В. Мельников (А. Канищев, 67)   О. Смолянинов
В. Клементьев   В. Грачев

В. Клементьев (1:0), 26 Гол с игры

Зенит в 1986 г.

Встреча двух команд из лидирующей четверки представляла, понятно, интерес для зрителей. А футболистам представлялась возможность сделать шаг вперед. Обе команды, кажется, вышли на поле с полным сознанием ответственности матча. А "Зенит" к тому же смог наконец выставить на игру оптимальный состав. Немаловажное обстоятельство - после долгого перерыва позицию центрального нападающего в команде занял молодой бомбардир Дмитриев. Думается, что это в какой-то мере определило успех хозяев поля.
Если Дмитриев, возможно, и не обрел еще своей лучшей формы, то, отрядив на его опеку сразу двух защитников, горняки в какой-то мере развязали руки, его партнерам по команде. После кратковременного энергичного стартового натиска горняков зенитовцы сумели наладить коллективную игру. Стремительные проходы по краям, ленинградцев, особенно Ларионова, завершались острыми ходами в зоне штрафной площади гостей. Именно так был открыт счет. По левому краю прошел Давыдов. Дмитриев принял передачу и точно выкатил мяч под удар Клементьеву.
Замены во втором тайме не изменили характера игры. По-прежнему инициативой владели зенитовцы, к сожалению, упустившие не одну возможность увеличить счет. На последних минутах горняки предприняли энергичные попытки спасти матч, но натолкнулись на стойкую игру защитников "Зенита". Эта победа вывела "Зенит" во главу турнирной таблицы.

Отлично, лидеры!

Итак, трехнедельный антракт позади, и снова на поле команды высшей футбольной лиги. Стадион имени С. М. Кирова: "Зенит" - "Шахтер". Обе команды - в лидирующей четверке, обе сыграли по 19 матчей и набрали по 22 очка.
Наши земляки начали встречу в таком составе: М. Бирюков, Н. Воробьев, С. Кузнецов, Г. Тимофеев, А. Давыдов, Н. Ларионов, В. Мельников, Ю. Желудков, А. Афанасьев, С. Дмитриев, В. Клементьев. Вроде бы на правах хозяев зенитовцам полагалось начать с атак. Однако "Шахтер" не позволил, сам перейдя к активным действиям. И все-таки где-то в середине тайма ленинградцы решительно перехватили инициативу и провели серию скоростных, красивых атак. И вот одна из них, в которой участвовали Желудков, появившийся после почти полугодового перерыва Дмитриев и Клементьев, завершилась выходом последнего к пустым воротам, и счет стал 1:0. Зенитовцы продолжали уверенно и эффектно атаковать.
После перерыва гости, стремясь уйти от поражения, ввели в дело еще одного форварда. Однако условия игры по-прежнему диктовал "Зенит", в атаке которого особенно выделялись Ларионов, Клементьев и Дмитриев. Хорошо вписались в ансамбль А. Канищев и Б. Чухлов, заменившие соответственно Мельникова и Дмитриева. Увы, реализовать свой перевес хозяева больше не сумели. Боевой матч лидеров, в котором "Зенит" заслуженно победил (1:0), доставил большое удовольствие любителям футбола. 31 августа "Зенит" примет "Жальгирис".

Вчера наконец футболисты команд-мастеров вновь вышли на поле. "Зенит" принимал донецкий "Шахтер". Оба клуба имели перед этим туром одинаковые показатели в очках (по 22), и оба находились в тройке лидеров, где расположилось еще и киевское "Динамо", имевшее в запасе четыре матча.
Больше того, любой клуб из первой восьмерки мог после вчерашних матчей возглавить таблицу, так было в ней тесно. Затянувшийся антракт вряд ли пошел на пользу футболистам, дебют поединка они разыграли чересчур спокойно, видимо, опасаясь ошибок. Но у "Зенита" вернулся в строй ряд основных игроков, и это, безусловно, сказалось на общем фоне выступления команды. В середине первого тайма хозяевам удалась эффектная атака Клементьева с участием Дмитриева, которую завершил наш опытный форвард.
И в дальнейшем борьба отличалась большим упорством. Но счет не изменился.

