Динамо (Минск) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: А. Спирин, А. Барышников, Ю. Савченко (все - Москва).
30/06/1985. Минск. Стадион "Динамо". Пасмурно. Моросящий дождь. 18 градусов. 17700 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
И. Жекю   М. Бирюков
В. Сокол   А. Давыдов
Ю. Курненин   А. Степанов
В. Янушевский (Л. Румбутис, 46)   Г. Тимофеев
Ю. Трухан   С. Веденеев
А. Зыгмантович   Н. Ларионов
С. Гоцманов   В. Долгополов
А. Кистень   А. Афанасьев
С. Алейников   Ю. Герасимов (Н. Воробьев, 55)
А. Шалимо (Горлукович, 55)   Б. Чухлов (С. Дмитриев, 55)
Г. Кондратьев   В. Клементьев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1985 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Хозяева владели инициативой на протяжении почти всего матча. В их действиях было немало боевитости, эмоциональности, но этого оказалось недостаточно, чтобы преодолеть численно укрепленную защиту "Зенита". Ударов по воротам гостей минчане нанесли тоже немало, однако удача порой отворачивалась от них.
На последней минуте у ворот, а точнее, в самих воротах гостей, возникла напряженнейшая ситуация: после удара под острым углом мяч проскользнул под рукой у Бирюкова, ударился о штату и отскочил в поле. Многим, возможно, показалось, что был гол. Но вспомним, что зафиксировано в правилах: гол засчитывается, если мяч полностью пересекает линию ворот. Судьи такого не усмотрели.
М. БОЗЕНЕНКОВ, заслуженный тренер СССР.

 
"Вечерний Ленинград" :

Футбольный перевал

 

Знатоки футбола утверждают, что победитель первого круга чемпионата страны, как правило, осенью становится обладателем золотых медалей. Что ж, так часто бывало. Футбольный экватор - рубеж ответственный и во многом определяющий дальнейшую судьбу команд. Не удивительно поэтому, что все клубы высшей лиги стараются пройти этот промежуточный финиш с лучшими для себя показателями, как бы обосновать свои притязания на намеченные позиции.
Но, разумеется, случалось и другое. Так, в прошлом сезоне "Зенит" завершил игры первой половины чемпионата, разделив с армейцами Ростова-на-Дону третье и четвертое места. Однако отрыв от лидеров был незначительным, и, умножив свои силы, зенитовцы еще увереннее сыграли во втором круге. А вот динамовцам Киева, неоднократным победителям первенств, в прошлом году финиш не удался, хотя их на футбольном перевале от будущего чемпиона отделяло лишь одно очко. Но в итоге именитый клуб тогда оказался лишь на десятом месте. Нынче эти команды как бы поменялись местами. Киевляне сейчас возглавляют турнирную таблицу, а зенитовцы, несмотря на высокий чемпионский титул, переместились в середину ее.
Что ж, футбол всегда начинен сюрпризами, и это в общем-то одно из достоинств популярной игры. Вот только когда на смену приятным неожиданностям приходят неприятные, можно понять беспокойство болельщиков. А таких беспокойных дней в нынешнем сезоне у многочисленных приверженцев "Зенита", вопреки прогнозам, оказалось больше, чем можно было ожидать.
Ну а если вдаваться в прогнозы, то надо, что называется, копать поглубже. Ясно было, что нынешний сезон для "Зенита" будет особенно трудным. Ведь против чемпиона все играют с удвоенной энергией и желанием добиться успеха. Знали эту истину, конечно, и зенитовцы, но далеко не все сделали для того, чтобы не только сохранить свой игровой потенциал, но и шагнуть еще дальше, порадовать любителей футбола новыми находками в игре. Увы, зенитовцы плохо подготовились к сезону, в котором они впервые за свое многолетнее пребывание в высшей лиге выступают в ранге чемпионов. Может быть, в любом другом первенстве нынешнее турнирное положение "Зенита" не вызвало бы особого неудовольствия у болельщиков, но нынче с "Зенита" особый спрос. Он - чемпион, ему предстоит выступать осенью в одном из самых представительных международных турниров - кубке чемпионов европейских стран, защищать спортивную честь не только нашего города, но и всей страны.
Так что и на второй круг у "Зенита" задача прежняя - сбросить с себя груз неудач, обрести стабильную уверенность в своих силах, целеустремленность. Поменьше игр на посредственном уровне, побольше - на высоком. Усилия всего коллектива, каждого игрока должны быть направлены на преодоление недостатков. Их, видимо, сейчас немало. Один из них - какая-то робость в игре на выезде. В прошлом году "Зенит" и смог стать чемпионом потому, что ровно выступал всюду.
Но, потеряв нынче свою игру, наши земляки потеряли и уверенность в себе. Этим в основном можно объяснить тот факт, что в первом круге нынешнего первенства в восьми матчах на выезде зенитовцы не одержали ни одной победы. Значит, не хватает не только слаженности, организованности, четких коллективных действий, но и воли, характера, целеустремленности в преодолении трудностей. А ведь во втором круге чемпионата страны "Зениту" предстоит сыграть в гостях не восемь, а девять матчей, да и в розыгрыше кубка чемпионов придется выступать не только дома.
Для того чтобы "Зениту" обрести уверенность в себе и быть более удачливым в накоплении очков, видимо, нужно более собранно играть с теми командами, которые расположились в турнирной таблице ниже его. А в первом круге получалось так, что зенитовцы из восьми проигранных ими матчей в четырех уступили именно таким командам - СКА, "Арарату", "Нефтчи", "Металлисту".
Вчера "Зенит", завершая первый круг, уверенно сыграл в Минске с местными динамовцами. Матч хотя и завершился нулевой ничьей, прошел в упорной борьбе, изобиловал острыми моментами. Но вот опять неприятная статистика: в двух последних матчах зенитовцы не забили ни одного мяча.
На промежуточном финише вырвались вперед киевское "Динамо" и "Днепр". 5 июля в первом матче второго круга оба лидера встретятся в Киеве в матче между собой. Бросается в глаза обилие ничьих у многих команд. Очень плотно идут клубы, занимающие места во второй половине турнирной таблицы. Так, футболистов "Зенита" (девятое место) всего два очка отделяют от "Арарата" (семнадцатое место). Так что вся борьба - впереди. А зенитовцам три первых матча второй половины чемпионата предстоит провести в гостях: 5 июля - с "Факелом", 8 июля - со СКА, 13 июля - со "Спартаком". Их зенитовцам нужно провести с полной отдачей сил, с верой в успех.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Минус шесть

