А. Канищев   В. Плотников (С. Шавло, 80)

Гол с пенальти 55, В. Гречнев (0:1)
  Гол с игры 67, Ю. Савичев (0:2)

Зенит в 1986 г.

Матч стал хорошей репетицией для торпедовцев перед ответственной встречей со "Штутгартом". Зенитовцы атаковали активно, напористо, часто тревожа защитные порядки гостей. Но их преимущество все же разбивалось о надежную оборону москвичей.
За счет быстрых проходов по краям торпедовцы предпринимали острые контратаки. Особенно активны были братья Савичевы. Неслучайно журналисты назвали Юрия лучшим игроком матча. Хорошо помогал нападающим защитник Шавейко. Вообще скоростная игра торпедовцев оставила приятное впечатление. Удачно играл и молодой их вратарь Харин.
Да, исход матча - отчасти результат просчета зенитовских тренеров. Уверовав в территориальное преимущество своей команды, они заменами ослабили оборонные порядки. Гости не преминули воспользоваться этим. Проходы по краям завершались атаками в центре. В одном из эпизодов Ю. Савичев вышел один на один с вратарем Приходько и был грубо им сбит. Гречнев реализовал 11-метровый. А затем все тот же Ю. Савичев прорвался к воротам и в окружении двух защитников удвоил результат.

Досадная осечка

В очередном туре футбольного чемпионата страны "Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова московское "Торпедо". Зенитовцы имели значительное территориальное и игровое преимущество, но проиграли - 0:2.
Только в первом тайме хозяева подавали одиннадцать угловых ударов, в то время как гости лишь один. Часто зенитовцы выходили на ударную позицию, но били или неточно, или в руки вратарю. На 55-й минуте В. Гречнев с пенальти открыл счет, а на 67-й минуте одна из хорошо разыгранных контратак торпедовцев завершилась точным ударом Ю. Савичева. Досадная осечка "Зенита" на финише.

Одни атакуют, другие забивают

"Главный интерес" футболистов московского "Торпедо" сейчас в западногерманском городе Штутгарте, где в ближайшую среду им предстоит ответный матч розыгрыша Кубка кубков европейских стран с местным клубом того же названия. Тем не менее ко вчерашнему матчу чемпионата СССР с "Зенитом" на поле стадиона имени С. М. Кирова гости отнеслись со всей серьезностью. Во-первых, лучшую репетицию накануне многотрудного испытания вряд ли придумаешь: "Зенит", конечно же, был настроен на решительную атаку; во-вторых, торпедовцам, находящимся вблизи от опасной зоны и исчерпавшим к тому же лимит ничьих, ни на миг нельзя было расслабляться.
В общем, все предвещало напряженнейший поединок. А вышли на него хозяева поля в таком составе: С. Приходько, А. Давыдов (Д. Баранник), А. Степанов, Г. Тимофеев, А. Афанасьев, С. Кузнецов (В. Клементьев), Н. Ларионов, А. Канищев, Ю Желудков, С. Дмитриев и Б. Чухлов. Как и ожидалось, гости в основном действовали "от обороны". Территориальный перевес "Зенита" сразу же стал ощутимым, но счет до перерыва так и не был открыт.
И во втором тайме характер игры не изменился: по-прежнему атаковали хозяева, а гости отвечали контрвыпадами. И изрядно преуспели в этом. Дважды стремительные рейды продемонстрировал один из братьев Савичевых - Юрий. Сначала в борьбе с ним нарушил правила зенитовский вратарь, после чего В. Гречнев реализовал пенальти, а на 67-й минуте Юрий удвоил счет. После этого хозяева еще больше взвинтили темп, но четкости и стройности в их атаках, увы, так и не было. И единственную, пожалуй, реальную возможность поразить цель получил Чухлов, однако сыграл не лучшим образом. Так и не удалось "Зениту" забить хотя бы "мяч престижа". В итоге - зенитовцы очень осложнили себе борьбу за награды.
Э. МИХАЙЛОВ.

РАЗВЯЗКА БЛИЗИТСЯ

Хотя до финиша футбольного чемпионата осталось провести считанные туры, картина все равно остается неясной. По-прежнему предпочтительнее выглядят шансы киевлян, у которых в запасе несколько матчей, а вот "Спартак", московское "Динамо" и "Зенит", можно сказать, уже вышли на последнюю прямую. Как раз эти клубы и считаются главными претендентами на призовые места.
Вчера "Зенит" на стадионе имени С. М. Кирова принимал торпедовцев столицы. Матч этот напомнил события двухлетней давности, когда примерно в такую же пору обе команды проводили поединок, многое решавший в их судьбе. "Зенит" тогда выиграл в гостях и открыл себе дорогу к золотым медалям. И нынче у команды нашего города прекрасные перспективы. А вот торпедовцы по существу уже завершают сезон, им остается провести лишь два матча, и надежд на высокие рубежи никаких. Зато есть другие надежды - успешно сыграть в европейском кубковом турнире. Похоже, что это сейчас главная цель москвичей, а потому и встреча с "Зенитом" приобретала особое значение, ведь через несколько дней "Торпедо" проводит ответный матч в Штутгарте.
В этот раз "Зениту" не полезно. Хозяева поля атаковали фактически весь матч, а вот острых моментов у ворот гостей создавать им почти не удавалось. Торпедовцы, словно отрабатывая вариант для предстоящей международной встречи, много забот проявили о защите. Но при этом они не забывали о контратаках, которые получались очень острыми, а иногда, прямо скажем, весьма красивыми. В общем, матч должен был понравиться зрителям, игроки помазали хорошее движение и вкус к борьбе, несмотря на мокрое поле и пасмурную погоду.
Развязка наступила в начале второго тайма, когда вратарь Приходько "заработал" одиннадцатиметровый. Торпедовец Гречнев четко выполнил удар, и счет стал 1:0. После этого "Зенит" повел почти беспрерывный штурм чужих ворот, но никак не мог завершить свои атаки. Гости же заиграли легко и свободно и вскоре сумели удвоить результат. Теперь уже исход борьбы был предрешен. "Зениту" оставь провести два матча дома и два на выезде, они и определят окончательную позицию нашей команды.