Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

2:1 (2:1)

Судьи: К. Доронин, А. Картавцев, В. Быковский (все - Москва).
10/07/1987. Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. Ясно. 24 градуса. 37600 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
Ю. Перескоков   М. Бирюков
М. Белялов   А. Давыдов
А. Абдуллаев   А. Степанов
А. Мирзоев Предупреждение: 78 мин. (за удар соперника сзади в борьбе за мяч при острой атаке)   С. Кузнецов
В. Панчик (А. Федоровский, 57)   А. Кисляков (Б. Никитин, 55)
Н. Сулейманов   Н. Воробьев
Ю. Гусейнов   В. Долгополов
Я. Вахаб-заде (Ш. Гарибов, 46)   А. Канищев
И. Пономарев   Б. Чухлов
М. Ахмедов   Д. Баранник
И. Джавадов   В. Клементьев (И. Данилов, 68)
     
Н. Сулейманов (1:0),17 Гол с игры  
И. Пономарев (2:0), 20 Гол с пенальти  
  Гол с игры 26, А. Степанов (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

И в матче "Нефтчи" - "Зенит" события развивались стремительно. Соперники, обосновавшиеся рядышком на нижних строчках турнирной таблицы с первых же минут повели активную игру. Чувствовалось, сообщает наш корреспондент Р. Садраддинов, что обе команды сделали ставку на победу. Первыми успеха добились хозяева: Сулейманов по центру совершил длинный рейд к воротам гостей, а в штрафной площади "Зенита" хладнокровно перебросил мяч через вышедшего ему навстречу Бирюкова. Спустя короткое время бакинцы провели и второй гол. Прорвавшегося в штрафную Джавадова, защитники "Зенита", остановили недозволенным приемом, и бесспорный пенальти реализовал Пономарев.
Вот тут-то и взыграло самолюбие гостей. Воспользовавшись успокоенностью бакинцев, они перехватили инициативу и, проведя серию опасных атак, реализовали одну из них. Отличился капитан гостей Степанов, но он же в середине второго тайма упустил реальную возможность сравнять счет, с двух-трех метров не попав в ворота. Впрочем, не раз такой же "любезностью" отвечали бакинцы, промахивавшиеся из выгоднейших положений.

 
"Баку" :

ДВА ЗАПИСАЛИ, И ЕЩЕ ДВА - В УМЕ?

 

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ "НЕФТЧИ" ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В ЧЕМПИОНАТЕ-87 В ДВЕНАДЦАТОМ ТУРЕ - НАД МОСКОВСКИМ "ДИНАМО" (2:1). И ВОТ НОВЫЙ УСПЕХ - В МАТЧЕ С "ЗЕНИТОМ", ТОЖЕ СО СЧЕТОМ 2:1. МЯЧИ ЗАБИЛИ СУЛЕЙМАНОВ И ПОНОМАРЕВ (С ПЕНАЛЬТИ) И ЛЕНИНГРАДЕЦ СТЕПАНОВ, ВСЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ.
По бакинским меркам жара вчера в нашем городе не была большой. Но северяне чувствуют себя неуютно и по такой погоде. Имело прямой смысл хозяевам поля предложить высокий темп, использовать свои преимущества в скорости, в технике владения мячом. Но они первоначально подстроились к соперникам. Те накапливали силы не спеша, исподволь, а, потеряв мяч, всей командой уходили на заданные рубежи, и бакинцы поступали так же. Поэтому в первые четверть часа трудно было кому-нибудь отдать предпочтение.
Но такое спокойное течение событий было явно к выгоде ленинградцев. Бакинцы, видимо, это почувствовали, и уже первый рейд Джавадова, после передачи из глубины поля Пономарева, с подключением Сулейманова и Мирзоева прозвучал сигналом к наступлению.
Гости были явно не готовы к перемене событий. И в обороне у них сразу же обозначился изъян. Первый натиск еще удалось форсированными ходами сдержать, а потом майки "Нефтчи" замелькали в непосредственной близости к воротам Бирюкова, и этот контакт таил уже непосредственную опасность для "Зенита". Во время одной такой атаки Сулейменов остроумно перебросил себе пяткой мяч на ход и рванулся вперед, защитник растерялся и упал, а бакинец быстро помчался к воротам. Бирюков бросился было наперерез, но удар пришелся в цель.
Хорошо для хозяев поля, что на этом порыв их не иссяк и постарались они сразу же развить успех. Особенно активным был в эти десять решающих минут Джавадов. Уже в штрафной "Зенита", когда он выходил с мячом к воротам, защитник сбил его подножкой наземь. Судья в поле Доронин на этот раз проявил решительность и наказал грубость. После пенальти счет стал 2:0.
А потом началось совсем непонятное. Очевидно, посчитав, что дело уже сделано и победу можно завоевать "малой кровью", наши земляки сделали себе передышку.
И "Зенит", а команда эта, как и "Нефтчи", тоже находится в нижней части таблицы, решил воспользоваться такой любезностью бакинцев. Его скоротечному наступлению к тому же помогли несколько грубых просчетов Панчика, Вахабзаде. В результате Степанов, хоть и находился под острым углом слева, сумел нанести удар мимо Перескокова. И преимущество "Нефтчи" сократилось срезу до минимума.
Остальная часть матча проходила уже с равными возможностями, при повысившейся активности ленинградских форвардов. Избрали они, правда, не лучшую тактику - с правого фланга, с левого, а то и из глубины поля набрасывать мяч в штрафную "Нефтчи" в надежде на то, что кто-то из выдвинутых в глубину обороны нападающих сумеет использовать свои шанс. Но Перескоков несколько раз вовремя выходил на перехват мяча и отводил угрозу.
Контратаки бакинцев таили гораздо больше опасности, в них было много огня, остроумия, вот только не хватало точного, наполненного силой удара.
* * *
Тур этот укрепил позиции лидера - "Спартака", тем более, что испытал неудачу чемпион. Мяч, который решил судьбу поединка в Днепропетровске был забит за полторы минуты до финального свистка в ворота Чанова. Сто первый гол на свой счет в чемпионате Союза записал Олег Протасов. Кроме "Нефтчи", укрепили свои позиции победой над минскими одноклубниками тбилисские динамовцы. Но положение этих клубов все-таки еще непрочно. Вот и бакинскому клубу надо решительно настроиться на предстоящий четырнадцатого июля матч в своем городе - с "Кайратом". Цена победы тут будет очень велика.
П. МАРКОВ.

