Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)

0:3 (0:1)

Судьи: В. Миминошвили, Т. Лацабидзе (оба - Тбилиси), Д. Церетели (Рустави).
18/06/1987. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Временами моросящий дождь. 16 градусов. 27000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
М. Бирюков   Д. Харин
А. Давыдов   А. Полукаров
А. Степанов   В. Ковач
Г. Тимофеев   С. Пригода (С. Бодак, 32)
А. Афанасьев   В. Шавейко
С. Кузнецов   С. Шавло
В. Долгополов   Ю. Савичев
А. Канищев   В. Кобзев
Б. Чухлов   В. Гречнев (Г. Гришин, 58)
О. Саленко (А. Кисляков, 78)   О. Ширинбеков
Д. Баранник   С. Агашков
     
  Гол с игры 9, В. Гречнев (0:1)
  Гол с игры 71, О. Ширинбеков (0:2)
  Гол с игры 72, Ю. Савичев (0:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Владимир Казаченок, мастер спорта:
- Атака, мне кажется, действенна лишь в том случае, если ведется она командой, располагающей классными нападающими. Невысокую результативность в чемпионате объясняю резким креном в сторону универсализации. Игрок в современном футболе, должен уметь все. Это естественное требование. Но вместе с тем с нападающих должен быть повышенный спрос за выполнение ими своих прямых обязанностей. Иначе не с кого будет спрашивать за нереализованные голевые возможности.
В матче с "Торпедо" "Зенит" атаковал много и настойчиво. Но вот характерные цифры: за два тайма ленинградцы били по воротам соперников 14 раз, а в рамку ворот мяч пришелся лишь трижды. Гости в атаке выглядели куда расторопнее своих соперников. Убежал от защитников и точным ударом открыл счет Гречнев. А каким великолепным ударом метров с 30 Ширинбеков отправил мяч под перекладину зенитовских ворот! Удался, и не в первый раз в сезоне, фирменный удар торпедовскому полузащитнику, но многие ли наши нападающие обладают таким отработанным ударом?

 
"Ленинградская правда" :

"Зенит" атакует - "Торпедо" забивает

 

В победном для "Зенита" матче со спартаковцами основную ударную силу нашего клуба составляли два форварда - С. Дмитриев и И. Данилов Увы, накануне вчерашней встречи с торпедовцами столицы оба бомбардира пополнили и без того обширный "зенитовский лазарет". Но и в ослабленном составе хозяева поля (матч проходил на стадионе имени С. М. Кирова) сумели добиться довольно ощутимого игрового перевеса. И кто знает, как сложились бы дела до перерыва, используй Б. Чухлов, как говорят в таких случаях, стопроцентную возможность открыть счет уже на 4-й минуте. Однако, оказавшись один на один с вратарем, форвард непростительно "промазал".
Зато вскоре в аналогичной ситуации не промахнулся торпедовец В. Гречнев. До перерыва зенитовцы, почти непрерывно атаковавшие, не использовали еще несколько хороших моментов для взятия ворот.
Продолжали хозяева поля наступление и во втором тайме, но в их атаках уже не было прежней остроты. А гости своего шанса не упускали: в течение полутора минут О. Ширинбеков и Ю. Савичев сильными и точными ударами довели счет до 3:0. Вот так и завершился этот поединок.
В понедельник "Зенит" сыграет на своем поле последний матч первого круга с "Металлистом".
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz