Зенит (Ленинград) - Динамо (Минск)

1:0 (0:0)

Судьи: Ю. Миляускас (Алитус), В. Лихолай, В. Ивушин (оба - Рига).
20/09/1987. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 8 градусов. 5500 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
М. Бирюков   А. Сацункевич
А. Давыдов   А. Метлицкий
А. Степанов   С. Гомонов (И. Гуринович, 63)
Г. Тимофеев   В. Янушевский
В. Долгополов   В. Сокол
Н. Воробьев (И. Данилов, 46)   А. Зыгмантович
С. Кузнецов   С. Гоцманов
Ю. Желудков   С. Деркач (С. Боровский, 46)
Б. Чухлов   С. Алейников
С. Дмитриев (К. Иванов, 86)   С. Широкий
Д. Баранник   Г. Кондратьев
     
  Автогол 59, С. Гомонов (1:0)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

"Зенит" и минское "Динамо" пытались строить свои атаки с помощью дальних передач в район штрафной площади, - подчеркивает наш корреспондент Н. Шагин. - Однако большей частью мяч не находил адресата, а все попытки футболистов выйти на ударную позицию за счет индивидуальных действий пресекались защитниками. И не случайно лишь однажды в первой половине матча зенитовцы всерьез побеспокоили вратаря динамовцев. После перерыва хозяева поля прибавили в скорости, переведя игру на половину поля соперников. Это принесло свои плоды. Отражая одну из атак ленинградцев, защитник динамовцев Гомонов срезал мяч в свои ворота. Динамовцы имели возможность спасти очко, но Сокол с близкого расстояния ухитрился попасть мячом в стойку ворот.

 
"Звязда" (перевод):

Гол... себе, очки - сопернику

 

Чемпионат Советского Союза по футболу среди команд высшей лиги вышел на финишную прямую. Через пять туров мы узнаем имя чемпиона СССР 1987 года.
Еще два-три тура назад среди соискателей наград мы не прочь были увидеть и динамовцев столицы Беларуси. Однако, к сожалению, последние матчи показали: в этом году команда оваций не заслужит. В причинах, которые помешали минчанам выступить на надлежащем уровне, мы еще попробуем разобраться, однако снова приходится с сожалением констатировать: высокого накала борьбы в сезоне наши футболисты, как и в последние три года, не выдержали. Встреча в Ленинграде с местным "Зенитом" еще раз наглядно показала это.
Вялыми, беспомощными были на поле нападающие и полузащитники Георгий Кондратьев, Виктор Сокол, Сергей Широкий, Сергей Деркач. Попытки лидеров Сергея Гоцманова и Сергея Алейникова наладить коллективные действия также к успеху не привели. Ленинградцы же, которым так нужны теперь очки для "выживания" в высшей лиге, почувствовав отсутствие в рядах соперников слаженности и организованности, все смелее и смелее шли вперед. Далекие и они от своей лучшей формы, тем не менее одержать победу сумели посредством... динамовцев. На 59-й минуте форвард "Зенита" Юрий Желудков устремился в штрафной площадке минчан к мячу, чтобы нанести точный завершающий удар, но его опередил защитник "Динамо" Сергей Гомонов и направил мяч в сетку собственных ворот. 1:0 - вперед вышли хозяева, и этого счета им хватило, чтобы записать в свой актив так желанную победу.
огорчает не столько само поражение (от него, тем более, в гостях, никто не застрахован), сколько отсутствие у динамовцев стремления к борьбе, желания достойно завершить чемпионат-87.

