Зенит (Ленинград) - Арарат (Ереван)

3:1 (2:0)

Судьи: Ю. Миляускас (Алитус), Г. Ильяков (Симферополь), А. Балакин (Киев).
13/07/1986. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Временами моросящий дождь. 15 градусов. 7000 зрителей.
"Зенит"   "Арарат"
С. Приходько   А. Подшивалов
А. Давыдов   О. Киракосян
С. Кузнецов   А. Саркисян
Г. Тимофеев   А. Хачатрян
Д. Баранник   Раф. Галустян
Н. Ларионов (С. Веденеев, 79)   А. Мирзоян
А. Афанасьев Предупреждение   М. Маркарян
Ю. Желудков   С. Погосян (Э. Веранян, 73)
Б. Чухлов (Ю. Герасимов, 58)   Р. Кочарян (В. Хачатрян, 46)
А. Канищев   П. Галустян
В. Клементьев   Г. Мхитарян
     
А. Канищев (1:0), 29 Гол с игры  
Ю. Желудков (2:0), 42 Гол с пенальти  
А. Афанасьев (3:0), 53 Гол с игры  
  Гол с пенальти 87, Раф. Галустян (3:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Желудков, завладев мячом в центре поля, сделал передачу на правый край Чухлову, затем последовал навес в штрафную, и Афанасьев отправил мяч в ворота "Арарата". Эта классически разыгранная в считанные секунды комбинация оказалась самым запоминающимся эпизодом матча.
Встреча выявила слабые стороны, в игре обеих команд. Трансформация в составе "Зенита" снизила атакующие возможности команды. В этом матче основная роль в нападении принадлежала полузащитникам. Не заметен был в игре Клементьев, почти не угрожал воротам "Арарата" Герасимов.
Поражения "Арарата" в последних играх, и в этом матче прежде всего, - результат откровенно слабой игры футболистов защитной линии. Все три гола в ворота "Арарата" на совести, защитников. Позволили они Канищеву беспрепятственно отправить в сетку мяч, отбитый вратарем Подшиваловым. Заработали 11-метровый за грубое нарушение в своей штрафной, наконец, не прикрыли Афанасьева, находившегося на ударной позиции.
Во время, контратак гости создали в первом тайме несколько опасных ситуаций у ворот "Зенита". Но надежно, сыграл Приходько.
Единственный гол футболисты "Арарата" провели с 11-метрового, назначенного за игру защитника "Зенита" рукой.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

А зрителей все меньше

 

С каждым туром чемпионата страны по футболу мы ждем от наших команд высшей лиги новых поисков такой игры, которая была бы результативной и зрелищной, скоростной и самоотверженной, похожей на лучшие игры недавнего мексиканское чемпионата мира. Но за исключением нескольких весьма результативных матчей в июле не очень-то пока радуют любителей футбола наши ведущие клубные команды.
Дважды на минувшей неделе играл на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит". Ошибки в защите и нападении, когда не использовались, казалось бы, верные возможности для взятия ворот, привели зенитовцев к досадному поражению в среду в матче с "Нефтчи" - 1:2. Тогда на игре присутствовали 11 тысяч зрителей. А вчера, когда "Зенит" встретился с "Араратом", зрителей на нашем вместительном стадионе было лишь семь тысяч. Вот так отреагировали болельщики на сумбурную игру зенитовцев с "Нефтчи".
Вчера "Зенит" играл более слаженно, хотя и не всегда быстро, остро, комбинационно. И все же игровой перевес наших земляков был достаточным для победы - 3:1. Счет на 29-й минуте открыл А. Канищев. Ю. Желудков метров с восемнадцати сильно прибил со штрафного, вратарь А. Подшивалов парировал в броске мяч, но А. Канищев забил его в сетку. За три минуты до перерыва Ю. Желудков четко реализовал пенальти. А на 53-й минуте третий мяч был забит после четкой комбинации, в которой участвовали Ю. Желудков, Б. Чухлов и А. Афанасьев. Несколько опасных мячей гостей отразил вратарь С. Приходько. Но футболисты "Арарата" все же добились успеха с пенальти (Р. Галустян).
До конца июля зенитовцам предстоит сыграть три матча на выезде - в Кутаиси (20-го), Тбилиси (24-го) и Харькове (30-го). А 4 августа на стадионе имени С. М. Кирова наши земляки будут принимать динамовцев Минска в матче одной восьмой финала розыгрыша кубка СССР. Каждая игра будет ответственной, к каждой встрече нужно хорошо подготовиться и играть с полной отдачей сил. Этого ждут от "Зенита" его болельщики.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Когда дождь не помеха

