Зенит (Ленинград) - Черноморец (Одесса)

0:1 (0:0)

Судьи: Н. Юров (Томск), Р. Ходеев (Воронеж), И. Королев (Куйбышев).
20/03/1986. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
"Зенит"   "Черноморец"
М. Бирюков   В. Гришко
А. Давыдов   В. Хлус (А. Багапов, 77)
А. Степанов (Д. Баранник, 46)   Ю. Смотрич
Г. Тимофеев   В. Ищак
А. Афанасьев   В. Плоскина
Н. Воробьев   И. Савельев
В. Долгополов   А. Спицын
Ю. Желудков   В. Финк
Ю. Герасимов   В. Пасулько
А. Канищев (Н. Ларионов, 57)   Г. Перепаденко (Л. Гайдаржи, 74)
В. Клементьев   О. Морозов
     
  Гол с игры 75, В. Пасулько (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  СМЕНА ЛИДЕРА

 

Досрочно открывая очередной тур матчем с "Черноморцем", "Зенит" проводил под крышей четвертую встречу.
Ленинградцы снова пытались сделать ставку на коллективные действия с неожиданными выходами игроков разных амплуа на ударные позиции. Особой остроты в их атаках не было.
В начале второго тайма тренер ленинградцев П. Садырин ввел свежие силы, в том числе игрока сборной Ларионова, но "Зенит" не прибавил в движении. Одесситы отвечали контратаками. Пасулько четко забил гол со штрафного. "Черноморец" стал лидером - 6 очков из 8.
Г. ПОПОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

Неприятная традиция

 

Накануне вчерашнего матча чемпионата страны по футболу между "Зенитом" и одесским "Черноморцем" наряду с надеждой на успех ленинградцев, удачно нынче стартовавших в первенстве, высказывалось и немало опасений. Тому были основания. Во-первых, "Черноморец", как правило, начинает сезон уверенно и поначалу входит в группу лидеров, во-вторых, в последние годы "Зениту" трудно дается игра с одесситами на своем поле. Сложилась такая неприятная традиция. И вчера на поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина она снова подтвердилась.
"Зенит" проиграл - 0:1, хотя на протяжении всей встречи владел инициативой. Но не было в атаках наших земляков привычной легкости, изобретательности. Может быть, поэтому отвернулось от "Зенита" в этот день и спортивное счастье: то мяч угодил в перекладину, то опытный В. Клементьев с близкого расстояния послал мяч прямо во вратаря гостей.
Теперь "Зенит" меняет искусственный газон на естественный и отправляется в турне по Закавказью.
Д. СЕРОВ.

 
"Вечерняя Одесса" :

СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ...

 

...В Ленинграде против "Зенита" играли Гришко, Хлус (Багапов, 77), Смотрич, Ищак, Плоскина, Савельев, Спицын, Финк, Пасулько, Перепаденко (Гайдаржи, 74), Морозов.
Одержана победа над лидером, одержана на чужом поле, да и на поле-то необычном - искусственном. Юрий Гаврилов, в нынешнем сезоне воспылавший любовью к Днепропетровску, после поражение "Днепра" на этом поле говорил, что выступать на нем даже после короткого перерыва тяжело. Тем не менее "Черноморец", для которого искусственное поле экзотика, не растерялся.
Очередной соперник "Черноморца" - если только не будут внесены изменения в календарь - киевское "Динамо", сделавшее весомую заявку в борьбе за Кубок обладателей кубков. Победа над ним одесситов явно не огорчит...
Одно только замечание. Так уж повелось в Одессе, что "Черноморцем" пристрастно и эффективно занимаются, когда грозит ему уход из высшей лиги. Надо поменять акценты. Давайте - по примеру тех же киевлян - предметно заниматься проблемами команды, когда она находится на подъеме. Быть может, тогда "Черноморец" перестанет "проваливаться" в ходе чемпионата и сумеет сохранить завоеванные на старте позиции. Сколько можем мы, в конце концов, грустно констатировать, что наша команда никогда не была обладателем Кубка СССР и чемпионского звания?
Андрей ЯСЕНЬ.

