Днепр (Днепропетровск) - 3енит (Ленинград)

0:0

Судьи: К. Доронин, В. Демихов, В. Овчинников (все - Москва).
05/10/1986. Днепропетровск. Центральный стадион "Метеор". Пасмурно. 9 градусов. 11000 зрителей.
"Днепр"   "Зенит"
С. Краковский   М. Бирюков
С. Башкиров   А. Афанасьев
И. Вишневский Предупреждение   А. Степанов
С. Пучков   Г. Тимофеев Предупреждение
А. Сорокалет   С. Кузнецов
В. Лютый (В. Багмут, 46)   Н. Ларионов
А. Шох   Н. Воробьев (А. Давыдов, 61)
Г. Литовченко   А. Канищев (Ю. Желудков, 67)
Ю. Гаврилов (Н. Кудрицкий, 70)   Б. Чухлов
О. Протасов   С. Дмитриев
О. Таран   Д. Баранник Предупреждение
     

Предыдущий матч

Зенит в 1986 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В который раз, выступая на своем поле, "Днепр" добивается значительного преимущества, но реализовать его не может. Так случилось недавно в матче с варшавской "Легией", так случилось теперь и во встрече с "Зенитом". Разница лишь в том, что "Легии" удалась одна из контратак, ленинградцам же - нет.
Лидер атаки "Днепра" Протасов несколько раз выходил один на один с Бирюковым. Лютый в одном из эпизодов оказался лицом к лицу с вратарем "Зенита". Еще одна голевая ситуация возникла у ворот ленинградцев, когда мяч поданный с углового, неожиданно скользнул по ладони Бирюкова. Но и в этом случае никто из днепропетровцев не воспользовался ошибкой вратаря.
"Зенит" построил игру на контратаках, каждый раз используя для этого левый фланг, где нападающие без особого труда переигрывали оборону "Днепра". Гости дважды могли добиться успеха, но в одном случае удар Канищева отразил Краковский, в другом же Чухлов с близкого расстояния не попал в цель.
Во втором тайме преимущество "Днепра" стало подавляющим. Игра, по сути, велась на одной половине поля. Но гости, укрепив оборону, сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности.
В. КРИВОПАЛЬЦЕВ.

 
"Ленинградская правда" :

Кому же верить?

 

Ленинградские любители футбола, конечно же, благодарны спортивной редакции Центрального телевидения за организацию воскресного репортажа из Днепропетровска второго тайма матча "Днепр" - "Зенит". Как и обычно, комментатор в начале репортажа коротко сообщил о том, как протекала игра до перерыва. Она была примерно равной, услышали мы от Е. Зимина, но все-таки некоторое территориальное преимущество имели зенитовцы. В дальнейшем телезрители все видели сами - они стали свидетелями продолжавшегося относительного равенства сил: дважды могли отличиться гости (А. Афанасьев и С. Дмитриев), столько же моментов не использовали футболисты "Днепра" (О. Протасов и О. Таран). Правда, под занавес активизировались хозяева, но это была кратковременная вспышка. Закономерен итог встречи - 0:0
Подобную оценку ей в итоге дал и Е. Зимин, которого можно упрекнуть лишь в досадной небрежности (Александр Афанасьев был назван Антоном, а Алексей Степанов - Александром)...
С момента финального свистка прошло немногим более трех часов, и вот уже матч комментируется в традиционном "Футбольном обозрении" ведущим передачи В. Перетуриным. И мы с удивлением узнаем, что, оказывается, "Днепр" провел встречу с "Зенитом" в том же ключе, что и с польской "Легией" в матче европейского кубка, т. е. непрерывно атаковал, не использовал множество (?!) моментов: гости же отвечали контрвыпадами. Вот так-то!
Кому же верить - комментировавшему встречу с места событий Е. Зимину или В. Перетурину, наблюдавшему матч, как и все мы с экрана. Впрочем, это как раз тот случай, когда, перефразируя известное изречение, хочется своему земляку-болельщику посоветовать: "Верь глазам своим!".
М. ЭСТЕРЛИС, спортивный обозреватель "Ленинградской правды"
...Лидирует "Спартак" с 29 очками (провел 25 матчей), "Зенит" (24), динамовцы Москвы (23) и Тбилиси (25) имеют по 28 очков Очередной матч чемпионата "Зенит" проведет 19 октября в Одессе с "Черноморцем".

 
"Спортивна газета" (перевод):

ДНЕПРОПЕТРОВСК

 

"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград). 0:0. Стадион "Метеор". 5 октября. 9 градусов. 11000 зрителей.
Судьи К. Доронин, В. Демихов, В. Овчинников (все - Москва).
"Днепр": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Лютый (Багмут, 46), Шох, Литовченко, Гаврилов (Кудрицкий, 70), Протасов, Таран.
"Зенит": Бирюков, Афанасьев, Степанов, Тимофеев, Кузнецов, Ларионов, Воробьев (Давыдов, 61), Канищев (Желудков, 67) Чухлов, Дмитриев, Баранник.
Предупреждены Вишневский, Тимофеев, Баранник.
Дублеры - 1:3. Голы: у "Днипра" - Сторчак; у "Зенита" - Герасимов (2), Саленко.
Несколько поражений "Днепра" на своем поле и невыразительная игра на выезде в конце первого круга надолго отбросили команду из группы лидеров. Но быстрого возвращения ожидать не приходится. По мнению спортивного журналиста А. Косого, футболисты "Днепра" устали. В матче с ленинградцами хозяева постоянно владели инициативой, но не реализовали ни одного голевого момента. Причем лишь в двух-трех случаях искусно сыграл капитан ленинградцев Бирюков. В большинстве эпизодов мяч после ударов Протасова, Литовченко, Лютого, Тарана и других каждый раз летел мимо ворот.
Гости заботились преимущественно об обороне, вероятно, в расчете на ничью. Они желаемого добились. А футболистам "Днепра", если они хотят занять высокое итоговое место, необходимо более ответственно отнестись к заключительным матчам. Особенно это касается лидеров команды Литовченко и Протасова.

 
"Зоря" (перевод):

ОДНОГО ЖЕЛАНИЯ МАЛО

 

"Днепр" - "Зенит" - 0:0. Стадион "Метеор", 5 октября. 11.000 зрителей. Судья К. Доронин (Москва).
"Днепр": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Лютый (Багмут, 46), Шох, Литовченко, Гаврилов (Кудрицкий, 70), Протасов, Таран.
"Зенит": Бирюков, Афанасьев, Степанов, Тимофеев, Кузнецов, Ларионов, Воробьев (Давыдов, 46), Канищев (Желудков, 67), Чухлов, Дмитриев, Баранник.
Предупрежденные: Тимофеев, Баранник, Вишневский.
Дублеры - 1:3. Гол у "Днепра" забил Сторчак.
В прошлом номере нашей газеты было напечатано письмо тренеров и футболистов "Днепра", в котором они, отвечая на критику в их адрес, писали, что коллектив команды преисполнен желанием провести концовку чемпионата с полным напряжением сил, чтобы порадовать своих земляков красивой игрой, забитыми голами.
Ну что же, позавчерашний матч с одним из лидеров чемпионата показал, что желание сдержать свое слово у футболистов "Днепра" было много. Атаковали они немало, в этот раз несколько разнообразнее, чем в последнее время, заставив соперника, в основном, обороняться.
Но не победили. На седьмой минуте Лютый, очутившись один против Бирюкова, замешкался с ударом. Потом голкиперу пришлось выбегать далеко в поле, чтобы раньше Протасова перехватить мяч и спасти положение. Из выгодной позиции не попал в цель Гаврилов. Никто из днепропетровцев не воспользовался ошибкой Бирюкова, когда тот после углового не сумел принять мяч. И, учтите, все это лишь в первом тайме. Вратарю "Днепра" только однажды пришлось трудно после удара Канищева.
Наш отчет занял бы большую газетную площадь, если лишь перечислить стопроцентные голевые ситуации, которые создал "Днепр" после перерыва. Казалось, вот-вот зрители увидят долгожданный гол. Однако время шло, и оборона гостей сводила на нет отчаянные попытки хозяев добиться успеха. Но и сами атакующие зачастую ошибались.
Итак, если бы к желанию прибавить еще больше организованности, рассудительности, все сложилось, по-видимому, иначе.
Досадно, но одиннадцать тысяч зрителей, которые собрались на стадионе, так и не увидели гол, ради которого они сюда пришли. Довольными могут остаться разве что те 160 ленинградцев, которые прилетели на матч с берегов Невы, чтобы поддержать свою команду.
...Очередной тур чемпионата 17-го октября, "Днепр" принимает "Жальгирис". А 12 октября в соревнованиях на Кубок Федерации на "Метеоре" "Днепр" встретится с "Шахтером". В этой игре будет решаться, кому продолжить борьбу в полуфинале за этот приз.
Н. ЯНОВ.

 
"Прапор юности" (перевод):

ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ НИЖЕ...