 
"Ленинградская правда" :

Очки и шансы

 

Чем ближе финиш футбольного чемпионата СССР, тем чаще поклонники того или иного клуба прибегают к помощи арифметики. Считают очки - набранные, потерянные и потенциальные. И все для того, чтобы оценить шансы команд на места призовые и "спасительные", гарантирующие сохранение места в высшей лиге.
Нашему "Зениту" отступать некуда, и каждое очко - на вес... Нет, нет - не "золота", а еще выше. И потому, словно по инерции, после красивой победы над именитым "Брюгге", наши земляки и важнейший поединок с динамовцами Минска провели по-боевому. Правда, красивые скоростные комбинации в исполнении той и другой команд были очень редки в этом трудном для обоих соперников матче, зато боролись все футболисты "с полной выкладкой".
Хозяева поля атаковали намного чаще, но опасных моментов, увы, создали немного. Один из них - на 59-й минуте - завершился печально для гостей: Ю. Желудков готовился произвести удар по воротам примерно с 11-метровой отметки, но его опередил минчанин С. Гомонов и направил мяч в... сетку. 1:0 - этот счет, вполне устроивший "Зенит", сохранился до конца игры.
…Итак, "Зениту" осталось провести 5 матчей: 4 октября - в Вильнюсе с "Жальгирисом", 16 октября - с "Шахтером", 31 октября - с "Днепром" (обе эти встречи - дома), 8 ноября - с ЦСКА, 14 ноября - со столичным "Динамо" (оба матча - в Москве). Болельщику остается надеяться и... считать.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Физкультурник Белоруссии" :    

- Игра была равной. "Зениту", как воздух, нужны были очки, ибо борьба за место в высшей лиге далеко не окончена. Да и минчанам тоже не время сдавать, если они стремятся попасть в шестерку. Поэтому обе команды старались, и закономерным исходом я считал бы ничью, - сказал в интервью после матча главный тренер ленинградцев Владимир Евгеньевич Голубев.
Да, игра была равной. Более того, она шла, особенно в первой половине, в центре поля. А в случаях, когда минчане, используя короткие передачи, приближались к воротам Бирюкова, следовал сильный удар защитников на фланг, который бросал в контратаку Дмитриева или Баранника. Скользкое поле плюс ответственность за исход встречи стимулировали не в меру жесткую борьбу. Отсюда большое количество взаимных ошибок, травм и предупреждений.
Ну, а гол, забитый в собственные ворота Гомоновым, стал полной неожиданностью для всех. Это произошло в сутолоке на штрафной площади минчан, где собрались чуть ли не обе команды. Видимо, Гомонов решил сласти ситуацию пасом своему голкиперу, но Сацункевич к этому просто не был готов.
Были во второй половине и по-настоящему острые моменты. К примеру, на 70-й минуте после штрафного Сокол точно вычислил прострел, но буквально с трех-четырех метров попал в штангу...
В целом же гости провели отчетный матч, как говорится, не на скоростях, в ряде случаев явно пассивничали, за что и наказаны.
В. Виноградов.

 
"Вечерний Минск" :    