 
"Знамя коммунизма" :

По чемпионскому графику

 

"ЗЕНИТ" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 0:1
Ленинградский спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина был заполнен до отказа. Двадцать пять тысяч зрителей пришли посмотреть, как "Зенит", занявший после трех туров верхнюю строчку турнирной таблицы, "разделает" "Черноморец". Но моряки напомнили всем любителям футбола, что их не зря считают грозой авторитетов.
Матч в Ленинграде стал сороковым поединком этих двух клубов в рамках высшей лиги.
Как же он проходил? Радиорепортаж по "Маяку" был коротким. Почитатели моряков с радостью услышали сообщение, что "Черноморец" на 75-й минуте добился успеха и ведет 1:0... Пожалуй, не менее приятным было и то, что одесситы до финального свистка судьи Н. Юрова, не прижимались к своим воротам, не удерживали счет, а, напротив, шли в атаку и искали успех в штрафной хозяев.
Виктор Пасулько в этом матче, как, впрочем, и во встречах с "Металлистом" и "Жальгирисом", признан лучшим в составе моряков. Его я и попросил по возвращении в Одессу рассказать, как проходила встреча в Ленинграде.
- Первый тайм был очень тяжелым. Зенитовцы, поддерживаемые болельщиками, упорно шли вперед и имели некоторое территориальное преимущество. Но нашим ребятам удалось сдержать их атаки. А иногда остро контратаковали и мы. Хлус метров с пяти блестяще ударил по воротам, и столь же блестяще отразил мяч Бирюков. Самоотверженно играли наши защитники, вратарь Гришко.
Как забит гол? Был назначен штрафной в сторону ворот ленинградцев. Спицын пробежал и Бирюков, ожидая, что он ударит, рванулся вправо. Я заметил это и сильно пробил в левый нижний от вратаря угол.
Это 18-й мяч, забитый Виктором Пасулько в составе "Черноморца" в высшей лиге. Кстати, первый свой гол в высшей лиге он забил в ворота "Зенита" в 1983 году. Затем в 1984-м его удар принес победу "Черноморцу" над "Зенитом" в Ленинграде. И вот новый успех. Напомним: трижды посылали мяч в ворота "Зенита" Владимир Финк и игрок "Черноморца" 60-х годов Василий Москаленко.
Итак, одержана важная победа. "Черноморец" записал в свой актив шесть очков из восьми. Остается пожелать морякам в следующей игре с киевским "Динамо", которая состоится 29 марта в Одессе, такого же боевого настроя.
"Черноморец" провел поединок в следующем составе: Гришко, Хлус (Багапов), Смотрич, Ищак, Плоскина, Савельев, Спицын, Финк, Пасулько, Перепаденко (Гайдаржи), Морозов.
Встреча дублеров завершилась вничью - 1:1. Гол в ворота ленинградцев забил Гузиенко.
А. РЕШЕТНЯК.

 
"Комсомольська iскра" (перевод):

ЗАЯВКА НА ЛИДЕРСТВО

 

