А. Шох (1:0), 4 Гол с игры
  Гол с игры 28, В. Мельников (1:1)
В. Масудов (2:1), 49 Гол с игры

Зенит в 1985 г.

В этой встрече мяч редко задерживался в центре поля. И причиной можно назвать не только боевой настрой обеих команд, но и... проливной дождь. В условиях мокрого поля защитники и игроки средней линии отказались от длительного розыгрыша, стремясь, побыстрее переправить скользкий мяч партеру.
Первым не справился с непослушным мячом Бирюков. Отразив дальний, удар он не смог удержать мяч, и им завладел Волгин. Последовала короткая передача Шоху, и тот с близкого расстояния открыл счет. В середине первого тайма непростительно ошибся Яровенко. Выводя мяч из пределов своей штрафной площади, он поскользнулся, и Дмитриев точной передачей за спину защитников вывел на удар Мельникова. Ленинградец пробил в верхний угол и сравнял счет.
Второй тайм начался настойчивыми атаками гостей, однако в одном из эпизодов они "прозевали" острую контратаку "Кайрата"... Шох резко прошел по правому краю, сделав длинную передачу вдоль ворот. При полном замешательстве защитников "Зенита" Масудов забил решающий гол.
О. СКУРАТОВ.

"Спорт" :

...Третий раз в нынешнем сезоне сошлись на поле "Кайрат" и "Зенит". Два предыдущих поединка - календарный и кубковый (он состоялся две недели назад в Алма-Ате) принесли убедительные победы ленинградцам. На этот раз результат встречи оказался в пользу кайратовцев.
Хозяева уже на 4-й минуте открыли счет - сделал это после фланговой передачи Волгина Шох. Но в дальнейшем ленинградцы перехватили инициативу, их острые контратаки не раз ставили в тупик защиту хозяев. Вновь у "Кайрата" не все ладилось со страховкой, стоило кому-нибудь потерять мяч на подступах к штрафной, как в освободившуюся зону ленинградцы острой передачей выводили своих нападающих. Один из таких выходов уже в первом тайме закончился голом в ворота Убыкина. Отличился зенитовец Мельников.
В самом начале второго тайма алмаатинцы вновь повели в счете. Вышедший на замену Масудов удачно включился в игру, под острым углом несильно, но точно пробил по воротам, и мяч опустился за спиной голкипера "Зенита" в дальний верхний угол ворот - 2:1.
Этот счет не изменился, хотя под занавес матча ленинградский форвард Дмитриев мог свести на нет все усилия казахстанской команды. По центру он буквально протаранил оборону "Кайрата", вышел один на один с Убыкиным, однако мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
Сегодня кайратовцы принимают на своем поле динамовцев Минска.
А. Николенко.

"Казахстанская правда" :

В этот день погода не баловала алма-атинских футбольных болельщиков. Небо хмурилось с самого утра, а к тому времени, когда ленинградский "Зенит" и алма-атинский "Кайрат" вышли на поле Центрального стадиона Казахской ССР, пошел настоящий ливень.
Первым ошибку допустил вратарь "Зенита" Бирюков. После удара по воротам издалека он не смог удержать мяч в руках. Короткое замешательство у ворот ленинградцев - и мячом завладел Волгин, быстро передав его Шоху: счет открыт - 1:0.
После первого гола игра вошла в более спокойное русло. Скользкое поле не давало футболистам возможности демонстрировать индивидуальную игру. И защитники, и игроки средней линии стремились быстрее отдать мяч партнеру, что приводило к многочисленным ошибкам, результатом одной из таких ошибок и стал гол в ворота "Кайрата", забитый на 28-й минуте встречи. Выводя мяч из штрафной площади, Яровенко подскользнулся, и его оплошностью не преминули воспользоваться ленинградцы. Счет сравнял Мельников.
Во втором тайме игроки "Зенита" немного оживились и провели несколько острых атак. Однако, увлекшись нападением, они позволили Шоху сделать быстрый проход по правому краю. Последовала длинная передача Масудову, и тот, удачно приняв мяч, забил решающий гол. С. Деточкин.

"Вечерняя Алма-Ата" :

С прошлогодним чемпионом страны "Зенитом" футболисты "Кайрата" встречались в этом сезоне уже дважды (в первенстве и Кубке СССР). И оба матча проиграли с одинаковым счетом - 0:3. В минувшую субботу в Алма-Ате соперники померились силами в третий раз. Причем ленинградцы были на 8 месте, а алмаатинцы с теми же 21 очками - на 13-м. Так что для наших земляков встреча имела большое значение.
Большая часть игры проходила под проливным дождем, и многое решалось в единоборствах на поле. Уже на 4-й минуте кайратовцы открыли счет. Сильный удар Е. Пехлеваниди отразил капитан ленинградцев вратарь М. Бирюков. Но последовала слева передача С. Волгина, и набежавший А. Шох послал мяч в сетку ворот.
На 28-й минуте успеха добиваются гости, воспользовавшись ошибкой защитников "Кайрата", В. Мельников сравнивает счет - 1:1. На исходе тайма - сильный удар издали Е. Пехлеваниди, но мяч проходит над перекладиной.
После перерыва на 49-й минуте вышедший на замену В. Масудов получает мяч на левом краю почти у лицевой линии, все, в том числе и вратарь ленинградцев, ждали передачи. Но полузащитник хозяев поля мастерски "закрутил" мяч в дальний верхний угол - 2:1.
Кайратовцы взвинтили темп, чаще применяя на скользком поле длинные передачи. Но и "Зенит" не думал сдаваться. У ворот капитана "Кайрата" А. Убыкина подается немало угловых. Особенно опасны впереди у гостей С. Дмитриев, Ю. Герасимов и вышедший на замену Ю. Желудков. Но вот звучит финальный свисток арбитра международной категории В. Миминошвили (Тбилиси). Очень нужная победа "Кайрата", который переместился на 8-е место в турнирной таблице. Жаль только, что желтую карточку в этой игре за откидку мяча получил С. Волгин. Это его второе предупреждение в сезоне, и следующий матч он будет вынужден пропустить.
...Завтра - очередные девять матчей 26-го тура. "Кайрат" на Центральном стадионе принимает динамовцев Минска.