 

Что и говорить, заждались побед своей команды в чемпионате страны болельщики "Зенита". Около полутора месяцев не выигрывали ленинградцы и из лидирующей группы переместились к воскресному матчу с ереванским "Араратом" на восьмое место в турнирной таблице. Это послужило поводом для перемен в составе. Вместо М. Бирюкова ворота защищал С. Приходько. В обороне появился Н. Ларионов, в средней линии - А. Канищев.
Ход поединка на стадионе имени С. М. Кирова во многом определила погода. Дождь, обильно прошедший накануне, не прекращался и на протяжении всей встречи. Зенитовцы наиболее выгодно использовали погодные условия, в которых хороши удары с дальних дистанций. Первый же "выстрел" из-за штрафной площади Ю. Желудкова едва не привел к взятию ворот: голкипер "Арарата" А. Подшивалов отбил сильно посланный мяч прямо перед собой, но защитники гостей сумели опередить форвардов "Зенита".
Все же на 29-й минуте игры хозяева поля сумели открыть счет. На сей раз со штрафного мощно пробил низом Желудков. И вновь вратарь ереванской команды парировал удар, однако никто уже не смог помешать Канищеву добить мяч в сетку. "Зенит" продолжал атаки, и в одной из них южане недозволенным приемом прервали прорыв А. Афанасьева. Пенальти точно пробил Желудков - 2:0.
После перерыва ленинградцы, у которых игра, как говорится, пошла, по-прежнему вели осаду ворот "Арарата", и не без успеха. Красивым ударом с лета завершил трехходовую комбинацию Афанасьев.
Ереванские футболисты лишь в конце матча, когда все было уже ясно, провели несколько острых контратак. В одной из них, после прострельной передачи, мяч угодил в руку С. Кузнецова, и арбитр встречи Ю. Миляускас во второй раз показал на одиннадцатиметровую отметку. Р. Галустян четко выполнил пенальти и установил окончательный счет поединка - 3:1 в пользу "Зенита". Кстати, такой же результат был зафиксирован и в матче первого круга.
М. СЕДОВ.

 
"Смена" :

ПОБЕДА НАД АУТСАЙДЕРОМ

 

Статистики отмечают, что в истории взаимоотношений в чемпионате страны между "Зенитом" и "Араратом" средняя результативность в каждом матче довольно высока - более трех голов за игру.
Не стал исключением и воскресный матч на стадионе имени С. М. Кирова. Правда, поначалу ничто не предвещало крупного счета. Армянские футболисты больше внимания уделяли обороне, лишь изредка переходили на чужую половину поля. А в те моменты, когда они угрожали воротам "Зенита", хорошо играл С. Приходько, признанный в конце матча лучшим у ленинградцев. Хозяева, захватив инициативу в центре поля, развитие атаки строили в медленном темпе, что безусловно, устраивало соперника. Но стоило ленинградцам увеличить темп, как сразу же создавались голевые моменты, и тут опасными были действия капитана команды Н. Ларионова, А. Афанасьева и, что особенно приятно, Ю. Желудкова. Давно уже в домашних матчах мы не видели таких активных действий этого футболиста. Он же стал и соавтором первого гола. После пробитого им штрафного удара, вратарь гостей отбил мяч, а набежавший А. Канищев добил его в сетку ворот. Второй мяч с одиннадцатиметрового уже на счету самого Ю. Желудкова. Все это произошло в первом тайме. Гости лишь однажды реально угрожали воротам "Зенита", но удар П. Галустяна отбил вратарь.
В начале второго тайма армянские футболисты пытались перехватить инициативу, но третий гол (А Афанасьев) охладил пыл гостей и лишь с пенальти Р. Галустян размочил счет.
С результатом 3:1, как и в первом круге, "Зенит" наконец одержал победу после серии бесцветных ничьих и поражений.
Верным барометром выступлений команды является количество зрителей на матче. В воскресенье на стадионе присутствовало около 7 тысяч верных поклонников команды. Тяжело играть при пустых трибунах, и надеемся, что команда своей игрой вновь вернет зрителей на стадион.
Ю. СМОРОДИНСКИЙ.

