Гол с игры 80, Ю. Герасимов (1:2)
  Нереализованный пенальти: вратарь (87 мин.) 87, Ю. Желудков
  Гол с игры 90, А. Канищев (1:3)

Зенит в 1986 г.

Уже, в начале встречи защитники хозяев доля дважды грубо ошиблись и предоставили Желудкову возможность прицельно пробить по воротам. В первом случае удар ленинградца был неточен, но во втором он своего шанса не упустил. Ереванцы попытались внести перелом в игру. Однако действовали медленно, чаще используя короткий пас, пытаясь пробиться в основном по центру. И все же в начале второго тайма П. Галустяну в сутолоке у ворот удалось забить ответный мяч.
Сравняв счет, хозяева поля решили добиться и большего! Пошли вперед и попали в ловушку, расставленную соперником. Да, недаром "Зенит" известен своим умением контратаковать. Ереванцы в атакующем пылу оставили без присмотра Желудкова, и последний, со своего диспетчерского пункта в центре поля раз за разом бросал в прорыв партнеров. Эти быстрые контратаки вконец расшатали оборону хозяев поля, заставили нервничать и ошибаться защитников, вратаря Подшивалова. В трудные для команды минуты могли и должны были прийти на помощь полузащитники, но они так и остались в роли пассивных созерцателей.
Красив был гол Герасимова. Мяч, посланный из-за пределов штрафной площади, спланировал и влетел под самую перекладину мимо вышедшего вперед вратаря. Затем Подшивалов смог парировать пенальти, но под занавес Канищев забил третий гол.
М. АНДЖЕЛЯН.

"Зенит" в гостях не проигрывает

20 апреля. Чемпионат СССР по футболу. "Арарат" (Ереван) - "Зенит" (Ленинград) - 1:3 (0:1). Ереван, стадион "Раздан".
Состав "Зенита": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Кузнецов, Афанасьев (Веденеев, 72), Долгополов, Желудков, Герасимов (Канищев, 84), Мельников, Клементьев (Чухлов, 89).
Голы забили: у "Зенита" - Желудков (7), Герасимов (80), Канищев (90); у "Арарата" - П. Галустян (50). На 87-й мин. Желудков не реализовал пенальти.
Предупрежден Тимофеев.
Матчи "Зенита" с "Араратом", как правило, проходят в интересной спортивной борьбе. И результат их бывает трудно предсказать. Вот и в отчетном поединке в общем-то случилось непредвиденное.
Обычно араратовцы, играя на своем поле, независимо от силы и мастерства соперников стараются атаковать с первых минут, желая подавить гостей, заставить их нервничать, уйти в оборону.
Ленинградские тренеры, наверное, знали про эту бесхитростную тактическую уловку. Во всяком случае, на пути ереванцев была организована двойная оборонительная линия, в которой, как правило, "увязали" форварды "Арарата".
Уже в первые 10 минут встречи гости дважды могли отличиться, предоставив Желудкову возможность выйти один на один с вратарем. В первом случае удар ленинградца был неточен, во втором же после прекрасного паса Герасимова зенитовец своего шанса не упустил.
Ереванцы попытались переломить ход игры, однако действовали в этот вечер очень медленно, взяв на вооружение короткий пас, пытаясь пробиться по центру. Нелогичным был их ответный гол. Зенитовцы атаковали, но уже первая контратака "Арарата" оказалась результативной. П. Галустян в сутолоке смог протолкнуть мяч за линию ворот. Сравняв счет, хозяева попытались добиться и большего. Пошли вперед уже всей командой и... "попались в капкан", расставленный соперником на их пути.
Да, по достоинству славится "Зенит" умением контратаковать. Расположившись на диспетчерском пункте в центре и не имея, как это ни странно, своего персонального опекуна, Желудков раз за разом бросал в прорыв Мельникова, Клементьева. Герасимова.
Эти быстрые контратаки,
конечно же, не всегда были результативными, но своего они добились - оборона "Арарата" была в постоянном напряжении. А если учесть, что полузащита ереванцев была полностью переиграна, то станет ясно, насколько солидным было преимущество зенитовцев.
Отличный мяч забил Герасимов. Бил он из-за пределов штрафной площадки, заметив, что вратарь хозяев Подшивалов несколько сместился вперед. Мяч, спланировав, влетел под самую перекладину. Спустя еще несколько минут в ворота "Арарата" был назначен пенальти. Казалось, Желудков забьет свой второй гол в матче. Но бесхитростно пробитый мяч стал легкой добычей для вратаря. Однако на этом ленинградцы не успокоились. Они продолжили атаки, и вместе со свистком арбитра М. Ступара вышедший на замену Канищев провел третий мяч.
С. АРУТЮНЯН, соб. корр. "Советского спорта" - специально для "Вечернего Ленинграда". ЕРЕВАН (по телефону).
* * *
Этим матчем из шестого тура "Зенит" поддержал свою репутацию агрессивного гостя - из четырех поединков на выезде ленинградцы два выиграли и два свели вничью. В активе экс-чемпиона стало 8 очков из двенадцати и третье место в таблице. 27 апреля ленинградцы на стадионе имени С. М Кирова встретятся с тбилисским "Динамо" - лидером чемпионата (9 очков).