ЛЕНИНГРАД

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк). 1:0 (1:0). Стадион имени С. М. Кирова. 25 августа. Облачно. Перед матчем дождь. 13 градусов. 16 000 зрителей.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Кузнецов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Воробьев, Желудков, Дмитриев (Чухлов, 77), Мельников (Канищев, 67), Клементьев.
"Шахтер": Елинскас, Варнавский, Сопко, Драгунов (Гошкодеря, 46), Пархоменко, Олефиренко, Ященко, Раденко (Герасимец, 64), Петров, Смолянинов, Грачев.
Гол: Клементьев (26).
Предупрежден Давыдов.
Дублеры - 4:1. Голы: у "Зенита" - Данилов (2), Дарсадзе, Яковлев; у "Шахтера" - Беличенко.
Нелегко пришлось "Шахтеру": против горняков в первый раз после многомесячного лечения вышел ударный форвард ленинградцев Дмитриев. Именно после его отличной передачи и был забит гол, который решил судьбу встречи, передает спортивный журналист Ю. Снегов. Дмитриев, с опекой которого явно не справился Пархоменко, и сам дважды был близок к успеху. Кроме того, у хозяев поля сильно сыграли Ларионов и Клементьев. Они по очереди таранили левый фланг обороны донетчан, где действовал Сопко. Когда после перерыва тренеры "Шахтера" перевели Сопко, который не имел опыта игры на позиции крайнего защитника, на место опорного хавбека и выпустили на поле Гошкодерю, прорывы слева практически прекратились.
В нападении гостей первую скрипку играл Грачев. Мы хорошо помним его более продуктивные действия, но и в этой встрече подавляющая часть угроз зенитовским воротам
возникала при непосредственном участии Грачева. Жаль лишь, что Виктора недостаточно поддерживал Смолянинов. Что касается Ященко, который также часто выдвигался на острие атак горняков, то в ударах его, возможно, находилась судьба матча: Ященко ошибся в ситуации, когда не имел права ошибиться. И, наконец, добиться ничьей гости могли после эффектного удара Петрова в падении через себя - выручил Бирюков.
"Шахтер" в настоящий момент на пути становления. Коллектив избавился от Кравченко и Морозова, которые потеряли прежние достоинства и обросли жирком безразличия ко всему и всем. Недоукомплектована оборона. Но и у нынешнего состава прослеживаются перспективы. После матча в автобусе футболисты анализировали свои действия, высказываясь шахматным языком, искали варианты усиления игры за "оранжевых". Словом, в команде здоровый микроклимат, и это должно прибавить оптимизм поклонникам "Шахтера".

"Комсомолец Донбасса" :

После непродолжительного перерыва возобновились матчи чемпионата страны по футболу. Донецкий "Шахтер" встречался в Ленинграде с лидером первенства - "Зенитом".
Поддерживаемые многочисленными зрителями, хозяева поля с первых минут встречи повели дружные атаки на ворота горняков. После продолжительного отсутствия, вызванного серьезной травмой, в составе "Зенита" вновь появился опасный форвард С. Дмитриев. Его выход значительно усилил линию атаки команды, которая на протяжении всего матча действовала агрессивно, разнообразно. Да, нелегко пришлось защитникам "Шахтера", особенно в первой половине встречи. Оборонительные порядки горняков действовали с максимальным напряжением, что явилось следствием пассивной игры полузащитников команды. В конце концов, защита горняков стала давать трещины. Воспользовавшись несогласованностью центральных защитников "Шахтера", хозяева поля сыграли "в стенку" и С. Дмитриев вышел один на один с В. Елинскасом. К счастью, удар нападающего был не сильным, и наш голкипер смог его парировать.
Вскоре ситуация повторилась, но уже на правом фланге. Мяч подхватил В. Клементьев и точно переадресовал его С. Дмитриеву. На этот раз форвард "Зенита" бить по воротам не стал, а вернул мяч В. Клементьеву, который успел освободиться от опеки защитников. В этой ситуации В. Елинскас был бессилен что-либо сделать.
Во втором тайме игра выравнялась. Горняки приложили максимум усилий, чтобы восстановить равновесие, провели несколько довольно острых атак. Однако в этих эпизодах наших нападающих подводила неточность, к тому же довольно уверенно действовали защитники "Зенита" и вратарь М. Бирюков.
Поединок завершился победой "Зенита" - 1:0.
...Матчи 22-го тура первенства страны пройдут в субботу и воскресенье. 31 августа, в День шахтера, горняки принимают на своем поле харьковский "Металлист".