 

"Днепр" - "Зенит" - 0:0.
5 октября. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 11 тысяч зрителей.
Судья в поле - К. Доронин (Москва).
"Днепр": Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Лютый (Багмут, 46), Шох, Литовченко, Гаврилов (Кудрицкий, 70), Протасов, Таран.
"Зенит": Бирюков, Афанасьев, Степанов, Тимофеев, Кузнецов, Ларионов, Воробьев (Давыдов, 61), Канищев (Желудков, 67), Чухлов, Дмитриев, Баранник.
Предупреждены: Тимофеев, Баранник. ("Зенит"), Вишневский ("Днепр").
Можно проиграть несколько матчей кряду во внутреннем чемпионате и зрители не отвернутся полностью от команды. Можно уступить в одном международном, престижном и важном, и болельщики объявят ей "бойкот".
Именно так и произошли с "Днепром". После поединка с "Легией" в Кривом Роге, в котором земляки потерпели поражение, сразу поредели трибуны "Метеора". И значительно, что и почувствовали сами футболисты. Они стремились хоть немного поднять настроение тем стойким своим поклонникам, которые собрались позавчера на стадионе.
Желание было. Были и моменты голевые. Первым вратаря гостей побеспокоил Литовченко. Впоследствии Лютый прорывается к штрафной площадке "Зенита", но Бирюков смело бросается ему в ноги и отводит угрозу. На ударную позицию выходит Шох. Это было до пятнадцатой минуты. Дальше гости взяли "пятиминутку". Они создают реальные угрозы воротам хозяев несколько раз подряд. И все-таки ближе других к голу был Дмитриев, когда не попал в мяч.
Команда из Ленинграда прыткая, мобильная, способная в любое мгновение "взорваться". Особенно опасны они во время фланговых проходов, когда за верховые мячи борется мощный Дмитриев. Столкновения с ним нежелательны. Возможно, потому так несмело и неохотно выпрыгивал Краковский, чтобы перехватить такие мячи. Несколько раз это едва не закончилось для хозяев поля плачевно.
Чаще вроде бы атаковали футболисты "Днепра", но острее действовали их соперники. Можно иметь и инициативу, и гола не дождаться. Нужна, прежде всего, четкость в организации комбинаций, надежность и хладнокровие на последнем рубеже перед чужими воротами. Этого как раз и недоставало днепропетровцам. Из средней линии явно выпадал Лютый. Не пошла игра у него. Поэтому после перерыва его справедливо заменили.
А Багмут прибавил хозяевам резвости и остроты. Правда, и он часто ошибался. Однако в этой игре промахивались почти все футболисты. Между Протасовым и Тараном было мало понимания. Литовченко выделялся лишь тогда, когда выполнял штрафные удары. Гаврилову не хватало точности. Шох опять запомнился своей вальяжностью: ему никогда не хватало секунды-другой, чтобы успеть или к мячу, или на свободное место, куда адресовали мяч его партнеры.
Второй тайм не был похож на первый. Игра стала веселее. Открыть счет могли и те, и другие. Ближе к успеху были хозяева, но и гости, не оставались в долгу. С близи промахнулся Чухлов, а за пять минут до конца лишь спортивное счастье не испортило днепрянам настроения. Выделялся Таран - в нападении, а Сорокалет - в защите. Остальные игроки действовали ниже своих возможностей.
Поэтому по игре и счет. Ничья оставила "Зенит" на второй ступеньке, а "Днепр" откатила назад. Лимит исчерпан, но есть еще несколько результативных попыток. Их бы использовать разумно, потому что стыдно плестись среди аутсайдеров. Не к лицу команде, которая и бронзовые награды до недавнего времени считала для себя не бог весть каким достижением.
Я. ГАЗДА.

 
"Днепровская правда" :

 

Ленинградцы, выиграв дублирующим составом у резерва "Днепра" со счетом 3:1, пытались и в основном матче переиграть хозяев поля. Но встреча во многом копировала рисунок действий днепрян против "Легии" в Кривом Роге. Такое же преимущество, обилие голевых ситуаций, и ни единого забитого мяча.
В чем же дело? Почему так резко упала результативность нашей команды? Думается, правильно высказался по этому поводу арбитр матча К. Доронин. - Явно просматривалась нервозность в действиях футболистов "Днепра", какая-то боязнь взять на себя ответственность в решающий момент. Им не хватало спокойствия и рассудительности при завершении атак. Спешка приводила к непростительным потерям мяча.
Следует сказать, что атаковал "Днепр" много и довольно остро. Правда, положение осложнялось тем, что гости постоянно держали в обороне крупные силы. И все же даже в такой обстановке нельзя было упускать реальных возможностей для взятия ворот Протасову, Тарану, Лютому.
В результате потеряно очень важное очко, которое может оказаться решающим в турнирной судьбе "Днепра".
12 октября "Днепр" примет "Шахтер" в кубковом матче, а 17 октября встретится с "Жальгирисом".
Л. Тайм.

Сайт создан в системе uCoz