С. Малухин   В. Мельников
В. Галайба   С. Дмитриев

С. Андреев (1:0), 81 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

Армейцы, начав встречу в предельно высоком темпе, сумели создать массу голевых моментов у ворот гостей. Применив прессинг, ростовчане атаковали соперников на всех участках поля, но не это смутило чемпионов. Неожиданными для "Зенита" оказались тактические заготовки СКА, в которых особая роль отводилась защитнику Гончарову, хавбекам Агашкову и Галайбе, чьи рейды из глубины поля раз за разом осложняли обстановку в стане "Зенита".
Ленинградцы в этом матче не произвели сильного впечатления. Действовали они грамотно, но не более того, каких-либо интересных ходов не предложили. Яростному натиску ростовчан гости противопоставили контратаки, в ходе которых выделялся только Дмитриев.
Где-то к концу встречи гостям удалось выравнять игру. Этот момент, однако, тонко уловил капитан СКА Андреев. Он сумел зажечь партнеров на решающий спурт: сначала сам вывел Агашкова на ударную позицию (тот промахнулся в выгоднейшей ситуации), а затем после флангового прострела Галайбы головой в падении забил исключительно красивый гол.
В. ЦЫБИН, мастер спорта.

"Вечерний Ростов" :

ТРУДНАЯ ПОБЕДА

СКА (Ростов) - "Зенит" (Ленинград) - 1:0
До вчерашнего дня армейцы ни разу в этом сезоне не выигрывали на своем поле, ленинградцы - не испытывали счастья побед на выезде.
Футболисты СКА настроились на игру по-боевому. Действия ростовчан были активными с самого начала матча. Уже на второй минуте воротам чемпиона страны угрожал Галайба, еще через минуту - Агашков. У хозяев поля стали появляться элементы комбинационных действий. Фланги ростовчан активно работали на атаку. Справа - Гончаров, слева - Галайба постоянно таранили оборону "Зенита". Высокая работоспособность этих футболистов заставляла рассредоточиваться защитников гостей, которые часто ошибались, оставляя неприкрытыми в своей штрафной площади форвардов СКА. На этом и построили расчет в атаке ростовчане. Длинные навесы на ворота адресовались Плошнику и Андрееву, нередко к ним успевал и вездесущий Агашков. Одна из таких атак завершилась взятием ворот. На 81-й минуте Андреев забил красивый гол - самоотверженно в падении, в столкновении с вратарем, он сумел головой послать мяч в ворота, замкнув фланговую передачу Галайбы.
У "Зенита" возможностей отличиться было значительно меньше. Под присмотром защитников СКА гасли таранные действия Дмитриева на острие атаки. Второй нападающий Герасимов был близок к успеху лишь на 25-й минуте, когда в паре с Желудковым создал реальную угрозу воротам армейцев. Пожалуй, наиболее активно гости выглядели в первой половине второго тайма. Их мобильная полузащита стала действовать более агрессивно, но в этот момент на оборону заиграли нападающие СКА, что позволило сорвать зарождение многих атак "Зенита".
Ростовчане могли добиться большего. Однако после ударов Плошника мяч из пустых ворот выбил Степанов, в затем стопроцентную голевую возможность не использовал Агашков.
Состав СКА: Балахнин, Гончаров, Щербак, Минибаев, Скляров (Жуков, 73-я), Ключников, Агашков, Андреев (Масалитин, 82-я), Плошник, Малухин, Галайба.
В. КОВАЛЕВ.

"Комсомолец" :

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА

С первых минут матч начался в высоком темпе. Инициативой владели армейцы. Уже к 10-й минуте ростовчане могли трижды отличиться. Опасно атаковали ворота "Зенита" Галайба и дважды Агашков. В эти минуты ленинградцы играют на контратаках. К середине тайма темп игры спал. Ростовчане продолжали владеть инициативой, обеспечив себе территориальное преимущество за счет удачной игры линии полузащиты во главе с Агашковым. До конца тайма ростовчане имели по крайней мере два явно голевых момента. На 32-й минуте мяч после удара Плошника уже летел в пустые ворота, но его в последний момент отбил защитник "Зенита" Степанов.
Во втором тайме активно заиграли ленинградцы. Они стали все чаще появляться у штрафной площадки ростовчан. Опасно бил по воротам Балахнина нападающий "Зенита" Дмитриев.
На 80-й минуте по краю прошел Галайба, прострелил вдоль ворот и набегавший на эту передачу Андреев в падении головой отправляет мяч в ворота "Зенита" 1:0.
После забитого гола ростовчане продолжали активную игру по всему полю. Так была одержана очень важная сейчас для армейцев победа.
В. ШИНКАРЕНКО. Член жюри конкурса "Футбольный марафон".

"Красное знамя" :

