Б. Чухлов (1:0), 27 Гол с игры
  Гол с игры 39, Я. Жоржикашвили (1:1)
С. Кузнецов (2:1), 90 Гол с игры

Зенит в 1986 г.

До конца матча остаются считанные секунды. Великолепно подает угловой Желудков, и защитник "Зенита" Кузнецов забивает гол. Победный гол для хозяев поля.
Так, несколько неожиданно закончился матч. Неожиданно потому, что ничейный исход его казался предрешенным. Очень нелегким был этот матч для одного из лидеров чемпионата страны. Темпераментные южане начали игру очень активно, напористо. Они большей частью опережали зенитовцев, то и дело разрушали атакующие замыслы хозяев поля. Вместе с тем при малейшей возможности торпедовцы переходили к контратаке.
Зенитовцы в первом тайме все же провели результативную комбинацию, в которой участвовали Афанасьев, Канищев и Чухлов. Но на исходе тайма атака южан по центру поля позволила им сравнять счет (Жоржикашвилги).
Во втором тайме после произведенных замен ленинградцам удалось добиться некоторого игрового преимущества. Гости долгое время хорошо прерывали атаки хозяев поля, но вот, в самом конце матча пропустили все же гол. Кутаисцев можно, пожалуй, упрекнуть лишь в том, что они задолго до финального свистка сделали откровенную ставку на ничейный исход встречи. И просчитались.

Большой футбольный день

В интересной борьбе прошли вчера пять матчей восьмого тура чемпионата СССР.
На стадионе имени С. М. Кирова, где встречались "Зенит" и кутаисское "Торпедо", перед матчем состоялся парад футболистов, посвященный открытию летнего сезона. Поединок был упорным. На 27-й минуте счет открыл Б. Чухлов. Он точным ударом завершил комбинацию, начатую А. Степановым, А. Давыдовым и А. Канищевым. "Зенит" владел инициативой, но на 39-й минуте Я. Жоржикашвили с подачи Г. Васадзе сравнял результат. А потом у гостей было еще несколько выгодных моментов, но уверенно сыграли вратарь М. Бирюков и защитники "Зенита". На последних секундах Ю. Желудков хорошо пробил с углового, и набежавший С. Кузнецов забил в ворота торпедовцев второй гол. Победил "Зенит" 2:1.

Да, такое трудно припомнить даже футбольному болельщику с солидным стажем: в один день были разыграны два почетных трофея высокого ранга и, к тому же, состоялся тур чемпионата СССР. Именно таким на редкость большим футбольным днем выдалось 2 мая.
...Празднично было и на стадионе имени С. М. Кирова. Здесь около сорока тысяч зрителей получили двойное удовольствие: они увидели и красочный праздник знаменующий открытие в Ленинграде летнего спортивного сезона, и матч лидера чемпионата "Зенита" с торпедовцами Кутаиси.
Жаль, что по разным причинам не смогли занять места в стартовом составе ленинградцев такие ведущие игроки, как Ю. Желудков, Д. Баранник (оба они, правда, вышли после перерыва на замену), С. Дмитриев, Н. Ларионов, В. Клементьев. Но и их товарищи по клубу имели солидный территориальный и игровой перевес над южанами, в активе которых победа, одержанная в предыдущем туре в Вильнюсе над "Жальгирисом".
К сожалению, территориальный перевес хозяев поля на сей раз не был подкреплен четкими действиями всех линий. Мяч почти не покидал половину поля торпедовцев, но по-настоящему голевых ситуаций до перерыва было создано до обидного мало. Одну из них завершил Б. Чухлов, пославший мяч в сетку после прекрасной передачи А. Канищева. Гости же за 45 минут имели всего одну реальную возможность поразить цель, и при полнейшей растерянности, вдруг охватившей оборону "Зенита", Я. Жоржикашвили восстановил равновесие - 1:1.
Во втором тайме зенитовцы еще более усилили натиск, однако защита дважды "зевнула" рывки опытного М. Мегреладзе, и только удачная игра вратаря М. Бирюкова да оплошность самого кутаисского форварда уберегли лидера от неприятностей. Решающий гол был забит после углового, поданного Желудковым за 25 секунд до финального свистка: добил мяч в сетку С. Кузнецов. 2:1.
...10 мая "Зенит", единоличный лидер, встречается в Вильнюсе с "Жальгирисом".

"Кутаисская правда" :

Состоялись 5 матчей чемпионата СССР среди команд высшей лиги. Торпедовцы Кутаиси играли в гостях с ленинградским "Зенитом".
Автозаводцы оказали хозяевам упорное сопротивление. В середине первого тайма счет открыли ленинградцы, но через 12 минут Жоржикашвили сравнял результат.
После перерыва больше наступали хозяева, однако, действуя на контратаках, и гости не оставались в долгу. В частности, две хорошие возможности вывести свою команду вперед упустил Мегреладзе. Казалось, матч должен был завершиться вничью, но за 10 секунд до финального свистка торпедовцы пропустили досадный гол. "Зениту" удалось вырвать победу - 2:1.
Динамовцы Тбилиси встречались в Вильнюсе с "Жальгирисом". Со счетом 1:0 победу одержали литовские футболисты.
Сейчас турнирную таблицу первенства возглавляет "Зенит", в активе которого 12 очков. По 10 очков у киевского "Динамо" (после семи игр) и "Днепра". Торпедовцы Кутаиси с 6-ю очками после 8 игр занимают 13 место. В споре бомбардиров чемпионата лидирует спартаковец Сергей Родионов, забивший 6 мячей.
Очередной тур чемпионата - 10 мая. Кутаисские торпедовцы в этот день на своем поле встретятся с земляками, динамовцами Тбилиси. Матч начнется в 19 час. 30 мин.