И. Якубовский, 10 Нереализованный пенальти: 10 мин. (вратарь)
Ю. Тарасов (1:0), 25 Гол с игры
  Гол с игры 69, А. Степанов (1:1)

Зенит в 1988 г.

Похожая ситуация сложилась и в Харькове, где местный "Металлист" принимал "Зенит". Хозяева, сообщает наш общественный корреспондент А. Кузнецов, показали едва ли не лучшую игру в этом сезоне. Остро играя в атаке, "Металлист" создал у ворот Бирюкова массу голевых ситуаций, но использовал лишь одну. И здесь прекрасно играл вратарь гостей, отразивший, в частности, пенальти, назначенный за снос Аджоева, Хозяева все-таки открыли счет - с передачи Аджоева гол забил Тарасов, но довести дело до победы все-таки не смогли. Ленинградцы с выходом Желудкова активизировали свою игру и, воспользовавшись тем, что "Металлист" несколько успокоился, после углового, поданного Желудковым, восстановили равновесие. Концовка матча прошла в беспрерывных атаках хозяев, но, как говорится, поезд уже ушел.

"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

МАТЧ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 1:1
"МЕТАЛЛИСТ": Кутепов, Колоколов (Баранов, 70), Романчук, Панчишин, Деркач, А. Иванов, Аджоев, Ващенко, Якубовский (Буряк, 75), Тарасов, Морозов.
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, К. Иванов, Баранник (В. Иванов, 70), Данилов, Саленко (Желудков, 46), Дмитриев, Подпалый.
СУДЬИ: Ю. Савченко, А. Сафонов, Н. Панькин (все - Москва).
18 тысяч зрителей.
ГОЛЫ Тарасов (25), Степанов (69). На 10-й минуте Якубовский не реализовал пенальти. Предупрежден Деркач.
ДУБЛЕРЫ: 1:0. Гол забил Деревинский (с пенальти).
Харьковчане вышли на игру с одним из лидеров первенства - "Зенитом" - в хорошем настроении. И этому способствовали победа над "Локомотивом" в чемпионате и "Жальгирисом" - в полуфинальном матче розыгрыша Кубка СССР.
Отметим, что на протяжении всей встречи хозяева имели игровое и территориальное преимущество. Уже на 9-й минуте в счете могли повести футболисты завода им. Малышева, однако Ващенко с передачи Аджоева попал в перекладину. А через минуту ленинградцы в своей штрафной площадке грубо ведут себя с Аджоевым, и судья Ю. Савченко без колебаний показывает на 11-метровую отметку. К сожалению, Якубовский пробил не сильно, и капитан "Зенита" Бирюков вышел победителем.
Атаки харьковчан не стихают. И вскоре Аджоев, искусно обведя на правом фланге двух защитников гостей, переадресовал мяч на линию вратарской площадки. И Тарасов головой забил гол-красавец!
С появлением в средней линии Александра Иванова, который с каждым матчем совершенствует свою игру и демонстрирует незаурядную технику, действия харьковчан впереди приобрели стройность и четкость. К тому же удачно действует связка Аджоев - Тарасов. А если к этому прибавить скоростную и опасную игру Морозова, то вообще "Металлист" в последних матчах показывает зрелищный футбол.
Правда, в конце первого тайма гости могли восстановить равновесие, однако свою команду выручил Кутепов, который в падении ногами отбил мяч, посланный Дмитриевым.
Во втором тайме "Металлист" создал немало возможностей для увеличения счета, но ему в завершающих стадиях атак не везло. Так, на 49-й минуте Деркач со стандартного положения пытался застать врасплох Бирюкова, однако капитан "Зенита" вовремя среагировал на удар нашего защитника. Через шесть минут после коварного удара Якубовского голкипер "Зенита" в падении отбил мяч прямо на Тарасова, но Юрий с близкого расстояния головой не попадает в... пустые ворота. Впоследствии А. Иванов под острым углом попал в крестовину ворот...
А вот ленинградцы с выходом на поле Желудкова значительно активизировали свою игру.
Например, на 65-й минуте его мощный удар метров с 30-ти Кутепов в броске отбил на угловой. Через шесть минут "Зенит" провел стремительную комбинацию, и Кутепов снова выручает свою команду после удара Афанасьева метров с десяти. Но на 69-й голкипер харьковчан оказался бессилен: Желудков с углового точно навесил мяч на дальнюю штангу, и Степанов не ошибся.
Конечность матча прошла в непрерывных атаках хозяев, однако гости сбивали темп игры, действовали медленно, потому что чувствовалось, что ничья их полностью удовлетворяет.
...28 мая "Металлист" в финале розыгрыша Кубка СССР в Москве будет встречаться с торпедовцами.
А. КУЗНЕЦОВ.

