С. Родионов (Ю. Гаврилов, 53)   С. Дмитриев

Е. Сидоров (1:0), 26 Гол с игры
Ф. Черенков (2:0), 44 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

"Зенит" в этом сезоне впервые играл в Москве, и, надо полагать, выходил он на поле с намерением дать бой одному из лидеров чемпионата. Правда, лучший состав прошлогоднему чемпиону собрать не удалось и на сей раз, а потому, должно быть, в начале матча гости отдали предпочтение игре от обороны. Сосредоточив у своей штрафной площади значительные силы, ленинградцы лишь изредка поглядывали в сторону ворот "Спартака" и, если и переходили на половину поля соперников, то наступление вели осмотрительно, с оглядкой.
Такая тактика, возможно, имела бы успех во встрече с иным соперником, но отдавать инициативу "Спартаку"... Это решение выглядело опрометчивым, поскольку предоставляло москвичам свободу действий в середине поля. Став в оппозицию, ленинградцы тем самым предоставили спартаковцам и возможность по своему усмотрению варьировать темп игры, а большего те и желать не могли.
Выгоду из сложившейся на поле ситуации спартаковцы извлекли незамедлительно. Пусть гол они забили только в середине тайма, но ему предшествовала серия интересных атак, в ходе которых лишь неточные концовки до поры до времени позволяли гостям снимать напряжение у своих ворот. Но в конце концов случилось то, что и должно было случиться.
Сперва Сидоров со штрафного удара эффектным резаным ударом метров с 20 обвел "стенку", выстроенную ленинградцами, а затем Черенков с Новиковым, дважды разыграв "стенку", легко и изящно преодолели сопротивление защитников "Зенита".
Исход матча стал ясен до перерыва, и это, вероятнее всего, поняли и сами ленинградцы. Во всяком случае, во втором тайме гости не предприняли ничего реального, что могло бы затруднить действия соперников.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

Два разных "Зенита"

Перешагнув перевал, без отдыха восемнадцать клубов высшей лиги начали второй круг футбольного чемпионата страны. За первую половину июля еще на три шага сократился путь к финишу. Особых изменений в турнирной таблице не произошло. Все команды продолжают находиться на тех местах, которые соответствуют их игре. Похоже, в розыгрыше сорок восьмого первенства сенсаций не произойдет, потому что вслед за привычными для нашего футбола лидерами на почтительном расстоянии следует вереница команд, которые ничем не блещут да и не ставят перед собой высоких целей.
Так что нынче вроде и некому быть возмутителем футбольного спокойствия. Зато возмутитель беспокойства есть. Это, к сожалению, наш "Зенит". Конечно, прежде всего его судьбой обеспокоены ленинградские любители футбола. Но, уверен, встревожены поклонники "Зенита" и в других городах, а их немало у популярной команды. Ведь в группу аутсайдеров попал не кто-нибудь, а прошлогодний чемпион. Попал в опасную зону не на старте турнира, когда еще все впереди, а после двадцатого тура. когда ужо пройдена большая часть дистанции.
Команда, которая совсем недавно так приятно удивляла всех своей самобытной, мобильной, целеустремленной, комбинационной игрой, теперь поражает нас игрой безынициативной, вялой, неслаженной и малорезультативной. Два разных "Зенита" предстали за короткий срок. Таких превращений что-то не припомнишь в нашем футболе.
Сила "Зенита" в прошлом году была в умении ударно, на одном дыхании проводить результативные атаки. Тогда наши футболисты не особенно долго играли в центре поля, избегали затяжных маневров, а получив мяч, стремились побыстрее доставить его на ударную позицию. И было кому доставлять мяч, и было кому забивать. Все играли с выдумкой, с полной отдачей сил. Индивидуальное умение умножалось слаженными коллективными действиями. А теперь разладилась коллективная игра, потерялся чемпионский почерк, и, что особенно досадно, не видно у зенитовцев (по крайней мере в большинстве сыгранных матчей) серьезного желания восстановить его.
Сначала болельщики ждали, что зенитовцы обретут игру вскоре после неудачного старта. Ну с кем не случались осечки в начале сезона? Потом верили в успех выступлений "Зенита" в заключительных кубковых играх, рассчитывая на успех команды если не в чемпионате, так в кубке СССР. Но, за исключением нескольких игр, "Зенит" играл серенько, без чемпионского достоинства. Куда девались меткие удары Б. Чухлова, С. Дмитриева, Ю. Желудкова, Ю. Герасимова, где хитроумные комбинации Н. Ларионова, В. Мельникова, почему стали часто ошибаться защитники да и игроки других линий? Только у В. Клементьева еще солидный актив - 9 забитых мячей. Да и то достиг он этого рубежа уже давно. А вот в последних пяти матчах никто из зенитовцев не смог послать хотя бы один мяч в сетку ворот соперников.
Те же игроки, те же тренеры, а результаты прошлогоднего и нынешнего выступлений "Зенита" так не похожи друг на друга. Вот и в субботу зенитовцы потерпели еще одно, уже десятое по счету поражение. На этот раз они проиграли в Москве "Спартаку". Конечно, "Спартак" есть "Спартак", но, к сожалению, в этом престижном матче "Зенит" снова не был "Зенитом". За весь матч зенитовцы почти не создали ни одной реальной угрозы воротам соперников, перередвигались по полю неторопливо, часто теряли мяч при передачах, терялись даже в несложных игровых ситуациях. И как итог такой безынициативной игры - они ушли с поля легко побежденные "Спартаком" со счетом 2:0.
"Зенит" снова в конце таблицы, на шестнадцатом месте. Это уже опасная зона. Ведь нынче две команды, занявшие восемнадцатое и семнадцатое места, переводятся в низшую группу, а те, кто окажется по итогам сезона на шестнадцатом и пятнадцатом местах, будут отстаивать свое право остаться в высшей лиге в дополнительном турнире с двумя лучшими командами первой лиги. Значит, "Зениту" нужна предельная мобилизация всех сил и полная их отдача в каждом матче каждым игроком. Догонять никогда не поздно. Но при этом должны быть желание, целеустремленность, чувство ответственности за свой клуб, за свой город, спортивною честь которого футболисты защищают. Хочется верить, что зенитовцы - и тренеры, и игроки - преодолеют затянувшийся спад.
А в розыгрыше чемпионата для "Зенита" наступил длительный перерыв. Теперь лишь 10 августа он возобновит игры первенства. В этот день зенитовцы будут принимать "Черноморец". Будут в перерыве у "Зенита" международные игры, два матча на кубок сезона с московским "Динамо" (30 июля в Ленинграде и 5 августа в Москве), будут тренировки. Все должно пойти на пользу, на обретение сил и уверенности. Время для того, чтобы поправить дела есть, только нельзя упускать его.