СКА (Ростов-на-Дону) - "Зенит" (Ленинград) - 1:0
После этого матча старший тренер СКА всем своим подопечным выставил за игру высший балл. Столь высокую оценку ростовские армейцы действительно заслужили. Против чемпиона страны они играли с полной самоотдачей, с первой и до последней минуты боролись, не жалея сил. И эта долгожданная победа - вполне заслуженная ими награда.
О том, что хозяева поля настроены в этом матче только на победу, стало ясно с первых минут встречи. Они пошли в атаку без разведки, и уже на 5-й минуте Агашков чуть было не переправил мяч через голкипера "Зенита" - удар армейца пришелся немного выше перекладины. Постоянно были нацелены на ворота Плошник и Андреев, при первой возможности смело били по воротам ленинградцев Малухин, Гончаров, Галайба, нередко подключался к атакам Ключников.
Хозяева поля сумели быстро завладеть инициативой и создать у ворот "Зенита" немало опасных ситуаций. Особенно активно действовал в эти минуты Гончаров. Трижды в первой половине встречи он смело проходил по правому флангу, и трижды у ворот Бирюкова возникали голевые моменты. Вначале Андреев не дотянулся до верхового мяча и не направил его в ворота, затем имел возможность Плошник поразить цель, и наконец, сам Гончаров не сумел с близкого расстояния послать мяч в сетку.
Однако и гости не собирались отсиживаться в обороне. Они действовали на контратаках через своих быстрых нападающих Дмитриева, Герасимова, Желудкова. Да и Мельников мог отличиться в первом тайме, когда метров с двадцати нанес сильный удар по воротам ростовчан - мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины. Запомнился и мощный удар Дмитриева, наносил его ленинградский футболист с левого угла штрафной армейцев - голкипер СКА отразил удар.
И все же территориальным и игровым преимуществом полностью владели ростовчане. За 15 минут до перерыва после навесной подачи Галайбы Андреев сильно пробил по воротам гостей, мяч пролетел выше перекладины. А в следующей атаке имел реальную возможность открыть счет Плошник. Бирюков нерасчетливо вышел далеко из ворот, форвард армейцев обыграл его и нанес удар головой. Бил он не сильно, но точно. И лишь защитники "Зенита" сумели в последний момент выбить мяч с линии ворот. Словом, возможностей добиться успеха в первой половине встречи у хозяев поля было достаточно, но старая болезнь - неумение завершать атаки - все усилия ростовчан сводила на нет.
Во втором тайме соперниники не изменили выбранной тактики: СКА по-прежнему шел вперед, "Зенит" отвечал быстрыми контратаками. В отличие от предыдущих встреч защитники ростовчан на сей раз играли надежнее и увереннее. Лишь один недостаток был заметен в их действиях. Игроки обороны слишком медленно посылали мяч вперед, а поэтому ленинградцы успевали отходить на свою половину поля и выстраивали оборонительные порядки. Но однажды хозяева поля нашли брешь в защите соперников. На 81-й минуте встречи по правому флангу атаку начал Агашков, он сделал точную передачу Галайбе. Армеец прошел еще дальше к углу поля и сделал точную навесную передачу. На мяч самоотверженно пошел капитан СКА Андреев. В падении головой нападающий ростовчан сумел точно послать мяч мимо Бирюкова и защитника "Зенита" в ворота. Так был забит единственный гол, который и решил исход матча.
Отрадно, что после результативной атаки армейцы не ушли в защиту, а продолжали наступать по всему полю. Свисток судьи всесоюзной категории Савченко застал ростовчан в атаке.
Итак, 1:0 - первая победа на своем поле. Такая желанная и такая необходимая. Придаст ли она силы футболистам СКА, покажут будущие встречи. Хочется, чтобы придала, ведь впереди у армейцев, пожалуй, самые трудные и ответственные игры.
Встречу с "Зенитом" ростовчане провели в таком составе: Балахнин, Гончаров, Щербак, Минибаев, Скляров (Жуков), Ключников, Агашков, Андреев (Массалитин), Плошник, Малухин, Галайба.
Матч дублирующих составов завершился со счетом 5:0 в пользу армейцев.
В. ЗАТОНСКИЙ.

Прим. - соперниники - так в тексте.

Девятый ноль

Волею бездумно (иного определения не подыщешь!) составленного календаря чемпионата СССР футболисты "Зенита" провели свой пятый подряд матч в гостях. На сей раз в роли хозяев-экзаменаторов чемпиона выступали единоличные аутсайдеры первенства - армейцы Ростова.
До вчерашнего дня ростовчанам в этом чемпионате не удалось ни разу уйти со своего поля победителями. Во встрече с зенитовцами они приложили немало усилий, чтобы нарушить эту весьма неприятную для себя традицию. Ленинградцы не раз контратаковали, но, как и в трех предыдущих поединках, завершившихся нулевой ничьей, - безрезультатно. Лидеру же армейцев С. Андрееву за 9 минут до финального свистка удалось поразить цель. 1:0 - победил СКА, а чемпион записал в турнирную таблицу девятый ноль. И, увы, ни разу еще не выиграл в гостях.

"Молот" :

Позавчера ростовские армейцы одержали первую в нынешнем сезоне победу на своем поле. Они обыграли чемпиона-84 - ленинградский "Зенит". Причем порадовали ростовчане своих болельщиков не только результатом, но и игрой.
С первых же минут матча армейцы стали искать счастья в атаке. Раз за разом выходят на ударную позицию Агашков, Андреев, Плошник. Опасны были проходы по правому краю и острые навесные передачи Гончарова. Контратаки "Зенита" и удары его форвардов с дальней дистанции не достигали цели. Армейцы же, играя на высоких скоростях, быстро проходили середину поля и создали немало острых моментов у ворот гостей. Почти весь матч ростовчане сохраняли территориальное и игровое преимущество, но только на 81-й минуте сумели реализовать его. После отличного паса Галайбы лидер атак СКА Андреев самоотверженно рванулся в борьбу и красиво в падении забил гол.
За оставшиеся девять минут ленинградцы ничего поделать не смогли. Прошедшая игра показала, что у ростовских армейцев есть еще резервы, и немалые. Хочется надеяться, что они наконец-то прервут серию досадных неудач в этом чемпионате, команда вернет свою игру, свой бойцовский, истинно армейский характер, что послужит основанием для новых побед.
Следующий матч футболисты Ростова проводят на выезде. 13 июля они играют в Ереване с местным "Араратом". А 16 июля принимают на своем поле бакинскую команду "Нефтчи".