 

В воскресенье телевидение показало почти весь матч из Минска, где "Зенит" встречался с футболистами местного "Динамо". Это была встреча заключительного, семнадцатого по счету, тура первого круга чемпионата СССР.
Хозяева поля, уверенно обыгравшие в предыдущем туре самих спартаковцев Москвы, были, разумеется, и на сей раз настроены только на победу. Приятным для ленинградских болельщиков, прямо скажем, сюрпризом оказался тот факт, что их земляки вполне достойно приняли вызов минчан, и если территориальный перевес большую часть времени все-таки был за динамовцами, то перевеса игрового они, как ни старались, так, по существу, и не достигли. И это - несмотря на отсутствие в рядах "Зенита" Ю. Желудкова, Д. Баранннка, В. Мельникова. Реальной опасности ворота хозяев подвергались даже чаще, нежели ленинградские. Могли открыть счет А. Афанасьев, Б. Чухлов, Н. Ларионов. Лишь однажды, пожалуй, ошибся наш вратарь М. Бирюков - за несколько секунд до финального свистка, но мяч, прокатившись вдоль самой линии ворот, так в них и не попал. В итоге - ничья, 0:0.

 
"Физкультурник Белоруссии" :

 

 

Интересующиеся футбольными делами люди знали, что собой представляет "Зенит" сегодня. Чемпионское звание обязывает ко многому, но это не гарантия от неудач, не вексель, под который должно приобретать очки, дабы сохранить репутацию. Беру на себя смелость сказать: "Зенит" сыграл не по-чемпионски, не хотел или не сумел отстоять авторитет солидной команды. И если после матча наставник ленинградских футболистов П. Садырин сказал, что командой доволен, ибо она выполнила его установку на игру, то к этому добавить просто нечего.
Действительно, до недавнего времени господствовало мнение, будто "привезти" из поездки пятьдесят процентов очков - это уже достижение. Ныне к подобным процентам отношение изменилось. Например, наша команда вернулась домой из турне с той же половиной очков (ничья в Киеве с лидером чемпионата - 1:1, победа в Ростове-на-Дону - 1:0, поражение в Воронеже - 1:2), но в ее честь фанфары не звучали, наоборот. А вот ленинградцы, оказывается, считают два очка, заработанные в Вильнюсе (0:0) и Минске, лучшим себе подарком.
Оставим это на совести команды, но добавим: завоевать очко в Минске "Зениту" было нелегко. Присутствовавшие на матче, смотревшие игру по телевидению, уверен, помнят, как на протяжении девяноста минут динамовцы пытались распечатать ворота соперников. Игра проходила на одной половине поля и по логике должна была закончиться в пользу хозяев, будь они расторопнее и точнее. Но, завоевав территорию, захватив инициативу, динамовцы оказались... в проигрыше. Штрафная площадь "Зенита" была настолько густо заселена, что пробраться к воротам, остаться с глазу на глаз с Бирюковым не удалось. Давно известно каждому, что созидать труднее, нежели разрушать. Зенитовцы избрали разрушительную тактику и, отдадим им должное, от начала и до конца отстаивали свое кредо, в результате выполнили установку на игру: не пропустили мяч в ворота.
К динамовцам особых претензий не предъявишь. Команда приложила максимум усилий, чтобы добиться победного результата. Никого не упрекнешь в нежелании сыграть в полную силу. И все же некоторая грусть по ничейному счету остается. Увязла команда в оборонительной тине, не нашла путей к голевому удару. А он напрашивался, как и в предыдущих матчах. Требовались удары с дальних, средних дистанций, а динамовцы стремились подобраться поближе к воротам, чтобы гарантийно бить по цели. Ведь видели, что соперники "возятся" на ничью, а наказать их за это, вознаградить себя за долготерпение не отважились.
Были, были удары. Например, на 67-й минуте мяч, казалось, уже в сетке. В конце игры он вообще чуть не докатился до роковой черты, однако… В футболе тоже "чуть-чуть" не считается. В данной ситуации это весьма обидно. Минчане отдали игре все силы. После матча в раздевалке мы видели их усталыми, хмурыми, потому что результатом они явно не были удовлетворены. Зенитовцы, напротив, поздравляли друг друга с успехом, т. к. для них очко в Минске равно победе. Но, если по большому счету, то чемпион должен, обязан играть по-другому. В конечном счете, не очко главное, а содержание игры. В этом ракурсе динамовцы выглядят предпочтительнее. Только бы прицел подправить...
А. Майский.