Вчера проведены очередные матчи чемпионате страны по футболу для команд высшей лиги. Минские динамовцы встречались в Ленинграде с "Зенитом" и уступили - 0:1.
Сейчас, на финише чемпионате, каждый матч имеет особую цену. Точнее - его результат. Особенно для тех команд, кто не оставил надежд на медали, а уж об аутсайдерах и говорить не приходится. К последним ныне относится "Зенит". Положение ленинградцев перед вчерашней игрой было просто критическим. Они одной ногой, если можно так сказать, уже оказались в первой лиге. Естественным было ожидать, что "Зенит" сделает все, чтобы избежать печальной участи, по крайней мере - получить шанс на продолжение трудной борьбы "за выживание".
Конечно же, наша команда прекрасно все это знала. Но и перед ней, в случае успеха, открывались неплохие перспективы. Словом, игра для обоих соперников, как говорится, стоила свеч. Приходится признать, что хозяева поля проявили больше желания и целеустремленности. На поле, как видим, в составе минчан вышел только один "чистый" нападающий - Кондратьев. Очевидно, по замыслу тренеров, ему должны были активно помогать игроки средней линии, в первую очередь Деркач, Гоцманов, Сокол, да и атакующий защитник Широкий. На деле этого не получилось.
В первом тайме "Зенит", хотя ничем и не удивил, но имел территориальное преимущество, атаковал чаще, подал серию угловых. Минчане защищались умело и старательно, но вот само наступление вели крайне разрозненно. Не знаю, что мешало Деркачу, возможно, травма. Но выглядел он инертным, пользы команде приносил меньше, чем делал это в последних матчах. Наверно и поэтому именно вместо него после перерыва в игру вступил Боровский. Еще через четверть часа Гомонова заменит Гуринович. Но это произойдет уже после того, как на 59-й минуте Гомонов, пытаясь выбить мяч из-под ноги ленинградца Желудкова, поразит собственные ворота. Гол, конечно, курьезный и обидный, но от этого не легче. Тем более что он оказался единственным в матче.
Лишь пропустив мяч, динамовцы заиграли активнее. Был момент, когда только штанга спасла ворота "Зенита". К концу встречи ленинградцы все силы отдали для того, чтобы сохранить такую желанную для себя "единичку" на табло. И это им удалось.
Эта неудача минчан выглядит еще огорчительнее, когда знакомишься с результатами матчей в других городах. Дело в том, что соседи нашей команды по турнирной таблице в этом туре тоже лавров не сыскали. Значит, была возможность у нашего "Динамо" улучшить свои позиции.
О других матчах - чуть позже, а пока хочу остановиться на одном, на первый взгляд, незначительном эпизоде, который произошел в игре "Зенит" - "Динамо". В одном из моментов мяч выкатился за боковую линию, вводить в игру его должны были ленинградцы, что они и сделали. Но арбитр Ю. Миляускас из Алитуса дал свисток, и аут вбросили минчане. Ситуация вызвала явное недоумение у ленинградского телекомментатора Г. Орлова. Что же произошло? Буду краток. Совет по международным правилам ФИФА в середине июня нынешнего года модифицировал одно из правил - "Вбрасывание мяча". В нем, в частности, указывается, что если вбрасывание мяча не произведено с той точки, где мяч пересек боковую линию, то вбрасывание считается неправильным и наказывается повторным вбрасыванием, которое производится уже игроком команды соперника. Говорю об этом не для того, чтобы укорить комментатора (хотя странно, что он, выходя на миллионную аудиторию, этого не знает), а чтобы рассеять возможные сомнения некоторых любителей футбола. Ведь подобные ситуации будут теперь повторяться часто. У нас в стране эта поправка к правилам введена с 10 сентября. ...25 сентября минчане должны провести в Алма-Ате матч Кубка Федерации футбола СССР с местным "Кайратом". Наша команда уже вышла в следующий этап этих соревнований, поэтому в столицу Казахстана отправится, скорее всего, дублирующий состав. 30 сентября "Динамо" проведет в Анкаре ответный матч Кубка обладателей кубков с турецкой командой "Генчлербирлиги". 4 октября, а затем 16 и 31 минчане будут принимать на своем поле в играх чемпионата страны соответственно "Кайрат", московских одноклубников и ЦСКА. 8 и 15 ноября - два последних матча чемпионата, в Донецке и Днепропетровске. Каковы шансы? Прогнозы могут быть разными, но финиш сезона для нашей команды будет, согласитесь, не из легких.
В. Некрасов.

 
"Знамя юности" :    