"Зенит" - "Черноморец" - 0:1
Перед этой встречей в Ленинграде "Зенит" и "Черноморец" занимали две первых строки в турнирной таблице. Правда, мысли по поводу дальнейшего развития сюжета были далеко не одинаковы. Скептики уверяли, что ленинградцы, которые несколькими днями раньше вдребезги разбили "Днепр", легко преодолеют сопротивление одесситов и укрепятся на лидирующих позициях. Оптимисты же из числа сторонников "Черноморца" выдвигали другие аргументы.
Говорили о том, что команда обстоятельно подготовилась к сезону, и в стартовых матчах выглядела лучше, чем соперники. К позитивным моментам относили и стабильность состава моряков, которые практически все матчи проводят 12-14 футболистами. И, наконец, отмечали то, что продолжительный зимний переходный турнир в московских манежах дал одесситам отличную практику игры на синтетических полях и потому "Зенит" особенного преимущества в этом не будет иметь.
Как же проходил матч в спортивно-концертном комплексе имени Ленина? У ленинградцев отсутствовал форвард сборной СССР С. Дмитриев, который в предыдущем матче получил тяжелую травму. Но состав "Зенита" выглядел крепким: Бирюков, Давыдов, Степанов (Баранник), Тимофеев, Афанасьев, Воробьев, Долгополов, Желудков, Герасимов, Канищев (Ларионов), Клементьев.
За "Черноморец" играли: Гришко, Хлус (Багапов, 77), Смотрич, Ищак, Плоскина, Савельев, Спицын, Финк, Пасулько, Перепаденко (Гайдаржи, 74), Морозов.
Комментаторы отмечали, что ленинградцы сделали упор на мощные командные атакующие действия, в расчете неожиданно выводить на ударные позиции разных игроков. Ведь завершать атаки у
"Зенита" умеют практически все футболисты. Хозяева действительно имели заметное территориальное преимущество в течение всего поединка, однако каких-то по-настоящему серьезных угроз воротам Гришко лидер первенства организовать не смог. В чем причина? Прежде всего в верно выбранной на этот матч тактике "Черноморца". Тренеры дали четкие задания опытным игрокам обороны, и капитан моряков Плоскина вместе с партнерами сделал все, чтобы обеспечить неприкосновенность своих ворот.
В борьбе с "Зенитом" одесситы взяли на вооружение не раз испытанную ими в поединках с грозными соперниками тактику контратак. При этом "Черноморец" достаточно быстро переходил от обороны к атакующим действиям. Благодаря длинным передачам, переводам мяча в тыл соперников в расчете на быстрого Морозова. Тот действительно не раз смущал оборону "Зенита". Подключались к атакам и другие игроки. В частности, часто комбинации начинались на правом фланге, где действовали Спицын и Савельев, роль диспетчера исполнял Пасудько, а на острие атак выходили Хлус и Финк. Показательно, что и в матче в гостях одесситы не отказались от игры с тремя нападающими, которые имели несколько возможностей для того, чтобы открыть счет.
Единственный в матче гол был забит на 75-й минуте Виктором Пасулько со штрафного. Метров с 22 одессит точно пробил в нижний угол.
После этого матча, который открывал четвертый тур, "Черноморец" с 6 очками возглавил турнирную таблицу. У "Зенита", который идет вторым - 5 очков. По 4 - у "Днепра", киевских и тбилисских динамовцев. Но эти три клуба будут играть завтра.
А. РЫБАК.

 
"Чорноморська комуна" (перевод):

УТВЕРЖДАЯ АВТОРИТЕТ

 

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" - 0:1
Обе команды в прошлом году в чемпионате страны выступили неудачно. Сделав выводы из неудовлетворительной игры, в начале этого сезона они демонстрируют достаточно зрелый футбол, компенсируя некоторые изъяны в тактической и технической подготовке горячим желанием отдать игре все силы и мастерство.
Так было и во время отчетного матча. С первой минуты большими силами хозяева поля повели атаки на ворота гостей, подключая к ним игроков и полузащиты, и защиты. Но одесситы удачно оборонялись и отвечали опасными контратаками.
Стремясь усилить действия в атаке, в начале второго тайма тренеры "Зенита" ввели в игру игрока сборной страны Ларионова, но это не
изменило положения. А вот одесситам удалось склонить удачу на свою сторону. Выполняя штрафной удар, Пасулько четко направил мяч в сетку ворот "Зенита". 1:0. С таким счетом и завершился этот важный матч для "Черноморца", который, бесспорно, посодействовал утверждению его авторитета.
"Черноморец" играл в таком составе: Гришко, Хлус (Багапов, 77), Смотрич, Ищак, Плоскина, Савельев, Спицын, Финк, Пасулько, Перепаденко (Гайдаржи, 74), Морозов.
Следующий матч "Черноморец" проведет 29 марта на своем поле с динамовцами Киева.
В. ЩЕГЛЕНКО.

 
"Ленинградская правда" :

Лидера не узнать...

 