Прим - перередвигались - так в тексте.

А игры все нет

Вчерашний матч в столице - "Спартак" - "Зенит" - воочию убедил всех, что футболисты нашего клуба до сих пор не настроились на настоящую игру. От начала и до финального свистка они действовали с прохладцей, как бы нехотя, не создав, по существу, за все 90 минут ни одной реальной опасности воротам Р. Дасаева.
Складывается впечатление, что гости верили в то, что в заключительном поединке "выездной серии" из шести матчей удастся отсидеться в обороне и вписать в таблицу хотя бы очко. До 26-й минуты "Зениту" зто удавалось при весьма невысоком темпе матча. Стоило, однако, Е. Сидорову удачно пробить штрафной, после которого "Спартак" повел в счете, как перевес москвичей стал нарастать с каждой минутой. Второй гол не заставил себя ждать, и забил его Ф. Черенков за минуту до перерыва при полнейшей растерянности зенитовских защитников.
Игра была сделана, второй тайм обе команды фактически "доигрывали". Спартаковцам иного и не требовалось, а "Зенит" то ли не захотел, то ли не смог поднять темп и переломить ход встречи. Во всяком случае, записав очередной десятый по счету ноль в турнирную таблицу, наши земляки (в шести последних встречах на чужих полях они, кстати, забили лишь один мяч) с теми же 16 очками опустились в самый низ турнирной таблицы - на шестнадцатое место. Опасное скольжение!
...Очередной матч чемпионата "Зенит" проведет 10 августа на стадионе имени С. М. Кирова с "Черноморцем".
Э. МИХАЙЛОВ.

"Московский комсомолец" :

...В то время, когда торпедовцы поздравляли друг друга с победой, спартаковцы Москвы лишь подъезжали к Лужникам: до начала их матча с ленинградским "Зенитом" оставалось около часа. А за тридцать минут до стартового свистка спартаковцы, как всегда, вышли на поле, чтобы провести интенсивную разминку.
Наверняка и москвичи, и их соперники сохранили в памяти воспоминание о матче первого круга в Ленинграде, где "Спартак" вчистую переиграл "Зенит", о чем свидетельствовал и счет - 4:1. И, конечно же, ленинградцы стремились в повторной встрече к реваншу. Да и турнирное положение, в котором оказался прошлогодний чемпион, заставляло его сражаться изо всех сил. И гости действительно сражались, атакуя спартаковцев жестко и решительно. Однако нередко нестандартные ходы хозяев поля заставали врасплох футболистов "Зенита". Острокомбинационный стиль москвичей и определил их заметное преимущество, которое до перерыва воплотилось в голы.
На 26-й минуте Сидоров, выполнявший штрафной, пустил мяч по дуге, и тот, обогнув "стенку", юркнул в сетку рядом со штангой. А за минуту до перерыва Черенков и Новиков разыграли накоротке такую хитрую комбинацию, что, пока защитники "Зенита" искали глазами, у кого мяч, Черенков уже вводил его в пустые ворота. Подобное в большом футболе увидишь не часто!
"Спартак" не растерял перевеса в два мяча. И догнал лидера - киевское "Динамо".