"Коммунист" :

Поражение "Арарата"

В Ереване состоялся пропущенный матч чемпионата страны по футболу между "Араратом" и ленинградским "Зенитом". Игра прошла с преимуществом гостей и завершилась победой "Зенита" - 3:1. Голы у ленинградцев забили Ю. Желудков, Ю. Герасимов и А. Канищев, у ереванцев - П. Галстян.
Счет мог быть и крупнее, но Ю. Желудков в конце второго тайма не реализовал пенальти.

"Комсомолец" :

ОПЯТЬ ПОРАЖЕНИЕ...

В очередном матче чемпионата страны по футболу "Арарат" проиграл на "Раздане" ленинградскому "Зениту" - 1:3.
Ереванцы никак не могли наладить коллективную игру, действовали чересчур робко, медленно, ограничивались лишь коротким пасом в ноги партнеру. Ленинградцы, по сути дела, не испытывали затруднений в защите. А быстрые контратаки "Зенита" с участием большого количества игроков не раз заставали врасплох оборону хозяев поля.
Первый гол был завит уже на 7-й минуте встречи - отличился Желудков. В начале второго тайма П. Галустян сравнял счет. Но большего ереванцы добиться не смогли, более того, они не сумели остановить разыгравшихся гостей. На 80-й минуте метким дальним ударом гол провел Герасимов, а в самом конце матча своего шанса не упустил Канищев. Незадолго до этого эпизода отличился вратарь "Арарата" Подшивалов, парировавший пенальти после удара Желудкова.
Второе подряд поражение "Арарата" значительно ухудшило его позиции в турнирной таблице.
Д. МИКАЕЛЯН.

Победа на "Раздане"

Выиграв в воскресенье в Ереване у "Арарата" - 3:1 (1:0), футболисты "Зенита" вышли на второе место в чемпионате страны. Рассказывает начальник нашей команды А. МАТРОСОВ:
- "Зенит" временно оказался без старшего тренера: Павел Федорович Садырин находится на семинаре в Уругвае. Тем не менее план работы выполнялся четко, и победа, добытая на стадионе "Раздан", лишь подтверждает это.
Ленинградцы выступали таким составом: Бирюков, Долгополов, Тимофеев, Степанов, Давыдов, Мельников (во втором тайме его заменил Канищев), Кузнецов, Афанасьев (Веденеев), Герасимов (Чухлов), Желудков, Клементьев. "Зениту" удалось навязать соперникам свою игру, и большую часть матча именно гости были хозяевами положения. И все же до 80-й минуты встречи счет был равный - 1:1: на гол Желудкова в начале поединка ереванцы ответили голом в начале второго тайма. Однако игровой перевес "Зенита" в конце концов сказался. Прекрасным ударом Герасимов вывел команду вперед, а на последней минуте Канищев закрепил успех.
27 апреля "Зенит" встретится на стадионе имени С. М. Кирова с тбилисским "Динамо".
С. ЧЕСНОКОВ.

"Физкультурник Армении" (перевод):

И ЭТО ТВОЯ ИГРА, "АРАРАТ"?