Думаю, что удачные выступления в турнирах УЕФА стали допингом для всех наших команд. В Европе, наверное, многие удивленно качают головами: как же так, "Зенит", который еле сводит концы с концами, раскладывает на обе лопатки "Брюгге", а московское "Динамо" превращает в руины "Грассхопперс", который считается твердым орешком? Удивительно ли, что после этих подвигов у футболистов открывается второе дыхание? Но вот сразу же после триумфа - будни, первенство страны, которое в нынешнем сезоне растянулось, как конфета-липучка: уже и не сладко, а выбросить жаль, вдруг еще будет вкусненько...
"Зенит" - минское "Динамо". Кто выиграет? Уступать-то никому не резон. Ленинградцы чувствуют за собой нервное дыхание грузинских команд, бьющихся за право уцелеть в высшей лиге, а для минчан два очка - это возможность закончить чемпионат в почетной компании. Ну, если не у чемпионского трона, то где-то рядом. А настроение у соперников самое что ни на есть боевое - "Зенит" на коне, да и динамовцы с таким преимуществом обыграли своего турецкого оппонента, что даже у тех, кто подвергался критике, прибавилось и сил и уверенности.
Однако наши ожидания не сбылись. И хотя ленинградский телекомментатор Орлов уверял, что игра необычайно красива, вряд ли обе команды были в восторге от своих действий на стадионе в тот прохладный вечер. И не потому, что предыдущие победные встречи отняли много сил, нет. Просто в очередной раз подтвердилось впечатление, что международные соревнования со своими манящими стимулами вдохновляют футболистов, а внутренний чемпионат воспринимается ими как обыденная, будничная работа. Со всеми вытекающими последствиями.
Что мы увидели у "Зенита", который всеми правдами и неправдами избавился от Садырина и тренируется под руководством Голубева? В целом никаких изменений по сравнению с июлем, например, мне увидеть не удалось. Бросилась в глаза лишь раскованная манера некоторых игроков, считающих себя сегодня лидерами команды. Впрочем, раскованность эта была сродни простой недисциплинированности (вспоминается Баранник, создавший много неприятностей Бирюкову только потому, что в конце матча устал, оставил свое место и решил блеснуть дриблингом в защите), так что Голубеву можно посочувствовать - ему придется потратить много сил для того, чтобы внушить подопечным уважение к дисциплине.
Но что, как говорится, нам Гекуба?.. У нас в команде и своих проблем хватает. Прежде всего, в нападении. Режет глаза одна и та же ошибка форвардов - они принимают мяч, находясь спиной к воротам. Понятно, что это не несет неожиданности, замедляет атаку, да и, попросту говоря, не таит опасности для защитников. Даже против "Генчлербирлиги" такая игра позволила туркам 83 минуты вести дело к ничьей, во встречах с более искушенным соперником тупой меч команды оборачивается непосильным прессом для собственной обороны. И потому даже старательная и весьма мобильная игра полузащитников, которым последнее время очень здорово помогает Зыгмантович, не становится панацеей. Защитники нервничают, ошибаются, оставляют Сацункевича наедине с соперниками. Когда Гомонов забил гол в свои ворота, очень хотелось съязвить на тему: "Бей своих, чтоб чужие боялись". Но тут не до иронии. Гомонов опытный и полезный игрок, но нельзя считать допустимым для команды, которая претендует на высокое место, моменты, что раз за разом возникали в матче с "Зенитом". Из-за инертности нападающих соперники то и дело крупными силами выходили и штрафной "Динамо". В такой ситуации кто-то обязательно должен был ошибиться.
В общем, игра мне показалась довольно скучной, разве только рывки Гоцманова и техника Алейникова скрашивали ее унылую монотонность. А в те минуты, когда мяч весьма традиционными путями перекатывался в районе центрального круга, мысли невольно переключались с небогатых перипетий матча к различным "околокомандным" обстоятельствам. Например, когда мы увидим в основном составе давно обещанного Малеева, не затягивается ли переходный период (из дубля в основной состав у Павлючука, что думает о своей перспективе Кистень, почему это Кондратьев, у которого еще недавно была короткая память на голы, стал мало забивать?
Итак, "Динамо" проиграло - 0:1 и перед заключительными турами находится на седьмом месте. Тем не менее, в свой ответный визит в Турцию наша команда поедет фаворитом, а это предвещает хорошее нестроение игроков и в связи с продолжением чемпионата страны. Так ли это, мы узнаем совсем скоро.
П. Якубович.

Сайт создан в системе uCoz