 
"Молодёжь Азербайджана" :

ПОЗДРАВЛЕНИЯ НЕ БЕЗ НАПОМИНАНИЙ

 

Наконец-то "Нефтчи" сполна использовал преимущество родных стен - как показывает не только отечественная, но и международная практика спортивного состязательства, весьма и весьма существенное, и вписал в свой актив после очередных двух домашних матчей всесоюзного чемпионата четыре полновесных очка. Если память не изменяет мне, с начала нынешнего юбилейного первенства такого за бакинской командой еще не наблюдалось!
Ясно, что за свершения свои, обозначившиеся переходом с 14-го места аж на 10-е, она заслуживает поздравлений.
Должен откровенно признать: давно не видел я бакинских футболистов столь решительно настроенными, во-первых, и, во-вторых столь легко и непринужденно играющими. Правда у меня ко встрече с ленинградцами неоднозначное отношение, но не могу, не имею права не сказать: начало и середина второго тайма этой игры заставили вспомнить и о давным-давно забытых "австрийских кружевах", и об отвергнутых сегодняшними прагматиками хитросплетениях особо ценившихся на Пиренейском полуострове (и Апеннинском тоже), о впервые введенном в обиход бразильцами пасе пяткой, который почему-то упорно приписывается Стрельцову..
Такова, наверное, участь пишущего о футболе - он не только получает, как все остальные зрители, ту или иную долю удовольствия от игры, но и обязан практически незамедлительно анализировать увиденное, увязывать складывающиеся по ходу матча эпизоды в единое целое и выдать оценку - объективную и достаточно аргументированную.
Так что, весьма привлекательными и эффектными были эти минуты в исполнении "Нефтчи", но - отнюдь не эффективными. "Зенит", оправившийся от шока двух пропущенных голов и, более того, сумевший один из них быстро отквитать, выстроил вполне надежную линию обороны. К тому же порой в самые важные моменты бакинские футболисты были чуточку неаккуратны, и третий гол в сетку гостей, словом, не состоялся.
А вот в матче с "Кайратом"... Право же, это был редкий пока и воистину долгожданный звездный час бакинской команды, которая с первой и до 90-й минуты игрою диктовала на поле свою волю и заставляла соперников выполнять ее!
...Разумеется, две победы подряд, в которых забито 8 мячей при одном-единственном пропущенном, вовсе не означают, что проблем перед руководителями и игроками бакинской команды нет.
К примеру, та же встреча с "Зенитом" о многом заставила призадуматься, и не в последнюю очередь - о необходимости более решительных и более быстрых действий защитной линии. Да и чистота исполняемых технических приемов оставляет желать лучшего, все-таки 18 желтых карточек в 18 календарных матчах - немало...
Впрочем, все то, о чем мы с вами беседуем сегодня, прекрасно известно, неоднократно обсуждалось в коллективе "Нефтчи". И безусловно, что тревожное турнирное положение, в котором ныне пребывают бакинские футболисты (начальник команды Ч. Исмайлов так и сказал в телеинтервью после матча с алмаатинцами), сплотило их, мобилизовало на решение самых смелых и бескомпромиссных задач. В чем мы, кстати, уже имели возможность убедиться воочию.
А. КЯЗИМЗАДЕ.