 
"Физкультурник Армении" (перевод):

БЕЗ ГОЛЕВЫХ УДАРОВ

 

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 3:1 (2:0). Ленинград, стадион имени С. М. Кирова, 13-е июля, 10000 зрителей. Судья: Ю. Миляускас (Алитус).
"ЗЕНИТ": Приходько, Давыдов, Кузнецов, Тимофеев, Ларионов (Веденеев, 80), Баранник, Афанасьев, Желудков, Чухлов (Герасимов, 56), Канищев, Клементьев.
"АРАРАТ": Подшивалов, Киракосян, Саркисян, А. Хачатрян, Маркарян, Мирзоян, Раф. Галустян, Погосян (Веранян, 68), П. Галустян, Кочарян (Ваг. Хачатрян, 46), Мхитарян.
Мячи забили: Канищев (29), Желудков (42, с 11-метрового), Афанасьев (53), Раф. Галустян (87, с 11-метрового).
Предупрежден Афанасьев.
ДУБЛЕРЫ - 3:1.
Последний раз "Зенит" одержал победу 2-го мая, и поэтому понятно бурное стремление хозяев поля после продолжителного перерыва, наконец-то, завоевать два полноценных очка.
Ленинградцы добились своей цели, хотя и, следует признать, это была не очень и впечатляющая победа. Потребовалось почти полчаса, чтобы сломить сопротивление гостей. А до этого араратовцы почти ни в чем не уступали ленинградцам. Правда, атаковали они не так уж быстро и смело, а главное, дело редко доходило до завершающих и, тем более, точных ударов. Тем не менее для гостей все шло хорошо... до гола. Все началось с того, что ереванцы нарушили правила. Желудков сильным ударом со штрафного направил мяч в ворота. Подшивалов с трудом отбил его, но подоспевший Канищев повторным ударом открыл счет. После этого удивительным образом исчезла вся стройность и надежность защиты "Арарата", и началась длительная "осада" воодушевленных ленинградцев. Результатом стало то, что сперва Желудков реализовал 11-метровый, а затем, когда начался второй тайм, Афанасьев, обойдя нескольких защитников, вышел один на один с Подшиваловым и хладнокровно забил третий мяч.
Победа практически была обеспечена, и хозяева поля невольно ослабили напор атак. Инициатива тут же перешла к араратовцам. Следует сказать, что последние полчаса они провели неплохо: постоянно шли вперед, но, так или иначе, повторяю, их атаки преимущественно оставались незавершенными. Недоставало главного - решающего удара. И гол "престижа" был зафиксирован после того, когда один из защитников ленинградцев сыграл рукой и Раф. Галустян реализовал 11-метровый.
Местным болельщикам, что и говорить, большое удовлетворение доставило то, что их команда после более чем двухмесячного перерыва одержала победу. С другой стороны обидно, что в свое время имевший достойную репутацию "Арарат" потерял свое лицо.
О. СЕРГЕЕВ. (По телефону).

Сайт создан в системе uCoz