"Ленiнська змiна" (перевод):

ФОРТУНА УЛЫБАЕТСЯ ГОСТЯМ

"МЕТАЛЛИСТ" (Харьков) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 1:1.
Харьков. Стадион "Металлист". 22 мая. Облачно. В начале и конце матча дождь. 18 градусов. 28000 зрителей.
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, К. Иванов, Баранник (В. Иванов), Данилов, Саленко (Желудков, 46), Дмитриев, Подпалый.
ГОЛЫ: Тарасов (25), Степанов (69). На 10-й минуте Якубовский не реализовал пенальти.
ПРЕДУПРЕЖДЕН Деркач.
ДУБЛЕРЫ - 1:0.
Многочисленные поклонники "Металлиста", которые пришли в воскресенье на стадион, ожидали от харьковчан победы. Начало игры ярко свидетельствовало о том, что надежды эти небезосновательны. Уже на 10-й минуте встречи после неудачной попытки защитников "Зенита" создать искусственное положение вне игры мяч попал к Аджоеву, который точно переадресовал его Ващенко. Тот пробил головой, но мяч попал в перекладину. Через несколько секунд в штрафной площадке гости нарушили правила, грубо сбив того же активного Аджоева. Пенальти пробил Якубовский, но снова "Металлисту" не повезло. На этот раз направление удара угадал вратарь Бирюков и отбил мяч на угловой.
И все же невзирая на серию досадных неудач, харьковчанам удалось в конце концов открыть счет. На 25-й минуте отличился Юрий Тарасов, который, получив навесную передачу с правого фланга, головой направил мяч в правый от Бирюкова угол ворот. Приятно, что форвард харьковчан вспомнил наконец о своих обязанностях и уже четвертую календарную игру подряд не покидает поле без забитого мяча. Так бы и дальше!
Во втором тайме игра заметно выровнялась. И произошло это благодаря заметной активизации ленинградцев. На поле появился Желудков - очень опасный форвард. Несколько раз он наносил дальние удары по воротам Кутепова. На 66-й минуте Афанасьев метров с пяти почти в упор пробил по воротам, и, казалось, лишь чудом Кутепову удалось отбить мяч. "Металлист" продолжал атаки и вскоре после отличного дриблинга сильно пробил А. Иванов - гостей спасла от верного гола крестовина ворот. Отыграться "Зениту" удалось на 69-й минуте. После подачи углового мяч головой забил защитник Степанов.
Завершался матч атаками хозяев поля, но счет остался без изменений. Спортивное счастье было в этот раз на стороне ленинградцев, и они не скрывали удовлетворения ничейным результатом.
С. АГАФОНОВ.

ХАРЬКОВ

"Металлист" (Харьков) - "Зенит" (Ленинград). 1:1 (1:0). Стадион "Металлист". 22 мая. Дождь. 20 градусов. 18 000 зрителей.
Судьи: Ю. Савченко, А. Сафонов, Н. Панкин (все - Москва).
"Металлист": Кутепов, Колоколов (Баранов, 70), Романчук, Панчишин, Деркач, А. Иванов, Аджоев, Ващенко, Якубовский (Буряк, 75), Тарасов, Морозов.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, К. Иванов, Баранник (В. Иванов, 70), Данилов, Саленко (Желудков, 46), Дмитриев, Подпалый.
Голы: Тарасов (25), Степанов (69). На 10-й минуте Якубовский не реализовал пенальти.
Дублеры - 1:0. Гол: Деревинский.
Матч проходил при явно ленинградской погоде, но в течение первого тайма условия игры диктовали харьковчане. Уже на первой минуте мяч после удара Ващенко попал в перекладину. Потом защитники "Зенита" сбили в своей штрафной площадке Аджоева, и удар Якубовского с 11-метровой отметки парировал Бирюков. Наконец, третья реальная возможность выйти вперед завершилась для харьковчан успешно. Аджоев с фланга точно переадресовал мяч на Тарасова, и форвард не ошибся. Такую же комбинацию они повторили на 69-й минуте, но судья гол Тарасова не засчитал, зафиксировав положение "вне игры".
Пока хозяева поля переживали эту неудачу, ленинградцы провели мгновенную контратаку, которую метким ударом головой завершил защитник Степанов.
В. ЗУБОВ.

"Социалистична Харкивщина" (перевод):