 
"Спорт" :

ИГРА НА НЕРВАХ

 

Да, то, что показали в матче с "Зенитом" футболисты "Нефтчи", иначе и не назовешь. Изрядно потрепали нервы бакинцы и друг другу, и тренерам своим, и тем, кто до отказа заполнил в пятницу трибуны республиканского стадиона.
"Нефтчи" победил. Победил в исключительно важном поединке с соперником, которого он просто обязан был победить и обойти. И это не может не радовать всех, кто верит в счастливую звезду любимой команды. Но вот игрой своей наши футболисты не порадовали.
Конечно, нужно сделать скидку на то, что большая цена этой встречи не могла не вызвать огромного напряжения, скованности, излишнего волнения у игроков. Но ведь не менее важным и столь же ответственным был этот матч и для гостей. А тут еще в течение каких-нибудь трех четырех минут мяч дважды влетел в сетку "Зенита". Казалось, это должно было надломить ленинградцев. Ничуть. Довольно быстро забили они, кстати, при попустительстве защитников, ответный мяч, и игра хозяев, так и не успевших скинуть с себя путы волнения, вконец разладилась. И все повисло на волоске.
Во всяком случае, до перерыва "Нефтчи" было просто не узнать Все делалось хозяевами поля... наоборот. Когда надо было придержать мяч, следовала передача не готовому к его приему партнеру. Или же совершенно неподготовленный удар по воротам. Когда необходимо было молниеносно дать пас находящемуся в выгодной позиции товарищу, владеющий мячом вдруг брал игру на себя и затевал никому не нужную обводку...
Не могли не вызывать досады и прямолинейные ходы при организации атак. Как правило, защитники стремились длинными передачами вывести на ударную позицию Ахмедова или же Джавадова, совершенно не учитывая при этом, достигнет ли мяч партнера, набрал ли он необходимую скорость, сумел ли хотя бы на десяток сантиметров оторваться от опекавших его с особой тщательностью соперников. Естественно, что передачи эти до адресата не доходили и позволяли уже гостям начинать свое наступление.
То, что бакинские футболисты в большинстве своем техничны и владеют богатым арсеналом приемов, сомнений не вызывает. Но вот в позавчерашнем матче они то и дело при попытках обыграть соперников применяли один и тот им прием - пытались "обкинуть" визави и убежать от него. И практически ни разу им это не удалось: гости были к этому готовы, да и в скорости хозяевам не уступали.
Наконец, для полноты картины следует с сказать и о том, что оборона "Нефтчи" допустила в игре с ленинградцами массу грубейших ошибок. Вспомните, сколько раз предоставляли они гостям с близкого расстояния беспрепятственно бить по воротам дебютанта Перескокова. В один из моментов, например, только непостижимый промах Степанова не позволил "Зениту" сравнять счет.
Предвижу недоумение читателей, недовольство футболистов. Как же так, "Нефтчи" выиграл принципиальный матч, взял два очка, ушел с предпоследнего места, а его вовсю раскритиковали?! Что ж, во-первых, и победителей судят! Во-вторых, все эти критические замечания делаются для того, чтобы в хоре восторгов не "утонули" ошибки, допущенные в отчетном матче. Ведь боже упаси повторить их! Фортуна может быть благосклонна один раз...
Ну, а для того, чтобы быть до конца объективным, надо сказать, что второй тайм хозяева поля провели более собранно, а эпизодами - даже отлично. И хотелось бы отметить не стандартную игру молодого Сулейманова, активность Джавадова и Пономарева, удачную игру Перескокова, на долю которого выпало немало треволнений. Хорошо вписались в игру Гарибов и Федоровский, вышедшие на поле во втором тайме.
В канун приезда в Баку в "Зените" произошла смена "штаба" - уволен старший тренер П. Садырин. Команду пока возглавил В. Булавин. Обычно смену тренеров футболисты отмечают победой, на худой конец - ничьей. Отдадим должное ленинградцам. Они сделали все для того, чтобы не нарушить традицию. Но это им так и не удалось. Судьба матча была решена практически в течение каких-то десяти минут. На семнадцатой минуте неожиданно в центре поля падает защитник "Зенита", и Сулейманов, подхватив мяч, выходит один на один с Бирюковым. Назим на этот раз своего шанса не упустил. Спустя три минуты Сулейманов обыгрывает Степанова и передает мяч Джавадову. Искендер стремительно врывается в штрафную, и тут его сбивают с ног (это была одна из немногих запомнившихся комбинаций "Нефтчи"). Пономарев, как обычно, перехитрил вратаря - 2:0! Шла двадцатая минута.
Ленинградцы мужественно перенесли два этих ощутимых нокдауна. Взвинтили темп, "заперли" бакинцев в районе штрафной, навели на них панику, и спустя шесть минут Степанов отыграл один мяч.
Ну, а о том, что было затем, я уже рассказал.
Б. АЛИБЕКОВ.

