяева поля встретятся с прошлогодними чемпионами страны — футболистами ленинградского «Зенита» — прославленной командой, с 1938 г. без перерывов выступающей в высшей иге. Ленинградцы были также обладателями Кубка СССР (1944 г.).
«Жальгирис» и «Зенит» встречались между собой 10 раз. Пять раз побеждали ленинградцы (голы — 13:0), дважды — вильнюсцы — (2:0), а три матча закончились вничью (2:2). Общее соотношение мячей — 4:15. Однако крупные поражения вильнюсцы потерпели в прошлом (в 1962 г. — 0:7). Со времени возврвщения в высшую лигу мастера кожаного мяча из нашей республики играли с титулованной командой как равные с равными: в 1983 и 1984 гг. по одному матчу выиграли обе команды, а два поединка закончились мирно, голы — 2:2. Хотя команды в таблице чемпионата нынешнего года занимают места в разных половинах («Зенит» — 9-й, «Жальгирис» — 15-й), их разделяет всего одно очко. После пятнадцати матчей ленинградские футболисты набрали 13 очков, вильнюсские — 12.

 
"Вечерние новости" :

КОГДА РАЗГАДАНА ТАКТИКА

 

С прошлогодними чемпионами страны — футболистами ленинградского «Зенита» вильнюсский «Жальгигис» вчера на своем поле матч первенства высшей лиги сыграл вничью — 0:0.
Неблагоприятное положение обеих команд, необходимость улучшить его предвещали упорную борьбу. Ее и увидели более десяти тысяч зрителей. С первых же минут гости играли активно, жестко, нередко «на грани фола», опекая соперников по всему полю и не давая им маневрировать. Обе команды стремились играть быстро, с ходу обрабатывать мяч, однако вильнюсцы в такой ситуации допускали больше технических погрешностей, и их редкие атаки угасали. Между тем более стремительному «Зениту» в ходе контратак удавалось быстро перебрасывать силы, выводить нападающих на ударные позиции или опасно простреливать мяч вдоль ворот хозяев поля. Поэтому жальгирисцам пришлось обороняться изо всех сил. В то же время они атаковали меньшими силами, а центральному нападающему С. Якубаускасу подчас приходилось маневрировать в одиночестве. Несколько его ударов парировал вратарь гостей.
В середине второго тайма жальгирисцы разыгрались, а за пять мииут до конца матча после красивой многоходовой комбинации вперед вышел В. Бузмаков. Однако в горячке, ударил изо всех сил сблизи, он направил мяч выше ворот.
— Нам не удалось осуществить свой план: контролировать мяч, играть широко, атаковать по флангам, — сказал старший тренер «Жальгириса» Б. Зелькявичюс. — Видимо, «Зенит» нашу тактику разгадал. Эта команда, несмотря на нынешнее турнирное положение, сильна и способна успешно выполнять тактические задачи, в данном случае, овладеть центром поля, прервать связь между звеньями «Жальгириса», отсечь полузащитников от нападающих, которые оставались на голодном пайке. Отдельные наши вспышки, особенно после перерыва, не привели к перелому. Успешно действовала оборона, хотя и допустила несколько ошибок. Команде еще надо совершенствоваться, войти во вкус игры на своем поле.
Салямонас ВАЙНТРАУБАС.

 
"Sportas" (перевод):

С чемпионом – ничья

 

В предпоследней встрече первого круга вильнюсский «Жальгирис» в чемпионате страны высшей лиги встречался с победителем прошлого года - футболистами ленинградского «Зенита», и сыграли почетно. Результат матча – 0:0. Жальгирисцы в четырех предыдущих турах завоевали 7 очков и улучшили свое турнирное положение. Коллектив вновь приобрел уверенность в своих силах, улучшились защитные действия команды. Это показал и ход игры в прошлый четверг. Наши игроки защитной линии, активно помогая полузащите и вратарю, удачно боролись против по-боевому игравших нападающих гостей.
В этой борьбе обоим коллективам удалось внедрить свои основные тактические задания – надежно защищаться и первыми не пропустить гол. За всю игру не одной команде так и не удалось получить преимущество.
Атакуя ворота соперника, футболисты обеих команд не показывали большой изобретательности. Прежде всего, в их действиях мало видели тех неожиданных комбинационных элементов, которые характерны для нашей команды мастеров. И все-таки на 78 мин. первыми гол могли забить ленинградцы. Их быстрая контратака завершилась точной передачей мяча в штрафную площадку «Жальгириса», но самый результативный нападающий гостей В. Клементьев из прекрасного положения пробил выше ворот. Вскоре на 83 мин. красивая атака вильнюсцев по правому краю должен был завершить В. Бузмаков, но и он с близкого расстояния не смог обыграть вратаря «Зенита» М. Бирюкова.
Хотя борьба равных соперников и завершилась без голов, этот результат логичен - совершенно соответствовал стараниям обеих команд и мастерству, показанному на зеленом поле.
«Жальгириса» состав: В. Юркус, К. Гражулис, В. Каспаравичюс, Р. Тауткус, А. Янонис, Е. Малкявичюс (35 мин. В. Бузмаков), В. Сукристов, С. Данисявичюс, А. Нарбековас (66 мин. В. Расюкас), С. Баранаускас, С. Якубаускас.
А. Восилюс.

 
"Комсомольская правда" (Вильнюс):

 

 

Турнирное положение футболистов вильнюсского "Жальгириса" и прошлогоднего чемпиона страны "Зенита" нынче почти одинаково. Обоим коллективам в начале сезона не везло. Первыми серию неудач прервали ленинградцы, затем успешно сыграли в последних турах вильнюсцы. Перед встречей обе команды горели желанием пополнить скудный запас набранных очков. "Жальгирис" увидел перед собой соперников, стремящихся не только выскользнуть из опасной зоны аутсайдеров, но и оправдать завоеванный в прошлом году титул.
Все девяносто минут шла упорная тактическая борьба. На мокром и скользком поле преимущество получали футболисты с лучшей физической подготовкой, особо опасными для вратарей становились дальние удары. Первую возможность использовали ленинградцы - их стремительный Н. Ларионов тут же начал проводить опасные атаки. Тренеры "Жальгириса" оперативно реагировали на это, выпустив вместо Э. Малькявичюса. В. Бузмакова. Дальние удары обе команды проводили мало - не решались ни вильнюсцы, ни ленинградцы. Голевые ситуации возникали из-за ошибок защитников и ряда опасных атак. Особенно красивую комбинацию вильнюсцы провели на последних минутах матча, однако удар В. Бузмакова был неточен. В итоге - 0:0.

Сайт создан в системе uCoz