 
"Вечерний Минск" :

 

 

Вчера состоялись заключительные матчи первого круга чемпионата страны по футболу для команд высшей лиги. Минские динамовцы принимали "Зенит" из Ленинграда, встреча закончилась вничью - 0:0.
После победного для минчан итога в последней игре со "Спартаком" мы вправе были ожидать интересного футбола и вчера. "Зенит" сейчас не узнать, прошлогодний чемпион выступает откровенно слабо. У минчан был, таким образом, хороший шанс на финише первого круга войти в тройку лидеров. Так бы и произошло, если бы динамовцы добились победы. Увы, наша команда довольствовалась ничейным результатом, а сама игра получилась бледной, невыразительной, попросту говоря - скучной. Хозяева поля имели преимущество, больше владели мячом, но острых моментов у ворот Бирюкова создали до крайности мало. Бесконечные поперечные передачи - вот едва ли не все, что увидел зритель. Ленинградцы контратаковали редко и не очень организованно. Правда, однажды Афанасьев опасно пробил метров с десяти, но Жекю взял мяч.
Во втором тайме вместо Янушевского на поле вышел Румбутис, а чуть позже Горлукович заменил Шалимо. Именно Сергей Горлукович и получил вскоре шанс поразить цель, но пробил, находясь в выгодной ситуации, мимо ворот. Затем возможность вывести свою команду вперед упустил Алейников. Его удар был хорош, но пришелся в стойку ворот. Окончание матча было сумбурным. Не верилось, что футболисты обеих команд "размочат" счет. Уж больно инертно, без огонька действовали они. Так и произошло - арбитр из Москвы Алексей Спирин зафиксировал нулевую ничью.
В матче дублеров, который состоялся в Жодино, победили ленинградцы - 2:0.
Итак, наша команда закончила первый круг чемпионата на пятом месте, что стало известно, когда завершились матчи в других городах.
...Уже 5 июля минчане выступят в Ереване, где их ждет один из нынешних аутсайдеров - "Арарат".
В. Некрасов.

 
"Во славу Родины" :

 

 

Последние восемь календарных матчей состоялись в минувшее воскресенье. Этими играми 30 июня команды завершили встречи первого круга 48-го чемпионата.
Минское "Динамо" принимало гостей с берегов Невы - ленинградский "Зенит". С мая 1945 года обе команды провели на высшем уровне пятьдесят семь встреч. Это была пятьдесят восьмая. Общий счет - и по количеству побед, и по забитым мячам - в пользу минчан. Но вот уже два года подряд итоги игр в первом круге 1983 и 1984 гг. динамовцы и их болельщики вспоминают с горечью. В 1983 году минчане уступили "Зениту" - 1:3, в прошлом 1:4. Естественно, всех интересовал вопрос, как закончится первый матч нынешнего первенства?
Динамовцы вышли на поле в том же составе, что и в победном матче с московским "Спартаком". У гостей не играл травмированный Желудков. Воскресный день с утра был ненастным - на стадион пришли 17 500 зрителей. К сожалению, игра ничем собравшихся не порадовала. О таких матчах часто пишут - не сложился. А почему? Вряд ли в этом были повинны мокрое поле и хмурое небо. Просто оба соперника играли без азарта и вдохновения. И если даже предположить, что ленинградцев очко на выезде устраивало, то от динамовцев приверженцы команды ждали только победы.
Как же сложился матч? Динамовцы наступали, гости играли от обороны. Однако их редкие контратаки были очень опасны. Кстати, первый удар по воротам минчан сделал Герасимов, пославший мяч выше перекладины. У хозяев поля могли отличиться Кондратьев, Гоцманов, Алейников. Жекю много неприятностей доставили Афанасьев, Клементьев и Дмитриев. Немало острых, захватывающих моментов у ворот обеих соперников возникло в последние десять минут игры. Но счет открыть командам не удалось. Нулевая ничья. Седьмая у минчан и третья - у ленинградцев.
Н. Лидов.

 
"Знамя юности" :

 

 

Если согласиться, что каждая команда имеет свой характер, то тогда следует признать, что у минского "Динамо" он неустойчивый...
Причем это особенно ярко проявляется во встречах с неравными по силам соперниками. Если динамовцам предстоит матч с очень сильным клубом, то тренер может считать себя свободным от разного рода трудностей с психологическим "настроем" подопечных на игру - команда и без того сыграет хорошо. Зато, что бы ни говорилось на "установке" перед встречей с заведомым аутсайдером, ничего не поможет - минчане сбиваются на такую же невыразительную игру, как и их соперник. И хорошо еще, если сыграют вничью. Бывает хуже...
Вот такой у нашей команды странный "характер". Помните, как, прекрасно выступив в Киеве, она затем ниже всякой критики сыграла с "Факелом" да и с СКА, честно говоря, не очень-то отличилась? Зато два матча в Минске провела хорошо. Особенно со "Спартаком". Причем команде удались быстрые комбинации в центре поля, осуществленные на фоне изнурительного противоборства со стороны опытных спартаковских полузащитников. К середине второго тайма Шавло и его партнеры, принявшие было вызов игроков центральной линии хозяев, устали и попросту не находили сил для помощи защитникам. В итоге минские динамовцы создали много острых моментов и два из них сумели реализовать. Такие игры помнятся долго и вселяют большие надежды.
А если возвратиться к заметкам о своеобразии динамовского "характера", они лишний раз подтверждают, что наша команда с сильными играет сильно, а со слабыми - слабо. Воскресный матч с "Зенитом" это доказал еще раз. Чемпион страны на старте сезона подвергся уничтожающей критике. И было за что. Скромные, трудолюбивые футболисты (во всяком случае, так они выглядели с трибун стадионов и на телеэкранах) за пределами поля оказались пораженными вирусами "звездной" болезни. Это раздвоение личности не могло пройти незамеченным, и "Зенит" начал сезон настолько плохо, что пришлось срочно прибегать к "хирургическому вмешательству". Наиболее зазнавшихся футболистов уволили, другим намекнули, что церемониться не буду. Все это возымело действие, и "Зенит", как говорят в спорте, собрался. Сейчас чемпион находится в середине турнирной таблицы, но в целом эта команда играет сильно, в особенности ее атакующая линия, где собраны футболисты быстрые, решительные, способные оказывать давление на оборону соперника.
...За счет мобильных действий полузащитников динамовцы и на этот раз довольно быстро установили контроль за центром поля. Вновь остро и старательно действовали Алейников и Гоцманов, пожалуй, наиболее яркие на этом отрезке чемпионата игроки "Динамо". Заметен и Курненин, не только справляющийся со своими оборонительными обязанностями, но успевающий принять участие в атаке, а также организовать многоходовую комбинацию. Два тайма прошли примерно по одному "сценарию", Минчане много атаковали, причем делали это осмысленно, изменяли направление "главного удара", выманивали защитников с флангов и создали большое количество хороших возможностей для гола.
"Зенит" в основном отбивался (впрочем, довольно грамотно и организованно), надеясь на быструю контратаку своих нападающих. И действительно, несколько их прорывов едва не закончились голами в ворота Жекю. А динамовцы, имевшие огромное преимущество, чаще всего сводили его на нет неумением точно распорядиться мячом в штрафной площади "Зенита". Просто диву даешься, как нерешительно действуют наши футболисты в 5-10 метрах от ворот... Нужно бить, но вместо этого начинается бесконечная перепасовка, и в результате мячом завладевают защитники. Остается надеяться, что обретет должную форму Гуринович, который именно в таких ситуациях славился хладнокровием и решительностью...
Эта нулевая ничья, в которой, безусловно, наша команда была достойна победы, упустила ее из-за неточности нападающих, стала седьмой. В итоге при семи победах и трех поражениях минское "Динамо" набрало 21 очко и закончило первый круг первенства страны на пятом месте. У нас еще будет повод поговорить о некоторых проблемах и тенденциях, обнаруживший в первом круге чемпионата.
П. Якубович.

Сайт создан в системе uCoz