К. Иванов   С. Агашков

С. Дмитриев (1:0), 77 Гол с игры
А. Афанасьев (2:0), 79 Гол с игры

Зенит в 1988 г.

Ленинградский "Зенит", одержав победу над московским "Торпедо" со счетом 2:0, набрал 13 очков и стал единоличным лидером чемпионата.
Как рассказал наш внештатный корреспондент Н. Шагин
, наступательному порыву ленинградцев гости противопоставили с первых минут не менее острую игру. Стремительные проходы по краям завершались прострельными передачами в штрафную площадь, но защитники умело оборонялись. А решилось все в течение двух минут второго тайма. Сначала на 77-й минуте проход Ларионова по правому краю завершился точным ударом по воротам Дмитриева. Затем, после передачи с левого края, Афанасьев забил второй мяч.

Голы под занавес

Не было, кажется, в этом сезоне ни одного матча, после которого бы футболистов "Зенита" не упрекали за плохую игру в защите. Действительно, уж очень много ошибок допускают наши игроки обороны, и как знать, была бы наша команда сейчас в числе лидеров, если бы не результативная игра нападающих.
И во вчерашнем матче "Зенита" с московским "Торпедо" защитники действовали не лучшим образом, раз за разом упуская в штрафной быстрых форвардов автозаводцев. Но все-таки, чувствуется, зенитовцы прибавили в защите, играют здесь сейчас лучше, точней, чем в начале сезона.
А центром обороны во вчерашнем их поединке с "Торпедо" был... вратарь М. Бирюков. После столкновения в своей штрафной с форвардом москвичей он получил травму, но не покинул поля, остался в воротах и играл при этом четко, почти без ошибок. Что, безусловно, придало его товарищам уверенности, они заиграли быстрей, разнообразней. И если до этого почти полтора тайма шла в общем-то равная борьба, то в конце встречи "Зенит" был на голову выше своих соперников.
Под конец встречи в течение двух минут сначала Дмитриев с подачи Ларионова, а затем Афанасьев после отличной навесной передачи Желудкова вывели нашу команду вперед. "Зенит" победил - 2:0 и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу чемпионата страны.
В споре бомбардиров лидирует Гурули ("Динамо". Тбилиси). Он забил 8 мячей. У нашего С. Дмитриева семь забитых голов.
Очередной тур чемпионата страны пройдет 13 и 14 мая.

В Киев - лидерами

На вчерашний матч со столь маститым соперником, как столичные торпедовцы, футболисты "Зенита" вышли в звании лидера чемпионата СССР и в том же составе, что и в предыдущем, победном поединке с "Кайратом". Однако, не в пример той встрече, хозяевам поля не удалось сразу же захватить инициативу. В первые минуты, пожалуй, активнее были быстрые москвичи. И хотя в дальнейшем ленинградцы все чаще появлялись на половине поля гостей, реальных угроз ни у тех, ни у других ворот в первом тайме не возникло, если не считать дальних ударов Ю. Желудкова и торпедовца О. Ширинбекова.
А тотчас же после перерыва наш голкипер М. Бирюков опрометчиво покинул свой пост, и молодой столичный форвард Н. Писарев лишь чудом не поразил цель. Обе команды заметно "прибавили обороты", и на поле стало жарче. И вот уже Бирюков в самоотверженном броске спасает ворота, которые в упор "расстреливал" В. Гречнев. А на табло все горели скучные нули. В ложе прессы уже стали поговаривать: дескать, никак не может забить свой мяч на естественном газоне лучший бомбардир зенитовцев этого чемпионата С. Дмитриев. И, словно услышав это, Сергей великолепным ударом в нижний угол вывел "Зенит" вперед. Две минуты спустя А. Афанасьев закрепил успех лидера. Напряженнейший, очень трудный для обеих команд поединок принес победу со счетом 2:0 "Зениту". 14 мая зенитовцы играют в Киеве с местными динамовцами.

Трудный поединок

Пожалуй, весь первый тайм вчерашнего матча "Зенита" с московскими торпедовцами прошел в трудной, напряженной борьбе, изобиловавшей обоюдными ошибками. Ошибок этих, прямо скажем, было многовато для клубов высшей лиги. И иногда не верилось, что на поле встречаются лидер и команда, недавно занимавшая эту позицию.
Видимо, все это можно объяснить волнением игроков, чувствовавших ответственность за исход важного поединка. Недаром минут пятнадцать в самом начале мяч почти не покидал центра поля.
"Зенит" первым начал активные действия, проверяя прочность торпедовской обороны и в центре, и на флангах. Но москвичи выстроили надежные защитные бастионы и охраняли их крупными силами, практически не позволяя соперникам выйти на ударные позиции. Лишь дважды угроза воротам возникала после дальних ударов Давыдова и Желудкова. "Зенит" подавал и угловые удары, но ощутимой пользы тоже не извлек.
К середине тайма довольно отчетливо выявились тактические замыслы обеих сторон. Хозяева, в общем-то, владея инициативой, постоянно пытались вести наступление, что, как уже говорилось, им плохо, удавалось. Гости делали ставку на контратаки и дважды получали право на штрафные удары, которые тоже не принесли им успеха.
В одном вчерашние соперники, пожалуй, были едины: они очень тщательно заботились об обороне. Понятно, что в условиях такой нервной и обоюдоострой игры даже единственная ошибка могла оказаться решающей.
На исходе матча Дмитриев и Афанасьев забили два мяча. "Зенит" победил.