Досадно, конечно. "Металлист" провел одну из лучших игр в сезоне, имел игровое и территориальное преимущество, создал немало голевых моментов и все же вынужден был удовлетвориться ничьей. Это тот случай, когда можно без иронии говорить о футбольном счастье. Кажется, в этой игре оно улыбалось не "Металлисту". Сначала сильный удар Ващенко в... перекладину. Следом - пенальти, не реализованный Якубовским. Вратарь ленинградцев Бирюков сыграл в этом эпизоде безукоризненно. В конечном итоге, харьковчане забили свой гол. Как и в трех предыдущих играх чемпионата, сделал это Тарасов. Произошло это так: Аджоев финтами запутал защитников "Зенита", а затем сделал отличную передачу в штрафную площадку, а там красиво сыграл Тарасов. Опередив опекуна, он головой послал мяч в сетку ворот Бирюкова.
Своеобразная это была игра. Жесткая и вязкая, с многочисленными нарушениями правил (здесь инициаторами были, безусловно, ленинградцы), она неожиданно загоралась искорками вдохновенных и осмысленных действий. Именно они и предопределяли непростую канву матча. Наши играли ровно, и все же стоит выделить Аджоева и Иванова. Они продемонстрировали умение обострить ситуацию. Когда спортсмен способен обыграть двух-трех соперников это не только радует сердца болельщиков. Команда выигрывает пространство, получает возможность для импровизации и неожиданных атак. Кажется, здесь у "Металлиста" - хороший резерв. На нестандартные действия в состоянии только Аджоев и Иванов. Жаль, что второй свой гол Тарасов забил из положения "вне игры". Он мог бы стать претендентом на победу в конкурсе телевизионного "Футбольного обозрения": в стремительном полете наш форвард перехватил сильный прострел и головой вогнал мяч в сетку. Впрочем, что сожалеть: офсайд был беспрекословный.
Ленинградцы приехали в Харьков в ранге одного из лидеров турнира. По игре это, правда, было не заметно. Опыт и боевитость - этого, конечно, маловато, чтобы называться классной командой. Во втором тайме ленинградцам временами удавалось выровнять игру. И их серьезные намерения спасти очко на 69-й минуте увенчались успехом. Желудков подавал угловой, а наши защитники проворонили стремительный выход на мяч стоппера ленинградцев Степанова, который и забил головой красивый гол.
Жаль, конечно. Тем более, что могло бы быть и хуже. Через несколько минут Афанасьев буквально расстреливал нашего голкипера Кутепова, а тот создал маленькое футбольное чудо - взял мяч намертво.
В дальнейшем "Металлист" инициативы не отдавал, играл осмыслено и остро. Перед финальным матчем на Кубок СССР с московскими торпедовцами его игра вселяет оптимизм: команда в настоящий момент в хорошей форме.
Состав "Металлиста" в игре с "Зенитом": Кутепов, Колоколов (Баранов), Романчук, Панчишин, Деркач, Иванов, Аджоев, Ващенко, Якубовский (Буряк), Тарасов, Морозов.
А. МАКАГОНОВ.

"Красное знамя" :

Удача капризна. Это еще раз наглядно продемонстрировала игра "Металлиста" с ленинградским "Зенитом". В течение всей встречи, и особенно в первой ее половине хозяева поля имели бесспорное игровое и территориальное преимущество, создали множество голевых моментов у ворот соперника. А в итоге завоевали лишь очко. И все же этот матч заслуживает того, чтобы рассказать о нем подробнее. Хотя бы потому, что зрители увидели, наконец, такую игру "Металлиста", которую давно ждали.
Харьковчане с первых же минут захватили инициативу. И, действуя в атаке размашисто и разнообразно, заставили гостей помышлять лишь об обороне. В середине поля уверенно дирижировали игрой команды Г. Аджоев и И. Якубовский. Впереди на острие атаки, постоянно перемещаясь, искали лучшие позиции для приема мяча Ю. Тарасов и О. Морозов. А по флангам скоростные рейды совершали В. Ващенко и А. Иванов. Особенно выделялся в этот день последний. Раз за разом вклинивался он в оборонительные порядки ленинградцев, и, обходя порою двух-трех игроков, резко обострял ситуацию в штрафной. Вот комбинацию, начатую нашим полузащитником, продолжил Аджоев и после его отличной передачи Ващенко с пяти метров головой пробил в перекладину. Так был упущен первый верный шанс для взятия ворот.
"Металлист" продолжал штурм и спустя минуту - другую получил новую, еще более прекрасную возможность. Прерывая очередную атаку харьковчан, гости нарушили правила в штрафной и арбитр встречи Ю. Савченко указал на одиннадцатиметровую отметку. Воодушевленные зрители уже видели мяч в сетке ворот "Зенита". Но Якубовский на этот раз оплошал: его удар в нижний угол Н. Бирюков сумел отразить. Эти две неудачи подряд на время остудили пыл хозяев поля. Но ненадолго. Вскоре последовала новая вспышка активности "Металлиста" и, наконец, трехходовка Иванов - Аджоев - Тарасов закончилась взятием ворот.
Сразу же после начала второго тайма Тарасов получил отличнейшую возможность еще раз добиться успеха. Отражая сильнейший удар издали Якубовского, вратарь ленинградцев отдал мяч прямо на голову нашего форварда. Тот бил уже в покинутые Бирюковым ворота. Но не попал. Прошло еще некоторое время, и в одной из новых атак "Металлиста" Иванов угодил мячом в стойку.
Нет, удача на этот раз была явно не на стороне хозяев поля. Похоже, это осознали, в конце концов, и ленинградцы. Постепенно они стали все смелее идти вперед. И ближе к концу игры добились-таки своего. Наша оборона прозевала выход к воротам стоппера ленинградцев А. Степанова и тот, получив в одиночестве хороший пас с углового, переправил мяч в ворота - 1:1.