Гол с игры 37, И. Джавадов (1:1)
С. Дмитриев (2:1), 42 Гол с игры
А. Афанасьев (3:1), 85 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

В самом начале матча зенитовцы разыграли комбинацию, которая была почти точным повторением той, что в предыдущем матче с "Араратом" позволила им открыть счет, правда, сейчас с несколько измененным составом исполнители. На этот раз Ларионов дальним ударом адресовал мяч Афанасьеву, тот прошел по правому краю, сделал точную передачу Дмитриеву, который и отправил мяч в ворота.
Неудачное начало не выбило бакинцев из колеи. Играли гости темпераментно, напористо и, пожалуй, даже чаще, чем хозяева, владели мячом. Особенно активен был у них Джавадов. Он и сравнял счет, завершив стремительную контратаку гостей.
И все же в организации игры ленинградцы заметно превосходили соперников. Очень четко был, в частности, разыгран мяч после углового, поданного Афанасьевым. Завершил эту комбинацию тот же Дмитриев. Лучшим игроком матча у "Зенита" вполне закономерно признан Афанасьев. При его непосредственном участии были забиты первые два гола, а под занавес Афанасьев закрепил победу своей команды, великолепным дальним ударом послав мяч под перекладину ворот "Нефтчи".

"Спорт" :

А КОНКУРЕНТЫ НЕ ДРЕМЛЮТ

Отчетный тур отличился от большинства предыдущих многими показателями. Ну, прежде всего, стал он довольно результативным - 28 мячей (больше было забито только в самом первом туре - 29). Выделить можно также редкую несговорчивость хозяев, уступивших лишь по очку в Москве и Харькове.
...Для азербайджанских любителей спорта примечательности эти носят абстрактный характер. Конкретность же в том, что для "Нефтчи" тур стал одним из самых неудачных. Не только потому, что проиграли сами наши футболисты - пополнили в то же время свой багаж почти все их конкуренты, стоявшие в таблице и ниже, и выше.
Уже в матче, состоявшемся днем раньше остальных, московское "Динамо", обыграв "Кайрат", сравнялось с "Нефтчи" очками. С трудом выбирающиеся из кризиса ростовские армейцы учиняют вдруг разгром тбилисским динамовцам. Лишь итог игры в Воронеже устроил нас, можно сказать, наполовину.
Достойно, конечно, сожаления, что наступил момент, когда приходится искать интерес в результатах встреч других команд. К этому вынуждают неудачи "Нефтчи". Вот и во встрече с "Зенитом" бакинцы ничего не приобрели.
Матч, правда, проходил в упорной борьбе. Счет уже на 4-й минуте открыли хозяева - Дмитриев. Джавадов на 37-й восстановил равновесие, но к перерыву Дмитриев снова вывел вперед "Зенит".
Во втором тайме борьба еще более обострилась. Гости использовали любую возможность для контратак, вели нападение грамотно, напористо. Активны были не только форварды Джавадов и Ахмедов, из глубины часто выходили на ударные позиции Панчик, Пономарев, Белялов. Хорошо вошел в игру Аллахвердиев. Но, создавая голевые ситуации, бакинцы их не использовали. А на 85-й минуте сильный удар Афанасьева пришелся в "девятку".
Теперь "Нефтчи" снова получил двухнедельный перерыв, после которого отправится на встречи с "Араратом" и "Днепром".
Состав "Нефтчи": Жидков (Чанов), Азимов (Аллахвердиев), Белялов, Базулев, Панчик, Михайлевский, Садыхов, Сулейманов, Пономарев, Ахмедов, Джавадов.

Шаги вверх

Обычно после матча в стане победившей команды царит (и вполне естественно!) радостное возбуждение. В раздевалке "Зенита", только что выигравшего на стадионе имени С. М. Кирова у "Нефтчи" со счетом 3:1, все на сей раз было несколько иначе: футболисты выглядели чрезвычайно уставшими, а их старший тренер П. Ф. Садырин - более озабоченным, нежели веселым, что и отразилось в его после матчевом комментарии.
- После неудачи в игре с "Араратом" очень боялся психологического надлома в команде, проявившегося, между прочим, после серии бесплодных атак уже во втором тайме матча с ереванской командой. К тому же сегодня не смог выйти из-за болезни на поле Клементьев, а Дмитриев играл с травмой ноги. В общем, мы имели основания для предматчевого волнения. Но команда оказалась на высоте. Положительную для "Зенита" роль в исходе поединка, уверен, сыграла и практическая помошь, окатываемая повседневно команде специалистами из комплексной научной группы под руководством Николая Михайловича Люкшинова...
Два мяча из трех - на счету Сергея Дмитриева. До этого матча, как информировала зрителей программа, Дмитриев провел в ворота "Нефтчи" всего один гол. Но ведала об этом факте только тысяча человек из 21 тысячи присутствовавших - ведь именно таким, прямо скажем, ничтожным тиражом вышла в свет программа. Более неуважительного отношения к любителям футбола, пожалуй, и не придумаешь!
Ну а "Зенит", победивший упорно, с ожесточением сражавшегося соперника, с 21 очками после 23 игр переместился с 12-го на 7-е место. Очередной матч чемпионата - 31 августа в Алма-Ате с "Кайратом".
М.ЭСТЕРЛИС.

"Зенит" в атаке

Футболисты бакинского клуба "Нефтчи", похоже, приехали в Ленинград, памятуя о предыдущем матче хозяев поля с ереванцами, когда гости, игравшие, как принято говорить, от обороны, сумели увезти домой очко. Вот и во вчерашнем матче бакинцы поначалу не очень-то дорожили инициативой, предпочитая держать большие силы в защите. Тем не менее зенитовцам довольно легко удавалось преодолевать эти плотные оборонительные порядки, поскольку южане действовали уж слишком неторопливо, видимо, полагаясь друг на друга. Поэтому когда уже на четвертой минуте ленинградцы предприняли быструю атаку по флангу, завершившуюся передачей мяча в центр Афанасьевым, эта комбинация застала игроков "Нефтчи" врасплох. Растерялся вратарь, оказавшийся с глазу на глаз с Дмитриевым. Удар нашего форварда пришелся точно в цель, и "Зенит" повел со счетом 1:0.
Между тем ответные выпады бакинцев становились все острее, и стало выясняться, что зенитовская оборона тоже не безупречна. Правда, надо отдать должное и форвардам гостей таким, как Джавадов и Пономарев. Стоило им появиться возле ворот Бирюкова, как в линии обороны хозяев сразу возникала легкая паника. На исходе тайма очередная их попытка сравнять счет увенчалась успехом - ответный гол забил Джавадов.
После этого "Зенит" сразу же включил скорость и заставил бакинцев вновь оттянуться к своим воротам. Последовал угловой удар, поданный Афанасьевым, мяч попал к Ларионову, который незамедлительно переправил его Дмитриеву, и тому ничего не оставалось сделать как послать его в сетку. Так счет стал 2:1.
После перерыва темп еще более возрос, и второй тайм получился куда интереснее первого. Теперь попеременно атаковали обе стороны, и зрители увидели немало голевых моментов.
А украшением матча явился гол, забитый Афанасьевым за пять минут до конца. Итог встречи - 3:1.