Вчерашний матч четвертого тура чемпионата СССР футболисты "Зенита" начали на том же поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина - в том же составе, в каком заканчивали предыдущий, победный поединок с "Днепром". Начали, к тому же, в почетной и трудной роли лидера. В зенитовских футболках на игру с "Черноморцем", отстававшим от лидера всего на очко, вышли: М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов, Г. Тимофеев, Н. Воробьев, А. Афанасьев, Н. Долгополов, А. Канищев, Ю. Желудков, Ю. Герасимов, В. Клементьев.
Первые же удары по мячу вроде бы подтвердили прогноз: хозяева поля собирались атаковать. И поначалу казалось, что вот-вот мяч влетит в сетку ворот южан. Сильно, но чуть неточно "выстреливает" Канищев, выходит на ударную позицию, но попадает мячом во вратаря Клементьев, тут же мяч отражает перекладина... Но постепенно атаки затухают, и на поле воцаряется какое-то странное спокойствие, столь непохожее на обстановку прошлого поединка. А под занавес "усыпив" соперника, "Черноморец" в быстрой контратаке едва не добивается успеха: лишь чудом удар В. Хлуса парирует Бирюков.
После перерыва Д. Баранник сменяет Степанова, а Н. Ларионов - Канищева. Лидер непрерывно штурмует ворота гостей. Штурмовать-то штурмует, но стройности, настойчивости в атаках, истинного азарта нет. И нет голов в ворота соперников. И как это часто бывает, первый же серьезный контрвыпад обороняющихся оборачивается неприятностью: великолепно бьет со штрафного одессит В. Пасулько, и мяч влетает в левый от вратаря нижний угол. В итоге - обидное но, право же, неслучайное поражение - 0:1.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"Зенит" - "Черноморец" - 0:1

 

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса). 0:1 (0:0). Ленинград. Слортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленине. 20 марта. 25 000 зрителей.
Судьи: Н. Юров (Томск), Р. Ходеев (Воронеж), И. Королев (Куйбышев).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов (Баранник, 46), Тимофеев, Афанасьев, Воробьев, Долгополов, Желудков, Герасимов, Канищев (Ларионов, 57), Клементьев.
"Черноморец": Гришко, Хлус (Багапов, 77), Смотрич, Ищак, Плоскина, Савельев, Спицын, Финк, Пасулько, Перепаденко (Гайдаржи, 77), Морозов.
Гол: Пасулько (75).
Предупрежден Перепаденко.
Дублеры - 1:1. Голы: у "Зенита" - Данилов; у "Черноморца" - Гузиенко.
Ленинградцы чаще владели мячом, но по количеству голевых моментов заметно доминировал "Черноморец", и хозяева комплекса могли проиграть встречу еще с большим счетом.
Моряки четко выполнили план на игру, суть которого, по словам старшего тренера "Черноморца" В. Прокопенко, заключалась в том, чтобы не дать "разогнаться" игрокам "Зенита" и, применив активные действия в середине поля, заставить их ограничиться при организации атак исключительно длинными передачами мяча. В отсутствии травмированного Дмитриева, кому, как правило, и адресуются такие передачи, никто из его партнеров по атаке эффективно сыграть не смог. Тем более, что хавбеки хозяев, которые в предыдущем туре своей активностью обеспечили успех во встрече с "Днепром", были нейтрализованы футболистами "Черноморца" и наладить комбинационную игру не смогли.
К тому же, создалось впечатление, что на искусственном покрытии гости чувствовали себя даже увереннее, чем ленинградцы - привычные к манежной игре. Одесситы после матча в Вильнюсе специально готовились к ленинградской встрече, тренируясь исключительно на твердом покрытии, преимущественно на асфальте. Также бросалось в глаза, что гости были свежее соперников. Достаточно сказать, что в заключительные двадцать минут матча моряки почти не покидали половину поля хозяев.
В первом тайме мало заметным был самый быстрый футболист "Черноморца" Морозов. Но стоило ему перед перерывом прибавить в активности, как он, оставив позади своего опекуна Воробьева, сделал отличную передачу в центр штрафной площадки на свободного Хлуса. Нападающий пробил головой метко, но Бирюков в прыжке спас свою команду. Аплодисменты заслужили оба.
Гол, который решил судьбу матча, моряки забили со штрафного, когда во время одной из атак ленинградцы нарушили правила в борьбе с Перепаденко. Пасулько мощным ударом послал мяч в правый нижний угол ворот. Так, победив лидера на его поле, "Черноморец" очутился на главной строке турнирной таблицы.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

 
"Моряк" :

 

 

Досрочно открывая очередной тур матчем с "Черноморцем", "Зенит" проводил под крышей четвертую встречу. Ленинградцы снова пытались сделать ставку на коллективные действия с неожиданными выходами игроков разных амплуа на ударные позиции. Особой остроты в их атаках не было.
В начале второго тайма тренер ленинградцев П. Садырин ввел свежие силы, в том числе игрока сборной Ларионова, но "Зенит" не прибавил в движении. Одесситы отвечали контратаками. Пасулько четко забил гол со штрафного. "Черноморец" стал лидером - 6 очков из 8.

Сайт создан в системе uCoz