 
"Бакинский рабочий" :    

Для "Нефтчи", принимавшего в очередном матче чемпионата страны соседа по турнирной таблице - ленинградский "Зенит", игра оказалась очень тяжелой, хотя начало встречи совершенно не предвещало хлопот. Бакинцы быстро захватили ключевые позиции, и повели наступление на ворота гостей. Удача не заставила себя долго ждать. Сулейманов, наиболее активный в составе хозяев, перехватив в районе центрального круга мяч, совершил стремительный рывок, а когда увидел, что Бирюков покинул ворота, расчетливо перебросил мяч через него.
Правда, гости тут же едва не испортили настроение бакинским футболистам. После розыгрыша штрафного Баранник нанес сильный удар головой, и если бы не отменная реакция Перескокова - дублера Жидкова, пропускавшего матч из-за дисквалификации, мяч мог бы побывать в сетке.
Этому более чем грозному предупреждению наши футболисты не придали особого значения. Тем более что вскоре в воротах "Зенита" побывал и второй гол, после того как Пономарев точно реализовал бесспорный пенальти, назначенный за снос прорвавшегося Джавадова. И вот тут гости показали, на что они способны. Перехватив инициативу, что было для них делом нетрудным, так как хозяева поля расслабились, они прижали игроков "Нефтчи" к воротам. И как бы упорно ни защищались бакинцы, ленинградцы добились своего. Отличился подключившийся в атаку защитник Степанов.
Не ожидавшие такого оборота событий, хозяева поля заволновались, засуетились, и в результате последовали ошибки в передачах. Но, сумев все же взять себя в руки, наконец, выровняли игру и сохранили минимальный перевес.
После перерыва на поле шла все та же изнурительная борьба. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Владевшие инициативой бакинцы настойчиво шли вперед, стремясь увеличить счет, ленинградцы же пытались поймать их на контратаках. И однажды им едва не удалось сделать это, когда с двух метров не попал в цель Степанов. Было, от чего хвататься за голову капитану "Зенита".
Впрочем, такой же "любезностью" ответили и наши футболисты. Особый упрек - Ахмедову. Имея на своем вооружении сильный и точный удар, он, к сожалению, так и не сумел поразить ворота, хотя возможностей для этого было у него немало. "Нефтчи", несмотря на то, что во втором тайме вынуждены были покинуть поле из-за травм Вахабзаде и Панчик, все же сумел выстоять и победил. Успех этот важен не только двумя приобретенными очками, но и тем, что команда в трудные минуты продемонстрировала упорство, высокие бойцовские качества, столь необходимые в последующих играх первенства. Р. Садраддинов.

 
"Вышка" :    

И для "Нефтчи", и для "Зенита" позавчерашний матч между ними в Баку имел на данном отрезке чемпионата весьма принципиальное значение. До этого у ленинградцев было на очко больше, и находились они в таблице строчкой выше бакинцев. Это, думается, в немалой степени и предопределило ход встречи.
Уже по разминке бакинских футболистов было видно: они, как иногда говорят о предстартовом состоянии спортсмена, "перегорели". Тем не менее, уже через 20 минут матча исход его, можно сказать, решился в пользу "Нефтчи". Сначала неожиданно, как говорится, на ровном месте, упал защитник ленинградцев, и Сулейманов, "украв" у него мяч, вышел один на один с ленинградским вратарем и открыл счет.
А через три минуты в штрафной площади "Зенита" был сбит прорвавшийся туда Джавадов, и судья всесоюзной категории москвич Доронин безоговорочно указал на 11-метровую отметку. Несильным, но точным ударом Пономарев удвоил счет. Правда, через шесть минут ленинградский нападающий Степанов отквитал один гол...
А. Печаткин, ведущий тренер сборных команд СССР - комиссар матча "Нефтчи" - "Зенит": "Умно играл Джавадов. К сожалению, его не понимали партнеры, и острые пасы капитана порой оказывались "в никуда". Обидно, что пассивен был Ахмедов. А еще - "провалы" в защите... В целом же, мы это уже не раз отмечали, команда заметно улучшила свою игру".
В. Бусалаев.

Сайт создан в системе uCoz