Г. Сошенко (В. Рожин, 55)   Ю. Герасимов
В. Мурашкинцев   В. Мельников (Ю. Желудков, 68 )
В. Пимушин (В. Харин, 86)   В. Клементьев

Зенит в 1985 г.

Лучшими в этой встрече были вратари. Бирюков хозяйничал в своем штрафной площади, уверенно играя как в воротах, так и на выходах, а Меровщиков блеснул мгновенной реакцией, парировав разящие удары Герасимова, Дмитриева, Желудкова.
Чемпионы высшей и первой лиг прошлого года играли по-разному. Воронежцы искали разнообразные пути продвижения вперед, в комбинациях использовали большее количество футболистов, но технический брак в передачах мешал "Факелу" использовать слабости в обороне "Зенита". Гости не ввязывались в борьбу за мяч в середине поля. Выдвинутых далеко вперед трех настойчивых форвардов они снабжали длинными продольными и диагональными передачами из глубины обороны. Будь нападающие поудачливее, "Зенит" мог бы одержать первую победу на чужом поле.
В. ЗАТОНСКИЙ.

"Коммуна" :

Форвардам не хватало точности

«Факел» (Воронеж) – «Зенит» (Ленинград) 0:0
5 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 27 градусов. Пасмурно. Во втором тайме – дождь. 32000 зрителей.
Судьи: А.Кириллов, В.Быковский, В.Неборонов (все - Москва).
«Факел»: Меровщиков, Лосев, Савченков, Шашкин, Мхитарян, Осипов, Соколов, Минаев, Сошенко (Рожин,55), Мурашкинцев, Пимушин (Харин,86).
«Зенит»: Бирюков, Афанасьев, Степанов, Тимофеев, Веденеев, Ларионов, Долгополов, Дмитриев, Герасимов, Мельников (Желудков), Климентьев.
Предупреждены: Тимофеев, Желудков.
Дублеры: 0:1.
После встречи приз лучшему игроку матча был вручен вратарю «Факела» Владимиру Меровщикову (такой же приз был вручен ленинградцу Николаю Ларионову). И это справедливо. По крайней мере Владимир трижды спас свою команду от верных голов. Это произошло после перерыва, когда гости заиграли остро и создали у ворот хозяев несколько довольно опасных моментов. В остальное время, особенно в первом тайме, ленинградцы больше оборонялись. Воронежцы ни в чем не уступали чемпиону страны, и будь они поудачливее, не миновать бы неприятностей гостям. Но, как говорится, винить хозяева поля должны только себя за упущенные возможности. Что же касается чемпиона, то он пока лишь в отдельных эпизодах показал игру хорошего класса.
Словом, несмотря на старания спортсменов обеих команд, добиться успеха ни одной из них не удалось. Ничья – 0:0. У воронежцев это уже шестая ничья, у ленинградцев - четвертая.

"Молодой коммунар" :

Обе команды начали матч осторожно, как бы присматриваясь друг к другу. Не случайно поэтому в начале встречи мяч чаше всего находился между штрафными площадками соперников. К активным действиям раньше приступили воронежцы, которые с середины первого тайма создали у ворот Бирюкова ряд опасных моментов. Запомнились удары со штрафного Минаева, когда гостей выручил вратарь, и Пимушина, когда мяч пролетел над перекладиной. Наиболее реальную возможность открыть счет имел Соколов, к которому попал мяч, поданный с углового Пимушиным, но удар у нашего полузащитника не получился.
Ближе к перерыву "Факел" полностью овладел инициативой, его игроки превосходили ленинградцев в движении и как следствие - повышенная напряженность вблизи ворот гостей. В эти нелегкие для них минуты чемпионы сохранили хладнокровие и отразили все попытки воронежцев открыть счет.
В начале второго тайма Соколов совершил рывок по месту левого полусреднего, ему следует точный пас, он оказывается под небольшим углом к воротам один на один с вратарем, но вместо ожидаемого удара делает передачу в направлении партнеров, и мяч перехватывают подоспевшие защитники, ликвидируя опасность.
Этот момент послужил для зенитовцев своеобразным сигналом тревоги. Они большими силами переходит в наступление, пытаясь перехватить инициативу, и в промежутки между 50 и 70 минутами им удалось провести несколько очень опасных атак. Следуют удары Герасимова, Дмитриева и Желудкова, но надежно в обороне действует Меровщиков и его товарищи. Отразив штурм "Зенита", наши футболисты выровняли игру и вот уже после дальнего удара Мхитаряна мяч лишь чудом не попадает в сетку ворот гостей.
В общем, ничья выглядит закономерным итогом этого интересного матча, в котором дебютант на равных вел борьбу с чемпионом страны.