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 1:3 (0:1). Ереван, стадион "Раздан", 20-е апреля, 57800 зрителей. Судья: М. Ступар (Ивано-Франковск).
"АРАРАТ": Подшивалов, Киракосян, Саркисян, Аш. Хачатрян, Маркарян, Раф. Галустян, П. Галустян, Чилингарян (А. Карапетян, 46), Роб. Галустян (Ваг. Хачатрян, 68), Кочарян, Мхитарян.
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Кузнецов, Афанасьев (Веденеев, 70), Долгополов, Желудков, Герасимов (Канищев, 83), Мельников, Клементьев (Чухлов, 88).
Мячи забили: Желудков (7), П. Галустян (60), Герасимов (72), Канищев (90). Желудков не реализовал 11-метровый. Предупрежден Тимофеев.
ДУБЛЕРЫ - 0:0.
Как известно, на "Раздане" после каждой игры вручаются призы лучшим игрокам соперничающих команд. На этот раз, однако, традиция была нарушена: награду получил только игрок "Зенита", и это никого не удивило, так как в составе "Арарата", действительно, невозможно было кого-то выделить, признать образцовым.
Гости, избрав тактику прессинга и преследуя араратовцев по всему полю, стремились сковать их силы, не давать свободно маневрировать. Этот не новый тактический ход себя оправдал, поставив перед хозяевами поля серьезные задачи. В любом случае, с первых же минут они не смогли определиться и начали одну за другой допускать грубые ошибки. Пользуясь этим ленинградцы почти беспрепятственно стали оказываться в самых выгодных позициях и получали возможность для нанесения удара по воротам. Уже на 3-й минуте, воспользовавшись несогласованностью Роб. Галустяна и Киракосяна, в опасной точке оказался Клементьев. Три минуты спустя Герасимов получив "передачу" от Саркисяна, вывел на удар Желудкова. В обоих случаях гости промахнулись, но минуту спустя, оставшийся вне поля зрения Чилингаряна Желудков устремился по центру к воротам и, своевременно получив точную передачу, спокойно открыл счет.
К сожалению, и после гола ситуация ничем не изменилась. Действуя быстро и по всему фронту, прибегая к умелым перемещениям и точно взаимодействуя, футболисты "Зенита" достигли очевидного превосходства. И если до перерыва счет 1:0 остался неизменным, то в этом хозяева поля обязаны Подшивалову, который несколько раз спас араратовцев от нового гола. Правда, забегая вперед, скажем, что и он до конца не смог продемонстрировать стабильную игру: великолепно поймав мяч, посланный Желудковым с 11-метровой отметки, но оказался не готов к более дальнему удару Герасимова примерно с 20-и метров и также был не на высоте, когда гости выполнили угловой удар и забили также и третий гол. Тем не менее, можно сказать, что Подшивалов своей игрой выделялся от других игроков, которые своими действиями полностью разочаровали всех.
Очевидно, что и в этом году араратовцы действуют неуверенно, несмело, и по этой причине мяч не подчиняется их воле, что очень велик процент технического брака. В игре с "Зенитом" ко всему этому прибавились чрезвычайная инертность - араратовцы вышли на арену словно до этого уже провели одну игру, медлительность, удивительное непонимание друг друга даже в протых ситуациях, злоупотребление индивидуальной игрой, выполнение большинства передач поперек поля, часто назад. Однозначно ясно, что с такой примитивной игрой добиться результата сегодня сложно.
Итак, араратовцы потерпели новое, горькое поражение, которое однако, можно сказать, было вовсе не случайным. Уже прошло шесть туров, и наши футболисты ничем не порадовали своих болельщиков. А это свидетельствует о том, что руководство команды не проделало требуемую работу на подготовительном этапе. Физическая подготовка футболистов очень далека от удовлетворительной, они не выдерживают все напряжение игры. Самой уязвимой стороной команды остается слабая тактическая подготовка: однотипные, медленно развивающиеся атаки не могут содержать в себе опасности. В команде низка также и игровая дисциплина - злоупотребляют не только индивидуальной игрой, но и особенно защитники покидают свои позиции, не возвращаются назад - и это дает сопернику возможность прибегать к острым контратакам. Беспокоит то, что целый ряд футболистов (Роб. Галустян, Раф. Галустян, Маркарян, Киракосян, П. Галустян, А. Карапетян, Чилингарян, Г.Мхитарян, Р. Кочарян) не находятся в должной спортивной форме.
Все это наводит на грустные размышления. А вывод один - пока не поздно, следует обсудить создавшееся грустное положение и прибегнуть к крайним мерам. Так играть араратовцы не имеют права.
Г. НАЛБАНДЯН. Заслуженный тренер АрмССР.